ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 京丹後市 / 人口と世帯
京都府京丹後市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。京丹後市の217町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口50,860人20,138世帯
人口密度103人/km²面積 494.6km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年42,995人令和6年推計
2050年28,636人2020年の56%
2070年17,358人2020年の34%
2050年の65歳以上51%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目217/217
町丁目(217)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 口大野 | 2,162 | 864 | 612 | 66% | 43% | 46% | |
| 新山荒山 | 1,822 | 854 | 431 | 70% | 46% | 44% | |
| 周枳 | 1,795 | 748 | 448 | 68% | 45% | 47% | |
| 河辺 | 1,658 | 664 | 229 | 69% | 47% | 45% | |
| 善王寺 | 1,525 | 614 | 412 | 69% | 45% | 47% | |
| 峰山東 | 1,306 | 581 | 2,531 | 63% | 41% | 46% | |
| 吉原菅 | 1,266 | 510 | 860 | 66% | 43% | 49% | |
| 長岡 | 1,258 | 476 | 346 | 68% | 45% | 47% | |
| 浜詰 | 1,089 | 416 | 461 | 60% | 37% | 49% | |
| 峰山西 | 927 | 417 | 3,295 | 52% | 29% | 54% | |
| 弥栄溝谷 | 878 | 251 | 351 | 45% | 27% | 52% | |
| 小浜小浜区 | 821 | 254 | 677 | 35% | 18% | 60% | |
| 奥大野 | 738 | 297 | 148 | 57% | 31% | 57% | |
| 新山新町 | 721 | 294 | 254 | 66% | 44% | 47% | |
| 弥栄和田野 | 675 | 298 | 263 | 53% | 34% | 47% | |
| 弥栄黒部 | 640 | 240 | 112 | 55% | 33% | 49% | |
| 峰山南 | 639 | 307 | 2,667 | 55% | 33% | 50% | |
| 丹波丹波 | 623 | 266 | 255 | 57% | 34% | 52% | |
| 網野北大路区 | 605 | 256 | 866 | 56% | 32% | 58% | |
| 網野桃山区 | 561 | 230 | 2,911 | 55% | 31% | 56% | |
| 吉原新治 | 559 | 215 | 175 | 61% | 37% | 50% | |
| 下岡下岡区 | 537 | 222 | 179 | 54% | 30% | 58% | |
| 弥栄堤 | 471 | 207 | 268 | 65% | 43% | 45% | |
| 湊湊宮 | 470 | 173 | 277 | 48% | 29% | 50% | |
| 網野水之江区 | 455 | 182 | 2,999 | 59% | 37% | 51% | |
| 網野御陵区 | 439 | 175 | 183 | 57% | 34% | 53% | |
| 網野住吉区 | 428 | 198 | 2,492 | 52% | 30% | 56% | |
| 島津島津口区 | 415 | 169 | 3,173 | 52% | 28% | 57% | |
| 弥栄鳥取 | 406 | 141 | 145 | 59% | 36% | 48% | |
| 間人谷 | 382 | 162 | 310 | 51% | 27% | 60% | |
| 五箇二箇 | 374 | 150 | 144 | 60% | 38% | 49% | |
| 網野福田区 | 372 | 158 | 3,323 | 56% | 34% | 50% | |
| 網野長田区 | 369 | 153 | 1,485 | 63% | 41% | 47% | |
| 郷 | 367 | 138 | 64 | 54% | 32% | 55% | |
| 浅茂川港区 | 362 | 152 | 109 | 49% | 27% | 54% | |
| 吉原安 | 357 | 171 | 134 | 53% | 32% | 51% | |
| 網野大昭区 | 336 | 129 | 3,170 | 51% | 26% | 61% | |
| 木津上野区 | 335 | 90 | 674 | 22% | 12% | 57% | |
| 湊葛野 | 332 | 82 | 539 | 46% | 28% | 54% | |
| 浅茂川旭区 | 331 | 111 | 2,323 | 53% | 32% | 51% | |
| 神野甲山 | 330 | 122 | 226 | 52% | 30% | 57% | |
| 豊栄成願寺 | 308 | 121 | 292 | 57% | 35% | 49% | |
| 三津 | 303 | 130 | 137 | 41% | 18% | 67% | |
| 間人岡成 | 296 | 132 | 611 | 46% | 24% | 63% | |
| 弥栄木橋 | 294 | 110 | 111 | 55% | 32% | 53% | |
| 三重三重 | 287 | 140 | 46 | 51% | 26% | 58% | |
| 豊栄徳光 | 277 | 111 | 157 | 50% | 27% | 57% | |
| 五箇五箇 | 276 | 96 | 22 | 48% | 28% | 49% | |
| 神野浦明 | 273 | 96 | 81 | 56% | 34% | 51% | |
| 弥栄芋野 | 267 | 97 | 116 | 60% | 37% | 50% | |
| 浅茂川元町区 | 266 | 100 | 1,802 | 56% | 33% | 51% | |
| 一区新町 | 258 | 105 | 1,483 | 61% | 41% | 44% | |
| 間人小間西 | 257 | 111 | 528 | 43% | 23% | 60% | |
| 神野神崎 | 254 | 90 | 1,306 | 55% | 32% | 54% | |
| 島津愛宕区 | 253 | 91 | 2,347 | 47% | 24% | 62% | |
| 一区栄町 | 249 | 98 | 349 | 60% | 39% | 46% | |
| 一区十楽 | 241 | 101 | 175 | 52% | 28% | 60% | |
| 弥栄吉沢 | 241 | 96 | 80 | 57% | 35% | 52% | |
| 佐濃北永留 | 240 | 86 | 66 | 55% | 34% | 50% | |
| 下宇川中浜 | 237 | 116 | 539 | 43% | 22% | 60% | |
| 間人小間東 | 236 | 106 | 1,691 | 49% | 29% | 52% | |
| 弥栄外村 | 231 | 77 | 57 | 45% | 27% | 52% | |
| 三重谷内 | 227 | 97 | 63 | 52% | 32% | 50% | |
| 神野長柄 | 224 | 88 | 1,032 | 65% | 43% | 49% | |
| 間人小泊 | 220 | 101 | 1,839 | 58% | 38% | 53% | |
| 二区栃谷 | 214 | 75 | 470 | 42% | 12% | 71% | |
| 五箇鱒留 | 207 | 80 | 16 | 45% | 25% | 62% | |
| 豊栄岩木 | 205 | 56 | 329 | 36% | 19% | 62% | |
| 五箇久次 | 203 | 67 | 50 | 65% | 43% | 44% | |
| 浅茂川東大路区 | 202 | 86 | 3,555 | 61% | 35% | 54% | |
| 田村平田 | 201 | 61 | 243 | 55% | 31% | 57% | |
| 丹波矢田 | 197 | 72 | 89 | 48% | 27% | 56% | |
| 三重三坂 | 195 | 79 | 225 | 66% | 45% | 45% | |
| 佐濃南佐野甲 | 194 | 74 | 348 | 56% | 37% | 52% | |
| 間人向地 | 193 | 87 | 2,273 | 50% | 29% | 54% | |
| 常吉上常吉 | 191 | 74 | 26 | 51% | 28% | 55% | |
| 高橋 | 190 | 69 | 63 | 52% | 30% | 55% | |
| 浅茂川栄区 | 187 | 72 | 4,393 | 61% | 35% | 54% | |
| 一区土居 | 184 | 69 | 1,983 | 54% | 34% | 52% | |
| 常吉下常吉 | 181 | 71 | 51 | 52% | 30% | 55% | |
| 掛津遊区 | 179 | 67 | 245 | 55% | 31% | 53% | |
| 海部海士 | 177 | 71 | 234 | 49% | 25% | 61% | |
| 川上布袋野 | 176 | 61 | 6 | 49% | 27% | 58% | |
| 田村関 | 176 | 65 | 14 | 56% | 37% | 45% | |
| 五十河延利 | 176 | 43 | 59 | 47% | 17% | 74% | |
| 上宇川平 | 175 | 83 | 222 | 48% | 24% | 61% | |
| 網野上小路区 | 174 | 78 | 4,509 | 59% | 35% | 53% | |
| 新庄 | 174 | 65 | 32 | 52% | 28% | 56% | |
| 一区向町 | 170 | 47 | 1,019 | 39% | 24% | 53% | |
| 川上新庄 | 168 | 59 | 327 | 49% | 27% | 60% | |
| 川上須田 | 167 | 65 | 207 | 39% | 18% | 68% | |
| 掛津掛津区 | 167 | 54 | 67 | 52% | 28% | 58% | |
| 豊栄大山 | 166 | 60 | 179 | 53% | 29% | 62% | |
| 竹野竹野 | 165 | 75 | 31 | 41% | 18% | 67% | |
| 塩江 | 163 | 66 | 74 | 46% | 19% | 66% | |
| 三重森本 | 158 | 71 | 36 | 47% | 24% | 60% | |
| 島津大橋区 | 157 | 61 | 2,549 | 57% | 39% | 53% | |
| 木津中立区 | 153 | 55 | 487 | 57% | 35% | 53% | |
| 田村一分 | 148 | 50 | 430 | 50% | 25% | 60% | |
| 浅茂川大昭区 | 147 | 59 | 2,217 | 46% | 24% | 64% | |
| 下宇川久僧 | 147 | 64 | 363 | 46% | 24% | 53% | |
| 下宇川袖志 | 146 | 61 | 132 | 66% | 48% | 31% | |
| 間人砂方 | 144 | 57 | 169 | 52% | 30% | 54% | |
| 佐濃南小桑 | 139 | 46 | 255 | 56% | 34% | 46% | |
| 新山内記 | 138 | 58 | 100 | 57% | 31% | 57% | |
| 田村三分 | 138 | 40 | 261 | 56% | 35% | 48% | |
| 一区西本町 | 137 | 56 | 54 | 54% | 23% | 61% | |
| 俵野 | 137 | 47 | 62 | 57% | 35% | 45% | |
| 弥栄井辺 | 136 | 41 | 133 | 55% | 33% | 52% | |
| 川上市野々 | 134 | 55 | 346 | 41% | 25% | 51% | |
| 川上畑 | 133 | 45 | 357 | 48% | 23% | 66% | |
| 木津加茂川区 | 129 | 51 | 16 | 46% | 22% | 61% | |
| 丹波赤坂 | 124 | 50 | 68 | 55% | 31% | 50% | |
| 島津春日区 | 124 | 49 | 1,230 | 47% | 25% | 59% | |
| 島津大谷区 | 124 | 53 | 1,541 | 50% | 29% | 55% | |
| 一区仲町 | 123 | 50 | 1,879 | 60% | 42% | 44% | |
| 佐濃南尉ケ畑 | 123 | 44 | 6 | 53% | 32% | 54% | |
| 神野鹿野 | 120 | 39 | 82 | 50% | 31% | 51% | |
| 二区河梨 | 119 | 39 | 344 | 55% | 32% | 57% | |
| 五十河明田 | 119 | 49 | 38 | 53% | 30% | 57% | |
| 豊栄吉永 | 118 | 46 | 124 | 52% | 32% | 45% | |
| 丹波橋木 | 114 | 40 | 43 | 54% | 30% | 56% | |
| 海部品田 | 112 | 45 | 222 | 46% | 25% | 57% | |
| 吉原小西 | 107 | 34 | 49 | 60% | 39% | 46% | |
| 豊栄三宅 | 106 | 35 | 601 | 57% | 37% | 48% | |
| 島津溝川区 | 102 | 41 | 20 | 56% | 31% | 56% | |
| 下宇川上野 | 102 | 42 | 164 | 33% | 16% | 66% | |
| 川上金谷 | 100 | 39 | 341 | 42% | 20% | 58% | |
| 佐濃北丸山 | 99 | 35 | 369 | 55% | 36% | 48% | |
| 二区口馬地 | 98 | 32 | 225 | 68% | 45% | 49% | |
| 海部橋爪 | 98 | 31 | 214 | 58% | 36% | 50% | |
| 湊河内 | 97 | 36 | 266 | 57% | 28% | 56% | |
| 湊大向 | 96 | 39 | 9 | 47% | 26% | 59% | |
| 豊栄是安 | 96 | 42 | 91 | 50% | 28% | 56% | |
| 海部友重 | 94 | 41 | 27 | 40% | 19% | 59% | |
| 佐濃南野中 | 94 | 32 | 260 | 57% | 37% | 46% | |
| 木津岡田区 | 93 | 35 | 267 | 49% | 23% | 61% | |
| 一区東本町 | 91 | 33 | 2,091 | 60% | 39% | 47% | |
| 佐濃南安養寺 | 91 | 31 | 370 | 50% | 29% | 57% | |
| 一区新橋 | 90 | 37 | 2,603 | 54% | 32% | 58% | |
| 佐濃北女布 | 89 | 29 | 202 | 51% | 35% | 48% | |
| 浅茂川北大路区 | 89 | 33 | 783 | 54% | 34% | 48% | |
| 生野内 | 89 | 32 | 38 | 55% | 32% | 48% | |
| 二区奥三谷 | 88 | 32 | 6 | 42% | 25% | 49% | |
| 野間野中 | 88 | 45 | 11 | 28% | 6% | 62% | |
| 川上市場 | 87 | 31 | 216 | 55% | 36% | 52% | |
| 海部芦原 | 87 | 27 | 249 | 53% | 33% | 52% | |
| 竹野筆石 | 87 | 32 | 137 | 54% | 34% | 50% | |
| 弥栄船木 | 85 | 32 | 21 | 53% | 29% | 55% | |
| 二区神谷 | 84 | 31 | 318 | 54% | 30% | 51% | |
| 佐濃北郷 | 84 | 38 | 178 | 42% | 24% | 65% | |
| 木津下和田区 | 83 | 30 | 411 | 58% | 33% | 56% | |
| 二区口三谷 | 82 | 31 | 255 | 37% | 12% | 71% | |
| 田村大井 | 76 | 28 | 248 | 52% | 33% | 51% | |
| 海部坂井 | 74 | 41 | 170 | 174% | 181% | 1% | |
| 下宇川袖志 | 74 | 2 | 819 | 117% | 98% | 13% | |
| 五十河久住 | 74 | 33 | 15 | 45% | 25% | 49% | |
| 磯 | 71 | 31 | 37 | 42% | 15% | 77% | |
| 弥栄等楽寺 | 70 | 33 | 7 | 46% | 21% | 60% | |
| 海部新谷 | 69 | 25 | 45 | 41% | 21% | 56% | |
| 佐濃北円頓寺 | 69 | 29 | 8 | 38% | 16% | 77% | |
| 田村三原 | 69 | 27 | 171 | 40% | 4% | 75% | |
| 五十河五十河 | 69 | 35 | 14 | 26% | 5% | 75% | |
| 丹波石丸 | 66 | 29 | 45 | 47% | 28% | 56% | |
| 上宇川遠下 | 66 | 25 | 71 | 49% | 27% | 63% | |
| 野間須川 | 66 | 32 | 2 | 46% | 18% | 59% | |
| 弥栄小田 | 65 | 24 | 56 | 50% | 27% | 60% | |
| 海部島 | 64 | 24 | 182 | 54% | 29% | 58% | |
| 佐濃北長野 | 64 | 21 | 193 | 60% | 34% | 56% | |
| 木津温泉区 | 63 | 22 | 385 | 50% | 25% | 61% | |
| 竹野宮 | 59 | 28 | 142 | 34% | 17% | 79% | |
| 上宇川中野 | 59 | 22 | 239 | 55% | 32% | 47% | |
| 下宇川尾和 | 58 | 26 | 113 | 35% | 15% | 71% | |
| 弥栄国久 | 58 | 24 | 48 | 42% | 17% | 68% | |
| 海部油池 | 57 | 18 | 271 | 73% | 56% | 31% | |
| 川上出角 | 56 | 19 | 201 | 46% | 29% | 48% | |
| 竹野比代 | 54 | 28 | 119 | 41% | 0% | 68% | |
| 吉原西山 | 53 | 22 | 24 | 47% | 26% | 48% | |
| 佐濃南二俣 | 52 | 23 | 142 | 48% | 28% | 68% | |
| 二区奥馬地 | 51 | 23 | 234 | 42% | 25% | 63% | |
| 下宇川谷内 | 51 | 26 | 109 | 31% | 14% | 70% | |
| 一区向町 | 50 | 1 | 18,567 | 1% | 0% | — | |
| 佐濃北竹藤 | 49 | 16 | 147 | 52% | 28% | 60% | |
| 海部谷 | 44 | 15 | 73 | 69% | 46% | 42% | |
| 佐濃南佐野丙 | 44 | 20 | 333 | 59% | 40% | 48% | |
| 切畑 | 35 | 18 | 4 | 24% | 0% | — | |
| 竹野願興寺 | 35 | 12 | 79 | 49% | 29% | 60% | |
| 二区甲坂 | 34 | 15 | 223 | 37% | 0% | 106% | |
| 下岡御陵区 | 31 | 11 | 408 | 64% | 40% | 51% | |
| 湊旭 | 30 | 13 | 342 | 37% | 0% | 84% | |
| 公庄 | 28 | 9 | 58 | 44% | 26% | 44% | |
| 佐濃南佐野乙 | 27 | 12 | 68 | 61% | 39% | 54% | |
| 竹野乗原 | 26 | 11 | 92 | 29% | 0% | — | |
| 湊蒲井 | 25 | 11 | 132 | 46% | 22% | 52% | |
| 豊栄矢畑 | 25 | 10 | 46 | 50% | 31% | 45% | |
| 上宇川鞍内 | 24 | 13 | 22 | 17% | 0% | — | |
| 海部西橋爪 | 23 | 11 | 82 | 84% | 65% | 40% | |
| 竹野牧の谷 | 23 | 11 | 134 | 47% | 32% | 42% | |
| 湊箱石 | 22 | 11 | 37 | 44% | 25% | — | |
| 五十河新宮 | 20 | 9 | 6 | 34% | 0% | — | |
| 仲禅寺 | 16 | 6 | 9 | 38% | 0% | — | |
| 佐濃北坂谷 | 15 | 4 | 119 | 68% | 42% | 53% | |
| 溝野 | 14 | 7 | 5 | 34% | 0% | — | |
| 上宇川井上 | 14 | 5 | 23 | 37% | 21% | — | |
| 小浜御陵区 | 9 | 3 | 330 | 52% | 30% | 52% | |
| 上宇川畑 | 7 | 2 | 29 | 71% | 0% | — | |
| 下宇川上山 | 7 | 3 | 15 | 0% | 0% | — | |
| 竹野家の谷 | 6 | 5 | 53 | 22% | 4% | — | |
| 上宇川井谷 | 6 | 5 | 28 | 40% | 0% | — | |
| 佐濃南奥山 | 5 | 4 | 36 | 0% | 0% | — | |
| 日和田 | 4 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 尾坂 | 0 | 0 | 0 | 64% | 0% | — | |
| 豊栄大山 | 0 | 0 | 0 | 40% | 20% | — | |
| 豊栄力石 | 0 | 0 | 0 | 53% | 24% | — | |
| 上宇川三山 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 上宇川碇 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 下宇川袖志 | 0 | 0 | 0 | 15% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
京丹後市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
京丹後市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
京丹後市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
京丹後市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
京丹後市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
京丹後市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
京丹後市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
京丹後市の地価を開く →