ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 三重県 / 名張市 / 土地と気候
三重県名張市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。名張市の177町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高250m人口で重みを付けた平均
標高の幅161〜879m
平均傾斜5.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人39%82町丁目
年平均気温13.7℃1月 2.9℃/8月 25.7℃
年降水量1,479mm
年間日照1,835時間
用途地域がかかる町丁目62/177都市計画区域の内側
都市公園135か所合計 97ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人85%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人70%
町丁目(177)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桔梗が丘五番町 | 228m | 6.2° | 39% | 15% | 13.7℃ | 1,478mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 11% | 6 | 6 | 163m |
| 東田原 | 209m | 2.7° | 17% | 2% | 14.0℃ | 1,428mm | 工業地域 | 30% | 27% | 2 | 0 | 590m |
| 夏見 | 219m | 7.8° | 52% | 30% | 14.0℃ | 1,475mm | 第二種住居地域 | 26% | 35% | 1 | 0 | 566m |
| 新田 | 213m | 2.6° | 17% | 6% | 14.0℃ | 1,416mm | — | 18% | 27% | 0 | 2 | 370m |
| 桔梗が丘二番町 | 208m | 3.8° | 24% | 3% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 2 | 5 | 264m |
| 桔梗が丘四番町 | 221m | 3.3° | 14% | 2% | 14.0℃ | 1,427mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 125m |
| 桔梗が丘八番町 | 225m | 3.3° | 13% | 4% | 13.8℃ | 1,465mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 25% | 1 | 4 | 245m |
| 東町 | 187m | 1.8° | 8% | 1% | 14.1℃ | 1,439mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 2 | 419m |
| 瀬古口 | 193m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,476mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 808m |
| 桔梗が丘西三番町 | 208m | 4.4° | 39% | 0% | 14.1℃ | 1,418mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 2 | 5 | 104m |
| 桔梗が丘三番町 | 216m | 3.2° | 2% | 0% | 14.0℃ | 1,427mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 4 | 8 | 36m |
| 朝日町 | 186m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,442mm | 第二種中高層住居専用地域 | 53% | 3% | 1 | 1 | 192m |
| 富貴ケ丘四番町 | 234m | 7.3° | 53% | 24% | 14.0℃ | 1,483mm | 工業専用地域 | 55% | 10% | 3 | 6 | 157m |
| 緑が丘中 | 210m | 5.2° | 31% | 11% | 14.1℃ | 1,418mm | — | 90% | 10% | 1 | 2 | 98m |
| 梅が丘北一番町 | 249m | 6.9° | 29% | 22% | 13.9℃ | 1,438mm | — | 67% | 7% | 1 | 3 | 243m |
| 赤目町丈六 | 200m | 1.0° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,483mm | — | 26% | 2% | 1 | 1 | 352m |
| 平尾 | 200m | 3.7° | 21% | 4% | 14.1℃ | 1,452mm | 第一種住居地域 | 76% | 8% | 0 | 1 | 372m |
| 栄町 | 196m | 2.5° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 471m |
| 美旗町中三番 | 206m | 1.8° | 6% | 1% | 14.0℃ | 1,416mm | — | 60% | 0% | 3 | 4 | 96m |
| 美旗町中一番 | 211m | 2.0° | 7% | 2% | 14.0℃ | 1,416mm | — | 63% | 0% | 1 | 4 | 52m |
| 蔵持町原出 | 203m | 3.4° | 22% | 5% | 14.1℃ | 1,455mm | 工業専用地域 | 55% | 7% | 0 | 0 | 609m |
| 桔梗が丘西四番町 | 222m | 4.9° | 39% | 6% | 14.0℃ | 1,427mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 15% | 0 | 3 | 273m |
| 緑が丘東 | 215m | 3.1° | 12% | 1% | 14.1℃ | 1,418mm | — | 100% | 0% | 0 | 2 | 210m |
| 安部田 | 279m | 14.1° | 78% | 62% | 13.6℃ | 1,491mm | — | 10% | 67% | 0 | 0 | 1.2km |
| 百合が丘東八番町 | 302m | 3.3° | 14% | 3% | 13.4℃ | 1,535mm | — | 91% | 0% | 1 | 6 | 228m |
| 富貴ケ丘五番町 | 249m | 3.0° | 20% | 1% | 13.7℃ | 1,491mm | — | 85% | 15% | 2 | 6 | 122m |
| 緑が丘西 | 215m | 5.6° | 40% | 11% | 14.1℃ | 1,418mm | — | 89% | 11% | 0 | 2 | 199m |
| さつき台二番町 | 221m | 5.4° | 38% | 10% | 14.0℃ | 1,426mm | — | 82% | 18% | 3 | 8 | 91m |
| 梅が丘北三番町 | 258m | 4.5° | 20% | 0% | 13.5℃ | 1,435mm | — | 100% | 0% | 0 | 4 | 115m |
| 富貴ケ丘六番町 | 253m | 2.6° | 9% | 3% | 13.7℃ | 1,491mm | — | 70% | 0% | 1 | 6 | 25m |
| 梅が丘北四番町 | 226m | 11.5° | 92% | 56% | 13.5℃ | 1,435mm | — | 85% | 8% | 1 | 4 | 91m |
| つつじが丘北五番町 | 333m | 4.9° | 43% | 2% | 13.1℃ | 1,569mm | — | 85% | 0% | 1 | 3 | 163m |
| つつじが丘北一〇番町 | 289m | 6.1° | 32% | 11% | 13.5℃ | 1,558mm | — | 92% | 8% | 1 | 3 | 194m |
| 美旗町南西原 | 210m | 1.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,423mm | — | 53% | 5% | 4 | 4 | 65m |
| 梅が丘北二番町 | 264m | 2.6° | 1% | 0% | 13.9℃ | 1,438mm | — | 100% | 0% | 1 | 5 | 97m |
| 赤目町新川 | 198m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,469mm | — | 90% | 0% | 1 | 1 | 154m |
| 梅が丘南二番町 | 276m | 3.2° | 4% | 0% | 13.9℃ | 1,438mm | — | 100% | 0% | 1 | 5 | 96m |
| 梅が丘南三番町 | 274m | 3.8° | 2% | 0% | 13.5℃ | 1,435mm | — | 100% | 0% | 0 | 4 | 116m |
| 下比奈知 | 245m | 10.2° | 74% | 45% | 13.7℃ | 1,529mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 67% | 2 | 1 | 128m |
| つつじが丘北四番町 | 306m | 4.9° | 37% | 0% | 13.5℃ | 1,558mm | — | 100% | 0% | 1 | 5 | 202m |
| つつじが丘北一番町 | 338m | 6.1° | 67% | 8% | 13.1℃ | 1,569mm | — | 89% | 11% | 1 | 4 | 161m |
| 百合が丘東七番町 | 309m | 5.0° | 26% | 8% | 13.4℃ | 1,535mm | — | 100% | 0% | 1 | 4 | 215m |
| 梅が丘北五番町 | 223m | 18.3° | 86% | 59% | 13.9℃ | 1,438mm | — | 33% | 67% | 1 | 3 | 171m |
| 桔梗が丘西五番町 | 220m | 5.5° | 44% | 7% | 14.1℃ | 1,418mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 11% | 1 | 7 | 59m |
| 富貴ケ丘二番町 | 227m | 4.2° | 24% | 1% | 14.0℃ | 1,483mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 115m |
| 百合が丘西四番町 | 266m | 4.7° | 33% | 0% | 13.7℃ | 1,500mm | — | 100% | 0% | 0 | 5 | 199m |
| つつじが丘南三番町 | 363m | 4.8° | 36% | 0% | 13.1℃ | 1,569mm | — | 100% | 0% | 1 | 3 | 134m |
| 桔梗が丘六番町 | 228m | 2.3° | 6% | 2% | 14.0℃ | 1,427mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 14% | 2 | 5 | 174m |
| 赤目町柏原 | 240m | 9.3° | 45% | 30% | 13.7℃ | 1,496mm | — | 17% | 39% | 1 | 1 | 451m |
| 桔梗が丘一番町 | 205m | 3.0° | 9% | 0% | 14.0℃ | 1,427mm | 第一種低層住居専用地域 | 68% | 0% | 0 | 6 | 198m |
| 百合が丘東三番町 | 290m | 3.0° | 1% | 0% | 13.4℃ | 1,535mm | — | 100% | 0% | 1 | 7 | 8m |
| 桔梗が丘七番町 | 234m | 3.0° | 4% | 0% | 13.8℃ | 1,465mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 2 | 6 | 160m |
| 美旗町中二番 | 210m | 1.0° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,416mm | — | 100% | 0% | 1 | 5 | 79m |
| 鴻之台一番町 | 215m | 4.9° | 30% | 8% | 14.1℃ | 1,443mm | 第二種住居地域 | 71% | 4% | 1 | 2 | 113m |
| つつじが丘南二番町 | 366m | 5.1° | 27% | 7% | 13.0℃ | 1,597mm | — | 100% | 0% | 0 | 3 | 235m |
| さつき台一番町 | 223m | 5.2° | 48% | 7% | 14.0℃ | 1,426mm | — | 100% | 0% | 0 | 5 | 289m |
| 百合が丘東五番町 | 303m | 2.6° | 1% | 0% | 13.4℃ | 1,535mm | — | 100% | 0% | 1 | 9 | 24m |
| つつじが丘南一番町 | 335m | 5.7° | 40% | 9% | 13.0℃ | 1,597mm | — | 75% | 8% | 1 | 2 | 200m |
| つつじが丘南七番町 | 368m | 3.8° | 17% | 0% | 13.1℃ | 1,569mm | — | 100% | 0% | 1 | 4 | 130m |
| 希央台二番町 | 201m | 4.3° | 23% | 6% | 14.1℃ | 1,443mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 3 | 141m |
| つつじが丘南八番町 | 365m | 3.9° | 30% | 5% | 13.1℃ | 1,569mm | — | 100% | 0% | 0 | 3 | 258m |
| つつじが丘北九番町 | 268m | 5.5° | 38% | 9% | 13.5℃ | 1,558mm | — | 78% | 22% | 1 | 4 | 211m |
| 西田原 | 221m | 7.8° | 55% | 32% | 13.9℃ | 1,423mm | — | 17% | 51% | 2 | 0 | 790m |
| 桔梗が丘南一番町 | 202m | 1.9° | 2% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 100m |
| 桔梗が丘西一番町 | 216m | 4.2° | 28% | 6% | 14.1℃ | 1,418mm | — | 100% | 0% | 1 | 5 | 83m |
| 桔梗が丘西六番町 | 221m | 5.0° | 31% | 8% | 14.1℃ | 1,418mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 121m |
| 南町 | 189m | 0.9° | 1% | 0% | 14.0℃ | 1,441mm | 第二種中高層住居専用地域 | 38% | 9% | 0 | 1 | 340m |
| つつじが丘南六番町 | 383m | 4.5° | 17% | 3% | 12.9℃ | 1,596mm | — | 100% | 0% | 2 | 5 | 50m |
| つつじが丘北三番町 | 341m | 5.4° | 45% | 8% | 13.1℃ | 1,569mm | — | 92% | 0% | 1 | 3 | 144m |
| 百合が丘東九番町 | 287m | 5.3° | 37% | 7% | 13.4℃ | 1,535mm | — | 85% | 0% | 1 | 4 | 122m |
| 梅が丘南一番町 | 256m | 8.0° | 59% | 27% | 13.9℃ | 1,438mm | — | 30% | 20% | 1 | 3 | 43m |
| つつじが丘南五番町 | 398m | 5.8° | 43% | 13% | 12.9℃ | 1,596mm | — | 67% | 0% | 1 | 5 | 129m |
| 鴻之台二番町 | 221m | 2.0° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,443mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 124m |
| 箕曲中村 | 206m | 5.1° | 39% | 15% | 14.0℃ | 1,476mm | 準工業地域 | 34% | 19% | 0 | 0 | 550m |
| 美旗町池の台東 | 225m | 3.6° | 22% | 4% | 13.9℃ | 1,443mm | — | 75% | 0% | 2 | 5 | 81m |
| 桔梗が丘南三番町 | 208m | 2.9° | 2% | 1% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 126m |
| 南百合が丘 | 246m | 7.6° | 45% | 21% | 13.7℃ | 1,500mm | — | 67% | 22% | 3 | 3 | 115m |
| 百合が丘東四番町 | 295m | 4.3° | 32% | 0% | 13.4℃ | 1,535mm | — | 100% | 0% | 1 | 9 | 103m |
| すずらん台西四番町 | 351m | 3.9° | 4% | 0% | 13.3℃ | 1,553mm | — | 100% | 0% | 0 | 5 | 155m |
| 百合が丘西二番町 | 274m | 3.0° | 11% | 0% | 13.7℃ | 1,500mm | — | 100% | 0% | 1 | 6 | 27m |
| 美旗町藤が丘 | 214m | 5.1° | 46% | 4% | 13.8℃ | 1,450mm | — | 67% | 33% | 2 | 2 | 193m |
| つつじが丘北六番町 | 307m | 4.5° | 27% | 0% | 13.5℃ | 1,558mm | — | 100% | 0% | 0 | 7 | 192m |
| 梅が丘南四番町 | 263m | 8.3° | 38% | 26% | 13.5℃ | 1,435mm | — | 100% | 0% | 1 | 4 | 133m |
| つつじが丘北七番町 | 288m | 5.0° | 44% | 0% | 13.5℃ | 1,558mm | — | 100% | 0% | 1 | 3 | 84m |
| すずらん台西三番町 | 342m | 4.7° | 16% | 5% | 13.3℃ | 1,553mm | — | 91% | 9% | 1 | 5 | 104m |
| すずらん台西一番町 | 295m | 7.6° | 71% | 15% | 13.5℃ | 1,515mm | — | 59% | 29% | 2 | 3 | 137m |
| すずらん台東五番町 | 384m | 3.0° | 7% | 4% | 12.9℃ | 1,577mm | — | 100% | 0% | 1 | 6 | 118m |
| 百合が丘西三番町 | 280m | 3.1° | 5% | 0% | 13.7℃ | 1,500mm | — | 100% | 0% | 0 | 7 | 301m |
| すずらん台東一番町 | 369m | 4.3° | 18% | 2% | 12.9℃ | 1,577mm | — | 100% | 0% | 1 | 7 | 25m |
| 桜ケ丘 | 222m | 5.5° | 47% | 21% | 14.1℃ | 1,452mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 9% | 1 | 3 | 45m |
| 美旗中村 | 213m | 2.4° | 11% | 1% | 13.9℃ | 1,443mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 24% | 0 | 3 | 282m |
| 鴻之台三番町 | 216m | 2.2° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,443mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 3 | 125m |
| つつじが丘北八番町 | 273m | 6.0° | 52% | 9% | 13.5℃ | 1,558mm | — | 100% | 0% | 0 | 4 | 219m |
| 赤目町檀 | 209m | 2.5° | 11% | 3% | 13.7℃ | 1,496mm | — | 46% | 8% | 0 | 0 | 589m |
| 梅が丘南五番町 | 284m | 6.9° | 48% | 15% | 13.4℃ | 1,442mm | — | 36% | 27% | 1 | 3 | 59m |
| 百合が丘東一番町 | 281m | 9.1° | 60% | 29% | 13.7℃ | 1,490mm | — | 55% | 18% | 1 | 7 | 93m |
| 西原町 | 212m | 2.2° | 12% | 1% | 14.0℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 28% | 35% | 0 | 0 | 503m |
| すずらん台西二番町 | 341m | 6.0° | 44% | 11% | 13.3℃ | 1,553mm | — | 100% | 0% | 1 | 3 | 99m |
| つつじが丘北二番町 | 318m | 5.0° | 33% | 4% | 13.5℃ | 1,558mm | — | 88% | 13% | 1 | 6 | 61m |
| 鴻之台四番町 | 211m | 3.1° | 14% | 1% | 14.1℃ | 1,443mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 167m |
| すずらん台東二番町 | 359m | 4.1° | 19% | 0% | 13.3℃ | 1,553mm | — | 100% | 0% | 2 | 6 | 88m |
| すずらん台東三番町 | 374m | 3.6° | 13% | 1% | 12.9℃ | 1,577mm | — | 60% | 0% | 2 | 6 | 108m |
| 富貴ケ丘三番町 | 237m | 5.6° | 36% | 5% | 14.0℃ | 1,483mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 159m |
| 春日丘一番町 | 229m | 8.6° | 61% | 28% | 13.6℃ | 1,523mm | — | 56% | 11% | 1 | 4 | 71m |
| 滝之原 | 327m | 11.3° | 81% | 52% | 13.3℃ | 1,568mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 990m |
| 春日丘二番町 | 243m | 8.8° | 55% | 31% | 13.6℃ | 1,523mm | — | 60% | 40% | 1 | 5 | 176m |
| 美旗町池の台西 | 221m | 2.8° | 9% | 1% | 13.9℃ | 1,443mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 14% | 3 | 5 | 59m |
| 蔵持町芝出 | 191m | 2.9° | 9% | 4% | 14.1℃ | 1,443mm | 第一種中高層住居専用地域 | 35% | 5% | 0 | 0 | 529m |
| つつじが丘南四番町 | 380m | 4.5° | 19% | 0% | 13.1℃ | 1,569mm | — | 100% | 0% | 0 | 5 | 153m |
| 富貴ケ丘一番町 | 222m | 4.8° | 31% | 9% | 14.0℃ | 1,483mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 11% | 0 | 4 | 136m |
| 百合が丘西一番町 | 256m | 8.4° | 77% | 20% | 14.0℃ | 1,476mm | — | 78% | 22% | 1 | 6 | 45m |
| 松崎町 | 190m | 1.0° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 284m |
| 赤目町一ノ井 | 233m | 9.2° | 57% | 34% | 13.5℃ | 1,542mm | — | 20% | 47% | 1 | 1 | 275m |
| 青蓮寺 | 443m | 21.4° | 94% | 82% | 12.3℃ | 1,603mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 2.8km |
| 桔梗が丘西七番町 | 229m | 7.4° | 81% | 18% | 14.1℃ | 1,418mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 104m |
| 黒田 | 264m | 13.0° | 61% | 50% | 12.7℃ | 1,457mm | — | 12% | 54% | 0 | 0 | 998m |
| 百合が丘東二番町 | 283m | 3.5° | 4% | 0% | 13.4℃ | 1,535mm | — | 75% | 0% | 2 | 9 | 59m |
| 百合が丘東六番町 | 304m | 5.5° | 36% | 10% | 13.7℃ | 1,490mm | — | 88% | 13% | 1 | 5 | 31m |
| 桔梗が丘西二番町 | 200m | 4.5° | 30% | 4% | 14.1℃ | 1,418mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 10% | 1 | 3 | 11m |
| 希央台五番町 | 205m | 2.5° | 2% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 近隣商業地域 | 89% | 0% | 1 | 4 | 161m |
| 春日丘三番町 | 264m | 9.5° | 52% | 27% | 13.6℃ | 1,523mm | — | 67% | 0% | 1 | 4 | 90m |
| 桔梗が丘南二番町 | 213m | 4.6° | 27% | 6% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 24m |
| 赤目町すみれが丘 | 231m | 6.5° | 76% | 9% | 13.2℃ | 1,540mm | — | 75% | 13% | 1 | 2 | 14m |
| 新町 | 191m | 0.9° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,441mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 133m |
| 赤目町相楽 | 201m | 2.2° | 16% | 3% | 13.9℃ | 1,469mm | — | 19% | 14% | 0 | 1 | 171m |
| 希央台四番町 | 213m | 2.9° | 3% | 0% | 14.0℃ | 1,475mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 11m |
| 上八町 | 189m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,439mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 307m |
| 大屋戸 | 229m | 15.5° | 64% | 57% | 14.1℃ | 1,439mm | — | 21% | 58% | 0 | 3 | 455m |
| 下小波田 | 224m | 4.1° | 32% | 6% | 13.7℃ | 1,506mm | — | 8% | 31% | 0 | 0 | 811m |
| 丸之内 | 195m | 1.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 641m |
| 矢川 | 242m | 10.4° | 65% | 46% | 13.5℃ | 1,518mm | — | 10% | 59% | 0 | 0 | 877m |
| 神屋 | 431m | 18.9° | 96% | 82% | 12.5℃ | 1,615mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 1.3km |
| すずらん台東四番町 | 393m | 3.6° | 29% | 3% | 12.9℃ | 1,577mm | — | 80% | 20% | 1 | 3 | 23m |
| 蔵持町里 | 197m | 8.5° | 59% | 35% | 14.1℃ | 1,430mm | 第一種住居地域 | 32% | 34% | 0 | 2 | 438m |
| 百合が丘西六番町 | 267m | 8.5° | 52% | 33% | 13.4℃ | 1,535mm | — | 67% | 17% | 0 | 4 | 354m |
| 豊後町 | 191m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,441mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 123m |
| 赤目町長坂 | 361m | 23.8° | 97% | 89% | 12.8℃ | 1,594mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 2.4km |
| 希央台三番町 | 208m | 3.6° | 12% | 0% | 14.0℃ | 1,475mm | 第二種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 4 | 149m |
| 赤目町星川 | 346m | 16.7° | 84% | 65% | 12.3℃ | 1,570mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 941m |
| 長瀬 | 432m | 20.3° | 95% | 85% | 12.8℃ | 1,645mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 3.4km |
| 元町 | 193m | 0.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,441mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 269m |
| 百合が丘西五番町 | 253m | 8.0° | 63% | 23% | 13.7℃ | 1,500mm | — | 40% | 20% | 2 | 4 | 135m |
| 上小波田 | 250m | 8.8° | 68% | 36% | 13.5℃ | 1,507mm | — | 7% | 51% | 0 | 0 | 883m |
| 木屋町 | 191m | 1.0° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,441mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 389m |
| 八幡 | 204m | 6.8° | 48% | 25% | 13.9℃ | 1,425mm | — | 32% | 38% | 1 | 0 | 635m |
| 結馬 | 264m | 14.4° | 63% | 51% | 13.5℃ | 1,452mm | — | 16% | 52% | 0 | 0 | 1.1km |
| 本町 | 192m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 332m |
| 上比奈知 | 319m | 15.1° | 81% | 66% | 13.1℃ | 1,588mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 1.8km |
| 薦生 | 257m | 14.0° | 82% | 59% | 13.9℃ | 1,414mm | — | 5% | 64% | 0 | 0 | 765m |
| 鴻之台五番町 | 202m | 6.3° | 70% | 8% | 14.1℃ | 1,443mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 93m |
| 柳原町 | 192m | 1.2° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 569m |
| 布生 | 580m | 20.7° | 96% | 87% | 11.6℃ | 1,707mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 3.6km |
| 鍛冶町 | 190m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 509m |
| 家野 | 222m | 18.4° | 93% | 66% | 13.8℃ | 1,430mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 1.5km |
| 短野 | 319m | 19.5° | 92% | 75% | 13.5℃ | 1,435mm | — | 7% | 70% | 0 | 0 | 593m |
| 南古山 | 231m | 10.4° | 78% | 48% | 13.8℃ | 1,444mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 1.1km |
| 奈垣 | 370m | 15.3° | 91% | 73% | 12.6℃ | 1,622mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 924m |
| 希央台一番町 | 213m | 2.1° | 2% | 0% | 14.0℃ | 1,475mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 5 | 250m |
| 井手 | 306m | 19.6° | 86% | 64% | 13.5℃ | 1,452mm | — | 7% | 63% | 0 | 0 | 1.5km |
| 夏秋 | 202m | 11.1° | 68% | 41% | 13.9℃ | 1,425mm | — | 9% | 50% | 0 | 0 | 639m |
| 中町 | 194m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 431m |
| 上本町 | 194m | 1.2° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 528m |
| 上長瀬 | 476m | 21.9° | 97% | 87% | 12.0℃ | 1,713mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.7km |
| 下三谷 | 227m | 14.9° | 96% | 58% | 13.6℃ | 1,425mm | — | 3% | 47% | 0 | 2 | 417m |
| 桔梗が丘南四番町 | 212m | 3.6° | 9% | 0% | 13.7℃ | 1,478mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 93m |
| 鵜山 | 275m | 12.9° | 93% | 69% | 13.3℃ | 1,425mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 1.7km |
| 竜口 | 310m | 20.3° | 96% | 86% | 13.1℃ | 1,544mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 2.1km |
| 榊町 | 192m | 1.1° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,452mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 455m |
| 松原町 | 190m | 4.7° | 18% | 16% | 13.9℃ | 1,438mm | — | 9% | 16% | 0 | 1 | 376m |
| 中知山 | 424m | 23.5° | 94% | 85% | 12.1℃ | 1,631mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上三谷 | 303m | 15.1° | 93% | 73% | 13.1℃ | 1,544mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 1.5km |
| 葛尾 | 372m | 23.0° | 97% | 89% | 13.0℃ | 1,426mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大谷 | 343m | 24.1° | 94% | 84% | 13.4℃ | 1,442mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 1.1km |
| 春日丘四番町 | 275m | 5.8° | 43% | 11% | 13.6℃ | 1,523mm | — | 0% | 0% | 1 | 2 | 180m |
| 春日丘五番町 | 292m | 8.9° | 56% | 25% | 13.6℃ | 1,523mm | — | 0% | 10% | 0 | 2 | 398m |
| 春日丘六番町 | 285m | 8.0° | 46% | 27% | 13.6℃ | 1,523mm | — | 0% | 17% | 0 | 0 | 544m |
| 春日丘七番町 | 274m | 5.3° | 37% | 12% | 13.6℃ | 1,523mm | — | 29% | 0% | 0 | 1 | 313m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名張市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
名張市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名張市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名張市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名張市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名張市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名張市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名張市の地価を開く →