ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 京丹後市 / 災害リスク
京都府京丹後市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。京丹後市の217町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目177/217
そこに住む人92%46,798人
3m以上の浸水想定に住む人73%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目0/217
津波にかかる町丁目37そこに住む人 7,872人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域187そこに住む人 43,168人
うち特別警戒区域176いわゆるレッドゾーン
町丁目(217)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 口大野 | 2,162 | 3.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新山荒山 | 1,822 | 5.0m | 30% | — | — | — | 2% | 0% |
| 周枳 | 1,795 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河辺 | 1,658 | 3.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 善王寺 | 1,525 | 3.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 峰山東 | 1,306 | 0.5m | 60% | — | — | — | 3% | 1% |
| 吉原菅 | 1,266 | 3.0m | 64% | — | — | — | 6% | 1% |
| 長岡 | 1,258 | 3.0m | 24% | — | — | — | 1% | 0% |
| 浜詰 | 1,089 | 3.0m | 1% | — | 0.5m | — | 2% | 1% |
| 峰山西 | 927 | 3.0m | 12% | — | — | — | 32% | 5% |
| 弥栄溝谷 | 878 | 5.0m | 37% | — | — | — | 3% | 0% |
| 小浜小浜区 | 821 | 0.5m | 2% | — | 3.0m | — | 2% | 0% |
| 奥大野 | 738 | 3.0m | 6% | — | — | — | 4% | 1% |
| 新山新町 | 721 | 3.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄和田野 | 675 | 5.0m | 31% | — | — | — | 3% | 1% |
| 弥栄黒部 | 640 | 5.0m | 16% | — | — | — | 1% | 0% |
| 峰山南 | 639 | 3.0m | 68% | — | — | — | 12% | 3% |
| 丹波丹波 | 623 | 5.0m | 39% | — | — | — | 2% | 1% |
| 網野北大路区 | 605 | 0.5m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 網野桃山区 | 561 | 0.5m | 2% | — | — | — | 4% | 0% |
| 吉原新治 | 559 | 3.0m | 10% | — | — | — | 2% | 0% |
| 下岡下岡区 | 537 | 3.0m | 22% | — | — | — | 6% | 0% |
| 弥栄堤 | 471 | 5.0m | 18% | — | — | — | 2% | 0% |
| 湊湊宮 | 470 | 0.5m | 16% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 網野水之江区 | 455 | 3.0m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 網野御陵区 | 439 | 3.0m | 16% | — | 0.0m | — | 2% | 0% |
| 網野住吉区 | 428 | 3.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島津島津口区 | 415 | 0.0m | 0% | — | — | — | 17% | 3% |
| 弥栄鳥取 | 406 | 3.0m | 16% | — | — | — | 2% | 1% |
| 間人谷 | 382 | 5.0m | 27% | — | 3.0m | — | 10% | 2% |
| 五箇二箇 | 374 | 5.0m | 24% | — | — | — | 0% | 0% |
| 網野福田区 | 372 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 網野長田区 | 369 | 0.5m | 9% | — | — | — | 3% | 1% |
| 郷 | 367 | 5.0m | 5% | — | — | — | 1% | 0% |
| 浅茂川港区 | 362 | 3.0m | 4% | — | 3.0m | — | 6% | 0% |
| 吉原安 | 357 | 0.5m | 8% | — | — | — | 3% | 1% |
| 網野大昭区 | 336 | 3.0m | 95% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 木津上野区 | 335 | 3.0m | 25% | — | 0.0m | — | 9% | 4% |
| 湊葛野 | 332 | 3.0m | 56% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 浅茂川旭区 | 331 | 0.5m | 19% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 神野甲山 | 330 | 3.0m | 46% | — | — | — | 1% | 0% |
| 豊栄成願寺 | 308 | 3.0m | 34% | — | — | — | 13% | 3% |
| 三津 | 303 | — | 0% | — | 3.0m | — | 2% | 1% |
| 間人岡成 | 296 | 5.0m | 10% | — | 3.0m | — | 5% | 1% |
| 弥栄木橋 | 294 | 3.0m | 9% | — | — | — | 1% | 1% |
| 三重三重 | 287 | 3.0m | 6% | — | — | — | 3% | 0% |
| 豊栄徳光 | 277 | 3.0m | 26% | — | — | — | 26% | 2% |
| 五箇五箇 | 276 | 3.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 神野浦明 | 273 | 3.0m | 5% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 弥栄芋野 | 267 | 5.0m | 6% | — | — | — | 1% | 0% |
| 浅茂川元町区 | 266 | 3.0m | 54% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 一区新町 | 258 | 0.5m | 66% | — | — | — | 36% | 8% |
| 間人小間西 | 257 | — | 0% | — | 5.0m | — | 15% | 1% |
| 神野神崎 | 254 | — | 0% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 島津愛宕区 | 253 | 0.5m | 23% | — | — | — | 18% | 2% |
| 一区栄町 | 249 | 3.0m | 35% | — | — | — | 12% | 3% |
| 一区十楽 | 241 | 0.5m | 9% | — | 0.0m | — | 3% | 1% |
| 弥栄吉沢 | 241 | 5.0m | 10% | — | — | — | 5% | 0% |
| 佐濃北永留 | 240 | 3.0m | 6% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下宇川中浜 | 237 | — | 0% | — | 5.0m | — | 7% | 1% |
| 間人小間東 | 236 | — | 0% | — | 5.0m | — | 31% | 1% |
| 弥栄外村 | 231 | 3.0m | 5% | — | — | — | 2% | 0% |
| 三重谷内 | 227 | 3.0m | 10% | — | — | — | 6% | 1% |
| 神野長柄 | 224 | 3.0m | 20% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 間人小泊 | 220 | — | 0% | — | 3.0m | — | 44% | 3% |
| 二区栃谷 | 214 | 0.5m | 42% | — | — | — | 37% | 12% |
| 五箇鱒留 | 207 | 10.0m | 5% | — | — | — | 1% | 1% |
| 豊栄岩木 | 205 | 3.0m | 48% | — | — | — | 30% | 5% |
| 五箇久次 | 203 | 3.0m | 4% | — | — | — | 3% | 0% |
| 浅茂川東大路区 | 202 | 0.5m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田村平田 | 201 | 5.0m | 30% | — | — | — | 3% | 1% |
| 丹波矢田 | 197 | 5.0m | 21% | — | — | — | 2% | 1% |
| 三重三坂 | 195 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 佐濃南佐野甲 | 194 | 3.0m | 12% | — | — | — | 18% | 3% |
| 間人向地 | 193 | — | 0% | — | 3.0m | — | 18% | 2% |
| 常吉上常吉 | 191 | 5.0m | 3% | — | — | — | 4% | 1% |
| 高橋 | 190 | 3.0m | 15% | — | — | — | 3% | 0% |
| 浅茂川栄区 | 187 | 0.5m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一区土居 | 184 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常吉下常吉 | 181 | 3.0m | 2% | — | — | — | 6% | 1% |
| 掛津遊区 | 179 | — | 0% | — | 5.0m | — | 26% | 4% |
| 海部海士 | 177 | 3.0m | 41% | — | — | — | 13% | 1% |
| 川上布袋野 | 176 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 田村関 | 176 | 10.0m | 7% | — | — | — | 2% | 0% |
| 五十河延利 | 176 | 3.0m | 9% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上宇川平 | 175 | 3.0m | 23% | — | 3.0m | — | 10% | 4% |
| 網野上小路区 | 174 | 0.5m | 53% | — | — | — | 5% | 0% |
| 新庄 | 174 | 5.0m | 4% | — | — | — | 2% | 0% |
| 一区向町 | 170 | 0.5m | 39% | — | — | — | 35% | 8% |
| 川上新庄 | 168 | 3.0m | 45% | — | — | — | 1% | 0% |
| 川上須田 | 167 | 0.5m | 27% | — | — | — | 8% | 2% |
| 掛津掛津区 | 167 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 0% |
| 豊栄大山 | 166 | 3.0m | 35% | — | — | — | 11% | 2% |
| 竹野竹野 | 165 | 5.0m | 3% | — | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 塩江 | 163 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 0% |
| 三重森本 | 158 | 5.0m | 13% | — | — | — | 2% | 0% |
| 島津大橋区 | 157 | 0.5m | 24% | — | — | — | 10% | 3% |
| 木津中立区 | 153 | 3.0m | 39% | — | — | — | 27% | 11% |
| 田村一分 | 148 | 5.0m | 35% | — | — | — | 10% | 1% |
| 浅茂川大昭区 | 147 | 0.5m | 97% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 下宇川久僧 | 147 | 0.5m | 29% | — | 3.0m | — | 4% | 1% |
| 下宇川袖志 | 146 | — | 0% | — | 5.0m | — | 25% | 0% |
| 間人砂方 | 144 | — | 0% | — | 3.0m | — | 17% | 4% |
| 佐濃南小桑 | 139 | 3.0m | 12% | — | — | — | 19% | 2% |
| 新山内記 | 138 | 5.0m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田村三分 | 138 | 5.0m | 65% | — | — | — | 4% | 0% |
| 一区西本町 | 137 | 0.5m | 3% | — | 0.0m | — | 2% | 1% |
| 俵野 | 137 | 3.0m | 9% | — | — | — | 1% | 1% |
| 弥栄井辺 | 136 | 5.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川上市野々 | 134 | 5.0m | 23% | — | — | — | 36% | 2% |
| 川上畑 | 133 | 5.0m | 15% | — | — | — | 41% | 5% |
| 木津加茂川区 | 129 | 3.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 丹波赤坂 | 124 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 島津春日区 | 124 | 0.5m | 46% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島津大谷区 | 124 | 0.5m | 4% | — | — | — | 31% | 8% |
| 一区仲町 | 123 | 0.5m | 98% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 佐濃南尉ケ畑 | 123 | 0.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 神野鹿野 | 120 | 3.0m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二区河梨 | 119 | 3.0m | 36% | — | — | — | 25% | 5% |
| 五十河明田 | 119 | 3.0m | 10% | — | — | — | 2% | 0% |
| 豊栄吉永 | 118 | 3.0m | 35% | — | — | — | 14% | 3% |
| 丹波橋木 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 海部品田 | 112 | 0.5m | 42% | — | — | — | 9% | 3% |
| 吉原小西 | 107 | 5.0m | 6% | — | — | — | 5% | 1% |
| 豊栄三宅 | 106 | 3.0m | 39% | — | — | — | 28% | 0% |
| 島津溝川区 | 102 | 0.5m | 16% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 下宇川上野 | 102 | 3.0m | 3% | — | 5.0m | — | 4% | 2% |
| 川上金谷 | 100 | 0.5m | 44% | — | — | — | 18% | 1% |
| 佐濃北丸山 | 99 | 3.0m | 53% | — | — | — | 3% | 1% |
| 二区口馬地 | 98 | 3.0m | 53% | — | — | — | 12% | 3% |
| 海部橋爪 | 98 | 3.0m | 32% | — | — | — | 7% | 1% |
| 湊河内 | 97 | — | 0% | — | 0.0m | — | 9% | 1% |
| 湊大向 | 96 | — | 0% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 豊栄是安 | 96 | 0.5m | 9% | — | — | — | 7% | 2% |
| 海部友重 | 94 | 3.0m | 18% | — | — | — | 2% | 0% |
| 佐濃南野中 | 94 | 3.0m | 43% | — | — | — | 2% | 1% |
| 木津岡田区 | 93 | 0.5m | 1% | — | — | — | 28% | 9% |
| 一区東本町 | 91 | 0.5m | 93% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 佐濃南安養寺 | 91 | 0.5m | 4% | — | — | — | 30% | 5% |
| 一区新橋 | 90 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐濃北女布 | 89 | 3.0m | 27% | — | — | — | 25% | 0% |
| 浅茂川北大路区 | 89 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 生野内 | 89 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 二区奥三谷 | 88 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 野間野中 | 88 | 5.0m | 4% | — | — | — | 2% | 0% |
| 川上市場 | 87 | 3.0m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 海部芦原 | 87 | 3.0m | 69% | — | — | — | 3% | 1% |
| 竹野筆石 | 87 | — | 0% | — | 5.0m | — | 36% | 0% |
| 弥栄船木 | 85 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 二区神谷 | 84 | 3.0m | 45% | — | — | — | 42% | 15% |
| 佐濃北郷 | 84 | 20.0m | 55% | — | — | — | 4% | 2% |
| 木津下和田区 | 83 | 3.0m | 21% | — | — | — | 29% | 13% |
| 二区口三谷 | 82 | 0.5m | 28% | — | — | — | 31% | 5% |
| 田村大井 | 76 | 5.0m | 56% | — | — | — | 14% | 0% |
| 海部坂井 | 74 | 3.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下宇川袖志 | 74 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 五十河久住 | 74 | 0.5m | 2% | — | — | — | 4% | 1% |
| 磯 | 71 | — | 0% | — | 5.0m | — | 5% | 0% |
| 弥栄等楽寺 | 70 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 海部新谷 | 69 | 0.5m | 17% | — | — | — | 1% | 1% |
| 佐濃北円頓寺 | 69 | 5.0m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 田村三原 | 69 | 5.0m | 10% | — | — | — | 50% | 6% |
| 五十河五十河 | 69 | 5.0m | 4% | — | — | — | 6% | 0% |
| 丹波石丸 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上宇川遠下 | 66 | 5.0m | 14% | — | — | — | 9% | 4% |
| 野間須川 | 66 | 5.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄小田 | 65 | 5.0m | 15% | — | — | — | 2% | 1% |
| 海部島 | 64 | 3.0m | 62% | — | — | — | 2% | 1% |
| 佐濃北長野 | 64 | 3.0m | 14% | — | — | — | 21% | 3% |
| 木津温泉区 | 63 | 3.0m | 95% | — | — | — | 7% | 0% |
| 竹野宮 | 59 | 3.0m | 60% | — | — | — | 19% | 4% |
| 上宇川中野 | 59 | 3.0m | 34% | — | — | — | 32% | 9% |
| 下宇川尾和 | 58 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 弥栄国久 | 58 | 5.0m | 15% | — | — | — | 3% | 0% |
| 海部油池 | 57 | 3.0m | 19% | — | — | — | 16% | 6% |
| 川上出角 | 56 | 0.5m | 21% | — | — | — | 22% | 3% |
| 竹野比代 | 54 | — | 0% | — | 5.0m | — | 33% | 1% |
| 吉原西山 | 53 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 佐濃南二俣 | 52 | 0.5m | 2% | — | — | — | 19% | 1% |
| 二区奥馬地 | 51 | 0.5m | 29% | — | — | — | 6% | 1% |
| 下宇川谷内 | 51 | 3.0m | 5% | — | — | — | 12% | 3% |
| 一区向町 | 50 | 0.5m | 37% | — | — | — | 94% | 2% |
| 佐濃北竹藤 | 49 | 5.0m | 40% | — | — | — | 23% | 1% |
| 海部谷 | 44 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 佐濃南佐野丙 | 44 | 3.0m | 63% | — | — | — | 9% | 1% |
| 切畑 | 35 | 3.0m | 3% | — | — | — | 2% | 1% |
| 竹野願興寺 | 35 | 5.0m | 83% | — | — | — | 5% | 1% |
| 二区甲坂 | 34 | 0.5m | 4% | — | — | — | 10% | 2% |
| 下岡御陵区 | 31 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湊旭 | 30 | — | 0% | — | 3.0m | — | 25% | 8% |
| 公庄 | 28 | 0.5m | 6% | — | — | — | 5% | 3% |
| 佐濃南佐野乙 | 27 | 3.0m | 19% | — | — | — | 5% | 1% |
| 竹野乗原 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湊蒲井 | 25 | — | 0% | — | 3.0m | — | 33% | 8% |
| 豊栄矢畑 | 25 | — | 0% | — | — | — | 57% | 0% |
| 上宇川鞍内 | 24 | 3.0m | 10% | — | — | — | 9% | 1% |
| 海部西橋爪 | 23 | 3.0m | 8% | — | — | — | 2% | 1% |
| 竹野牧の谷 | 23 | — | 0% | — | — | — | 16% | 5% |
| 湊箱石 | 22 | 0.5m | 3% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 五十河新宮 | 20 | 3.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 仲禅寺 | 16 | 3.0m | 7% | — | — | — | 3% | 1% |
| 佐濃北坂谷 | 15 | — | 0% | — | — | — | 28% | 4% |
| 溝野 | 14 | 5.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上宇川井上 | 14 | 3.0m | 30% | — | 0.5m | — | 7% | 0% |
| 小浜御陵区 | 9 | 3.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上宇川畑 | 7 | — | 0% | — | — | — | 39% | 1% |
| 下宇川上山 | 7 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 竹野家の谷 | 6 | 3.0m | 40% | — | — | — | 18% | 0% |
| 上宇川井谷 | 6 | 3.0m | 30% | — | — | — | 2% | 1% |
| 佐濃南奥山 | 5 | — | 0% | — | — | — | 59% | 6% |
| 日和田 | 4 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 尾坂 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊栄大山 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 豊栄力石 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上宇川三山 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上宇川碇 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下宇川袖志 | 0 | 3.0m | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
京丹後市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
京丹後市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
京丹後市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
京丹後市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
京丹後市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
京丹後市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
京丹後市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
京丹後市の地価を開く →