ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 栗原市 / 人口と世帯
宮城県栗原市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。栗原市の350町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口64,637人22,697世帯
人口密度80人/km²面積 806.6km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年53,212人令和6年推計
2050年33,830人2020年の52%
2070年20,277人2020年の31%
2050年の65歳以上52%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目350/350
町丁目(350)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 志波姫沼崎高原 | 1,019 | 373 | 567 | 65% | 43% | 49% | |
| 志波姫堀口要害前 | 1,011 | 413 | 563 | 66% | 46% | 45% | |
| 築館源光 | 729 | 335 | 2,861 | 65% | 46% | 44% | |
| 若柳字川南上堤 | 714 | 283 | 2,664 | 69% | 47% | 45% | |
| 若柳字川北欠 | 633 | 275 | 1,530 | 57% | 38% | 46% | |
| 築館字下宮野町 | 632 | 240 | 257 | 71% | 52% | 40% | |
| 築館字下宮野山畑 | 630 | 228 | 838 | 48% | 32% | 47% | |
| 栗駒中野愛宕下 | 630 | 242 | 646 | 57% | 36% | 51% | |
| 瀬峰下田 | 596 | 260 | 714 | 49% | 28% | 59% | |
| 高清水清水権現 | 592 | 199 | 461 | 53% | 32% | 55% | |
| 築館字左足西 | 581 | 215 | 388 | 65% | 43% | 50% | |
| 志波姫堀口御駒堂 | 562 | 189 | 360 | 63% | 44% | 44% | |
| 栗駒中野中屋敷 | 525 | 231 | 465 | 52% | 30% | 58% | |
| 若柳字福岡四ツ谷 | 524 | 170 | 772 | 54% | 33% | 55% | |
| 築館字照越寺沢 | 516 | 128 | 136 | 70% | 54% | 32% | |
| 築館字留場中川原 | 510 | 219 | 606 | 59% | 38% | 52% | |
| 築館字下宮野八幡下 | 478 | 142 | 371 | 55% | 37% | 50% | |
| 若柳字川北橋元 | 477 | 204 | 3,229 | 57% | 35% | 50% | |
| 高清水中佐野 | 477 | 158 | 824 | 59% | 37% | 50% | |
| 若柳字川北砂押 | 476 | 183 | 592 | 57% | 36% | 50% | |
| 築館木戸 | 472 | 182 | 1,506 | 69% | 47% | 46% | |
| 一迫真坂字寺下 | 465 | 131 | 698 | 35% | 21% | 56% | |
| 志波姫八樟横峰 | 465 | 170 | 190 | 60% | 38% | 50% | |
| 志波姫北郷川の口 | 453 | 142 | 152 | 58% | 38% | 45% | |
| 築館伊豆二丁目 | 451 | 205 | 3,766 | 71% | 52% | 39% | |
| 築館字萩沢後沢道南 | 441 | 167 | 157 | 52% | 31% | 52% | |
| 若柳字川南道伝前 | 427 | 172 | 813 | 62% | 42% | 46% | |
| 築館字照越神田 | 422 | 150 | 86 | 52% | 30% | 49% | |
| 築館字太田中太田 | 421 | 137 | 50 | 47% | 24% | 55% | |
| 志波姫北郷竹の内 | 418 | 124 | 251 | 43% | 28% | 50% | |
| 金成沢辺前門沢 | 417 | 171 | 365 | 56% | 35% | 52% | |
| 金成大原木 | 417 | 129 | 177 | 52% | 29% | 58% | |
| 高清水西善光寺 | 416 | 215 | 191 | 81% | 69% | 22% | |
| 若柳字川南上堤 | 415 | 171 | 651 | 62% | 42% | 49% | |
| 志波姫南郷大平 | 413 | 117 | 139 | 55% | 35% | 52% | |
| 一迫真坂字清水田川 | 403 | 128 | 187 | 56% | 36% | 49% | |
| 築館薬師二丁目 | 397 | 183 | 3,127 | 56% | 36% | 52% | |
| 金成末野 | 397 | 85 | 71 | 48% | 24% | 56% | |
| 若柳字川南南大通 | 395 | 164 | 2,733 | 59% | 37% | 54% | |
| 築館薬師四丁目 | 387 | 200 | 3,108 | 49% | 28% | 57% | |
| 一迫真坂字大門 | 383 | 133 | 217 | 52% | 30% | 54% | |
| 若柳字上畑岡大立 | 381 | 104 | 305 | 61% | 40% | 45% | |
| 栗駒八幡西沢 | 377 | 98 | 150 | 44% | 26% | 53% | |
| 金成沢辺町 | 377 | 137 | 276 | 46% | 26% | 54% | |
| 栗駒岩ケ崎三島 | 368 | 123 | 219 | 47% | 28% | 54% | |
| 鶯沢袋 | 366 | 109 | 68 | 51% | 29% | 51% | |
| 若柳字川北古川 | 365 | 134 | 1,155 | 51% | 33% | 47% | |
| 金成有壁上大沢田 | 364 | 121 | 132 | 52% | 32% | 52% | |
| 築館新田 | 362 | 149 | 2,156 | 70% | 51% | 42% | |
| 栗駒岩ケ崎岩倉 | 358 | 146 | 313 | 49% | 29% | 54% | |
| 金成金山沢 | 348 | 119 | 114 | 49% | 28% | 58% | |
| 若柳有賀字小館 | 344 | 88 | 173 | 56% | 36% | 53% | |
| 志波姫八樟里 | 342 | 111 | 481 | 58% | 35% | 53% | |
| 瀬峰長者原 | 336 | 129 | 1,275 | 63% | 43% | 48% | |
| 築館字下待井 | 333 | 143 | 392 | 65% | 44% | 42% | |
| 若柳字大林要害 | 328 | 107 | 367 | 40% | 21% | 63% | |
| 築館青野 | 327 | 179 | 2,367 | 60% | 38% | 48% | |
| 栗駒岩ケ崎上町裏 | 325 | 121 | 834 | 49% | 32% | 50% | |
| 若柳字上畑岡蓬田 | 322 | 90 | 126 | 52% | 32% | 54% | |
| 志波姫沼崎淀 | 322 | 100 | 223 | 47% | 27% | 55% | |
| 金成中町 | 315 | 96 | 1,291 | 48% | 29% | 50% | |
| 瀬峰下藤沢 | 314 | 101 | 829 | 61% | 42% | 44% | |
| 金成津久毛平形名地三味沢 | 313 | 90 | 66 | 49% | 25% | 59% | |
| 一迫柳目字新田 | 312 | 105 | 101 | 49% | 29% | 51% | |
| 若柳武鎗字木売沢 | 308 | 81 | 116 | 39% | 22% | 55% | |
| 瀬峰藤沢瀬峰 | 308 | 110 | 615 | 57% | 36% | 51% | |
| 金成片馬合手柄 | 304 | 90 | 59 | 54% | 30% | 56% | |
| 栗駒岩ケ崎八日町 | 300 | 142 | 3,401 | 53% | 35% | 50% | |
| 一迫柳目字曽根堀切 | 300 | 97 | 137 | 51% | 29% | 57% | |
| 一迫真坂字南町 | 299 | 111 | 1,482 | 48% | 28% | 57% | |
| 鶯沢南郷町田 | 299 | 116 | 97 | 42% | 23% | 59% | |
| 若柳字川北十文字 | 296 | 97 | 257 | 63% | 41% | 47% | |
| 高清水桜丁 | 294 | 98 | 223 | 45% | 24% | 60% | |
| 築館字横須賀曽内 | 293 | 92 | 68 | 52% | 31% | 56% | |
| 一迫真坂字中町 | 293 | 109 | 1,047 | 57% | 36% | 52% | |
| 若柳武鎗字上土手ノ内 | 292 | 87 | 296 | 49% | 29% | 56% | |
| 築館伊豆一丁目 | 289 | 133 | 2,079 | 49% | 30% | 53% | |
| 栗駒岩ケ崎六日町 | 288 | 106 | 1,172 | 44% | 25% | 58% | |
| 鶯沢北郷早坂 | 283 | 88 | 67 | 50% | 19% | 50% | |
| 金成平治屋敷 | 283 | 94 | 81 | 52% | 31% | 52% | |
| 築館字八沢道満沢 | 282 | 95 | 65 | 50% | 25% | 56% | |
| 一迫真坂字清水御免頭 | 281 | 104 | 141 | 48% | 27% | 59% | |
| 栗駒猿飛来北上野 | 279 | 95 | 98 | 49% | 27% | 53% | |
| 鶯沢南郷辻前 | 278 | 116 | 282 | 32% | 17% | 60% | |
| 若柳武鎗字町館 | 277 | 88 | 547 | 44% | 23% | 56% | |
| 築館字薬師ケ丘 | 276 | 104 | 391 | 56% | 37% | 47% | |
| 若柳字川北塚原 | 275 | 101 | 280 | 56% | 36% | 44% | |
| 一迫柳目字六ツ寺 | 272 | 90 | 72 | 45% | 25% | 52% | |
| 若柳字下畑岡大畑 | 271 | 78 | 215 | 48% | 26% | 57% | |
| 若柳字川北堤下 | 270 | 71 | 3,029 | 38% | 23% | 53% | |
| 一迫柳目字石沢 | 267 | 71 | 54 | 46% | 21% | 52% | |
| 金成上町 | 267 | 86 | 327 | 39% | 19% | 63% | |
| 高清水小山田 | 264 | 90 | 109 | 52% | 30% | 56% | |
| 若柳字大林町裏 | 260 | 97 | 568 | 41% | 23% | 59% | |
| 若柳字川南内小太郎 | 255 | 75 | 545 | 61% | 41% | 51% | |
| 栗駒松倉新倉 | 255 | 87 | 35 | 41% | 18% | 66% | |
| 志波姫北郷荒町 | 254 | 81 | 176 | 54% | 33% | 52% | |
| 志波姫伊豆野町北側 | 252 | 74 | 363 | 56% | 36% | 51% | |
| 高清水松の木沢田 | 248 | 92 | 116 | 50% | 29% | 61% | |
| 金成沢辺樋木 | 247 | 86 | 227 | 39% | 17% | 65% | |
| 栗駒岩ケ崎四日町 | 245 | 98 | 2,214 | 61% | 40% | 51% | |
| 一迫字平館 | 245 | 69 | 64 | 38% | 21% | 53% | |
| 鶯沢南郷上川久保 | 245 | 80 | 144 | 53% | 33% | 49% | |
| 栗駒岩ケ崎六日町 | 241 | 97 | 1,565 | 40% | 22% | 60% | |
| 築館字上宮野一ノ宮 | 240 | 79 | 158 | 58% | 38% | 47% | |
| 栗駒栗原西沢 | 240 | 76 | 123 | 48% | 26% | 62% | |
| 築館字照越浅松沢 | 238 | 86 | 114 | 59% | 34% | 54% | |
| 一迫真坂字柳原 | 238 | 81 | 120 | 46% | 28% | 43% | |
| 栗駒松倉小倉 | 237 | 71 | 42 | 48% | 31% | 44% | |
| 栗駒稲屋敷上ノ山 | 237 | 74 | 113 | 53% | 31% | 52% | |
| 高清水向野 | 236 | 70 | 358 | 51% | 31% | 43% | |
| 金成姉歯姉妹田 | 236 | 70 | 181 | 50% | 29% | 52% | |
| 栗駒里谷町田 | 233 | 77 | 123 | 54% | 34% | 54% | |
| 若柳武鎗字鹿ノ沢 | 228 | 71 | 112 | 48% | 26% | 59% | |
| 築館薬師三丁目 | 227 | 94 | 2,285 | 67% | 49% | 38% | |
| 志波姫北郷狐塚 | 225 | 66 | 115 | 49% | 28% | 55% | |
| 栗駒鳥沢深沢 | 223 | 68 | 25 | 44% | 17% | 60% | |
| 築館字城生野北田沖 | 222 | 76 | 239 | 54% | 32% | 56% | |
| 築館字上高森 | 220 | 49 | 78 | 33% | 10% | 69% | |
| 築館字成田 | 219 | 72 | 125 | 48% | 28% | 54% | |
| 築館字黒瀬後畑 | 219 | 64 | 92 | 47% | 21% | 66% | |
| 若柳字下畑岡内谷川 | 217 | 62 | 495 | 43% | 22% | 65% | |
| 栗駒菱沼蒲沢 | 213 | 56 | 101 | 53% | 33% | 49% | |
| 若柳字川南上大目 | 211 | 64 | 110 | 50% | 26% | 64% | |
| 金成有壁下大沢田 | 211 | 70 | 60 | 60% | 37% | 50% | |
| 高清水石沢浦 | 210 | 70 | 40 | 52% | 24% | 51% | |
| 金成小迫山神 | 209 | 64 | 69 | 47% | 28% | 50% | |
| 栗駒沼倉都田 | 207 | 64 | 68 | 42% | 17% | 63% | |
| 鶯沢北郷熊の林 | 205 | 57 | 144 | 58% | 38% | 52% | |
| 栗駒岩ケ崎上小路 | 201 | 79 | 967 | 48% | 28% | 51% | |
| 築館藤木 | 200 | 85 | 1,224 | 59% | 36% | 52% | |
| 栗駒桜田江端 | 200 | 60 | 82 | 52% | 31% | 54% | |
| 志波姫刈敷三丁目 | 200 | 52 | 319 | 54% | 34% | 48% | |
| 栗駒桜田下町 | 198 | 61 | 108 | 49% | 27% | 54% | |
| 築館薬師台 | 194 | 87 | 1,591 | 55% | 35% | 47% | |
| 若柳字上畑岡横峰 | 194 | 52 | 110 | 52% | 26% | 60% | |
| 栗駒猿飛来上戸前 | 192 | 64 | 71 | 46% | 25% | 53% | |
| 築館薬師一丁目 | 191 | 88 | 1,606 | 59% | 39% | 51% | |
| 築館字赤沢 | 191 | 72 | 98 | 53% | 27% | 61% | |
| 若柳字川北塚ノ根 | 191 | 84 | 2,073 | 46% | 25% | 57% | |
| 栗駒嶺崎大堰原 | 189 | 52 | 127 | 46% | 24% | 58% | |
| 一迫字川口滝野 | 188 | 68 | 129 | 44% | 26% | 65% | |
| 栗駒稲屋敷愛宕 | 187 | 63 | 648 | 54% | 33% | 52% | |
| 栗駒稲屋敷後原前 | 187 | 62 | 207 | 51% | 28% | 54% | |
| 栗駒沼倉大峰 | 184 | 72 | 25 | 40% | 19% | 60% | |
| 栗駒岩ケ崎下小路 | 184 | 82 | 592 | 46% | 24% | 59% | |
| 築館字築館新八ツ沢 | 183 | 67 | 57 | 47% | 22% | 61% | |
| 一迫真坂字清水 | 183 | 70 | 137 | 45% | 24% | 65% | |
| 築館字城生野越田 | 181 | 64 | 205 | 46% | 24% | 63% | |
| 志波姫刈敷治郎 | 181 | 53 | 118 | 54% | 34% | 56% | |
| 志波姫伊豆野城内 | 181 | 58 | 91 | 51% | 25% | 52% | |
| 築館伊豆四丁目 | 180 | 101 | 1,711 | 56% | 35% | 48% | |
| 一迫字萩生 | 178 | 71 | 74 | 44% | 25% | 53% | |
| 若柳字川北田中 | 177 | 51 | 102 | 50% | 26% | 57% | |
| 若柳字川南八木 | 174 | 63 | 201 | 46% | 22% | 57% | |
| 一迫字山崎 | 172 | 57 | 89 | 44% | 25% | 59% | |
| 金成藤渡戸犬目沢 | 171 | 55 | 40 | 51% | 29% | 65% | |
| 若柳字川北塚ノ越 | 170 | 79 | 2,387 | 46% | 26% | 51% | |
| 一迫字川口新町 | 170 | 62 | 277 | 37% | 20% | 62% | |
| 高清水北甚六原 | 168 | 49 | 77 | 50% | 30% | 55% | |
| 一迫狐崎山崎前 | 168 | 46 | 93 | 47% | 28% | 54% | |
| 築館字芋埣 | 163 | 49 | 83 | 48% | 26% | 53% | |
| 若柳字下畑岡日向 | 162 | 43 | 323 | 59% | 38% | 50% | |
| 金成小堤 | 162 | 51 | 125 | 51% | 31% | 45% | |
| 若柳字川南東谷地 | 161 | 44 | 252 | 52% | 31% | 59% | |
| 高清水荻生田三森 | 161 | 50 | 60 | 50% | 31% | 55% | |
| 金成姉歯道才沢 | 161 | 50 | 56 | 47% | 24% | 57% | |
| 高清水勝負ヶ町 | 160 | 51 | 125 | 56% | 33% | 53% | |
| 瀬峰富清水山 | 160 | 52 | 576 | 59% | 36% | 50% | |
| 志波姫刈敷蔵場 | 158 | 48 | 492 | 43% | 24% | 65% | |
| 若柳字川北元町 | 157 | 65 | 3,727 | 41% | 19% | 69% | |
| 高清水中町 | 157 | 61 | 2,030 | 46% | 25% | 53% | |
| 一迫字大川口茗ヶ沢 | 156 | 54 | 26 | 46% | 23% | 50% | |
| 一迫北沢油ケ沢 | 155 | 49 | 45 | 48% | 11% | 61% | |
| 金成梨崎仲道 | 155 | 37 | 222 | 57% | 28% | 71% | |
| 栗駒沼倉 | 154 | 54 | 4 | 44% | 24% | 55% | |
| 瀬峰泉谷 | 153 | 52 | 456 | 52% | 30% | 53% | |
| 金成赤児堰下 | 152 | 45 | 26 | 48% | 27% | 58% | |
| 若柳有賀字新山 | 150 | 54 | 35 | 40% | 19% | 61% | |
| 若柳字川南南町 | 149 | 62 | 1,513 | 60% | 42% | 46% | |
| 若柳字川南川原 | 149 | 47 | 125 | 54% | 32% | 47% | |
| 一迫字大川口熊沢 | 148 | 52 | 29 | 38% | 18% | 59% | |
| 一迫字清水目上谷地 | 147 | 43 | 113 | 49% | 29% | 57% | |
| 栗駒稲屋敷天王山 | 146 | 39 | 36 | 55% | 34% | 56% | |
| 築館伊豆三丁目 | 145 | 72 | 1,629 | 57% | 35% | 51% | |
| 若柳字川北塚ノ根 | 140 | 54 | 2,513 | 55% | 38% | 42% | |
| 栗駒深谷日照田 | 140 | 48 | 34 | 44% | 18% | 62% | |
| 栗駒片子沢若林 | 140 | 41 | 61 | 53% | 34% | 56% | |
| 一迫字川台 | 140 | 45 | 13 | 41% | 25% | 49% | |
| 瀬峰新田沢 | 140 | 18 | 164 | 45% | 29% | 58% | |
| 若柳字上畑岡敷味 | 138 | 49 | 164 | 53% | 32% | 51% | |
| 栗駒文字二本木 | 137 | 44 | 35 | 40% | 11% | 63% | |
| 築館字萩沢 | 135 | 48 | 227 | 61% | 39% | 48% | |
| 一迫字川口高田 | 135 | 58 | 196 | 44% | 23% | 54% | |
| 栗駒中野廻立 | 132 | 42 | 35 | 50% | 25% | 50% | |
| 一迫字嶋躰竹の内 | 132 | 49 | 101 | 37% | 9% | 74% | |
| 一迫北沢白山 | 132 | 38 | 41 | 50% | 24% | 57% | |
| 鶯沢南郷原 | 132 | 65 | 58 | 41% | 19% | 65% | |
| 一迫字川口繁昌家 | 131 | 52 | 232 | 39% | 11% | 59% | |
| 鶯沢南郷館浦 | 131 | 60 | 9 | 30% | 11% | 68% | |
| 築館高田二丁目 | 128 | 52 | 416 | 55% | 34% | 52% | |
| 若柳字川北塚ノ越 | 125 | 48 | 2,709 | 55% | 38% | 42% | |
| 栗駒栗原上八干刈 | 122 | 30 | 125 | 52% | 31% | 55% | |
| 栗駒片子沢古戸 | 122 | 46 | 64 | 43% | 14% | 63% | |
| 一迫片子沢六百刈 | 121 | 35 | 34 | 53% | 29% | 56% | |
| 一迫字川口小倉 | 120 | 41 | 32 | 47% | 25% | 56% | |
| 瀬峰荒町 | 118 | 44 | 664 | 53% | 32% | 56% | |
| 金成有壁狼ノ掛 | 118 | 36 | 57 | 63% | 41% | 49% | |
| 栗駒稲屋敷下清水田 | 117 | 40 | 96 | 47% | 29% | 52% | |
| 若柳字福岡谷地畑浦 | 116 | 4 | 81 | 3% | 0% | — | |
| 栗駒文字赤坂 | 115 | 50 | 28 | 31% | 2% | 65% | |
| 栗駒稲屋敷笊屋敷 | 114 | 36 | 188 | 50% | 30% | 51% | |
| 瀬峰根岸 | 113 | 40 | 717 | 34% | 22% | 50% | |
| 一迫字嶋躰境田前 | 111 | 32 | 23 | 38% | 13% | 70% | |
| 金成沢辺内畑 | 111 | 34 | 164 | 50% | 32% | 49% | |
| 金成普賢堂大谷地 | 110 | 38 | 15 | 42% | 0% | 58% | |
| 栗駒泉沢八幡西 | 109 | 34 | 119 | 54% | 33% | 55% | |
| 一迫北沢漆垣 | 108 | 43 | 36 | 56% | 38% | 45% | |
| 瀬峰野沢 | 108 | 32 | 101 | 61% | 39% | 47% | |
| 築館字上宮野秋山 | 107 | 34 | 61 | 48% | 27% | 57% | |
| 築館字富大沢 | 107 | 33 | 53 | 52% | 32% | 51% | |
| 金成片馬合石法花 | 105 | 29 | 22 | 48% | 16% | 49% | |
| 一迫狐崎中荒田 | 104 | 38 | 54 | 56% | 36% | 40% | |
| 栗駒片子沢峰前 | 103 | 34 | 44 | 49% | 29% | 47% | |
| 高清水外沢田 | 101 | 28 | 73 | 54% | 34% | 46% | |
| 花山字草木沢箕ノ口 | 100 | 41 | 78 | 37% | 0% | 67% | |
| 築館高田一丁目 | 98 | 35 | 730 | 61% | 39% | 48% | |
| 栗駒文字大槻 | 98 | 34 | 20 | 42% | 18% | 54% | |
| 瀬峰富桃生田 | 96 | 43 | 589 | 51% | 31% | 56% | |
| 金成大梨 | 96 | 35 | 22 | 48% | 23% | 55% | |
| 栗駒文字東戸井沢 | 94 | 36 | 28 | 31% | 5% | 61% | |
| 鶯沢南郷広面 | 93 | 11 | 150 | 51% | 30% | 57% | |
| 金成柧木沢 | 93 | 29 | 27 | 51% | 14% | 53% | |
| 瀬峰藤田 | 88 | 30 | 83 | 51% | 18% | 79% | |
| 花山字草木沢荒神前 | 88 | 33 | 59 | 38% | 0% | 68% | |
| 築館高田三丁目 | 86 | 38 | 739 | 53% | 29% | 61% | |
| 栗駒鳥沢徳沢前 | 86 | 27 | 17 | 42% | 5% | 78% | |
| 瀬峰横森前 | 86 | 30 | 124 | 61% | 38% | 41% | |
| 花山字本沢天神 | 83 | 42 | 92 | 38% | 16% | 63% | |
| 志波姫南郷間海 | 80 | 27 | 57 | 43% | 20% | 50% | |
| 一迫北沢室の沢 | 79 | 24 | 55 | 45% | 27% | 52% | |
| 栗駒鳥沢山子下 | 78 | 28 | 24 | 33% | 16% | 54% | |
| 瀬峰寺浦 | 78 | 22 | 169 | 60% | 41% | 44% | |
| 瀬峰清水沢 | 78 | 23 | 49 | 54% | 32% | 46% | |
| 築館字黒瀬北向 | 77 | 27 | 99 | 53% | 27% | 65% | |
| 栗駒渡丸堀ノ内 | 75 | 25 | 103 | 45% | 26% | 54% | |
| 瀬峰宮田 | 74 | 29 | 156 | 48% | 28% | 63% | |
| 金成沢辺荒坊 | 74 | 20 | 108 | 66% | 45% | 48% | |
| 瀬峰富要害 | 70 | 20 | 182 | 61% | 41% | 44% | |
| 栗駒文字津花 | 69 | 27 | 21 | 36% | 19% | 67% | |
| 瀬峰刈安沢 | 69 | 18 | 55 | 61% | 44% | 38% | |
| 花山字本沢久保 | 68 | 21 | 722 | 4% | 0% | — | |
| 若柳字川北元町 | 67 | 33 | 1,428 | 41% | 19% | 69% | |
| 瀬峰長根 | 66 | 19 | 335 | 51% | 33% | 46% | |
| 花山字草木沢角間 | 64 | 24 | 9 | 29% | 6% | 34% | |
| 栗駒文字山口 | 63 | 21 | 13 | 40% | 17% | 59% | |
| 栗駒文字馬場前 | 61 | 19 | 28 | 50% | 31% | 44% | |
| 瀬峰大鰐谷 | 61 | 16 | 33 | 56% | 15% | 52% | |
| 花山字本沢二反田 | 60 | 24 | 38 | 39% | 15% | 54% | |
| 瀬峰新井屋敷 | 59 | 14 | 220 | 60% | 35% | 54% | |
| 瀬峰藤沢要害 | 58 | 18 | 78 | 64% | 47% | 44% | |
| 瀬峰三代 | 57 | 17 | 157 | 62% | 42% | 49% | |
| 瀬峰根岸 | 57 | 1 | 13,668 | 3% | 1% | — | |
| 瀬峰小深沢 | 57 | 18 | 34 | 51% | 19% | 70% | |
| 瀬峰西原 | 56 | 16 | 275 | 63% | 34% | 50% | |
| 若柳字川南戸ノ西 | 53 | 15 | 28 | 59% | 41% | 59% | |
| 瀬峰袋沢 | 52 | 17 | 183 | 67% | 45% | 49% | |
| 鶯沢南郷五輪原 | 47 | 24 | 15 | 42% | 24% | 56% | |
| 花山字草木沢芦ノ口 | 46 | 16 | 8 | 37% | 0% | 69% | |
| 栗駒沼倉耕英東 | 45 | 23 | 2 | 36% | 13% | 41% | |
| 瀬峰筒ケ崎 | 41 | 12 | 165 | 66% | 43% | 57% | |
| 瀬峰宮小路原東 | 40 | 13 | 56 | 53% | 33% | 58% | |
| 花山字本沢大向 | 40 | 17 | 37 | 25% | 0% | 37% | |
| 花山字本沢松ノ原 | 40 | 15 | 117 | 47% | 32% | 57% | |
| 瀬峰柴ノ脇 | 38 | 12 | 78 | 55% | 36% | 64% | |
| 栗駒文字鈴ヶ森 | 36 | 9 | 1 | 48% | 16% | 49% | |
| 瀬峰除 | 35 | 11 | 389 | 60% | 42% | 40% | |
| 花山字本沢富ノ原 | 35 | 19 | 345 | 36% | 16% | — | |
| 花山字本沢上関屋 | 34 | 15 | 183 | 30% | 5% | — | |
| 瀬峰北ノ沢 | 33 | 11 | 156 | 68% | 47% | 44% | |
| 瀬峰荒神堂 | 32 | 12 | 74 | 66% | 40% | 38% | |
| 花山字草木沢上原 | 31 | 10 | 3 | 51% | 36% | 48% | |
| 瀬峰四ツ壇 | 29 | 10 | 110 | 57% | 36% | 63% | |
| 花山字本沢深山 | 28 | 13 | 13 | 30% | 8% | — | |
| 瀬峰牛渕 | 25 | 9 | 47 | 46% | 20% | 64% | |
| 花山字草木沢荒谷 | 25 | 10 | 15 | 34% | 0% | — | |
| 瀬峰上屋敷 | 23 | 5 | 229 | 66% | 42% | 52% | |
| 金成沢辺新八幡山 | 23 | 10 | 152 | 56% | 30% | — | |
| 花山字本沢早坂 | 23 | 10 | 9 | 0% | 0% | — | |
| 瀬峰原田 | 22 | 9 | 231 | 43% | 17% | 75% | |
| 花山字本沢熊倉 | 22 | 11 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 花山字本沢御堂 | 22 | 12 | 75 | 17% | 5% | — | |
| 瀬峰壇ノ越 | 21 | 7 | 194 | 8% | 0% | — | |
| 瀬峰薬沢 | 21 | 5 | 48 | 53% | 36% | — | |
| 瀬峰町田 | 21 | 8 | 65 | 34% | 22% | — | |
| 瀬峰川ノ畑 | 20 | 7 | 305 | 51% | 31% | — | |
| 瀬峰船橋 | 19 | 6 | 41 | 52% | 28% | 53% | |
| 花山字本沢沼山 | 19 | 7 | 14 | 38% | 0% | — | |
| 花山字草木沢向程野 | 19 | 8 | 15 | 29% | 0% | — | |
| 花山字草木沢大穴山 | 19 | 8 | 19 | 47% | 0% | — | |
| 金成末野台下 | 18 | 1 | 2,928 | 29% | 18% | 48% | |
| 瀬峰上沢田 | 17 | 7 | 77 | 46% | 23% | — | |
| 瀬峰二ツ谷 | 17 | 5 | 101 | 51% | 30% | 49% | |
| 瀬峰大境山 | 17 | 7 | 74 | 46% | 23% | 65% | |
| 瀬峰神田 | 16 | 6 | 66 | 28% | 7% | — | |
| 瀬峰樋渡 | 16 | 4 | 890 | 65% | 45% | 48% | |
| 花山字本沢早坂 | 16 | 5 | 4 | 52% | 0% | — | |
| 瀬峰諏訪原 | 15 | 6 | 47 | 54% | 32% | — | |
| 瀬峰坂ノ下浦 | 14 | 6 | 31 | 46% | 16% | — | |
| 金成小迫四海崎 | 14 | 6 | 187 | 39% | 21% | — | |
| 瀬峰大屋敷 | 11 | 2 | 91 | 59% | 36% | — | |
| 瀬峰蔵王 | 11 | 3 | 14 | 47% | 27% | 58% | |
| 瀬峰桃生田前 | 10 | 3 | 39 | 42% | 32% | — | |
| 金成藤渡戸的場 | 10 | 6 | 71 | 24% | 0% | — | |
| 瀬峰伊勢堂 | 9 | 4 | 80 | 104% | 60% | — | |
| 瀬峰寺沢 | 9 | 3 | 9 | 40% | 22% | — | |
| 花山字本沢萩ノ原 | 9 | 3 | 36 | 35% | 13% | — | |
| 瀬峰新井堀 | 8 | 2 | 48 | 64% | 44% | 48% | |
| 瀬峰西原前 | 7 | 2 | 52 | 44% | 34% | — | |
| 瀬峰谷地田 | 6 | 2 | 137 | 47% | 29% | — | |
| 瀬峰富宮小路原西 | 6 | 3 | 52 | 29% | 0% | — | |
| 金成姉歯銭神沢 | 6 | 4 | 90 | 94% | 0% | — | |
| 瀬峰樋口山 | 5 | 2 | 52 | 32% | 16% | — | |
| 瀬峰泉谷南 | 5 | 2 | 45 | 49% | 23% | 65% | |
| 瀬峰二又 | 5 | 2 | 15 | 18% | 0% | — | |
| 瀬峰新下田 | 5 | 4 | 26 | 52% | 36% | 50% | |
| 花山字本沢温湯 | 5 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 瀬峰蒲盛 | 4 | 2 | 14 | 54% | 40% | 47% | |
| 花山字本沢岳山 | 3 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 瀬峰筒場 | 2 | 1 | 14 | 15% | 0% | — | |
| 瀬峰天神下 | 2 | 1 | 13 | 56% | 37% | — | |
| 花山字本沢軽井沢 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 若柳有賀字西新田 | 0 | 0 | 0 | 63% | 46% | — | |
| 若柳武鎗字外ノ目 | 0 | 0 | 0 | 51% | 34% | — | |
| 若柳字大林上原田 | 0 | 0 | 0 | 59% | 53% | — | |
| 若柳字川北新町裏 | 0 | 0 | 0 | 63% | 39% | 51% | |
| 若柳字上畑岡 | 0 | 0 | 0 | 47% | 34% | 32% | |
| 若柳字下畑岡新内江尻 | 0 | 0 | 0 | 52% | 34% | 48% | |
| 瀬峰三番江 | 0 | 0 | 0 | 56% | 0% | — | |
| 瀬峰愛宕 | 0 | 0 | 0 | 66% | 51% | — | |
| 瀬峰天神 | 0 | 0 | 0 | 55% | 35% | 44% | |
| 瀬峰根岸 | 0 | 0 | 0 | 42% | 17% | 79% | |
| 瀬峰力石 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 志波姫八樟 | 0 | 0 | 0 | 38% | 21% | 61% | |
| 志波姫刈敷 | 0 | 0 | 0 | 56% | 39% | 21% | |
| 花山字本沢 | 0 | 0 | 0 | 40% | 21% | 67% | |
| 花山字本沢切留山 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 花山字本沢沼山 | 0 | 0 | 0 | 36% | 0% | — | |
| 花山字草木沢 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 花山字草木沢向小田 | 0 | 0 | 0 | 23% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
栗原市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
栗原市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
栗原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
栗原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
栗原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
栗原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
栗原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
栗原市の地価を開く →