ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 諏訪市 / 土地と気候
長野県諏訪市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。諏訪市の87町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高778m人口で重みを付けた平均
標高の幅759〜1,921m
平均傾斜3.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人30%40町丁目
年平均気温11.1℃1月 -1.4℃/8月 23.8℃
年降水量1,281mm
年間日照2,124時間
用途地域がかかる町丁目74/87都市計画区域の内側
都市公園22か所合計 67ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人36%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人50%
町丁目(87)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字中洲中金子 | 763m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,260mm | 第二種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 729m |
| 大字豊田小川 | 760m | 0.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 35% | 0% | 1 | 0 | 758m |
| 大字湖南田辺 | 761m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,265mm | 第一種低層住居専用地域 | 48% | 0% | 0 | 0 | 854m |
| 大字中洲神宮寺 | 772m | 3.8° | 20% | 14% | 11.2℃ | 1,262mm | 第一種住居地域 | 51% | 9% | 0 | 0 | 588m |
| 大字豊田文出 | 760m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,265mm | 第一種住居地域 | 49% | 0% | 0 | 1 | 471m |
| 大字中洲上金子 | 765m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,262mm | 第一種住居地域 | 66% | 0% | 1 | 1 | 193m |
| 大字中洲下金子 | 761m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,260mm | 第二種中高層住居専用地域 | 76% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字四賀飯島 | 764m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,274mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 2 | 387m |
| 大字中洲福島 | 761m | 0.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,260mm | 第一種住居地域 | 76% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字湖南北真志野 | 780m | 5.3° | 37% | 19% | 11.0℃ | 1,273mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 11% | 2 | 1 | 402m |
| 大字豊田有賀 | 782m | 5.9° | 54% | 16% | 10.8℃ | 1,275mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 6% | 0 | 0 | 779m |
| 大字湖南南真志野 | 781m | 5.3° | 38% | 18% | 11.0℃ | 1,273mm | 準工業地域 | 42% | 12% | 1 | 1 | 289m |
| 大字湖南大熊 | 781m | 8.0° | 46% | 31% | 11.0℃ | 1,267mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 16% | 0 | 0 | 776m |
| 大字四賀赤沼 | 763m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,266mm | 準工業地域 | 74% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字四賀神戸 | 790m | 8.6° | 45% | 34% | 10.7℃ | 1,320mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 16% | 0 | 0 | 640m |
| 高島一丁目 | 763m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 1 | 8m |
| 高島三丁目 | 761m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,269mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 313m |
| 大字四賀桑原 | 783m | 6.5° | 41% | 23% | 11.1℃ | 1,266mm | 第一種住居地域 | 54% | 7% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字豊田文出 | 760m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,265mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 890m |
| 城南一丁目 | 765m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 586m |
| 渋崎 | 760m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,269mm | 第二種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 1 | 2 | 159m |
| 大字四賀普門寺 | 776m | 4.7° | 31% | 17% | 10.9℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 67% | 5% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小和田南 | 764m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,299mm | 第二種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 小和田 | 766m | 1.1° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 672m |
| 湖岸通り五丁目 | 761m | 0.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,302mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 大和一丁目 | 785m | 10.3° | 88% | 27% | 10.3℃ | 1,335mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 7% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字四賀細久保 | 774m | 4.4° | 24% | 18% | 10.9℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 湖岸通り四丁目 | 762m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,298mm | 商業地域 | 89% | 0% | 1 | 2 | 182m |
| 南町 | 764m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,279mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 2 | 6 | 121m |
| 大和三丁目 | 774m | 5.4° | 48% | 15% | 10.8℃ | 1,319mm | 準工業地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 623m |
| 上川二丁目 | 762m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,265mm | 準工業地域 | 54% | 0% | 0 | 0 | 885m |
| 城南二丁目 | 766m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,268mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 973m |
| 大字中洲福島新町 | 760m | 0.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,260mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字上諏訪角間新田 | 1,038m | 12.1° | 99% | 58% | 9.8℃ | 1,346mm | — | 46% | 31% | 0 | 0 | 574m |
| 沖田町一丁目 | 765m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,274mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 3 | 3 | 100m |
| 沖田町二丁目 | 766m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,279mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 7 | 208m |
| 上川三丁目 | 764m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,268mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 清水一丁目 | 779m | 6.5° | 48% | 19% | 11.2℃ | 1,299mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 8% | 0 | 0 | 1.0km |
| 湯の脇一丁目 | 774m | 8.7° | 55% | 36% | 10.8℃ | 1,319mm | 第一種住居地域 | 75% | 8% | 0 | 0 | 504m |
| 大手二丁目 | 763m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,298mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 252m |
| 大字四賀武津 | 769m | 3.1° | 11% | 10% | 11.2℃ | 1,268mm | 準工業地域 | 54% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 諏訪一丁目 | 769m | 4.9° | 25% | 14% | 11.1℃ | 1,298mm | 商業地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 247m |
| 大字上諏訪立石町 | 929m | 21.1° | 97% | 85% | 10.8℃ | 1,319mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 67% | 1 | 1 | 158m |
| 大和二丁目 | 797m | 10.3° | 89% | 30% | 10.8℃ | 1,319mm | 第一種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 831m |
| 元町 | 794m | 8.1° | 61% | 36% | 10.4℃ | 1,312mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 916m |
| 高島二丁目 | 761m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,269mm | 準工業地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 469m |
| 清水二丁目 | 775m | 5.9° | 34% | 26% | 11.2℃ | 1,299mm | 準工業地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 岡村一丁目 | 789m | 6.2° | 40% | 13% | 11.1℃ | 1,298mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 662m |
| 高島四丁目 | 763m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,269mm | 準工業地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 428m |
| 岡村二丁目 | 812m | 11.2° | 91% | 40% | 10.4℃ | 1,323mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 634m |
| 諏訪二丁目 | 776m | 6.3° | 31% | 15% | 11.1℃ | 1,298mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 445m |
| 大字上諏訪双葉ケ丘 | 862m | 13.2° | 99% | 61% | 10.4℃ | 1,323mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 9% | 0 | 0 | 548m |
| 大字上諏訪尾玉町 | 929m | 14.5° | 100% | 80% | 10.4℃ | 1,323mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 17% | 1 | 1 | 33m |
| 大手一丁目 | 763m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,298mm | 商業地域 | 78% | 0% | 1 | 2 | 101m |
| 湖岸通り一丁目 | 762m | 1.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,327mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 湯の脇二丁目 | 766m | 6.1° | 29% | 19% | 10.8℃ | 1,319mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 大字上諏訪茶臼山 | 820m | 14.7° | 89% | 57% | 11.1℃ | 1,298mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 10% | 0 | 1 | 476m |
| 杉菜池 | 761m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,265mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上川一丁目 | 761m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,269mm | 準工業地域 | 29% | 0% | 0 | 1 | 371m |
| 湖岸通り二丁目 | 762m | 0.9° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,319mm | 商業地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 577m |
| 湖岸通り三丁目 | 761m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,298mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 238m |
| 末広 | 764m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,298mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 257m |
| 大字上諏訪桜ケ丘 | 832m | 12.9° | 76% | 60% | 11.1℃ | 1,298mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 14% | 0 | 0 | 592m |
| 沖田町四丁目 | 765m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,279mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 0 | 4 | 287m |
| 赤羽根 | 773m | 6.8° | 36% | 34% | 10.4℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字上諏訪くるみ台 | 975m | 9.9° | 99% | 43% | 9.8℃ | 1,346mm | — | 75% | 0% | 1 | 1 | 85m |
| 大字中洲北福島 | 761m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,260mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字上諏訪緑ケ丘 | 892m | 12.1° | 100% | 68% | 10.1℃ | 1,330mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 566m |
| 大字上諏訪舟渡川西 | 761m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,265mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 974m |
| 大字上諏訪金山 | 929m | 12.9° | 99% | 66% | 10.1℃ | 1,330mm | — | 23% | 27% | 0 | 0 | 597m |
| 沖田町三丁目 | 766m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,279mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 3 | 8 | 164m |
| 大字豊田上野 | 1,015m | 16.0° | 94% | 76% | 9.5℃ | 1,313mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字四賀開拓地 | 1,340m | 14.4° | 87% | 64% | 8.0℃ | 1,411mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字湖南後山 | 1,075m | 22.8° | 97% | 89% | 9.3℃ | 1,359mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字上諏訪強清水 | 1,653m | 11.5° | 85% | 51% | 5.7℃ | 1,481mm | — | 0% | 38% | 0 | 0 | 4.1km |
| 清水三丁目 | 767m | 0.5° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 沖田町五丁目 | 765m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,279mm | 準工業地域 | 43% | 0% | 0 | 4 | 304m |
| 大字豊田覗石 | 1,074m | 14.7° | 95% | 75% | 9.4℃ | 1,327mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字湖南板沢・青木沢 | 1,171m | 23.8° | 99% | 93% | 8.3℃ | 1,309mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字上諏訪東榊町 | 872m | 20.5° | 100% | 96% | 10.4℃ | 1,312mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 597m |
| 大字四賀神戸雇用促進住宅 | 795m | 8.2° | 100% | 13% | 10.3℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 875m |
| 大字上諏訪北沢二区 | 822m | 6.9° | 97% | 8% | 10.4℃ | 1,323mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 592m |
| 大字上諏訪湯の脇一区 | 790m | 14.3° | 100% | 100% | 11.1℃ | 1,298mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 596m |
| 大字上諏訪郊外 | 1,154m | 23.6° | 99% | 94% | 9.8℃ | 1,346mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 96% | 1 | 0 | 724m |
| 大字四賀郊外 | 1,013m | 20.8° | 99% | 93% | 10.0℃ | 1,316mm | 第一種住居地域 | 0% | 97% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字中洲中洲郊外 | 1,213m | 21.5° | 99% | 93% | 7.6℃ | 1,288mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 2.1km |
| 諏訪湖 | 759m | 0.1° | 0% | 0% | — | — | 第二種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
諏訪市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
諏訪市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
諏訪市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
諏訪市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
諏訪市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
諏訪市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
諏訪市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
諏訪市の地価を開く →