ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 京田辺市 / 土地と気候
京都府京田辺市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。京田辺市の61町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高56m人口で重みを付けた平均
標高の幅15〜311m
平均傾斜4.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人34%20町丁目
年平均気温15.3℃1月 4.1℃/8月 27.3℃
年降水量1,432mm
年間日照1,939時間
用途地域がかかる町丁目53/61都市計画区域の内側
都市公園71か所合計 30ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人91%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人57%
町丁目(61)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 田辺田辺 | 58m | 3.8° | 28% | 11% | 15.5℃ | 1,431mm | 第一種住居地域 | 29% | 27% | 7 | 4 | 152m |
| 大住健康ケ丘 | 98m | 7.7° | 68% | 29% | 14.9℃ | 1,406mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 50% | 0 | 1 | 389m |
| 興戸 | 70m | 5.6° | 45% | 21% | 15.2℃ | 1,469mm | 第一種住居地域 | 24% | 45% | 3 | 2 | 150m |
| 東東 | 24m | 0.6° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,448mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 3 | 2 | 180m |
| 薪 | 79m | 7.6° | 54% | 32% | 15.3℃ | 1,414mm | 第一種住居地域 | 18% | 48% | 2 | 2 | 391m |
| 田辺一休ケ丘 | 71m | 7.2° | 49% | 26% | 15.3℃ | 1,414mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 25% | 5 | 6 | 181m |
| 三山木山本 | 30m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 18% | 0% | 3 | 3 | 90m |
| 草内 | 26m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,454mm | 第一種住居地域 | 24% | 0% | 3 | 1 | 197m |
| 新興戸 | 33m | 0.9° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,449mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 3 | 4 | 208m |
| 河原新田辺東住宅 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,431mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 4 | 8 | 123m |
| 三山木高木 | 44m | 4.1° | 24% | 17% | 15.4℃ | 1,445mm | 第一種住居地域 | 66% | 21% | 0 | 1 | 292m |
| 河原府営田辺団地 | 25m | 0.6° | 1% | 0% | 15.5℃ | 1,448mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 8 | 139m |
| 河原河原 | 25m | 0.8° | 1% | 0% | 15.5℃ | 1,448mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 7 | 9 | 107m |
| 大住健康村 | 32m | 2.4° | 9% | 0% | 15.2℃ | 1,437mm | 第一種住居地域 | 68% | 0% | 2 | 2 | 356m |
| 山手東二丁目 | 61m | 4.9° | 40% | 8% | 15.4℃ | 1,407mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 287m |
| 山手南一丁目 | 68m | 3.9° | 20% | 5% | 15.4℃ | 1,395mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 62m |
| 山手東一丁目 | 58m | 4.3° | 22% | 10% | 15.4℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 10% | 2 | 4 | 217m |
| 田辺新田辺西住宅 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,431mm | 商業地域 | 75% | 0% | 1 | 7 | 196m |
| 三山木南山東 | 47m | 3.4° | 17% | 6% | 15.4℃ | 1,451mm | 第一種住居地域 | 57% | 30% | 2 | 2 | 67m |
| 東サンロイヤル | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,461mm | 工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 81m |
| 同志社山手四丁目 | 80m | 7.3° | 68% | 20% | 15.3℃ | 1,448mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 885m |
| 同志社山手一丁目 | 65m | 6.5° | 55% | 23% | 15.4℃ | 1,451mm | 第二種住居地域 | 47% | 0% | 0 | 2 | 434m |
| 松井ケ丘一丁目 | 68m | 2.5° | 1% | 0% | 15.4℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 7 | 137m |
| 同志社山手三丁目 | 95m | 5.7° | 48% | 13% | 15.0℃ | 1,441mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 三山木二又 | 35m | 1.2° | 2% | 1% | 15.4℃ | 1,451mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 467m |
| 宮津江津 | 29m | 1.0° | 3% | 1% | 15.4℃ | 1,470mm | 第一種住居地域 | 17% | 3% | 0 | 0 | 805m |
| 花住坂一丁目 | 76m | 3.4° | 9% | 0% | 15.2℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 11 | 78m |
| 花住坂三丁目 | 62m | 4.9° | 34% | 11% | 15.2℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 3 | 9 | 14m |
| 同志社山手二丁目 | 78m | 8.6° | 75% | 35% | 15.0℃ | 1,441mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 18% | 0 | 0 | 899m |
| 大住ケ丘四丁目 | 66m | 4.4° | 22% | 3% | 15.4℃ | 1,417mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 5 | 238m |
| 大住ケ丘一丁目 | 54m | 3.7° | 18% | 7% | 15.4℃ | 1,417mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 155m |
| 松井 | 31m | 3.6° | 29% | 11% | 15.6℃ | 1,415mm | 準工業地域 | 14% | 24% | 2 | 2 | 336m |
| 大住ケ丘二丁目 | 69m | 4.6° | 20% | 8% | 15.4℃ | 1,417mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 3 | 9 | 101m |
| 松井ケ丘三丁目 | 67m | 2.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 105m |
| 飯岡 | 31m | 2.7° | 20% | 5% | 15.3℃ | 1,449mm | — | 10% | 5% | 0 | 0 | 918m |
| 花住坂二丁目 | 72m | 3.0° | 1% | 0% | 15.2℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 9 | 74m |
| 大住ケ丘三丁目 | 68m | 3.6° | 6% | 0% | 15.4℃ | 1,417mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 9 | 109m |
| 山手西一丁目 | 59m | 3.4° | 21% | 5% | 15.5℃ | 1,399mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 164m |
| 三山木南山西 | 73m | 7.8° | 60% | 31% | 15.0℃ | 1,441mm | 第一種住居地域 | 7% | 77% | 0 | 0 | 882m |
| 山手南四丁目 | 77m | 2.9° | 10% | 1% | 15.2℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 74m |
| 山手西二丁目 | 64m | 2.1° | 3% | 0% | 15.4℃ | 1,395mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 3 | 293m |
| 大住ケ丘五丁目 | 81m | 5.7° | 63% | 3% | 15.4℃ | 1,417mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 154m |
| 山手南三丁目 | 83m | 3.9° | 23% | 7% | 15.2℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 240m |
| 山手南二丁目 | 77m | 2.3° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 4 | 215m |
| 大住西八 | 21m | 1.4° | 5% | 1% | 15.6℃ | 1,426mm | 工業専用地域 | 41% | 4% | 0 | 0 | 966m |
| 三山木同志社住宅 | 52m | 5.6° | 50% | 7% | 15.4℃ | 1,445mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 113m |
| 三山木出垣内 | 40m | 3.9° | 27% | 13% | 15.4℃ | 1,451mm | 第一種住居地域 | 64% | 27% | 0 | 2 | 335m |
| 三山木山崎 | 41m | 5.0° | 37% | 21% | 15.4℃ | 1,451mm | 第一種住居地域 | 89% | 11% | 0 | 3 | 382m |
| 水取 | 90m | 10.1° | 79% | 50% | 15.0℃ | 1,432mm | — | 6% | 74% | 1 | 1 | 380m |
| 山手西三丁目 | 72m | 7.6° | 54% | 22% | 15.4℃ | 1,395mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 321m |
| 普賢寺 | 95m | 9.3° | 75% | 42% | 15.0℃ | 1,438mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 60% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大住岡村 | 30m | 4.2° | 25% | 12% | 15.5℃ | 1,420mm | 第二種住居地域 | 18% | 19% | 0 | 2 | 446m |
| 松井ケ丘四丁目 | 89m | 5.4° | 37% | 14% | 15.2℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 17% | 1 | 4 | 107m |
| 天王 | 179m | 14.2° | 93% | 72% | 14.8℃ | 1,426mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 1.4km |
| 打田 | 153m | 11.7° | 83% | 54% | 14.6℃ | 1,435mm | — | 4% | 71% | 1 | 0 | 1.0km |
| 大住東林 | 22m | 1.4° | 3% | 0% | 15.5℃ | 1,420mm | — | 16% | 3% | 0 | 0 | 782m |
| 多々羅 | 74m | 6.7° | 46% | 18% | 15.3℃ | 1,448mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 32% | 0 | 0 | 728m |
| 大住三野 | 18m | 1.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,429mm | — | 17% | 0% | 1 | 1 | 327m |
| 宮津宮ノ口 | 66m | 6.5° | 60% | 20% | 15.3℃ | 1,458mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 1.2km |
| 高船 | 239m | 19.7° | 96% | 84% | 14.2℃ | 1,418mm | — | 3% | 80% | 1 | 1 | 184m |
| 山手東中央 | 66m | 2.8° | 15% | 0% | 15.4℃ | 1,407mm | 商業地域 | 79% | 0% | 0 | 4 | 342m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
京田辺市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
京田辺市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
京田辺市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
京田辺市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
京田辺市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
京田辺市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
京田辺市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
京田辺市の地価を開く →