ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 日南市 / 人口と世帯
宮崎県日南市の人口と世帯
公開 最終更新
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。日南市の241町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口50,848人22,071世帯
人口密度95人/km²面積 536.3km²
人口集中地区に住む人22%45町丁目が該当
2030年42,716人令和6年推計
2050年29,399人2020年の58%
2070年19,833人2020年の39%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目241/241
町丁目(241)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中央町 | 2,053 | 823 | 741 | 63% | 43% | 49% | |
| 目井津 | 1,420 | 675 | 471 | 52% | 34% | 49% | |
| 大字風田 | 1,279 | 315 | 168 | 45% | 25% | 57% | |
| 栄松 | 1,156 | 506 | 1,061 | 63% | 44% | 47% | |
| 大字星倉南平 | 1,155 | 396 | 487 | 67% | 51% | 41% | |
| 上中村 | 988 | 376 | 463 | 55% | 36% | 50% | |
| 外浦 | 893 | 401 | 879 | 50% | 32% | 54% | |
| 大字益安 | 875 | 380 | 265 | 60% | 41% | 48% | |
| 大字平山 | 778 | 335 | 313 | 54% | 35% | 52% | |
| 大字平野桜ケ丘 | 600 | 273 | 498 | 56% | 35% | 55% | |
| 大字東弁分乙 | 596 | 208 | 130 | 64% | 47% | 40% | |
| 大字平野中平野 | 572 | 293 | 607 | 73% | 54% | 40% | |
| 大字楠原楠原 | 516 | 233 | 258 | 58% | 43% | 44% | |
| 星倉三丁目 | 516 | 252 | 3,401 | 66% | 49% | 41% | |
| 今町二丁目 | 509 | 215 | 3,326 | 68% | 49% | 45% | |
| 園田一丁目 | 503 | 240 | 5,340 | あり | 70% | 54% | 38% |
| 大字郷之原(乙)鵜之木 | 482 | 226 | 1,300 | 69% | 51% | 43% | |
| 吾田東五丁目 | 474 | 191 | 6,980 | あり | 66% | 49% | 43% |
| 吾田西一丁目 | 472 | 213 | 3,324 | 79% | 59% | 44% | |
| 星倉四丁目 | 467 | 236 | 5,125 | 83% | 64% | 43% | |
| 西弁分一丁目 | 454 | 188 | 3,649 | 74% | 53% | 49% | |
| 大字星倉釈迦尾ケ野 | 435 | 196 | 1,239 | 62% | 42% | 48% | |
| 吾田西二丁目 | 434 | 193 | 5,150 | あり | 73% | 57% | 36% |
| 吾田東八丁目 | 428 | 187 | 5,933 | あり | 77% | 55% | 48% |
| 戸高二丁目 | 418 | 150 | 3,522 | あり | 93% | 75% | 33% |
| 中平野二丁目 | 415 | 239 | 5,225 | あり | 60% | 45% | 42% |
| 大字殿所 | 415 | 160 | 220 | 48% | 29% | 57% | |
| 大堂津四丁目 | 401 | 210 | 2,429 | 38% | 21% | 57% | |
| 吾田東一丁目 | 401 | 207 | 4,768 | あり | 54% | 27% | 71% |
| 戸高四丁目 | 400 | 190 | 4,267 | あり | 63% | 42% | 49% |
| 吾田西三丁目 | 393 | 184 | 3,664 | あり | 56% | 36% | 57% |
| 大字郷之原(乙)新町 | 388 | 178 | 345 | 61% | 44% | 42% | |
| 大字下方下方 | 379 | 180 | 146 | 53% | 35% | 49% | |
| 大字東弁分甲 | 370 | 161 | 212 | 57% | 37% | 56% | |
| 星倉六丁目 | 369 | 142 | 3,295 | 68% | 52% | 37% | |
| 大字大藤大藤一 | 354 | 104 | 68 | 34% | 22% | 50% | |
| 脇本 | 352 | 138 | 124 | 57% | 32% | 53% | |
| 大字楠原山ノ口 | 346 | 110 | 153 | 38% | 21% | 54% | |
| 飫肥二丁目 | 344 | 157 | 2,671 | 59% | 42% | 49% | |
| 中央通一丁目 | 343 | 124 | 2,391 | あり | 38% | 23% | 52% |
| 吾田東六丁目 | 343 | 175 | 11,095 | あり | 74% | 52% | 45% |
| 大字松永 | 342 | 157 | 74 | 63% | 44% | 47% | |
| 大字吉野方永吉 | 332 | 144 | 133 | 49% | 31% | 53% | |
| 大字星倉仮屋講 | 328 | 155 | 2,620 | 79% | 59% | 41% | |
| 潟上下 | 325 | 142 | 98 | 56% | 35% | 51% | |
| 戸高一丁目 | 323 | 145 | 3,384 | 66% | 47% | 46% | |
| 大字板敷原ノ迫 | 322 | 133 | 519 | 67% | 47% | 46% | |
| 大字平野松原団地 | 321 | 155 | 4,750 | 67% | 48% | 46% | |
| 大堂津三丁目 | 319 | 162 | 2,899 | 45% | 30% | 45% | |
| 飫肥六丁目 | 318 | 83 | 3,335 | 31% | 21% | 47% | |
| 中平野一丁目 | 317 | 126 | 3,743 | あり | 64% | 43% | 48% |
| 上平野町一丁目 | 316 | 163 | 2,644 | あり | 73% | 52% | 43% |
| 星倉五丁目 | 313 | 130 | 3,809 | 77% | 59% | 40% | |
| 大字隈谷甲 | 302 | 99 | 70 | 27% | 12% | 63% | |
| 時任町 | 297 | 129 | 4,239 | 65% | 44% | 52% | |
| 梅ヶ浜一丁目 | 284 | 152 | 2,816 | 60% | 44% | 44% | |
| 中央通二丁目 | 282 | 136 | 3,038 | あり | 69% | 48% | 50% |
| 春日町 | 280 | 139 | 2,434 | あり | 53% | 34% | 52% |
| 大字板敷糺 | 276 | 123 | 925 | 61% | 43% | 48% | |
| 戸高三丁目 | 276 | 109 | 3,365 | 74% | 58% | 34% | |
| 吾田東九丁目 | 276 | 109 | 2,961 | あり | 78% | 58% | 42% |
| 上講 | 271 | 127 | 55 | 46% | 28% | 53% | |
| 星倉一丁目 | 269 | 117 | 1,515 | 64% | 43% | 49% | |
| 西弁分二丁目 | 269 | 97 | 2,538 | 81% | 60% | 43% | |
| 上平野町二丁目 | 264 | 125 | 1,992 | あり | 58% | 40% | 46% |
| 星倉二丁目 | 262 | 112 | 2,470 | 60% | 41% | 48% | |
| 大堂津二丁目 | 262 | 141 | 1,922 | 39% | 19% | 71% | |
| 吾田東十一丁目 | 262 | 115 | 3,898 | あり | 69% | 47% | 47% |
| 大字星倉星倉山瀬 | 261 | 113 | 672 | 71% | 51% | 47% | |
| 大字郷之原(乙)立野 | 259 | 105 | 55 | 50% | 36% | 41% | |
| 瀬西一丁目 | 257 | 121 | 5,515 | あり | 63% | 42% | 52% |
| 飫肥三丁目 | 251 | 127 | 1,990 | 45% | 28% | 56% | |
| 大堂津一丁目 | 251 | 114 | 1,527 | 63% | 45% | 48% | |
| 大字星倉二の丸団地 | 248 | 102 | 3,708 | 65% | 40% | 54% | |
| 大字西弁分中浦 | 246 | 99 | 171 | 66% | 46% | 49% | |
| 大字郷之原(乙)蓑崎 | 246 | 105 | 823 | 55% | 35% | 53% | |
| 谷之口 | 246 | 80 | 94 | 36% | 23% | 51% | |
| 瀬貝二丁目 | 243 | 120 | 3,102 | あり | 59% | 41% | 45% |
| 吾田東三丁目 | 242 | 32 | 4,128 | あり | 62% | 50% | 32% |
| 吾田東二丁目 | 240 | 98 | 1,967 | あり | 88% | 82% | 19% |
| 岩崎一丁目 | 239 | 150 | 5,001 | あり | 73% | 55% | 41% |
| 瀬貝一丁目 | 234 | 115 | 2,924 | あり | 62% | 44% | 45% |
| 木山二丁目 | 231 | 125 | 2,282 | あり | 63% | 45% | 46% |
| 大字戸高戸高山瀬 | 226 | 108 | 756 | 66% | 52% | 40% | |
| 油津一丁目 | 225 | 133 | 3,852 | あり | 39% | 24% | 56% |
| 吾田東四丁目 | 223 | 110 | 2,117 | あり | 72% | 50% | 46% |
| 津屋野 | 222 | 88 | 61 | 49% | 31% | 53% | |
| 木山三丁目 | 218 | 112 | 3,517 | あり | 62% | 44% | 45% |
| 大字郷之原(乙)中央 | 216 | 97 | 362 | 46% | 24% | 62% | |
| 吾田東七丁目 | 215 | 97 | 2,858 | あり | 62% | 40% | 48% |
| 西弁分五丁目 | 207 | 84 | 3,007 | 70% | 50% | 47% | |
| 大字大藤倉迫 | 206 | 60 | 50 | 53% | 32% | 56% | |
| 大字郷之原(乙)常明寺 | 205 | 87 | 137 | 53% | 31% | 57% | |
| 大字西弁分後河内 | 200 | 100 | 93 | 59% | 39% | 50% | |
| 西弁分四丁目 | 199 | 102 | 3,315 | 64% | 46% | 47% | |
| 大字下方汐鶴 | 199 | 81 | 331 | 46% | 25% | 62% | |
| 大字酒谷乙酒谷三区 | 197 | 94 | 22 | 42% | 22% | 53% | |
| 乙姫町 | 196 | 62 | 4,613 | あり | 79% | 59% | 45% |
| 大字大藤内之田 | 195 | 72 | 74 | 59% | 42% | 42% | |
| 飫肥五丁目 | 194 | 87 | 2,992 | 51% | 33% | 52% | |
| 潟上中 | 192 | 75 | 34 | 49% | 26% | 50% | |
| 贄波 | 192 | 86 | 47 | 39% | 23% | 62% | |
| 上平野町三丁目 | 191 | 80 | 3,472 | あり | 72% | 53% | 44% |
| 大字西弁分日後谷 | 189 | 83 | 134 | 66% | 49% | 42% | |
| 大字平野上平野 | 187 | 90 | 342 | あり | 78% | 61% | 35% |
| 大字宮浦宮浦 | 186 | 80 | 11 | 55% | 32% | 50% | |
| 中講 | 185 | 70 | 37 | 52% | 33% | 47% | |
| 下講 | 170 | 67 | 45 | 55% | 36% | 49% | |
| 木山一丁目 | 164 | 83 | 1,772 | 65% | 45% | 45% | |
| 大字酒谷乙酒谷一区 | 164 | 69 | 43 | 52% | 36% | 52% | |
| 大字吉野方西ノ村川辺ケ野 | 163 | 65 | 112 | 52% | 32% | 55% | |
| 岩崎三丁目 | 163 | 93 | 2,460 | あり | 52% | 33% | 57% |
| 大字伊比井伊比井 | 162 | 74 | 50 | 52% | 34% | 48% | |
| 大字板敷上飛ケ峯 | 159 | 62 | 149 | 61% | 40% | 50% | |
| 飫肥七丁目 | 158 | 78 | 1,901 | 37% | 21% | 56% | |
| 吾田東十丁目 | 157 | 53 | 1,734 | あり | 77% | 55% | 48% |
| 大字北河内(本河内)坂元 | 156 | 64 | 88 | 45% | 28% | 57% | |
| 油津三丁目 | 155 | 90 | 2,331 | あり | 39% | 24% | 56% |
| 中平野三丁目 | 154 | 86 | 2,463 | 51% | 30% | 55% | |
| 大字星倉川向 | 153 | 75 | 311 | 67% | 50% | 44% | |
| 園田二丁目 | 153 | 79 | 1,628 | あり | 58% | 34% | 56% |
| 大字郷之原(乙)伊十川 | 152 | 64 | 565 | 52% | 33% | 52% | |
| 飫肥八丁目 | 151 | 71 | 2,372 | 45% | 29% | 53% | |
| 梅ヶ浜二丁目 | 150 | 81 | 645 | 45% | 25% | 60% | |
| 大字酒谷乙酒谷二区 | 149 | 70 | 147 | 43% | 23% | 65% | |
| 大字郷之原(乙)太夫 | 149 | 61 | 470 | 56% | 42% | 46% | |
| 油津二丁目 | 146 | 82 | 2,369 | あり | 45% | 27% | 59% |
| 大字吉野方畦の丸 | 145 | 62 | 148 | 52% | 31% | 53% | |
| 大字宮浦鵜戸 | 145 | 69 | 69 | 36% | 15% | 71% | |
| 天福二丁目 | 141 | 50 | 2,223 | あり | 78% | 54% | 42% |
| 大堂津五丁目 | 141 | 71 | 692 | 50% | 29% | 59% | |
| 大字上方 | 140 | 66 | 50 | 33% | 15% | 56% | |
| 大字板敷下板敷 | 139 | 50 | 901 | 48% | 34% | 42% | |
| 大字星倉向原 | 138 | 62 | 385 | 47% | 29% | 53% | |
| 大字戸高横通 | 137 | 64 | 1,031 | 80% | 61% | 39% | |
| 西町二丁目 | 133 | 63 | 1,672 | 50% | 32% | 50% | |
| 大字板敷下飛ケ峯 | 131 | 56 | 841 | 46% | 30% | 48% | |
| 大字塚田乙 | 130 | 60 | 21 | 40% | 16% | 50% | |
| 吾田西四丁目 | 129 | 51 | 2,864 | あり | 57% | 40% | 46% |
| 夫婦浦 | 129 | 65 | 102 | 50% | 32% | 45% | |
| 飫肥一丁目 | 128 | 61 | 2,270 | 43% | 31% | 49% | |
| 瀬貝三丁目 | 125 | 65 | 1,055 | 65% | 43% | 42% | |
| 大字萩之嶺川下 | 125 | 55 | 130 | 46% | 28% | 54% | |
| 大字郷之原(甲)一之瀬 | 125 | 41 | 46 | 56% | 35% | 50% | |
| 大字富土富土 | 123 | 60 | 20 | 45% | 20% | 70% | |
| 今町一丁目 | 117 | 49 | 1,888 | 61% | 40% | 55% | |
| 大字隈谷乙中隈谷 | 116 | 59 | 54 | 36% | 17% | 73% | |
| 大字板敷仮屋原ノ迫 | 113 | 43 | 189 | 58% | 39% | 50% | |
| 大字萩之嶺東下中 | 110 | 45 | 60 | 47% | 30% | 51% | |
| 西町一丁目 | 108 | 58 | 2,113 | あり | 53% | 34% | 49% |
| 材木町 | 107 | 53 | 1,688 | あり | 55% | 36% | 51% |
| 大字郷之原(甲)宮鶴 | 107 | 49 | 80 | 44% | 37% | 33% | |
| 飫肥四丁目 | 106 | 48 | 1,755 | 49% | 30% | 55% | |
| 大字酒谷乙酒谷四区 | 105 | 48 | 78 | 35% | 16% | 59% | |
| 大字北河内(小河内)宿野 | 105 | 52 | 16 | 35% | 17% | 59% | |
| 油津四丁目 | 102 | 50 | 882 | 43% | 23% | 64% | |
| 大字萩之嶺西寺 | 102 | 41 | 97 | 51% | 31% | 55% | |
| 大字平野東光寺 | 98 | 30 | 149 | 47% | 28% | 53% | |
| 大字楠原小川 | 97 | 41 | 1,189 | 66% | 48% | 48% | |
| 大字隈谷丙 | 95 | 40 | 24 | 53% | 30% | 47% | |
| 瀬西二丁目 | 93 | 42 | 3,096 | あり | 63% | 42% | 52% |
| 潟上上 | 89 | 38 | 10 | 42% | 19% | 53% | |
| 大字北河内(本河内)昼野 | 84 | 40 | 25 | 42% | 21% | 61% | |
| 大字吉野方つづら八重 | 83 | 28 | 75 | 44% | 17% | 62% | |
| 大字板敷寺ノ尾中ノ八重 | 81 | 36 | 53 | 45% | 16% | 45% | |
| 大字隈谷乙隈谷団地 | 81 | 36 | 419 | 58% | 36% | 50% | |
| 大字大藤大藤二 | 81 | 1 | 10,897 | 8% | 5% | — | |
| 大字板敷富土原観音 | 80 | 39 | 32 | 47% | 21% | 64% | |
| 大字北河内(小河内)黒荷田 | 80 | 27 | 23 | 28% | 12% | 74% | |
| 大字大藤大藤三 | 77 | 1 | 10,008 | 41% | 15% | 77% | |
| 大字毛吉田下毛吉田 | 76 | 34 | 66 | 51% | 1% | 64% | |
| 西弁分三丁目 | 74 | 31 | 615 | 82% | 69% | 36% | |
| 大字吉野方徳之峯 | 72 | 40 | 20 | 31% | 7% | 96% | |
| 園田三丁目 | 72 | 47 | 580 | 18% | 2% | — | |
| 大字塚田甲 | 72 | 45 | 13 | 27% | 7% | 44% | |
| 大字板敷仮屋御仮屋 | 66 | 24 | 802 | 63% | 41% | 50% | |
| 岩崎二丁目 | 65 | 37 | 1,031 | あり | 55% | 32% | 53% |
| 大字大窪寺村 | 64 | 32 | 28 | 32% | 0% | 59% | |
| 大字酒谷甲酒谷六区 | 64 | 35 | 25 | 34% | 14% | 70% | |
| 大字毛吉田上毛吉田 | 61 | 29 | 48 | 25% | 0% | 75% | |
| 大字北河内(本河内)平佐 | 56 | 24 | 45 | 35% | 0% | 66% | |
| 大字郷之原(甲)年見 | 54 | 18 | 35 | 58% | 26% | 52% | |
| 大字酒谷甲酒谷七区 | 53 | 29 | 4 | 21% | 0% | 100% | |
| 大字大窪仮屋 | 52 | 28 | 25 | 30% | 0% | 53% | |
| 大字北河内(小河内)田代 | 46 | 21 | 7 | 41% | 18% | 66% | |
| 大字板敷荒平 | 45 | 24 | 21 | 38% | 18% | 68% | |
| 天福一丁目 | 45 | 22 | 2,362 | あり | 63% | 42% | 52% |
| 大字大窪茶円 | 43 | 20 | 18 | 39% | 8% | 57% | |
| 大字大窪通水 | 43 | 18 | 23 | 43% | 25% | 57% | |
| 大字吉野方瀬田尾 | 42 | 11 | 5 | 34% | 0% | 72% | |
| 大字吉野方倉掛 | 42 | 20 | 24 | 56% | 41% | 51% | |
| 大字宮浦大浦 | 41 | 18 | 16 | 51% | 32% | 53% | |
| 札之尾 | 39 | 15 | 6 | 37% | 19% | 67% | |
| 大字酒谷乙酒谷五区 | 38 | 23 | 27 | 42% | 20% | 59% | |
| 大字宮浦小吹毛井 | 36 | 16 | 28 | 52% | 30% | 56% | |
| 大字大窪南平 | 34 | 16 | 11 | 42% | 0% | 87% | |
| 大字萩之嶺仏坂 | 32 | 13 | 15 | 41% | 33% | 35% | |
| 大字郷之原(甲)猪八重 | 31 | 17 | 3 | 18% | 0% | — | |
| 大字富土小目井 | 30 | 14 | 4 | 43% | 0% | 69% | |
| 大字酒谷甲酒谷九区 | 30 | 17 | 4 | 24% | 0% | — | |
| 大字北河内(小河内)山仮屋 | 28 | 18 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(小河内)大戸野 | 27 | 14 | 3 | 38% | 0% | 69% | |
| 大字富土富土河内 | 24 | 12 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(小河内)谷合 | 24 | 8 | 24 | 50% | 14% | 50% | |
| 中平野四丁目 | 23 | 13 | 507 | 70% | 56% | 32% | |
| 大字酒谷甲酒谷八区 | 23 | 16 | 3 | 8% | 0% | — | |
| 大字酒谷甲酒谷一〇区 | 22 | 15 | 1 | 6% | 0% | — | |
| 大字北河内(小河内)曽和田 | 21 | 9 | 7 | 31% | 0% | — | |
| 大字吉野方中角 | 17 | 9 | 12 | 30% | 0% | — | |
| 大字伊比井鴬巣 | 14 | 9 | 4 | 41% | 31% | 52% | |
| 大字板敷今町 | 13 | 4 | 143 | 78% | 64% | 33% | |
| 大字吉野方大平 | 12 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 日南市(西町) | 12 | 4 | 23 | 45% | 21% | — | |
| 大字楠原北之丸 | 11 | 4 | 426 | 59% | 30% | 66% | |
| 大字大窪宿之河内 | 10 | 7 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 飫肥十丁目 | 8 | 3 | 58 | 55% | 43% | 48% | |
| 大字平野岩上 | 8 | 5 | 1,350 | 44% | 26% | 58% | |
| 大字星倉東光寺 | 7 | 3 | 42 | 72% | 54% | 40% | |
| 大字伊比井伊比井河内 | 4 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(本河内)広河原 | 4 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(本河内)黒山 | 4 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(小河内)河原谷 | 4 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 飫肥九丁目 | 3 | 2 | 107 | 45% | 29% | 53% | |
| 大字北河内(本河内)樫の木八重 | 3 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(本河内)亀之河内 | 2 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大字戸高中央区 | 0 | 0 | 0 | あり | 60% | 42% | 47% |
| 梅ヶ浜三丁目 | 0 | 0 | 0 | 52% | 30% | 61% | |
| 大字平野中央区 | 0 | 0 | 0 | 83% | 67% | — | |
| 大字平野園田 | 0 | 0 | 0 | 18% | 2% | — | |
| 大字平野梅ケ浜下 | 0 | 0 | 0 | 52% | 31% | 54% | |
| 大字平野瀬西 | 0 | 0 | 0 | 78% | 54% | 42% | |
| 大字萩之嶺滝ケ平 | 0 | 0 | 0 | 18% | 0% | — | |
| 油津漁港 | 0 | 0 | 0 | 85% | 86% | 10% | |
| 大字郷之原(乙)谷之城 | 0 | 0 | 0 | 60% | 20% | — | |
| 大字北河内(本河内)板谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(本河内)櫨の木 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(本河内)槻之河内 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(本河内)梅之木 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(本河内)小松 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(小河内)先達 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字北河内(小河内)小八重 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
日南市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
日南市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
日南市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
日南市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
日南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
日南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
日南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
日南市の地価を開く →