ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 高鍋町 / 土地と気候
宮崎県高鍋町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。高鍋町の93町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高16m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜129m
平均傾斜1.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人16%17町丁目
年平均気温17.5℃1月 7.4℃/8月 27.4℃
年降水量2,596mm
年間日照2,127時間
用途地域がかかる町丁目62/93都市計画区域の内側
都市公園17か所合計 24ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人49%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人59%
町丁目(93)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字北高鍋中鶴 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,558mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 666m |
| 大字持田小丸出口 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,627mm | 準工業地域 | 39% | 0% | 1 | 1 | 478m |
| 大字南高鍋蓑江 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,596mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 154m |
| 大字持田正ヶ井手 | 6m | 0.7° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 648m |
| 大字上江東平原 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 2 | 165m |
| 大字北高鍋道具小路東 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,569mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 423m |
| 大字北高鍋道具小路西 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 第二種住居地域 | 94% | 0% | 1 | 5 | 171m |
| 大字北高鍋下屋敷 | 4m | 0.0° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,558mm | 第二種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 814m |
| 大字上江馬場原 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,627mm | 第一種住居地域 | 45% | 0% | 0 | 0 | 602m |
| 大字北高鍋宮越 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 190m |
| 大字南高鍋舞鶴団地 | 24m | 8.7° | 36% | 30% | 17.2℃ | 2,601mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 44% | 0 | 0 | 535m |
| 大字持田持田団地 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,563mm | — | 64% | 0% | 0 | 0 | 626m |
| 大字上江黒谷 | 35m | 8.6° | 42% | 32% | 17.6℃ | 2,609mm | 第一種住居地域 | 41% | 41% | 1 | 2 | 418m |
| 大字上江市の山 | 70m | 4.8° | 35% | 11% | 16.8℃ | 2,611mm | — | 7% | 26% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字上江青木 | 33m | 5.7° | 34% | 23% | 17.4℃ | 2,633mm | — | 11% | 32% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字蚊口浦蚊口西の二 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,550mm | 工業地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 693m |
| 大字北高鍋道具小路南 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,569mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 449m |
| 大字北高鍋大池久保 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,569mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 1 | 1 | 134m |
| 大字上江水除 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 大字蚊口浦蚊口下 | 4m | 1.1° | 2% | 0% | 17.7℃ | 2,540mm | 工業地域 | 22% | 22% | 2 | 2 | 202m |
| 大字上江川田 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 17.4℃ | 2,633mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 954m |
| 大字北高鍋萩原 | 4m | 0.0° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,569mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 688m |
| 大字南高鍋南町 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,596mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 2 | 241m |
| 大字北高鍋小丸下 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 近隣商業地域 | 92% | 0% | 1 | 7 | 190m |
| 大字上江北平原 | 9m | 0.7° | 2% | 1% | 17.7℃ | 2,621mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 1 | 470m |
| 大字持田持田 | 6m | 0.4° | 1% | 0% | 17.5℃ | 2,563mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 742m |
| 大字上江山下 | 34m | 9.6° | 49% | 41% | 17.1℃ | 2,619mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 51% | 0 | 0 | 538m |
| 大字北高鍋樋渡 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,558mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 788m |
| 大字上江牛牧 | 80m | 2.6° | 13% | 6% | 16.9℃ | 2,624mm | — | 12% | 10% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字蚊口浦蚊口中 | 4m | 1.1° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,540mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 大字上江西平原 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 181m |
| 大字上江松本 | 15m | 7.9° | 31% | 30% | 17.6℃ | 2,609mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 56% | 0 | 2 | 217m |
| 大字上江南牛牧 | 80m | 1.4° | 4% | 1% | 16.9℃ | 2,603mm | — | 23% | 10% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字南高鍋宮田 | 30m | 10.6° | 56% | 43% | 17.0℃ | 2,586mm | 第一種住居地域 | 12% | 50% | 0 | 0 | 568m |
| 大字北高鍋菖蒲池東 | 4m | 0.0° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,569mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 594m |
| 大字北高鍋菖蒲池西 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,569mm | 第二種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 522m |
| 大字上江小並 | 103m | 6.4° | 52% | 21% | 16.6℃ | 2,638mm | — | 6% | 27% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字持田俵橋 | 57m | 1.7° | 14% | 2% | 17.0℃ | 2,617mm | — | 9% | 12% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字北高鍋宮越上 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,577mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 大字南高鍋大工小路 | 6m | 0.9° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,596mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 1 | 2 | 148m |
| 大字上江竹鳩 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 17.3℃ | 2,650mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字南高鍋雲雀山 | 48m | 5.8° | 37% | 15% | 17.3℃ | 2,551mm | — | 10% | 31% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字持田小丸団地 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 642m |
| 大字上江小丸下 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 27m |
| 大字持田坂本 | 18m | 3.3° | 20% | 11% | 17.4℃ | 2,586mm | — | 16% | 15% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字北高鍋後小路 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 201m |
| 大字北高鍋御屋敷 | 4m | 0.0° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,569mm | 第二種中高層住居専用地域 | 53% | 0% | 0 | 1 | 269m |
| 大字北高鍋畑田 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 321m |
| 大字上江中川原 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,627mm | 準工業地域 | 18% | 0% | 0 | 1 | 480m |
| 大字南高鍋脇 | 25m | 9.4° | 52% | 36% | 17.2℃ | 2,601mm | 第一種住居地域 | 29% | 41% | 1 | 1 | 381m |
| 大字南高鍋毛作 | 78m | 2.1° | 7% | 2% | 16.9℃ | 2,600mm | — | 13% | 8% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字上江老瀬 | 37m | 6.8° | 32% | 24% | 16.9℃ | 2,638mm | — | 14% | 26% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字蚊口浦蚊口上 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,550mm | 第一種住居地域 | 25% | 17% | 0 | 0 | 657m |
| 大字持田鴫野 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,563mm | — | 14% | 12% | 1 | 1 | 469m |
| 大字北高鍋小丸上 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 267m |
| 大字高鍋町東町 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 215m |
| 大字北高鍋旭通 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 144m |
| 大字持田鬼ヶ久保 | 52m | 4.8° | 29% | 15% | 17.2℃ | 2,600mm | — | 20% | 17% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字持田染ヶ岡 | 51m | 3.4° | 19% | 11% | 17.1℃ | 2,583mm | — | 1% | 17% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字蚊口浦蚊口西の一 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,540mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 291m |
| 大字持田家床 | 28m | 10.6° | 58% | 40% | 17.4℃ | 2,586mm | — | 13% | 46% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字南高鍋牛牧 | 70m | 6.8° | 49% | 27% | 16.9℃ | 2,603mm | — | 5% | 43% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字持田切原 | 10m | 1.4° | 7% | 3% | 17.3℃ | 2,624mm | — | 6% | 6% | 0 | 0 | 742m |
| 大字南高鍋筏 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,596mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 287m |
| 大字南高鍋上永谷 | 56m | 6.3° | 47% | 24% | 17.1℃ | 2,572mm | — | 6% | 50% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字南高鍋新山 | 71m | 4.4° | 30% | 11% | 16.9℃ | 2,584mm | — | 2% | 33% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字上江中尾 | 94m | 4.1° | 28% | 10% | 16.9℃ | 2,624mm | — | 3% | 28% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字高鍋町六日町 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,596mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 227m |
| 大字上江上江団地 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 17.7℃ | 2,621mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 629m |
| 大字持田正祐寺 | 40m | 5.2° | 30% | 20% | 17.2℃ | 2,571mm | — | 3% | 30% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字上江羽根田 | 29m | 8.1° | 44% | 32% | 17.1℃ | 2,619mm | — | 8% | 49% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字北高鍋東町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 75m |
| 大字高鍋町上町 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 142m |
| 大字持田宮越上 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,577mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 510m |
| 大字北高鍋南宮越 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,577mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 355m |
| 大字北高鍋道具小路西 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 2 | 8 | 99m |
| 大字南高鍋大平寺 | 31m | 11.2° | 60% | 41% | 17.2℃ | 2,601mm | — | 10% | 60% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字南高鍋下永谷 | 8m | 2.7° | 13% | 4% | 17.4℃ | 2,538mm | — | 15% | 15% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字持田兀の下 | 10m | 2.3° | 9% | 8% | 17.4℃ | 2,586mm | — | 27% | 9% | 0 | 0 | 589m |
| 大字南高鍋水谷原 | 48m | 10.8° | 44% | 31% | 17.5℃ | 2,596mm | — | 19% | 39% | 0 | 0 | 854m |
| 大字南高鍋堀の内 | 7m | 2.5° | 9% | 4% | 17.5℃ | 2,532mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字北高鍋小丸 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 144m |
| 大字高鍋町中央通 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 261m |
| 大字北高鍋筏 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 4 | 277m |
| 大字高鍋町松原町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 135m |
| 大字高鍋町筏 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 294m |
| 大字高鍋町石原 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 171m |
| 大字南高鍋石原 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 145m |
| 大字南高鍋越ヶ溝 | 73m | 1.4° | 5% | 0% | 17.0℃ | 2,586mm | — | 3% | 6% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字高鍋町十日町 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 17.5℃ | 2,596mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 96m |
| 大字北高鍋中央通 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 115m |
| 大字南高鍋堀の内団地 | 9m | 2.2° | 9% | 0% | 17.5℃ | 2,537mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 大字高鍋町中町 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,609mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 277m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
高鍋町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
高鍋町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
高鍋町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
高鍋町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
高鍋町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
高鍋町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
高鍋町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
高鍋町の地価を開く →