ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 日南市 / 土地と気候
宮崎県日南市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。日南市の241町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高46m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,106m
平均傾斜9.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人62%162町丁目
年平均気温17.9℃1月 8.2℃/8月 27.3℃
年降水量2,875mm
年間日照2,023時間
用途地域がかかる町丁目117/241都市計画区域の内側
都市公園47か所合計 52ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人50%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人35%
町丁目(241)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中央町 | 31m | 11.9° | 61% | 50% | 18.0℃ | 2,777mm | 第一種住居地域 | 21% | 50% | 2 | 1 | 146m |
| 目井津 | 54m | 19.7° | 87% | 80% | 17.7℃ | 2,739mm | 第一種住居地域 | 13% | 78% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字風田 | 84m | 19.6° | 81% | 76% | 17.6℃ | 2,816mm | — | 7% | 77% | 0 | 0 | 3.6km |
| 栄松 | 25m | 15.2° | 72% | 62% | 18.1℃ | 2,755mm | 第一種住居地域 | 24% | 67% | 0 | 0 | 812m |
| 大字星倉南平 | 84m | 16.6° | 83% | 72% | 17.4℃ | 2,906mm | 第一種住居地域 | 12% | 63% | 0 | 1 | 457m |
| 上中村 | 19m | 7.1° | 46% | 31% | 18.1℃ | 2,785mm | — | 16% | 33% | 1 | 0 | 767m |
| 外浦 | 37m | 12.3° | 57% | 52% | 18.2℃ | 2,760mm | 準工業地域 | 29% | 47% | 2 | 2 | 127m |
| 大字益安 | 29m | 9.0° | 37% | 35% | 17.9℃ | 2,857mm | — | 11% | 35% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字平山 | 38m | 11.6° | 53% | 46% | 17.9℃ | 2,808mm | — | 17% | 52% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字平野桜ケ丘 | 63m | 15.4° | 83% | 71% | 17.7℃ | 2,792mm | 第一種住居地域 | 13% | 74% | 0 | 0 | 644m |
| 大字東弁分乙 | 105m | 18.7° | 75% | 71% | 17.8℃ | 2,861mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字平野中平野 | 54m | 11.4° | 56% | 50% | 18.3℃ | 2,810mm | 第二種住居地域 | 21% | 52% | 1 | 2 | 181m |
| 大字楠原楠原 | 77m | 13.0° | 75% | 58% | 17.3℃ | 2,925mm | — | 13% | 62% | 1 | 0 | 862m |
| 星倉三丁目 | 12m | 1.2° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,917mm | 準住居地域 | 75% | 0% | 2 | 3 | 190m |
| 今町二丁目 | 13m | 0.9° | 3% | 0% | 18.0℃ | 2,930mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 2 | 4 | 166m |
| 園田一丁目 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,810mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 190m |
| 大字郷之原(乙)鵜之木 | 30m | 0.5° | 1% | 1% | 17.5℃ | 2,997mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 吾田東五丁目 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,856mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 165m |
| 吾田西一丁目 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,837mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 388m |
| 星倉四丁目 | 11m | 0.5° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,917mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 177m |
| 西弁分一丁目 | 11m | 1.8° | 8% | 2% | 18.1℃ | 2,836mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 413m |
| 大字星倉釈迦尾ケ野 | 35m | 13.6° | 60% | 50% | 18.0℃ | 2,917mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 49% | 1 | 4 | 230m |
| 吾田西二丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,890mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 351m |
| 吾田東八丁目 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,856mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 84m |
| 戸高二丁目 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,829mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 4 | 68m |
| 中平野二丁目 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,810mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 142m |
| 大字殿所 | 26m | 6.9° | 33% | 27% | 18.0℃ | 2,889mm | — | 13% | 28% | 1 | 0 | 860m |
| 大堂津四丁目 | 2m | 0.8° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,792mm | 第二種住居地域 | 69% | 8% | 0 | 0 | 528m |
| 吾田東一丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,837mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 292m |
| 戸高四丁目 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,829mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 79m |
| 吾田西三丁目 | 10m | 1.1° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,890mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 543m |
| 大字郷之原(乙)新町 | 137m | 18.8° | 87% | 76% | 17.6℃ | 3,259mm | — | 11% | 78% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字下方下方 | 31m | 10.9° | 53% | 47% | 18.0℃ | 2,810mm | — | 6% | 48% | 1 | 1 | 364m |
| 大字東弁分甲 | 72m | 13.1° | 63% | 55% | 17.8℃ | 2,876mm | — | 10% | 60% | 0 | 0 | 1.9km |
| 星倉六丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,861mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 340m |
| 大字大藤大藤一 | 97m | 15.7° | 68% | 60% | 17.7℃ | 2,976mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 4.1km |
| 脇本 | 40m | 12.0° | 62% | 52% | 18.1℃ | 2,770mm | — | 6% | 48% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字楠原山ノ口 | 87m | 12.0° | 83% | 65% | 17.1℃ | 2,896mm | — | 8% | 68% | 0 | 0 | 2.1km |
| 飫肥二丁目 | 16m | 1.1° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,951mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 410m |
| 中央通一丁目 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,837mm | 商業地域 | 71% | 0% | 1 | 3 | 81m |
| 吾田東六丁目 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,856mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 170m |
| 大字松永 | 151m | 20.5° | 79% | 75% | 17.3℃ | 2,893mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字吉野方永吉 | 86m | 14.4° | 86% | 72% | 17.4℃ | 3,010mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字星倉仮屋講 | 15m | 3.5° | 20% | 11% | 18.0℃ | 2,917mm | 第一種住居地域 | 67% | 11% | 1 | 2 | 137m |
| 潟上下 | 80m | 13.7° | 78% | 67% | 17.6℃ | 2,742mm | — | 4% | 63% | 0 | 0 | 1.9km |
| 戸高一丁目 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,829mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 32m |
| 大字板敷原ノ迫 | 45m | 12.9° | 73% | 53% | 17.8℃ | 2,969mm | 第一種住居地域 | 13% | 62% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字平野松原団地 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,810mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 453m |
| 大堂津三丁目 | 3m | 1.4° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,792mm | 商業地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 909m |
| 飫肥六丁目 | 17m | 0.6° | 0% | 0% | 17.8℃ | 2,927mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 195m |
| 中平野一丁目 | 9m | 0.9° | 2% | 1% | 18.3℃ | 2,810mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 112m |
| 上平野町一丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,829mm | 第二種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 5 | 159m |
| 星倉五丁目 | 11m | 0.5° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,917mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 265m |
| 大字隈谷甲 | 62m | 17.7° | 82% | 74% | 17.8℃ | 2,807mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 1.2km |
| 時任町 | 18m | 2.9° | 20% | 4% | 18.0℃ | 2,890mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 2 | 3 | 132m |
| 梅ヶ浜一丁目 | 12m | 10.3° | 38% | 27% | 18.2℃ | 2,780mm | 第一種住居地域 | 50% | 40% | 1 | 1 | 104m |
| 中央通二丁目 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,837mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 68m |
| 春日町 | 17m | 10.1° | 35% | 32% | 18.2℃ | 2,780mm | 近隣商業地域 | 46% | 36% | 0 | 5 | 347m |
| 大字板敷糺 | 22m | 5.1° | 28% | 16% | 17.8℃ | 2,969mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 18% | 0 | 0 | 577m |
| 戸高三丁目 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,829mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 170m |
| 吾田東九丁目 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,856mm | 第二種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 157m |
| 上講 | 104m | 16.1° | 88% | 74% | 17.1℃ | 2,806mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 6.2km |
| 星倉一丁目 | 15m | 1.5° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,930mm | 商業地域 | 44% | 0% | 3 | 5 | 134m |
| 西弁分二丁目 | 8m | 0.8° | 1% | 0% | 18.1℃ | 2,836mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 349m |
| 上平野町二丁目 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,829mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 1 | 2 | 78m |
| 星倉二丁目 | 14m | 1.8° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,930mm | 準住居地域 | 60% | 0% | 1 | 5 | 8m |
| 大堂津二丁目 | 6m | 5.7° | 22% | 12% | 17.8℃ | 2,801mm | 第二種住居地域 | 42% | 17% | 0 | 0 | 1.2km |
| 吾田東十一丁目 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,856mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 274m |
| 大字星倉星倉山瀬 | 63m | 18.3° | 77% | 71% | 18.0℃ | 2,890mm | 第一種住居地域 | 33% | 44% | 0 | 0 | 641m |
| 大字郷之原(乙)立野 | 236m | 23.3° | 91% | 86% | 15.9℃ | 3,227mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 4.4km |
| 瀬西一丁目 | 11m | 7.0° | 35% | 26% | 18.3℃ | 2,803mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 58m |
| 飫肥三丁目 | 22m | 5.1° | 31% | 12% | 18.0℃ | 2,951mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 537m |
| 大堂津一丁目 | 7m | 2.2° | 3% | 2% | 17.8℃ | 2,801mm | 第二種住居地域 | 36% | 7% | 0 | 0 | 579m |
| 大字星倉二の丸団地 | 48m | 14.0° | 96% | 54% | 18.0℃ | 2,917mm | 第一種住居地域 | 71% | 29% | 1 | 3 | 40m |
| 大字西弁分中浦 | 60m | 15.1° | 89% | 72% | 17.7℃ | 2,824mm | 第一種住居地域 | 6% | 76% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字郷之原(乙)蓑崎 | 36m | 3.2° | 23% | 10% | 17.6℃ | 3,259mm | — | 56% | 11% | 0 | 0 | 5.3km |
| 谷之口 | 52m | 12.3° | 73% | 60% | 17.9℃ | 2,807mm | — | 5% | 58% | 0 | 0 | 2.0km |
| 瀬貝二丁目 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,793mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 1 | 3 | 76m |
| 吾田東三丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,856mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 205m |
| 吾田東二丁目 | 5m | 0.7° | 4% | 0% | 18.3℃ | 2,837mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 568m |
| 岩崎一丁目 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,803mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 294m |
| 瀬貝一丁目 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,810mm | 第二種住居地域 | 57% | 0% | 1 | 3 | 71m |
| 木山二丁目 | 12m | 5.9° | 24% | 19% | 18.3℃ | 2,810mm | 第一種住居地域 | 80% | 10% | 1 | 4 | 162m |
| 大字戸高戸高山瀬 | 37m | 14.5° | 83% | 62% | 17.7℃ | 2,853mm | 第一種住居地域 | 35% | 42% | 1 | 1 | 189m |
| 油津一丁目 | 12m | 6.2° | 22% | 20% | 18.2℃ | 2,780mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 166m |
| 吾田東四丁目 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,837mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 187m |
| 津屋野 | 77m | 14.6° | 78% | 64% | 17.9℃ | 2,799mm | — | 2% | 59% | 0 | 0 | 2.2km |
| 木山三丁目 | 13m | 7.9° | 27% | 25% | 18.3℃ | 2,810mm | 第一種住居地域 | 80% | 20% | 0 | 4 | 134m |
| 大字郷之原(乙)中央 | 35m | 1.9° | 8% | 3% | 17.7℃ | 3,162mm | — | 27% | 4% | 0 | 0 | 5.7km |
| 吾田東七丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,856mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 338m |
| 西弁分五丁目 | 6m | 2.0° | 10% | 5% | 18.1℃ | 2,836mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 657m |
| 大字大藤倉迫 | 139m | 22.0° | 88% | 82% | 17.2℃ | 2,921mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字郷之原(乙)常明寺 | 68m | 9.6° | 41% | 34% | 17.2℃ | 3,243mm | — | 12% | 38% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字西弁分後河内 | 90m | 17.3° | 91% | 79% | 17.1℃ | 2,874mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西弁分四丁目 | 8m | 1.2° | 0% | 0% | 18.1℃ | 2,836mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 713m |
| 大字下方汐鶴 | 36m | 13.5° | 54% | 50% | 18.2℃ | 2,792mm | 第一種住居地域 | 13% | 44% | 0 | 0 | 869m |
| 大字酒谷乙酒谷三区 | 223m | 19.6° | 95% | 88% | 16.3℃ | 3,134mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 6.4km |
| 乙姫町 | 14m | 5.2° | 22% | 9% | 17.7℃ | 2,792mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 201m |
| 大字大藤内之田 | 82m | 17.2° | 76% | 69% | 17.2℃ | 2,962mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 2.3km |
| 飫肥五丁目 | 19m | 0.7° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,951mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 372m |
| 潟上中 | 81m | 16.7° | 91% | 77% | 17.7℃ | 2,776mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 3.7km |
| 贄波 | 91m | 20.4° | 91% | 86% | 17.9℃ | 2,741mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上平野町三丁目 | 8m | 1.0° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,829mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 240m |
| 大字西弁分日後谷 | 74m | 15.6° | 92% | 78% | 17.7℃ | 2,824mm | 準工業地域 | 9% | 82% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字平野上平野 | 35m | 8.4° | 38% | 36% | 18.3℃ | 2,829mm | 工業専用地域 | 28% | 35% | 0 | 2 | 151m |
| 大字宮浦宮浦 | 201m | 23.0° | 97% | 93% | 17.3℃ | 2,892mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 6.7km |
| 中講 | 78m | 16.0° | 90% | 75% | 17.5℃ | 2,805mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 5.0km |
| 下講 | 74m | 14.5° | 87% | 69% | 17.8℃ | 2,805mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 3.5km |
| 木山一丁目 | 11m | 2.4° | 14% | 1% | 18.3℃ | 2,803mm | 商業地域 | 78% | 0% | 1 | 3 | 119m |
| 大字酒谷乙酒谷一区 | 82m | 10.8° | 74% | 56% | 17.4℃ | 2,940mm | — | 3% | 61% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字吉野方西ノ村川辺ケ野 | 47m | 8.7° | 57% | 40% | 17.5℃ | 2,931mm | — | 10% | 32% | 0 | 0 | 1.3km |
| 岩崎三丁目 | 9m | 1.9° | 6% | 5% | 18.3℃ | 2,803mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 126m |
| 大字伊比井伊比井 | 109m | 21.8° | 89% | 83% | 17.5℃ | 2,916mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大字板敷上飛ケ峯 | 85m | 14.5° | 88% | 74% | 17.6℃ | 2,954mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 79% | 0 | 0 | 1.0km |
| 飫肥七丁目 | 18m | 0.6° | 0% | 0% | 17.8℃ | 2,927mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 吾田東十丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,856mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 220m |
| 大字北河内(本河内)坂元 | 126m | 14.9° | 81% | 67% | 17.1℃ | 3,327mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 7.0km |
| 油津三丁目 | 19m | 15.0° | 46% | 42% | 18.2℃ | 2,780mm | 商業地域 | 60% | 40% | 0 | 1 | 209m |
| 中平野三丁目 | 11m | 4.5° | 28% | 9% | 18.3℃ | 2,810mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 305m |
| 大字星倉川向 | 33m | 14.3° | 74% | 53% | 18.0℃ | 2,930mm | — | 22% | 48% | 0 | 2 | 321m |
| 園田二丁目 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,780mm | 商業地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 210m |
| 大字郷之原(乙)伊十川 | 70m | 11.1° | 70% | 49% | 17.2℃ | 3,243mm | — | 24% | 68% | 0 | 0 | 5.9km |
| 飫肥八丁目 | 19m | 0.9° | 2% | 0% | 18.0℃ | 2,951mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 396m |
| 梅ヶ浜二丁目 | 15m | 11.8° | 45% | 36% | 18.2℃ | 2,780mm | 第一種住居地域 | 42% | 37% | 1 | 2 | 467m |
| 大字酒谷乙酒谷二区 | 116m | 14.8° | 88% | 74% | 17.1℃ | 3,064mm | — | 12% | 76% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字郷之原(乙)太夫 | 42m | 3.9° | 13% | 11% | 17.7℃ | 3,267mm | — | 21% | 11% | 0 | 0 | 6.2km |
| 油津二丁目 | 3m | 3.5° | 21% | 1% | 18.3℃ | 2,764mm | 準工業地域 | 43% | 0% | 1 | 2 | 97m |
| 大字吉野方畦の丸 | 53m | 12.7° | 64% | 51% | 17.6℃ | 3,049mm | — | 10% | 55% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字宮浦鵜戸 | 79m | 22.2° | 96% | 91% | 17.9℃ | 2,814mm | — | 6% | 89% | 0 | 0 | 7.8km |
| 天福二丁目 | 15m | 5.8° | 19% | 11% | 17.7℃ | 2,792mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 1 | 2 | 50m |
| 大堂津五丁目 | 4m | 1.2° | 0% | 0% | 18.1℃ | 2,780mm | 第二種住居地域 | 26% | 16% | 2 | 2 | 85m |
| 大字上方 | 57m | 13.7° | 72% | 61% | 17.8℃ | 2,816mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字板敷下板敷 | 20m | 1.5° | 9% | 0% | 17.8℃ | 2,969mm | 第一種住居地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字星倉向原 | 37m | 11.2° | 64% | 47% | 17.8℃ | 2,927mm | 第一種住居地域 | 21% | 52% | 0 | 1 | 270m |
| 大字戸高横通 | 29m | 14.8° | 80% | 62% | 17.7℃ | 2,853mm | 第一種住居地域 | 42% | 50% | 0 | 5 | 335m |
| 西町二丁目 | 14m | 11.5° | 45% | 39% | 17.7℃ | 2,792mm | 準工業地域 | 38% | 50% | 0 | 2 | 365m |
| 大字板敷下飛ケ峯 | 31m | 10.7° | 69% | 45% | 17.8℃ | 2,969mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 27% | 0 | 2 | 282m |
| 大字塚田乙 | 78m | 14.5° | 90% | 74% | 17.2℃ | 2,895mm | — | 1% | 74% | 0 | 0 | 4.8km |
| 吾田西四丁目 | 13m | 1.2° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,890mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 462m |
| 夫婦浦 | 98m | 19.0° | 97% | 84% | 17.8℃ | 2,723mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 2.5km |
| 飫肥一丁目 | 15m | 0.6° | 0% | 0% | 17.8℃ | 2,927mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 140m |
| 瀬貝三丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,793mm | 準工業地域 | 20% | 0% | 0 | 1 | 335m |
| 大字萩之嶺川下 | 22m | 8.3° | 48% | 30% | 17.8℃ | 2,847mm | — | 7% | 40% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字郷之原(甲)一之瀬 | 199m | 17.1° | 86% | 71% | 16.7℃ | 3,315mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大字富土富土 | 135m | 22.2° | 96% | 89% | 17.4℃ | 2,918mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 10.4km |
| 今町一丁目 | 18m | 4.0° | 25% | 4% | 18.0℃ | 2,951mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 227m |
| 大字隈谷乙中隈谷 | 57m | 14.5° | 84% | 65% | 17.7℃ | 2,831mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字板敷仮屋原ノ迫 | 66m | 18.9° | 89% | 78% | 17.4℃ | 3,010mm | — | 11% | 84% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字萩之嶺東下中 | 61m | 14.4° | 85% | 67% | 17.4℃ | 2,845mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 4.8km |
| 西町一丁目 | 9m | 7.4° | 54% | 16% | 18.3℃ | 2,764mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 0 | 3 | 307m |
| 材木町 | 10m | 2.8° | 9% | 7% | 18.2℃ | 2,780mm | 商業地域 | 50% | 0% | 1 | 4 | 97m |
| 大字郷之原(甲)宮鶴 | 199m | 23.0° | 91% | 84% | 16.8℃ | 3,291mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 8.0km |
| 飫肥四丁目 | 26m | 3.7° | 15% | 3% | 18.0℃ | 2,951mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 564m |
| 大字酒谷乙酒谷四区 | 68m | 11.2° | 66% | 52% | 17.5℃ | 3,050mm | — | 6% | 47% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字北河内(小河内)宿野 | 229m | 19.3° | 95% | 87% | 16.7℃ | 3,457mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 9.2km |
| 油津四丁目 | 19m | 17.9° | 76% | 48% | 18.3℃ | 2,764mm | 商業地域 | 18% | 64% | 0 | 1 | 240m |
| 大字萩之嶺西寺 | 48m | 12.6° | 76% | 57% | 17.3℃ | 2,888mm | — | 6% | 53% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字平野東光寺 | 20m | 13.7° | 56% | 46% | 18.1℃ | 2,824mm | — | 14% | 48% | 0 | 0 | 784m |
| 大字楠原小川 | 20m | 0.4° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,952mm | — | 57% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 大字隈谷丙 | 82m | 14.6° | 92% | 75% | 17.4℃ | 2,879mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 2.7km |
| 瀬西二丁目 | 21m | 16.1° | 64% | 47% | 18.3℃ | 2,803mm | 第一種住居地域 | 33% | 67% | 1 | 5 | 42m |
| 潟上上 | 133m | 18.9° | 97% | 87% | 17.3℃ | 2,775mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字北河内(本河内)昼野 | 171m | 14.7° | 88% | 71% | 16.9℃ | 3,386mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大字吉野方つづら八重 | 100m | 18.2° | 92% | 83% | 17.1℃ | 3,216mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字板敷寺ノ尾中ノ八重 | 179m | 16.0° | 98% | 85% | 17.1℃ | 3,076mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字隈谷乙隈谷団地 | 59m | 19.5° | 95% | 84% | 17.7℃ | 2,834mm | — | 16% | 84% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字大藤大藤二 | 30m | 3.3° | 7% | 0% | 17.8℃ | 2,946mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字板敷富土原観音 | 120m | 13.4° | 93% | 76% | 17.2℃ | 3,057mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字北河内(小河内)黒荷田 | 331m | 21.6° | 98% | 91% | 15.1℃ | 3,515mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 10.8km |
| 大字大藤大藤三 | 41m | 9.2° | 62% | 35% | 17.8℃ | 2,946mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字毛吉田下毛吉田 | 38m | 12.2° | 74% | 60% | 17.7℃ | 2,838mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 3.3km |
| 西弁分三丁目 | 8m | 1.1° | 1% | 0% | 18.3℃ | 2,829mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 404m |
| 大字吉野方徳之峯 | 148m | 17.8° | 94% | 85% | 16.8℃ | 3,217mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 4.2km |
| 園田三丁目 | 9m | 2.3° | 8% | 6% | 18.2℃ | 2,780mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 0 | 2 | 304m |
| 大字塚田甲 | 110m | 15.7° | 91% | 75% | 17.2℃ | 2,941mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字板敷仮屋御仮屋 | 24m | 2.4° | 7% | 2% | 17.6℃ | 2,987mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 岩崎二丁目 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,803mm | 商業地域 | 50% | 0% | 0 | 5 | 295m |
| 大字大窪寺村 | 177m | 18.8° | 93% | 81% | 16.7℃ | 2,929mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 7.3km |
| 大字酒谷甲酒谷六区 | 218m | 20.0° | 93% | 88% | 16.3℃ | 3,272mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字毛吉田上毛吉田 | 57m | 14.4° | 89% | 71% | 17.6℃ | 2,851mm | — | 8% | 70% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字北河内(本河内)平佐 | 208m | 16.9° | 94% | 85% | 16.1℃ | 3,410mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 8.3km |
| 大字郷之原(甲)年見 | 212m | 25.0° | 90% | 85% | 16.8℃ | 3,291mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 8.6km |
| 大字酒谷甲酒谷七区 | 302m | 22.5° | 97% | 90% | 16.3℃ | 3,390mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大字大窪仮屋 | 153m | 15.8° | 92% | 76% | 17.1℃ | 2,920mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字北河内(小河内)田代 | 336m | 21.4° | 97% | 90% | 16.1℃ | 3,537mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 9.1km |
| 大字板敷荒平 | 176m | 16.1° | 96% | 85% | 17.1℃ | 3,076mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 3.1km |
| 天福一丁目 | 10m | 5.9° | 26% | 21% | 18.3℃ | 2,803mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 175m |
| 大字大窪茶円 | 118m | 14.2° | 89% | 69% | 17.2℃ | 2,898mm | — | 1% | 63% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字大窪通水 | 120m | 15.0° | 95% | 77% | 17.3℃ | 2,878mm | — | 2% | 63% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字吉野方瀬田尾 | 280m | 18.6° | 99% | 92% | 16.3℃ | 3,203mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字吉野方倉掛 | 84m | 16.5° | 87% | 76% | 17.3℃ | 3,092mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字宮浦大浦 | 112m | 23.7° | 97% | 93% | 17.4℃ | 2,795mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.6km |
| 札之尾 | 209m | 21.5° | 98% | 90% | 16.2℃ | 2,853mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字酒谷乙酒谷五区 | 109m | 12.8° | 82% | 59% | 17.2℃ | 3,121mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字宮浦小吹毛井 | 88m | 23.8° | 95% | 93% | 17.9℃ | 2,798mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大字大窪南平 | 224m | 19.2° | 96% | 84% | 16.4℃ | 2,932mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大字萩之嶺仏坂 | 62m | 13.8° | 90% | 68% | 17.4℃ | 2,849mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字郷之原(甲)猪八重 | 267m | 26.2° | 98% | 94% | 16.4℃ | 3,325mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.4km |
| 大字富土小目井 | 201m | 25.8° | 98% | 94% | 17.2℃ | 2,923mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 8.4km |
| 大字酒谷甲酒谷九区 | 331m | 22.8° | 98% | 92% | 15.6℃ | 3,424mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 10.1km |
| 大字北河内(小河内)山仮屋 | 374m | 22.3° | 98% | 92% | 14.9℃ | 3,459mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.8km |
| 大字北河内(小河内)大戸野 | 422m | 19.7° | 99% | 93% | 15.0℃ | 3,586mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大字富土富土河内 | 317m | 22.5° | 97% | 90% | 16.1℃ | 3,160mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.3km |
| 大字北河内(小河内)谷合 | 179m | 17.9° | 98% | 90% | 16.6℃ | 3,467mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 9.6km |
| 中平野四丁目 | 20m | 13.0° | 69% | 58% | 18.3℃ | 2,810mm | 第一種住居地域 | 17% | 83% | 0 | 4 | 313m |
| 大字酒谷甲酒谷八区 | 411m | 21.8° | 99% | 90% | 14.8℃ | 3,469mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 10.0km |
| 大字酒谷甲酒谷一〇区 | 473m | 26.5° | 99% | 96% | 13.8℃ | 3,731mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.1km |
| 大字北河内(小河内)曽和田 | 241m | 18.6° | 97% | 88% | 16.2℃ | 3,492mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 10.1km |
| 大字吉野方中角 | 142m | 19.8° | 97% | 90% | 16.7℃ | 3,237mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字伊比井鴬巣 | 148m | 22.6° | 98% | 92% | 17.5℃ | 2,889mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大字板敷今町 | 93m | 22.2° | 97% | 87% | 17.6℃ | 2,954mm | — | 13% | 63% | 0 | 1 | 391m |
| 大字吉野方大平 | 387m | 21.7° | 99% | 94% | 15.7℃ | 3,308mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 6.8km |
| 日南市(西町) | 66m | 23.1° | 85% | 78% | 17.7℃ | 2,792mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 743m |
| 大字楠原北之丸 | 42m | 16.0° | 86% | 67% | 17.7℃ | 2,952mm | 第二種中高層住居専用地域 | 33% | 33% | 0 | 0 | 687m |
| 大字大窪宿之河内 | 298m | 20.8° | 98% | 91% | 15.9℃ | 3,098mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 8.1km |
| 飫肥十丁目 | 36m | 9.9° | 59% | 31% | 18.0℃ | 2,951mm | 第二種中高層住居専用地域 | 39% | 39% | 0 | 0 | 785m |
| 大字平野岩上 | 10m | 4.9° | 21% | 15% | 18.3℃ | 2,803mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 359m |
| 大字星倉東光寺 | 16m | 8.3° | 38% | 26% | 18.0℃ | 2,861mm | 第二種住居地域 | 12% | 18% | 0 | 1 | 442m |
| 大字伊比井伊比井河内 | 339m | 26.3° | 98% | 95% | 16.4℃ | 3,170mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.9km |
| 大字北河内(本河内)広河原 | 300m | 19.0° | 98% | 91% | 15.5℃ | 3,518mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.0km |
| 大字北河内(本河内)黒山 | 314m | 18.1° | 99% | 86% | 15.9℃ | 3,442mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 8.3km |
| 大字北河内(小河内)河原谷 | 446m | 24.1° | 99% | 95% | 15.2℃ | 3,735mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.9km |
| 飫肥九丁目 | 23m | 3.5° | 23% | 0% | 18.0℃ | 2,951mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 515m |
| 大字北河内(本河内)樫の木八重 | 282m | 20.4° | 97% | 93% | 15.2℃ | 3,295mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字北河内(本河内)亀之河内 | 456m | 24.5° | 99% | 97% | 13.4℃ | 3,723mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 12.0km |
| 大字戸高中央区 | 6m | 0.4° | 1% | 0% | 18.3℃ | 2,837mm | 工業専用地域 | 81% | 4% | 0 | 0 | 632m |
| 梅ヶ浜三丁目 | 25m | 8.2° | 84% | 25% | 18.3℃ | 2,764mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 100m |
| 大字平野中央区 | 7m | 2.1° | 0% | 0% | 18.1℃ | 2,824mm | 工業専用地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 836m |
| 大字平野園田 | 31m | 29.3° | 88% | 86% | 18.2℃ | 2,780mm | 第二種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 211m |
| 大字平野梅ケ浜下 | 20m | 17.6° | 61% | 53% | 18.2℃ | 2,761mm | 準工業地域 | 0% | 47% | 0 | 0 | 754m |
| 大字平野瀬西 | 50m | 21.9° | 96% | 93% | 17.7℃ | 2,792mm | 第一種住居地域 | 0% | 88% | 0 | 2 | 144m |
| 大字萩之嶺滝ケ平 | 144m | 19.8° | 94% | 87% | 17.4℃ | 2,830mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 3.7km |
| 油津漁港 | 1m | 3.7° | 18% | 3% | 18.3℃ | 2,764mm | 商業地域 | 0% | 1% | 0 | 0 | 734m |
| 大字郷之原(乙)谷之城 | 267m | 28.3° | 99% | 96% | 16.8℃ | 3,048mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字北河内(本河内)板谷 | 592m | 24.1° | 99% | 96% | 14.7℃ | 3,778mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.5km |
| 大字北河内(本河内)櫨の木 | 525m | 28.5° | 99% | 97% | 14.3℃ | 3,848mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.6km |
| 大字北河内(本河内)槻之河内 | 629m | 28.1° | 99% | 96% | 14.6℃ | 3,660mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.0km |
| 大字北河内(本河内)梅之木 | 425m | 25.8° | 98% | 95% | 15.2℃ | 3,714mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 12.2km |
| 大字北河内(本河内)小松 | 574m | 26.0° | 99% | 97% | 13.5℃ | 3,430mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.3km |
| 大字北河内(小河内)先達 | 223m | 19.2° | 97% | 91% | 16.4℃ | 3,486mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 11.3km |
| 大字北河内(小河内)小八重 | 266m | 17.4° | 99% | 93% | 15.9℃ | 3,492mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
日南市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
日南市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
日南市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
日南市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
日南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
日南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
日南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
日南市の地価を開く →