ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 高鍋町 / 人口と世帯
宮崎県高鍋町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。高鍋町の93町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口19,922人8,685世帯
人口密度458人/km²面積 43.5km²
人口集中地区に住む人39%38町丁目が該当
2030年17,902人令和6年推計
2050年13,739人2020年の69%
2070年10,262人2020年の52%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目93/93
町丁目(93)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字北高鍋中鶴 | 965 | 420 | 1,796 | 77% | 56% | 43% | |
| 大字持田小丸出口 | 894 | 371 | 1,295 | 75% | 58% | 41% | |
| 大字南高鍋蓑江 | 676 | 326 | 4,771 | あり | 65% | 44% | 49% |
| 大字持田正ヶ井手 | 618 | 271 | 4,029 | あり | 64% | 48% | 43% |
| 大字上江東平原 | 611 | 251 | 3,075 | あり | 77% | 60% | 40% |
| 大字北高鍋道具小路東 | 610 | 305 | 4,482 | あり | 80% | 61% | 41% |
| 大字北高鍋道具小路西 | 593 | 293 | 3,544 | あり | 74% | 56% | 40% |
| 大字北高鍋下屋敷 | 539 | 230 | 2,482 | 68% | 52% | 42% | |
| 大字上江馬場原 | 524 | 216 | 1,659 | 69% | 52% | 42% | |
| 大字北高鍋宮越 | 492 | 209 | 3,025 | あり | 75% | 56% | 42% |
| 大字南高鍋舞鶴団地 | 489 | 222 | 1,768 | 75% | 58% | 38% | |
| 大字持田持田団地 | 468 | 194 | 4,483 | 52% | 42% | 38% | |
| 大字上江黒谷 | 446 | 198 | 828 | 97% | 85% | 27% | |
| 大字上江市の山 | 432 | 103 | 166 | 33% | 24% | 40% | |
| 大字上江青木 | 392 | 145 | 286 | 62% | 41% | 50% | |
| 大字蚊口浦蚊口西の二 | 389 | 189 | 1,046 | あり | 75% | 60% | 38% |
| 大字北高鍋道具小路南 | 384 | 174 | 3,007 | 74% | 60% | 38% | |
| 大字北高鍋大池久保 | 352 | 168 | 1,436 | あり | 61% | 44% | 40% |
| 大字上江水除 | 333 | 133 | 3,565 | あり | 83% | 68% | 37% |
| 大字蚊口浦蚊口下 | 324 | 152 | 419 | 54% | 35% | 52% | |
| 大字上江川田 | 323 | 140 | 889 | 75% | 55% | 43% | |
| 大字北高鍋萩原 | 310 | 165 | 1,086 | 63% | 41% | 47% | |
| 大字南高鍋南町 | 294 | 124 | 2,721 | あり | 71% | 55% | 35% |
| 大字北高鍋小丸下 | 289 | 126 | 2,045 | あり | 86% | 65% | 41% |
| 大字上江北平原 | 271 | 115 | 1,947 | 83% | 67% | 42% | |
| 大字持田持田 | 270 | 125 | 189 | 74% | 61% | 35% | |
| 大字上江山下 | 266 | 104 | 648 | 88% | 70% | 39% | |
| 大字北高鍋樋渡 | 237 | 118 | 522 | 70% | 48% | 51% | |
| 大字上江牛牧 | 231 | 41 | 227 | 48% | 26% | 59% | |
| 大字蚊口浦蚊口中 | 215 | 125 | 4,279 | 65% | 42% | 51% | |
| 大字上江西平原 | 212 | 92 | 3,296 | あり | 72% | 54% | 39% |
| 大字上江松本 | 203 | 105 | 2,679 | 74% | 55% | 38% | |
| 大字上江南牛牧 | 201 | 81 | 598 | 73% | 58% | 42% | |
| 大字南高鍋宮田 | 196 | 79 | 286 | 63% | 47% | 40% | |
| 大字北高鍋菖蒲池東 | 187 | 92 | 2,694 | あり | 60% | 47% | 39% |
| 大字北高鍋菖蒲池西 | 180 | 82 | 1,445 | あり | 87% | 70% | 38% |
| 大字上江小並 | 177 | 71 | 61 | 57% | 40% | 37% | |
| 大字持田俵橋 | 170 | 33 | 169 | 73% | 62% | 23% | |
| 大字北高鍋宮越上 | 169 | 66 | 1,999 | 56% | 44% | 37% | |
| 大字南高鍋大工小路 | 168 | 79 | 1,244 | 66% | 47% | 51% | |
| 大字上江竹鳩 | 167 | 62 | 108 | 63% | 44% | 49% | |
| 大字南高鍋雲雀山 | 158 | 78 | 81 | 61% | 42% | 47% | |
| 大字持田小丸団地 | 155 | 66 | 20,009 | あり | 75% | 56% | 41% |
| 大字上江小丸下 | 147 | 71 | 5,815 | あり | 82% | 61% | 42% |
| 大字持田坂本 | 147 | 57 | 197 | 63% | 45% | 44% | |
| 大字北高鍋後小路 | 145 | 76 | 3,800 | あり | 81% | 62% | 42% |
| 大字北高鍋御屋敷 | 144 | 72 | 814 | あり | 70% | 49% | 48% |
| 大字北高鍋畑田 | 143 | 68 | 2,813 | あり | 71% | 54% | 41% |
| 大字上江中川原 | 142 | 49 | 395 | 66% | 52% | 37% | |
| 大字南高鍋脇 | 136 | 55 | 350 | 67% | 58% | 23% | |
| 大字南高鍋毛作 | 127 | 45 | 221 | 71% | 50% | 49% | |
| 大字上江老瀬 | 121 | 50 | 145 | 47% | 31% | 50% | |
| 大字蚊口浦蚊口上 | 121 | 58 | 972 | 42% | 20% | 66% | |
| 大字持田鴫野 | 117 | 43 | 158 | 51% | 34% | 51% | |
| 大字北高鍋小丸上 | 115 | 58 | 1,673 | あり | 71% | 50% | 49% |
| 大字高鍋町東町 | 114 | 50 | 5,323 | あり | 90% | 72% | 37% |
| 大字北高鍋旭通 | 110 | 63 | 1,949 | あり | 72% | 49% | 48% |
| 大字持田鬼ヶ久保 | 109 | 50 | 298 | 63% | 48% | 41% | |
| 大字持田染ヶ岡 | 108 | 43 | 59 | 67% | 47% | 50% | |
| 大字蚊口浦蚊口西の一 | 104 | 48 | 3,065 | 58% | 38% | 49% | |
| 大字持田家床 | 103 | 37 | 234 | 51% | 37% | 41% | |
| 大字南高鍋牛牧 | 100 | 41 | 72 | 66% | 44% | 59% | |
| 大字持田切原 | 98 | 42 | 109 | 61% | 44% | 50% | |
| 大字南高鍋筏 | 96 | 42 | 4,606 | あり | 63% | 45% | 44% |
| 大字南高鍋上永谷 | 95 | 36 | 88 | 69% | 52% | 50% | |
| 大字南高鍋新山 | 93 | 41 | 61 | 54% | 33% | 57% | |
| 大字上江中尾 | 92 | 40 | 56 | 57% | 36% | 73% | |
| 大字高鍋町六日町 | 90 | 39 | 2,822 | あり | 63% | 45% | 44% |
| 大字上江上江団地 | 89 | 37 | 4,247 | あり | 51% | 35% | 47% |
| 大字持田正祐寺 | 86 | 37 | 40 | 47% | 28% | 48% | |
| 大字上江羽根田 | 84 | 35 | 107 | 63% | 45% | 52% | |
| 大字北高鍋東町 | 83 | 35 | 2,051 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 大字高鍋町上町 | 75 | 47 | 4,892 | あり | 72% | 49% | 48% |
| 大字持田宮越上 | 75 | 32 | 2,008 | 84% | 70% | 32% | |
| 大字北高鍋南宮越 | 74 | 34 | 7,171 | あり | 73% | 53% | 44% |
| 大字北高鍋道具小路西 | 72 | 44 | 2,153 | あり | 55% | 34% | 53% |
| 大字南高鍋大平寺 | 72 | 32 | 100 | 37% | 17% | 55% | |
| 大字南高鍋下永谷 | 69 | 33 | 132 | 35% | 18% | 60% | |
| 大字持田兀の下 | 69 | 33 | 205 | 44% | 24% | 59% | |
| 大字南高鍋水谷原 | 67 | 21 | 219 | 16% | 5% | — | |
| 大字南高鍋堀の内 | 63 | 31 | 70 | 56% | 35% | 55% | |
| 大字北高鍋小丸 | 59 | 29 | 1,105 | あり | 55% | 34% | 53% |
| 大字高鍋町中央通 | 48 | 34 | 3,078 | あり | 90% | 72% | 37% |
| 大字北高鍋筏 | 44 | 20 | 998 | 100% | 85% | 32% | |
| 大字高鍋町松原町 | 40 | 18 | 2,575 | あり | 72% | 49% | 48% |
| 大字高鍋町筏 | 39 | 15 | 2,882 | あり | 71% | 54% | 42% |
| 大字高鍋町石原 | 37 | 18 | 3,889 | あり | 71% | 54% | 42% |
| 大字南高鍋石原 | 37 | 15 | 3,778 | あり | 90% | 72% | 37% |
| 大字南高鍋越ヶ溝 | 35 | 16 | 26 | 46% | 30% | 48% | |
| 大字高鍋町十日町 | 33 | 13 | 3,325 | あり | 63% | 45% | 44% |
| 大字北高鍋中央通 | 29 | 15 | 1,837 | あり | 72% | 49% | 48% |
| 大字南高鍋堀の内団地 | 29 | 22 | 3,057 | 69% | 45% | 50% | |
| 大字高鍋町中町 | 17 | 6 | 1,826 | あり | 71% | 54% | 42% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
高鍋町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
高鍋町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
高鍋町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
高鍋町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
高鍋町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
高鍋町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
高鍋町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
高鍋町の地価を開く →