ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 三重県 / 名張市 / 人口と世帯
三重県名張市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名張市の177町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口76,387人31,466世帯
人口密度589人/km²面積 129.8km²
人口集中地区に住む人53%78町丁目が該当
2030年68,361人令和6年推計
2050年50,876人2020年の67%
2070年35,137人2020年の46%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目177/177
町丁目(177)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桔梗が丘五番町 | 2,403 | 965 | 4,220 | あり | 66% | 46% | 45% |
| 東田原 | 1,497 | 634 | 899 | 72% | 50% | 44% | |
| 夏見 | 1,420 | 629 | 553 | 60% | 41% | 47% | |
| 新田 | 1,206 | 428 | 604 | 62% | 43% | 46% | |
| 桔梗が丘二番町 | 1,196 | 493 | 4,080 | あり | 63% | 46% | 42% |
| 桔梗が丘四番町 | 1,104 | 471 | 4,641 | あり | 59% | 40% | 48% |
| 桔梗が丘八番町 | 997 | 465 | 5,087 | あり | 69% | 49% | 43% |
| 東町 | 982 | 559 | 2,285 | あり | 79% | 60% | 37% |
| 瀬古口 | 944 | 458 | 1,703 | 77% | 56% | 40% | |
| 桔梗が丘西三番町 | 918 | 323 | 6,453 | あり | 78% | 55% | 44% |
| 桔梗が丘三番町 | 875 | 372 | 3,979 | あり | 57% | 39% | 47% |
| 朝日町 | 853 | 430 | 2,369 | 77% | 56% | 46% | |
| 富貴ケ丘四番町 | 825 | 345 | 2,421 | 62% | 43% | 47% | |
| 緑が丘中 | 810 | 302 | 7,044 | あり | 71% | 52% | 44% |
| 梅が丘北一番町 | 808 | 302 | 4,609 | あり | 71% | 46% | 49% |
| 赤目町丈六 | 771 | 353 | 1,103 | 55% | 35% | 50% | |
| 平尾 | 761 | 476 | 2,681 | あり | 65% | 45% | 45% |
| 栄町 | 758 | 416 | 5,755 | あり | 54% | 34% | 52% |
| 美旗町中三番 | 758 | 301 | 4,375 | 57% | 40% | 46% | |
| 美旗町中一番 | 755 | 332 | 3,503 | 75% | 55% | 40% | |
| 蔵持町原出 | 737 | 403 | 489 | 74% | 54% | 40% | |
| 桔梗が丘西四番町 | 735 | 256 | 5,673 | 78% | 55% | 45% | |
| 緑が丘東 | 715 | 280 | 6,659 | あり | 69% | 49% | 44% |
| 安部田 | 702 | 265 | 173 | 54% | 32% | 53% | |
| 百合が丘東八番町 | 698 | 260 | 6,434 | あり | 76% | 55% | 44% |
| 富貴ケ丘五番町 | 697 | 252 | 6,164 | 72% | 51% | 46% | |
| 緑が丘西 | 693 | 280 | 6,717 | あり | 70% | 51% | 45% |
| さつき台二番町 | 686 | 263 | 4,638 | あり | 70% | 47% | 48% |
| 梅が丘北三番町 | 684 | 241 | 9,258 | あり | 73% | 50% | 44% |
| 富貴ケ丘六番町 | 663 | 255 | 5,961 | 71% | 50% | 46% | |
| 梅が丘北四番町 | 662 | 257 | 5,567 | あり | 73% | 49% | 43% |
| つつじが丘北五番町 | 647 | 278 | 4,833 | あり | 65% | 44% | 47% |
| つつじが丘北一〇番町 | 645 | 254 | 6,307 | あり | 64% | 45% | 45% |
| 美旗町南西原 | 637 | 262 | 3,183 | 65% | 44% | 50% | |
| 梅が丘北二番町 | 633 | 244 | 8,734 | あり | 68% | 43% | 51% |
| 赤目町新川 | 619 | 277 | 5,199 | 47% | 28% | 57% | |
| 梅が丘南二番町 | 617 | 233 | 8,361 | あり | 68% | 45% | 47% |
| 梅が丘南三番町 | 613 | 236 | 8,477 | あり | 70% | 47% | 47% |
| 下比奈知 | 608 | 259 | 166 | 60% | 40% | 48% | |
| つつじが丘北四番町 | 586 | 241 | 5,831 | あり | 60% | 40% | 48% |
| つつじが丘北一番町 | 580 | 228 | 6,773 | あり | 64% | 43% | 48% |
| 百合が丘東七番町 | 580 | 210 | 5,374 | あり | 77% | 55% | 43% |
| 梅が丘北五番町 | 572 | 222 | 3,241 | 71% | 47% | 46% | |
| 桔梗が丘西五番町 | 571 | 179 | 4,450 | 102% | 80% | 38% | |
| 富貴ケ丘二番町 | 569 | 210 | 5,841 | 75% | 56% | 42% | |
| 百合が丘西四番町 | 569 | 218 | 7,926 | あり | 63% | 42% | 43% |
| つつじが丘南三番町 | 565 | 218 | 6,805 | あり | 66% | 48% | 44% |
| 桔梗が丘六番町 | 564 | 240 | 1,891 | あり | 58% | 40% | 46% |
| 赤目町柏原 | 562 | 210 | 405 | 60% | 37% | 50% | |
| 桔梗が丘一番町 | 560 | 256 | 2,157 | あり | 57% | 38% | 48% |
| 百合が丘東三番町 | 554 | 225 | 6,912 | あり | 61% | 40% | 49% |
| 桔梗が丘七番町 | 547 | 261 | 4,066 | あり | 55% | 34% | 55% |
| 美旗町中二番 | 545 | 232 | 5,841 | 59% | 39% | 48% | |
| 鴻之台一番町 | 543 | 302 | 2,124 | 76% | 60% | 35% | |
| つつじが丘南二番町 | 543 | 212 | 6,412 | あり | 58% | 36% | 52% |
| さつき台一番町 | 539 | 199 | 5,689 | あり | 74% | 52% | 47% |
| 百合が丘東五番町 | 531 | 199 | 7,438 | あり | 70% | 51% | 43% |
| つつじが丘南一番町 | 525 | 201 | 4,055 | あり | 63% | 42% | 48% |
| つつじが丘南七番町 | 523 | 215 | 6,479 | あり | 64% | 45% | 43% |
| 希央台二番町 | 521 | 261 | 5,536 | あり | 94% | 71% | 40% |
| つつじが丘南八番町 | 515 | 197 | 5,946 | あり | 61% | 39% | 47% |
| つつじが丘北九番町 | 512 | 204 | 4,943 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 西田原 | 508 | 115 | 245 | 44% | 30% | 49% | |
| 桔梗が丘南一番町 | 506 | 204 | 5,631 | あり | 62% | 44% | 46% |
| 桔梗が丘西一番町 | 505 | 173 | 8,033 | あり | 79% | 60% | 40% |
| 桔梗が丘西六番町 | 504 | 183 | 5,757 | あり | 76% | 50% | 45% |
| 南町 | 499 | 232 | 1,573 | 79% | 62% | 34% | |
| つつじが丘南六番町 | 499 | 213 | 5,487 | あり | 56% | 32% | 56% |
| つつじが丘北三番町 | 492 | 205 | 3,747 | あり | 58% | 38% | 50% |
| 百合が丘東九番町 | 488 | 186 | 3,449 | 67% | 47% | 44% | |
| 梅が丘南一番町 | 482 | 181 | 4,274 | 72% | 50% | 46% | |
| つつじが丘南五番町 | 478 | 203 | 3,876 | あり | 54% | 31% | 56% |
| 鴻之台二番町 | 477 | 257 | 5,519 | 91% | 68% | 40% | |
| 箕曲中村 | 474 | 204 | 425 | 57% | 36% | 52% | |
| 美旗町池の台東 | 470 | 183 | 5,685 | 60% | 34% | 58% | |
| 桔梗が丘南三番町 | 467 | 206 | 5,849 | あり | 53% | 35% | 51% |
| 南百合が丘 | 465 | 152 | 5,044 | 98% | 76% | 40% | |
| 百合が丘東四番町 | 460 | 175 | 6,376 | あり | 74% | 53% | 42% |
| すずらん台西四番町 | 459 | 181 | 5,409 | 63% | 41% | 49% | |
| 百合が丘西二番町 | 458 | 180 | 5,565 | あり | 64% | 42% | 48% |
| 美旗町藤が丘 | 448 | 167 | 4,417 | 70% | 48% | 44% | |
| つつじが丘北六番町 | 447 | 177 | 7,016 | あり | 62% | 40% | 49% |
| 梅が丘南四番町 | 445 | 162 | 6,863 | あり | 61% | 36% | 55% |
| つつじが丘北七番町 | 439 | 180 | 5,677 | あり | 59% | 37% | 50% |
| すずらん台西三番町 | 429 | 180 | 4,342 | 62% | 42% | 48% | |
| すずらん台西一番町 | 418 | 181 | 2,489 | 59% | 38% | 50% | |
| すずらん台東五番町 | 414 | 164 | 5,485 | 65% | 42% | 48% | |
| 百合が丘西三番町 | 413 | 171 | 5,976 | あり | 59% | 38% | 50% |
| すずらん台東一番町 | 411 | 161 | 4,713 | 68% | 46% | 46% | |
| 桜ケ丘 | 409 | 180 | 3,331 | あり | 63% | 45% | 44% |
| 美旗中村 | 407 | 106 | 375 | 53% | 33% | 51% | |
| 鴻之台三番町 | 402 | 269 | 5,219 | あり | 95% | 72% | 34% |
| つつじが丘北八番町 | 396 | 173 | 5,373 | あり | 62% | 41% | 49% |
| 赤目町檀 | 394 | 146 | 1,527 | 71% | 52% | 42% | |
| 梅が丘南五番町 | 389 | 152 | 3,484 | 68% | 42% | 54% | |
| 百合が丘東一番町 | 380 | 137 | 3,252 | あり | 59% | 37% | 55% |
| 西原町 | 377 | 165 | 368 | 77% | 59% | 41% | |
| すずらん台西二番町 | 377 | 142 | 4,612 | 65% | 40% | 51% | |
| つつじが丘北二番町 | 377 | 152 | 4,879 | あり | 57% | 39% | 51% |
| 鴻之台四番町 | 375 | 224 | 6,169 | あり | 96% | 75% | 32% |
| すずらん台東二番町 | 375 | 148 | 5,345 | 68% | 46% | 45% | |
| すずらん台東三番町 | 375 | 141 | 2,409 | 71% | 51% | 46% | |
| 富貴ケ丘三番町 | 374 | 158 | 4,441 | 68% | 48% | 45% | |
| 春日丘一番町 | 363 | 111 | 4,220 | 94% | 69% | 43% | |
| 滝之原 | 357 | 130 | 48 | 52% | 31% | 56% | |
| 春日丘二番町 | 351 | 116 | 3,794 | 87% | 66% | 41% | |
| 美旗町池の台西 | 347 | 134 | 4,338 | 74% | 48% | 48% | |
| 蔵持町芝出 | 340 | 140 | 830 | 60% | 47% | 33% | |
| つつじが丘南四番町 | 337 | 137 | 6,083 | あり | 64% | 43% | 47% |
| 富貴ケ丘一番町 | 324 | 118 | 3,895 | 68% | 47% | 51% | |
| 百合が丘西一番町 | 322 | 136 | 2,945 | あり | 54% | 31% | 56% |
| 松崎町 | 321 | 158 | 4,646 | あり | 55% | 34% | 50% |
| 赤目町一ノ井 | 315 | 138 | 398 | 48% | 30% | 53% | |
| 青蓮寺 | 311 | 121 | 23 | 64% | 44% | 47% | |
| 桔梗が丘西七番町 | 311 | 99 | 9,294 | あり | 86% | 61% | 44% |
| 黒田 | 310 | 118 | 142 | 52% | 32% | 56% | |
| 百合が丘東二番町 | 309 | 112 | 4,979 | あり | 73% | 51% | 43% |
| 百合が丘東六番町 | 309 | 107 | 3,351 | 74% | 51% | 45% | |
| 桔梗が丘西二番町 | 304 | 117 | 2,800 | 98% | 93% | 21% | |
| 希央台五番町 | 299 | 147 | 3,457 | 85% | 64% | 42% | |
| 春日丘三番町 | 296 | 85 | 3,840 | 108% | 89% | 41% | |
| 桔梗が丘南二番町 | 287 | 122 | 5,445 | あり | 54% | 36% | 51% |
| 赤目町すみれが丘 | 253 | 94 | 4,310 | 78% | 55% | 42% | |
| 新町 | 251 | 110 | 3,902 | あり | 72% | 56% | 38% |
| 赤目町相楽 | 251 | 94 | 415 | 66% | 45% | 48% | |
| 希央台四番町 | 228 | 129 | 3,437 | 95% | 72% | 40% | |
| 上八町 | 227 | 134 | 3,430 | あり | 67% | 51% | 37% |
| 大屋戸 | 227 | 103 | 413 | 68% | 45% | 48% | |
| 下小波田 | 220 | 63 | 140 | 54% | 34% | 47% | |
| 丸之内 | 215 | 103 | 1,745 | あり | 47% | 31% | 51% |
| 矢川 | 206 | 94 | 155 | 41% | 25% | 52% | |
| 神屋 | 206 | 60 | 35 | 26% | 13% | 63% | |
| すずらん台東四番町 | 200 | 94 | 3,621 | 59% | 36% | 50% | |
| 蔵持町里 | 183 | 84 | 450 | 73% | 52% | 41% | |
| 百合が丘西六番町 | 175 | 26 | 2,867 | 72% | 64% | 12% | |
| 豊後町 | 174 | 85 | 5,607 | あり | 72% | 56% | 38% |
| 赤目町長坂 | 173 | 43 | 48 | 25% | 15% | 51% | |
| 希央台三番町 | 166 | 69 | 2,691 | 79% | 54% | 47% | |
| 赤目町星川 | 149 | 55 | 79 | 71% | 48% | 45% | |
| 長瀬 | 149 | 65 | 26 | 31% | 10% | 70% | |
| 元町 | 143 | 65 | 2,663 | あり | 52% | 36% | 45% |
| 百合が丘西五番町 | 143 | 35 | 1,301 | 17% | 0% | — | |
| 上小波田 | 139 | 50 | 63 | 57% | 36% | 53% | |
| 木屋町 | 136 | 52 | 4,371 | あり | 52% | 36% | 45% |
| 八幡 | 133 | 42 | 90 | 75% | 55% | 41% | |
| 結馬 | 131 | 41 | 221 | 53% | 31% | 51% | |
| 本町 | 130 | 49 | 3,039 | あり | 45% | 25% | 59% |
| 上比奈知 | 127 | 50 | 32 | 39% | 15% | 67% | |
| 薦生 | 117 | 53 | 30 | 41% | 26% | 55% | |
| 鴻之台五番町 | 111 | 59 | 5,071 | あり | 91% | 70% | 36% |
| 柳原町 | 105 | 63 | 4,686 | あり | 46% | 31% | 52% |
| 布生 | 103 | 46 | 12 | 40% | 22% | 63% | |
| 鍛冶町 | 95 | 39 | 2,574 | あり | 49% | 28% | 53% |
| 家野 | 91 | 29 | 147 | 51% | 30% | 49% | |
| 短野 | 84 | 27 | 96 | 61% | 42% | 44% | |
| 南古山 | 78 | 30 | 53 | 63% | 43% | 42% | |
| 奈垣 | 77 | 29 | 37 | 52% | 33% | 48% | |
| 希央台一番町 | 71 | 52 | 1,466 | 99% | 78% | 36% | |
| 井手 | 67 | 28 | 118 | 54% | 30% | 55% | |
| 夏秋 | 65 | 27 | 79 | 72% | 49% | 49% | |
| 中町 | 62 | 27 | 3,871 | あり | 40% | 20% | 61% |
| 上本町 | 62 | 29 | 7,242 | あり | 45% | 25% | 59% |
| 上長瀬 | 58 | 24 | 18 | 37% | 7% | 78% | |
| 下三谷 | 45 | 20 | 127 | 65% | 42% | 47% | |
| 桔梗が丘南四番町 | 38 | 15 | 2,662 | あり | 59% | 39% | 48% |
| 鵜山 | 37 | 15 | 17 | 38% | 16% | 40% | |
| 竜口 | 37 | 17 | 19 | 43% | 28% | 44% | |
| 榊町 | 35 | 22 | 2,504 | あり | 40% | 20% | 61% |
| 松原町 | 35 | 19 | 104 | 65% | 43% | 50% | |
| 中知山 | 34 | 14 | 4 | 57% | 38% | 48% | |
| 上三谷 | 33 | 17 | 33 | 44% | 21% | 61% | |
| 葛尾 | 29 | 12 | 30 | 53% | 0% | 54% | |
| 大谷 | 0 | 0 | 0 | 80% | 53% | 46% | |
| 春日丘四番町 | 0 | 0 | 0 | 108% | 89% | 41% | |
| 春日丘五番町 | 0 | 0 | 0 | 108% | 89% | 41% | |
| 春日丘六番町 | 0 | 0 | 0 | 56% | 36% | 53% | |
| 春日丘七番町 | 0 | 0 | 0 | 87% | 66% | 41% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名張市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名張市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名張市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名張市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名張市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名張市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名張市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名張市の地価を開く →