ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 木津川市 / 人口と世帯
京都府木津川市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。木津川市の348町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口77,907人29,802世帯
人口密度910人/km²面積 85.6km²
人口集中地区に住む人59%85町丁目が該当
2030年81,875人令和6年推計
2050年79,820人2020年の102%
2070年71,936人2020年の92%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目348/348
町丁目(348)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 木津南後背 | 2,183 | 796 | 11,877 | あり | 110% | 100% | 35% |
| 兜台五丁目 | 1,873 | 720 | 16,304 | あり | 113% | 100% | 35% |
| 南平尾 | 1,750 | 653 | 1,348 | 96% | 83% | 37% | |
| 兜台一丁目 | 1,750 | 811 | 21,632 | あり | 94% | 79% | 39% |
| 城山台七丁目 | 1,731 | 516 | 9,719 | あり | 140% | 149% | 25% |
| 城山台十丁目 | 1,559 | 466 | 8,382 | あり | 141% | 152% | 25% |
| 州見台一丁目 | 1,509 | 539 | 4,924 | 120% | 106% | 35% | |
| 木津川台六丁目 | 1,505 | 577 | 10,376 | あり | 113% | 94% | 38% |
| 州見台六丁目 | 1,291 | 475 | 3,698 | 126% | 118% | 33% | |
| 梅美台三丁目 | 1,237 | 385 | 10,899 | あり | 133% | 126% | 31% |
| 梅美台六丁目 | 1,233 | 350 | 10,657 | あり | 133% | 131% | 33% |
| 梅美台五丁目 | 1,211 | 374 | 9,130 | あり | 133% | 126% | 31% |
| 兜台二丁目 | 1,193 | 544 | 15,824 | あり | 77% | 57% | 46% |
| 上狛南部 | 1,192 | 493 | 748 | 76% | 64% | 38% | |
| 城山台十一丁目 | 1,186 | 361 | 9,794 | あり | 141% | 151% | 24% |
| 木津川台八丁目 | 1,183 | 366 | 10,016 | あり | 123% | 105% | 36% |
| 梅美台二丁目 | 1,171 | 394 | 7,702 | 119% | 114% | 30% | |
| 木津宮ノ裏 | 1,168 | 487 | 5,178 | 91% | 77% | 38% | |
| 上狛北部 | 1,161 | 421 | 413 | 82% | 66% | 41% | |
| 城山台六丁目 | 1,121 | 355 | 6,397 | あり | 143% | 155% | 22% |
| 北平尾 | 1,107 | 389 | 314 | 96% | 80% | 39% | |
| 城山台一丁目 | 1,060 | 418 | 5,170 | 124% | 128% | 26% | |
| 南綺田 | 1,036 | 378 | 558 | 87% | 73% | 38% | |
| 梅美台四丁目 | 975 | 304 | 6,711 | あり | 128% | 122% | 31% |
| 州見台七丁目 | 960 | 320 | 6,439 | 131% | 122% | 32% | |
| 木津川台一丁目 | 958 | 440 | 6,143 | あり | 76% | 60% | 41% |
| 相楽台八丁目 | 946 | 379 | 9,570 | あり | 101% | 86% | 38% |
| 木津川台七丁目 | 882 | 312 | 5,600 | あり | 106% | 88% | 37% |
| 梅美台七丁目 | 869 | 352 | 9,315 | あり | 123% | 124% | 24% |
| 木津川台三丁目 | 824 | 332 | 6,282 | あり | 89% | 70% | 40% |
| 相楽台七丁目 | 790 | 346 | 7,009 | あり | 98% | 88% | 37% |
| 梅美台一丁目 | 778 | 366 | 4,396 | あり | 116% | 109% | 31% |
| 椿井 | 749 | 257 | 364 | 78% | 66% | 38% | |
| 州見台五丁目 | 746 | 266 | 6,317 | 106% | 88% | 37% | |
| 相楽台五丁目 | 732 | 309 | 3,754 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 木津川台五丁目 | 727 | 234 | 5,830 | あり | 121% | 103% | 35% |
| 木津川原田 | 714 | 269 | 6,807 | あり | 90% | 81% | 36% |
| 木津宮ノ内 | 706 | 236 | 7,896 | 121% | 110% | 32% | |
| 相楽台一丁目 | 703 | 258 | 7,733 | あり | 111% | 102% | 36% |
| 州見台四丁目 | 700 | 258 | 4,712 | 116% | 103% | 34% | |
| 相楽台九丁目 | 678 | 251 | 4,967 | あり | 103% | 92% | 34% |
| 加茂駅東二丁目 | 669 | 299 | 17,547 | 91% | 73% | 43% | |
| 州見台三丁目 | 666 | 245 | 5,135 | 111% | 96% | 35% | |
| 兜台三丁目 | 644 | 271 | 6,139 | あり | 77% | 63% | 40% |
| 加茂里 | 631 | 238 | 725 | 89% | 74% | 39% | |
| 州見台八丁目 | 629 | 233 | 4,563 | 126% | 117% | 32% | |
| 城山台五丁目 | 623 | 189 | 5,880 | あり | 138% | 146% | 23% |
| 相楽台二丁目 | 596 | 235 | 5,901 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 城山台十三丁目 | 551 | 186 | 3,763 | 137% | 147% | 24% | |
| 兜台四丁目 | 548 | 217 | 4,172 | あり | 102% | 88% | 36% |
| 南加茂台十一丁目 | 533 | 225 | 8,556 | あり | 60% | 44% | 51% |
| 相楽城西 | 528 | 269 | 5,600 | あり | 96% | 83% | 38% |
| 木津池田 | 528 | 243 | 2,919 | あり | 85% | 74% | 38% |
| 兜台七丁目 | 515 | 199 | 5,859 | あり | 91% | 78% | 39% |
| 加茂大野 | 507 | 228 | 277 | 87% | 69% | 40% | |
| 木津神田 | 497 | 183 | 7,721 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 南加茂台十二丁目 | 491 | 201 | 4,596 | あり | 63% | 47% | 49% |
| 北綺田 | 488 | 174 | 84 | 86% | 73% | 39% | |
| 木津八ケ坪 | 473 | 144 | 7,427 | あり | 136% | 132% | 31% |
| 相楽川ノ尻 | 472 | 204 | 5,224 | あり | 72% | 57% | 44% |
| 木津殿城 | 472 | 176 | 6,296 | あり | 101% | 92% | 35% |
| 相楽台六丁目 | 463 | 196 | 4,491 | あり | 93% | 78% | 39% |
| 加茂南町 | 455 | 170 | 2,486 | 110% | 103% | 30% | |
| 木津清水 | 436 | 223 | 4,527 | あり | 89% | 76% | 38% |
| 州見台二丁目 | 427 | 140 | 2,155 | 121% | 108% | 34% | |
| 南加茂台八丁目 | 417 | 179 | 9,552 | あり | 63% | 47% | 49% |
| 南加茂台九丁目 | 410 | 160 | 7,935 | あり | 68% | 52% | 48% |
| 南加茂台十丁目 | 401 | 174 | 9,280 | あり | 56% | 42% | 49% |
| 加茂兎並西 | 382 | 129 | 4,988 | 112% | 97% | 36% | |
| 南加茂台一丁目 | 374 | 158 | 3,891 | あり | 69% | 55% | 42% |
| 相楽神後原 | 367 | 189 | 6,471 | あり | 106% | 100% | 29% |
| 北河原 | 364 | 139 | 767 | 78% | 62% | 43% | |
| 南加茂台六丁目 | 351 | 150 | 4,812 | あり | 57% | 43% | 46% |
| 南加茂台七丁目 | 342 | 140 | 9,561 | あり | 70% | 55% | 46% |
| 南加茂台十三丁目 | 335 | 135 | 7,497 | あり | 70% | 51% | 46% |
| 加茂北新町 | 328 | 128 | 6,490 | 109% | 101% | 31% | |
| 加茂南新町 | 319 | 148 | 4,257 | 89% | 82% | 34% | |
| 南加茂台十五丁目 | 300 | 124 | 7,445 | あり | 70% | 54% | 45% |
| 南加茂台二丁目 | 297 | 121 | 5,149 | あり | 69% | 62% | 34% |
| 木津下川原 | 294 | 137 | 3,465 | 79% | 67% | 38% | |
| 加茂中新町 | 292 | 127 | 3,919 | 108% | 98% | 32% | |
| 南加茂台三丁目 | 285 | 129 | 6,371 | あり | 56% | 42% | 49% |
| 相楽大里 | 283 | 120 | 4,977 | あり | 74% | 56% | 44% |
| 加茂二本松 | 283 | 108 | 1,412 | 103% | 88% | 39% | |
| 瓶原岡崎 | 278 | 102 | 327 | 72% | 57% | 43% | |
| 吐師松葉 | 274 | 112 | 4,383 | 125% | 125% | 27% | |
| 木津奈良道 | 271 | 168 | 3,352 | 115% | 103% | 33% | |
| 城山台八丁目 | 270 | 87 | 1,275 | 154% | 175% | 15% | |
| 南加茂台四丁目 | 262 | 107 | 3,885 | あり | 57% | 46% | 44% |
| 加茂高田 | 261 | 89 | 91 | 67% | 50% | 46% | |
| 南加茂台十四丁目 | 259 | 110 | 7,316 | あり | 70% | 54% | 45% |
| 木津町瓦谷 | 249 | 106 | 5,385 | あり | 97% | 89% | 32% |
| 木津町内垣外 | 246 | 110 | 2,410 | あり | 97% | 85% | 38% |
| 木津雲村 | 240 | 129 | 2,754 | あり | 97% | 80% | 39% |
| 木津川台二丁目 | 227 | 92 | 2,945 | あり | 70% | 54% | 45% |
| 相楽姫子 | 217 | 85 | 7,329 | あり | 107% | 97% | 30% |
| 木津瓦谷 | 217 | 76 | 8,025 | あり | 115% | 109% | 31% |
| 木津町西垣外 | 214 | 85 | 4,698 | あり | 82% | 70% | 37% |
| 加茂中森 | 209 | 78 | 5,148 | 80% | 70% | 36% | |
| 相楽大徳 | 206 | 78 | 2,893 | あり | 125% | 125% | 27% |
| 兜台六丁目 | 206 | 86 | 989 | あり | 90% | 74% | 40% |
| 相楽高下 | 201 | 99 | 3,685 | あり | 85% | 72% | 38% |
| 瓶原井平尾 | 200 | 83 | 460 | 63% | 49% | 47% | |
| 瓶原河原 | 199 | 76 | 275 | 76% | 61% | 42% | |
| 相楽城下 | 188 | 82 | 2,598 | 80% | 68% | 38% | |
| 城山台九丁目 | 185 | 58 | 1,480 | 143% | 156% | 20% | |
| 相楽西村 | 182 | 60 | 8,195 | あり | 106% | 97% | 32% |
| 加茂東町 | 177 | 80 | 1,100 | 68% | 51% | 45% | |
| 木津上戸 | 158 | 82 | 2,486 | 101% | 101% | 28% | |
| 加茂駅東三丁目 | 158 | 54 | 5,180 | 112% | 99% | 36% | |
| 加茂観音寺 | 156 | 60 | 193 | 59% | 43% | 46% | |
| 木津南垣外 | 153 | 65 | 2,704 | あり | 100% | 91% | 32% |
| 木津川端 | 151 | 68 | 1,088 | 63% | 32% | — | |
| 加茂駅東一丁目 | 151 | 65 | 3,550 | 115% | 104% | 32% | |
| 木津八色 | 149 | 60 | 1,428 | 139% | 132% | 31% | |
| 木津町八ケ坪 | 148 | 58 | 5,323 | あり | 97% | 89% | 32% |
| 加茂銭司 | 144 | 53 | 62 | 69% | 50% | 51% | |
| 木津片山 | 133 | 59 | 1,843 | 55% | 32% | 61% | |
| 当尾尻枝 | 129 | 45 | 202 | 67% | 54% | 41% | |
| 瓶原仏生寺 | 128 | 47 | 269 | 83% | 70% | 33% | |
| 瓶原登大路 | 124 | 57 | 32 | 51% | 42% | 40% | |
| 相楽大仙堂 | 123 | 47 | 3,050 | 89% | 78% | 37% | |
| 南加茂台五丁目 | 123 | 50 | 3,137 | あり | 70% | 55% | 46% |
| 木津大谷 | 120 | 53 | 1,312 | 62% | 47% | 45% | |
| 相楽古川 | 116 | 93 | 4,691 | あり | 107% | 97% | 30% |
| 神童子 | 111 | 47 | 20 | 67% | 50% | 52% | |
| 相楽丸塚 | 111 | 57 | 2,811 | あり | 80% | 62% | 31% |
| 吐師前ノ橋 | 109 | 37 | 5,362 | 96% | 85% | 35% | |
| 吐師野間 | 108 | 41 | 3,181 | 96% | 85% | 35% | |
| 加茂小谷上 | 106 | 48 | 391 | 50% | 34% | 57% | |
| 市坂六本木 | 104 | 14 | 1,217 | 2% | 0% | — | |
| 木津宮ノ堀 | 103 | 50 | 754 | 66% | 53% | 41% | |
| 加茂兎並 | 99 | 44 | 110 | 85% | 70% | 41% | |
| 加茂小谷下 | 98 | 49 | 418 | 84% | 71% | 41% | |
| 吐師西垣内 | 96 | 32 | 4,614 | 96% | 85% | 35% | |
| 木津町宮ノ内 | 90 | 46 | 3,226 | あり | 82% | 64% | 46% |
| 木津町南垣外 | 88 | 43 | 5,624 | あり | 79% | 65% | 43% |
| 市坂奈良道 | 88 | 39 | 2,694 | 65% | 48% | 46% | |
| 吐師小林 | 82 | 27 | 3,841 | 116% | 107% | 28% | |
| 瓶原口畑 | 81 | 28 | 111 | 56% | 44% | 45% | |
| 木津内田山 | 79 | 36 | 1,189 | 69% | 42% | 54% | |
| 市坂北畑 | 79 | 30 | 2,832 | 99% | 86% | 37% | |
| 市坂久保川 | 78 | 29 | 1,539 | 74% | 60% | 43% | |
| 鹿背山鹿曲田 | 77 | 32 | 349 | 72% | 58% | 43% | |
| 加茂北 | 76 | 33 | 358 | 97% | 88% | 38% | |
| 市坂中山 | 74 | 29 | 1,583 | 99% | 86% | 37% | |
| 当尾岩船 | 74 | 28 | 26 | 53% | 34% | 48% | |
| 相楽馬場 | 73 | 25 | 5,575 | あり | 122% | 125% | 24% |
| 市坂高座 | 73 | 28 | 1,060 | 102% | 86% | 34% | |
| 瓶原西 | 72 | 32 | 460 | 30% | 17% | 70% | |
| 当尾辻 | 71 | 20 | 31 | 60% | 43% | 52% | |
| 吐師久保 | 70 | 59 | 2,799 | 116% | 107% | 28% | |
| 加茂山田 | 70 | 24 | 18 | 63% | 43% | 52% | |
| 当尾西小 | 70 | 24 | 112 | 51% | 29% | 60% | |
| 相楽片田 | 69 | 27 | 4,936 | あり | 122% | 125% | 24% |
| 相楽西戸崎 | 67 | 25 | 1,385 | 91% | 79% | 37% | |
| 木津町奈良道 | 66 | 26 | 4,109 | あり | 82% | 64% | 46% |
| 瓶原東 | 66 | 26 | 223 | 66% | 57% | 42% | |
| 木津今城 | 65 | 30 | 2,194 | 114% | 113% | 34% | |
| 市坂幣羅坂 | 64 | 23 | 998 | 115% | 100% | 35% | |
| 加茂西町 | 63 | 23 | 1,016 | 66% | 51% | 44% | |
| 相楽一新堂 | 62 | 26 | 6,797 | あり | 119% | 116% | 31% |
| 吐師医王子 | 58 | 17 | 956 | 33% | 4% | — | |
| 木津西垣外 | 58 | 22 | 5,335 | あり | 97% | 89% | 32% |
| 市坂宮ノ内 | 56 | 35 | 2,024 | 112% | 98% | 36% | |
| 吐師郷和田 | 54 | 22 | 2,467 | 79% | 64% | 40% | |
| 鹿背山西大平 | 54 | 21 | 1,071 | 50% | 36% | 51% | |
| 瓶原奥畑 | 54 | 21 | 135 | 54% | 31% | 62% | |
| 相楽下井手 | 52 | 20 | 989 | 117% | 107% | 31% | |
| 相楽城ノ堀 | 52 | 19 | 985 | 80% | 65% | 41% | |
| 相楽新堂前 | 49 | 16 | 1,172 | 122% | 125% | 24% | |
| 鹿背山東大池 | 49 | 1 | 628 | 28% | 27% | 29% | |
| 加茂中町 | 49 | 28 | 3,627 | 66% | 51% | 44% | |
| 相楽鳥井 | 48 | 18 | 1,044 | 80% | 62% | 31% | |
| 梅谷北谷 | 44 | 14 | 87 | 133% | 131% | 33% | |
| 加茂法花寺野 | 44 | 15 | 144 | 66% | 47% | 47% | |
| 加茂山之上 | 43 | 24 | 171 | 35% | 25% | 42% | |
| 鹿背山二反田 | 41 | 14 | 1,138 | 93% | 87% | 30% | |
| 梅谷寺ノ下 | 38 | 14 | 446 | 76% | 63% | 43% | |
| 相楽袋樋 | 37 | 15 | 1,353 | 76% | 67% | 35% | |
| 当尾南下手 | 37 | 13 | 130 | 49% | 31% | 49% | |
| 当尾北下手 | 36 | 13 | 29 | 65% | 57% | 27% | |
| 市坂湯屋田 | 35 | 14 | 746 | 124% | 121% | 32% | |
| 鹿背山東大平 | 34 | 15 | 658 | 67% | 58% | 38% | |
| 吐師稲葉 | 33 | 11 | 1,062 | 79% | 62% | 45% | |
| 梅谷長城谷 | 33 | 10 | 728 | 115% | 107% | 31% | |
| 梅谷池ノ谷 | 32 | 12 | 239 | 183% | 215% | 10% | |
| 木津白口 | 29 | 11 | 336 | 71% | 56% | 45% | |
| 梅谷宮ノ谷 | 29 | 11 | 54 | 118% | 113% | 35% | |
| 市坂小谷口 | 29 | 16 | 1,022 | 99% | 86% | 37% | |
| 鹿背山大木谷 | 28 | 8 | 408 | 120% | 129% | 22% | |
| 鹿背山切通 | 27 | 12 | 338 | 49% | 22% | — | |
| 当尾東小 | 27 | 10 | 77 | 57% | 44% | 45% | |
| 相楽朝刈 | 26 | 11 | 954 | 0% | 0% | — | |
| 相楽東戸崎 | 22 | 12 | 462 | 121% | 85% | 49% | |
| 木津八後 | 22 | 6 | 200 | 128% | 114% | 32% | |
| 当尾大畑 | 22 | 13 | 109 | 28% | 3% | — | |
| 鹿背山当田 | 21 | 10 | 263 | 38% | 33% | — | |
| 加茂駅西二丁目 | 21 | 9 | 1,750 | 112% | 97% | 36% | |
| 吐師川ノ尻 | 20 | 9 | 495 | 79% | 64% | 40% | |
| 鹿背山鹿口 | 20 | 6 | 443 | 96% | 76% | 50% | |
| 鹿背山車谷 | 20 | 7 | 223 | 118% | 100% | — | |
| 梅谷身増 | 20 | 8 | 420 | 102% | 93% | 30% | |
| 市坂清水 | 20 | 9 | 693 | 97% | 81% | 39% | |
| 鹿背山立ケ尻 | 19 | 8 | 725 | 50% | 36% | 51% | |
| 梅谷荊谷 | 19 | 6 | 315 | 137% | 132% | 31% | |
| 吐師宮ノ前 | 18 | 9 | 344 | 73% | 64% | 43% | |
| 相楽才ノ神 | 18 | 8 | 498 | 91% | 74% | 48% | |
| 鹿背山細川 | 18 | 8 | 378 | 53% | 19% | — | |
| 市坂西山 | 18 | 6 | 844 | 78% | 65% | 41% | |
| 当尾森 | 18 | 8 | 87 | 43% | 15% | — | |
| 吐師下柏谷 | 17 | 7 | 1,260 | 33% | 4% | — | |
| 梅谷上ノ平 | 17 | 6 | 49 | 133% | 131% | 33% | |
| 木津東小林 | 16 | 9 | 1,047 | 92% | 92% | 28% | |
| 鹿背山細谷 | 16 | 5 | 214 | 76% | 68% | 36% | |
| 相楽台三丁目 | 16 | 6 | 204 | あり | 95% | 79% | 40% |
| 相楽明後前 | 15 | 5 | 386 | 0% | 0% | — | |
| 木津町殿城 | 15 | 8 | 4,371 | あり | 79% | 65% | 43% |
| 加茂駅西一丁目 | 15 | 6 | 437 | 91% | 73% | 43% | |
| 木津田中前 | 14 | 4 | 105 | 115% | 108% | 32% | |
| 梅谷髯谷 | 14 | 4 | 481 | 125% | 118% | 34% | |
| 当尾高去 | 13 | 7 | 4 | 34% | 25% | — | |
| 相楽的場 | 12 | 5 | 489 | 75% | 55% | — | |
| 鹿背山南谷 | 12 | 4 | 83 | 76% | 68% | 36% | |
| 城山台十二丁目 | 11 | 4 | 34 | 129% | 134% | 23% | |
| 吐師久保下 | 10 | 5 | 235 | 79% | 62% | 45% | |
| 鹿背山荒堀 | 9 | 4 | 101 | 53% | 19% | — | |
| 相楽清水 | 8 | 3 | 219 | あり | 119% | 116% | 31% |
| 吐師中ノ中条 | 7 | 4 | 251 | 44% | 6% | — | |
| 木津山田川 | 7 | 4 | 74 | 92% | 82% | 28% | |
| 鹿背山熊ケ崎 | 7 | 2 | 609 | 87% | 53% | — | |
| 当尾大門 | 7 | 4 | 27 | 80% | 73% | — | |
| 木津町神田 | 6 | 3 | 2,726 | あり | 97% | 85% | 38% |
| 相楽八ケ坪 | 5 | 2 | 101 | 75% | 55% | — | |
| 市坂寒谷 | 5 | 2 | 74 | 124% | 121% | 32% | |
| 木津小釜 | 4 | 1 | 48 | 168% | 177% | — | |
| 鹿背山塩田 | 4 | 1 | 75 | 66% | 52% | 42% | |
| 鹿背山鎌研 | 4 | 1 | 201 | 87% | 53% | — | |
| 梅谷南中ノ谷 | 4 | 2 | 45 | 76% | 63% | 43% | |
| 梅谷中之島 | 4 | 1 | 168 | 76% | 63% | 43% | |
| 当尾勝風 | 4 | 3 | 9 | 23% | 0% | — | |
| 木津馬ケ瀬 | 3 | 1 | 31 | 168% | 177% | — | |
| 木津小川 | 3 | 1 | 31 | 87% | 73% | 35% | |
| 梅谷中ノ平 | 3 | 1 | 112 | 126% | 116% | 34% | |
| 木津西小林 | 2 | 1 | 13 | 168% | 177% | — | |
| 吐師上河原 | 0 | 0 | 0 | 121% | 85% | 49% | |
| 吐師中河原 | 0 | 0 | 0 | 93% | 78% | 37% | |
| 吐師下河原 | 0 | 0 | 0 | 44% | 6% | — | |
| 吐師新田 | 0 | 0 | 0 | 44% | 6% | — | |
| 吐師下井 | 0 | 0 | 0 | 79% | 62% | 45% | |
| 吐師柳原 | 0 | 0 | 0 | 93% | 78% | 37% | |
| 吐師上村 | 0 | 0 | 0 | 79% | 62% | 45% | |
| 吐師中垣外 | 0 | 0 | 0 | 79% | 62% | 45% | |
| 吐師梅ノ木 | 0 | 0 | 0 | 44% | 6% | — | |
| 吐師下田 | 0 | 0 | 0 | 44% | 6% | — | |
| 吐師上垣外 | 0 | 0 | 0 | 59% | 42% | 44% | |
| 吐師北ノ中条 | 0 | 0 | 0 | 59% | 42% | 44% | |
| 吐師南ノ中条 | 0 | 0 | 0 | 44% | 6% | — | |
| 吐師北越 | 0 | 0 | 0 | 44% | 6% | — | |
| 吐師池ノ尻 | 0 | 0 | 0 | 44% | 6% | — | |
| 吐師新堂前 | 0 | 0 | 0 | 70% | 55% | 40% | |
| 吐師山下 | 0 | 0 | 0 | 73% | 64% | 43% | |
| 吐師高樋 | 0 | 0 | 0 | 73% | 64% | 43% | |
| 吐師坊ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 96% | 86% | 24% | |
| 吐師上柏谷 | 0 | 0 | 0 | あり | 33% | 4% | — |
| 吐師奥医王子 | 0 | 0 | 0 | あり | 100% | 87% | 48% |
| 吐師中溝 | 0 | 0 | 0 | 79% | 62% | 45% | |
| 相楽荒神塚 | 0 | 0 | 0 | 107% | 97% | 30% | |
| 相楽鶴ノ町 | 0 | 0 | 0 | 80% | 62% | 31% | |
| 相楽達摩 | 0 | 0 | 0 | 80% | 62% | 31% | |
| 相楽西ノ宮 | 0 | 0 | 0 | 91% | 74% | 48% | |
| 相楽相楽山 | 0 | 0 | 0 | 99% | 85% | 37% | |
| 相楽土師山 | 0 | 0 | 0 | 99% | 85% | 37% | |
| 相楽堂ノ裏 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 相楽岸間堂 | 0 | 0 | 0 | 46% | 35% | 44% | |
| 相楽山松川 | 0 | 0 | 0 | 98% | 88% | 37% | |
| 相楽中溝 | 0 | 0 | 0 | 98% | 88% | 37% | |
| 相楽辰ケ坪 | 0 | 0 | 0 | 98% | 88% | 37% | |
| 相楽熊野田 | 0 | 0 | 0 | 98% | 88% | 37% | |
| 相楽北新田 | 0 | 0 | 0 | 46% | 35% | 44% | |
| 相楽桶本 | 0 | 0 | 0 | 46% | 35% | 44% | |
| 相楽柿ケ坪 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 相楽大納言 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 相楽地獄田 | 0 | 0 | 0 | 142% | 129% | — | |
| 相楽庄下 | 0 | 0 | 0 | 142% | 129% | — | |
| 相楽川久保 | 0 | 0 | 0 | 75% | 55% | — | |
| 相楽野入 | 0 | 0 | 0 | 75% | 55% | — | |
| 木津釜ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 133% | 134% | 28% | |
| 木津天神山 | 0 | 0 | 0 | 134% | 140% | 24% | |
| 木津馬場南 | 0 | 0 | 0 | 89% | 81% | 35% | |
| 木津大次 | 0 | 0 | 0 | 15% | 0% | — | |
| 木津石塚 | 0 | 0 | 0 | 142% | 129% | — | |
| 木津野色 | 0 | 0 | 0 | 124% | 117% | 34% | |
| 木津門樋 | 0 | 0 | 0 | 28% | 9% | 92% | |
| 木津 | 0 | 0 | 0 | 94% | 86% | 31% | |
| 鹿背山垣ノ内 | 0 | 0 | 0 | 66% | 52% | 42% | |
| 鹿背山中切 | 0 | 0 | 0 | 53% | 19% | — | |
| 鹿背山川向 | 0 | 0 | 0 | 80% | 66% | 38% | |
| 鹿背山赤坂 | 0 | 0 | 0 | 53% | 19% | — | |
| 鹿背山大久保 | 0 | 0 | 0 | 52% | 24% | 76% | |
| 鹿背山宮ノ谷 | 0 | 0 | 0 | 16% | 4% | — | |
| 鹿背山藪ノ浦 | 0 | 0 | 0 | 72% | 58% | 43% | |
| 鹿背山青淵 | 0 | 0 | 0 | 50% | 36% | 51% | |
| 鹿背山狸谷 | 0 | 0 | 0 | 50% | 36% | 51% | |
| 鹿背山古寺 | 0 | 0 | 0 | 72% | 58% | 43% | |
| 鹿背山巾ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 49% | 22% | — | |
| 鹿背山頓登路里 | 0 | 0 | 0 | 68% | 48% | 40% | |
| 鹿背山須原 | 0 | 0 | 0 | 68% | 48% | 40% | |
| 鹿背山柳谷 | 0 | 0 | 0 | 100% | 90% | 27% | |
| 鹿背山大沢 | 0 | 0 | 0 | 100% | 90% | 27% | |
| 鹿背山小沢 | 0 | 0 | 0 | 100% | 90% | 27% | |
| 鹿背山梶ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 28% | 27% | 29% | |
| 鹿背山清水谷 | 0 | 0 | 0 | 28% | 27% | 29% | |
| 梅谷北中ノ谷 | 0 | 0 | 0 | 63% | 7% | — | |
| 梅谷小谷口 | 0 | 0 | 0 | 76% | 63% | 43% | |
| 梅谷砂子谷 | 0 | 0 | 0 | 76% | 63% | 43% | |
| 梅谷地蔵谷 | 0 | 0 | 0 | 76% | 63% | 43% | |
| 梅谷中山 | 0 | 0 | 0 | 137% | 132% | 31% | |
| 梅谷奥ケ平 | 0 | 0 | 0 | 123% | 113% | 36% | |
| 梅谷平野 | 0 | 0 | 0 | 133% | 131% | 33% | |
| 市坂梅谷 | 0 | 0 | 0 | 132% | 132% | 28% | |
| 市坂長城谷 | 0 | 0 | 0 | 132% | 132% | 28% | |
| 市坂向山 | 0 | 0 | 0 | 144% | 136% | 29% | |
| 市坂菩提 | 0 | 0 | 0 | 144% | 136% | 29% | |
| 市坂鰯谷 | 0 | 0 | 0 | 33% | 10% | — | |
| 市坂池ノ内 | 0 | 0 | 0 | 124% | 113% | 31% | |
| 市坂水干 | 0 | 0 | 0 | 2% | 0% | — | |
| 市坂熊坂 | 0 | 0 | 0 | 2% | 0% | — | |
| 市坂五反田 | 0 | 0 | 0 | 74% | 56% | 49% | |
| 市坂石塚 | 0 | 0 | 0 | 98% | 88% | 37% | |
| 市坂一丁田 | 0 | 0 | 0 | 48% | 17% | — | |
| 市坂下大条 | 0 | 0 | 0 | 33% | 10% | — | |
| 市坂堂田 | 0 | 0 | 0 | 33% | 10% | — | |
| 市坂上大条 | 0 | 0 | 0 | 2% | 0% | — | |
| 市坂弓田 | 0 | 0 | 0 | 2% | 0% | — | |
| 市坂芝ノ鼻 | 0 | 0 | 0 | 33% | 10% | — | |
| 市坂古川 | 0 | 0 | 0 | 48% | 17% | — | |
| 市坂灰ケ坪 | 0 | 0 | 0 | 48% | 17% | — | |
| 市坂加茂田 | 0 | 0 | 0 | 48% | 17% | — | |
| 市坂奈良坂 | 0 | 0 | 0 | 33% | 10% | — | |
| 市坂井後間 | 0 | 0 | 0 | 108% | 86% | 39% | |
| 相楽台四丁目 | 0 | 0 | 0 | 91% | 74% | 48% | |
| 木津川台四丁目 | 0 | 0 | 0 | 100% | 84% | 35% | |
| 木津川台九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 132% | 129% | 33% |
| 梅美台八丁目 | 0 | 0 | 0 | 135% | 134% | 29% | |
| 城山台二丁目 | 0 | 0 | 0 | 130% | 136% | 28% | |
| 城山台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 68% | 48% | 40% | |
| 城山台四丁目 | 0 | 0 | 0 | 148% | 156% | 26% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
木津川市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
木津川市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
木津川市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
木津川市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
木津川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
木津川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
木津川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
木津川市の地価を開く →