ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 岡谷市 / 土地と気候
長野県岡谷市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。岡谷市の102町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高796m人口で重みを付けた平均
標高の幅745〜1,928m
平均傾斜4.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人37%34町丁目
年平均気温11.0℃1月 -1.6℃/8月 23.9℃
年降水量1,307mm
年間日照2,167時間
用途地域がかかる町丁目101/102都市計画区域の内側
都市公園16か所合計 50ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人47%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人49%
町丁目(102)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今井 | 852m | 6.0° | 48% | 13% | 10.6℃ | 1,305mm | 第一種住居地域 | 77% | 3% | 0 | 0 | 592m |
| 長地権現町二丁目 | 765m | 1.1° | 4% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 225m |
| 神明町三丁目 | 817m | 2.1° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 0 | 1 | 289m |
| 長地小萩一丁目 | 815m | 2.2° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,312mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 921m |
| 川岸上二丁目 | 812m | 13.2° | 94% | 62% | 10.8℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 63% | 25% | 0 | 0 | 565m |
| 川岸中二丁目 | 771m | 5.7° | 46% | 21% | 10.4℃ | 1,326mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 3% | 0 | 0 | 912m |
| 川岸中一丁目 | 812m | 8.9° | 91% | 34% | 10.4℃ | 1,326mm | 第一種住居地域 | 77% | 10% | 0 | 0 | 579m |
| 長地梨久保二丁目 | 826m | 7.2° | 52% | 20% | 10.8℃ | 1,310mm | 準工業地域 | 89% | 8% | 0 | 0 | 1.3km |
| 長地御所二丁目 | 768m | 1.3° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 318m |
| 長地柴宮三丁目 | 777m | 1.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 619m |
| 加茂町二丁目 | 793m | 1.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,302mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 480m |
| 長地柴宮一丁目 | 779m | 1.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 94% | 6% | 0 | 0 | 615m |
| 赤羽三丁目 | 805m | 1.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,312mm | 準工業地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 575m |
| 山手町一丁目 | 832m | 12.2° | 86% | 56% | 11.0℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 83% | 11% | 0 | 1 | 494m |
| 山手町二丁目 | 820m | 13.2° | 85% | 57% | 10.9℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 62% | 27% | 0 | 1 | 414m |
| 山下町二丁目 | 812m | 8.4° | 58% | 35% | 10.9℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 29% | 1 | 1 | 184m |
| 長地鎮一丁目 | 789m | 1.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 568m |
| 長地柴宮二丁目 | 791m | 1.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,312mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 496m |
| 天竜町三丁目 | 764m | 1.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,299mm | 工業地域 | 94% | 0% | 0 | 2 | 426m |
| 山下町一丁目 | 787m | 1.6° | 2% | 0% | 11.0℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 509m |
| 堀ノ内一丁目 | 772m | 1.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 867m |
| 川岸上四丁目 | 829m | 8.6° | 95% | 27% | 10.2℃ | 1,311mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 3% | 0 | 1 | 464m |
| 神明町一丁目 | 825m | 8.2° | 58% | 30% | 10.9℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 27% | 0 | 2 | 365m |
| 長地源二丁目 | 776m | 1.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 336m |
| 湊五丁目 | 774m | 6.8° | 63% | 11% | 10.7℃ | 1,281mm | 第一種住居地域 | 80% | 8% | 1 | 1 | 375m |
| 長地鎮二丁目 | 798m | 6.2° | 32% | 17% | 10.8℃ | 1,310mm | 準工業地域 | 67% | 17% | 0 | 0 | 693m |
| 長地出早三丁目 | 835m | 4.9° | 40% | 4% | 10.9℃ | 1,304mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 723m |
| 川岸東一丁目 | 769m | 8.2° | 54% | 26% | 11.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 48% | 7% | 0 | 1 | 471m |
| 長地小萩二丁目 | 816m | 2.0° | 4% | 0% | 10.9℃ | 1,304mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 加茂町四丁目 | 792m | 1.8° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,302mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 1 | 102m |
| 神明町四丁目 | 834m | 8.5° | 54% | 36% | 10.9℃ | 1,299mm | 準工業地域 | 65% | 35% | 1 | 1 | 66m |
| 東銀座二丁目 | 781m | 1.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,302mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 412m |
| 長地出早二丁目 | 867m | 8.4° | 84% | 25% | 10.9℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 33% | 13% | 1 | 1 | 348m |
| 本町三丁目 | 783m | 4.6° | 24% | 17% | 11.0℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 653m |
| 加茂町三丁目 | 791m | 1.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,302mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 332m |
| 川岸東四丁目 | 768m | 6.4° | 52% | 18% | 10.7℃ | 1,341mm | 第一種住居地域 | 65% | 6% | 0 | 0 | 782m |
| 神明町二丁目 | 801m | 2.2° | 4% | 0% | 10.9℃ | 1,299mm | 工業地域 | 95% | 0% | 1 | 1 | 87m |
| 湊一丁目 | 777m | 12.4° | 73% | 50% | 11.2℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 55% | 7% | 3 | 3 | 78m |
| 長地権現町一丁目 | 768m | 1.8° | 5% | 1% | 11.3℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 519m |
| 長地御所一丁目 | 772m | 1.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 679m |
| 川岸上三丁目 | 773m | 6.3° | 56% | 14% | 10.8℃ | 1,324mm | 第一種住居地域 | 65% | 13% | 1 | 1 | 160m |
| 湖畔一丁目 | 762m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,299mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 363m |
| 長地片間町一丁目 | 792m | 2.0° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 189m |
| 長地片間町二丁目 | 803m | 1.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 515m |
| 長地梨久保一丁目 | 806m | 2.5° | 4% | 1% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 湊四丁目 | 779m | 10.7° | 72% | 39% | 11.1℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 70% | 7% | 1 | 2 | 48m |
| 湖畔二丁目 | 762m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,299mm | 準工業地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 575m |
| 赤羽二丁目 | 816m | 2.2° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,299mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 675m |
| 長地出早一丁目 | 833m | 3.0° | 6% | 1% | 10.9℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 625m |
| 大栄町二丁目 | 772m | 1.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 730m |
| 堀ノ内二丁目 | 777m | 1.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,302mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 598m |
| 東銀座一丁目 | 780m | 1.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,302mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 582m |
| 塚間町二丁目 | 772m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 388m |
| 川岸上一丁目 | 760m | 2.8° | 20% | 3% | 10.8℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 本町一丁目 | 774m | 5.7° | 28% | 21% | 11.0℃ | 1,312mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 278m |
| 長地小萩三丁目 | 800m | 2.2° | 3% | 0% | 11.1℃ | 1,312mm | 工業専用地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 777m |
| 南宮一丁目 | 766m | 1.9° | 4% | 1% | 11.3℃ | 1,300mm | 準工業地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 900m |
| 長地権現町四丁目 | 761m | 1.3° | 4% | 0% | 11.3℃ | 1,300mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 田中町二丁目 | 766m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 769m |
| 赤羽一丁目 | 803m | 2.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,312mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 郷田二丁目 | 791m | 1.9° | 2% | 0% | 10.9℃ | 1,309mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 320m |
| 間下 | 1,282m | 23.9° | 98% | 91% | 8.8℃ | 1,325mm | 第一種住居地域 | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大栄町一丁目 | 772m | 1.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 537m |
| 本町四丁目 | 782m | 1.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,308mm | 商業地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 320m |
| 銀座二丁目 | 781m | 1.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,302mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 390m |
| 郷田一丁目 | 784m | 1.6° | 2% | 0% | 10.9℃ | 1,309mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 412m |
| 湖畔四丁目 | 760m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 湊二丁目 | 768m | 8.4° | 49% | 30% | 10.9℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 68% | 9% | 0 | 0 | 631m |
| 湊三丁目 | 777m | 7.8° | 66% | 26% | 10.3℃ | 1,283mm | 第一種住居地域 | 50% | 4% | 0 | 0 | 815m |
| 中央町二丁目 | 772m | 1.1° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,308mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 川岸西一丁目 | 769m | 7.2° | 59% | 20% | 10.6℃ | 1,338mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 1 | 1 | 313m |
| 塚間町一丁目 | 772m | 1.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 本町二丁目 | 784m | 8.3° | 49% | 33% | 11.0℃ | 1,308mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 438m |
| 川岸西二丁目 | 764m | 6.7° | 39% | 19% | 10.7℃ | 1,341mm | 第一種住居地域 | 48% | 13% | 0 | 0 | 690m |
| 田中町三丁目 | 764m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 913m |
| 川岸東三丁目 | 765m | 9.9° | 50% | 37% | 10.6℃ | 1,338mm | 第一種住居地域 | 41% | 22% | 0 | 1 | 383m |
| 長地権現町三丁目 | 761m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,300mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 0 | 2 | 405m |
| 川岸中三丁目 | 772m | 6.5° | 59% | 16% | 10.6℃ | 1,338mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 651m |
| 川岸東二丁目 | 760m | 3.9° | 27% | 8% | 10.8℃ | 1,324mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 0 | 1 | 468m |
| 川岸東五丁目 | 763m | 8.5° | 64% | 26% | 10.5℃ | 1,361mm | 第一種住居地域 | 50% | 22% | 0 | 0 | 1.9km |
| 加茂町一丁目 | 787m | 1.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,302mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 575m |
| 長地源一丁目 | 786m | 2.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 645m |
| 中央町一丁目 | 772m | 1.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,308mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 642m |
| 南宮二丁目 | 762m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 994m |
| 若宮一丁目 | 766m | 1.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 932m |
| 御倉町 | 764m | 2.2° | 2% | 0% | 11.0℃ | 1,312mm | 工業地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 128m |
| 中央町三丁目 | 775m | 1.7° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 411m |
| 田中町一丁目 | 767m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 746m |
| 成田町二丁目 | 770m | 9.2° | 41% | 29% | 10.8℃ | 1,286mm | 工業地域 | 78% | 11% | 0 | 2 | 358m |
| 天竜町二丁目 | 764m | 1.6° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,312mm | 工業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 465m |
| 銀座一丁目 | 779m | 1.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,302mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 149m |
| 小井川 | 819m | 2.9° | 7% | 0% | 11.1℃ | 1,312mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 907m |
| 若宮二丁目 | 761m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 準工業地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 成田町一丁目 | 794m | 12.7° | 65% | 58% | 11.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 56% | 22% | 1 | 2 | 27m |
| 湖畔三丁目 | 761m | 1.0° | 3% | 0% | 11.2℃ | 1,299mm | 準工業地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 801m |
| 幸町 | 779m | 1.7° | 2% | 0% | 11.2℃ | 1,297mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 65m |
| 天竜町一丁目 | 763m | 2.5° | 2% | 0% | 11.0℃ | 1,312mm | 商業地域 | 30% | 0% | 0 | 1 | 408m |
| 山手町三丁目 | 892m | 18.7° | 99% | 87% | 10.0℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 9% | 88% | 0 | 0 | 544m |
| 岡谷 | 977m | 23.7° | 98% | 89% | 9.5℃ | 1,355mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 93% | 1 | 0 | 1.4km |
| 南宮三丁目 | 760m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,300mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 湊西山 | 933m | 16.4° | 95% | 78% | 9.6℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 0% | 86% | 0 | 0 | 1.8km |
| 下浜 | 759m | 0.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,292mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
岡谷市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
岡谷市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
岡谷市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
岡谷市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
岡谷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
岡谷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
岡谷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
岡谷市の地価を開く →