ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 駒ヶ根市 / 土地と気候
長野県駒ヶ根市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。駒ヶ根市の49町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高735m人口で重みを付けた平均
標高の幅534〜2,920m
平均傾斜6.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人52%23町丁目
年平均気温11.1℃1月 -0.9℃/8月 23.4℃
年降水量1,751mm
年間日照2,046時間
用途地域がかかる町丁目28/49都市計画区域の内側
都市公園20か所合計 85ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積26.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人24%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人33%
町丁目(49)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 赤穂福岡 | 712m | 5.9° | 27% | 13% | 11.4℃ | 1,802mm | 第一種中高層住居専用地域 | 37% | 27% | 3 | 0 | 613m |
| 赤穂北割一区 | 792m | 6.0° | 26% | 16% | 11.2℃ | 1,953mm | 第二種住居地域 | 22% | 30% | 3 | 0 | 1.0km |
| 赤穂北割二区 | 765m | 4.0° | 23% | 5% | 11.2℃ | 1,953mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 17% | 0 | 0 | 1.6km |
| 赤穂小町屋 | 663m | 2.9° | 11% | 4% | 11.6℃ | 1,680mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 赤穂町二区 | 640m | 5.6° | 27% | 12% | 11.6℃ | 1,580mm | 工業地域 | 57% | 11% | 0 | 0 | 843m |
| 赤穂市場割 | 638m | 4.9° | 32% | 13% | 11.6℃ | 1,627mm | 第二種中高層住居専用地域 | 13% | 19% | 1 | 0 | 591m |
| 赤穂下平 | 585m | 4.2° | 19% | 14% | 11.7℃ | 1,575mm | — | 14% | 14% | 1 | 1 | 124m |
| 赤穂中割 | 798m | 7.8° | 46% | 21% | 11.2℃ | 1,942mm | 第二種中高層住居専用地域 | 15% | 43% | 0 | 0 | 988m |
| 赤穂南割 | 1,697m | 33.5° | 96% | 93% | 4.7℃ | 2,622mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 3.1km |
| 赤穂上赤須 | 603m | 7.8° | 46% | 28% | 11.6℃ | 1,590mm | — | 4% | 24% | 0 | 0 | 1.2km |
| 飯坂一丁目 | 654m | 2.5° | 7% | 1% | 11.6℃ | 1,613mm | 第一種中高層住居専用地域 | 76% | 0% | 2 | 2 | 130m |
| 赤穂町四区 | 646m | 4.2° | 17% | 9% | 11.6℃ | 1,622mm | 準住居地域 | 41% | 9% | 1 | 1 | 450m |
| 大字東伊那栗林 | 629m | 6.6° | 45% | 22% | 11.3℃ | 1,561mm | — | 14% | 22% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上穂北 | 680m | 2.5° | 2% | 0% | 11.6℃ | 1,696mm | 第二種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 2 | 4 | 110m |
| 北町 | 670m | 2.1° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,698mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 299m |
| 下市場 | 664m | 2.0° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,607mm | 準住居地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上穂栄町 | 685m | 2.1° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,698mm | 第二種中高層住居専用地域 | 96% | 0% | 3 | 5 | 95m |
| 大字中沢中割 | 745m | 14.5° | 87% | 61% | 10.8℃ | 1,617mm | — | 8% | 51% | 0 | 0 | 2.4km |
| 経塚 | 659m | 1.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,607mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 820m |
| 梨の木 | 658m | 1.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,607mm | 準住居地域 | 79% | 0% | 0 | 1 | 476m |
| 上穂南 | 683m | 1.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,687mm | 第二種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 370m |
| 大字中沢菅沼 | 605m | 9.5° | 61% | 42% | 11.6℃ | 1,594mm | — | 9% | 28% | 1 | 0 | 945m |
| 赤須町 | 676m | 1.8° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,687mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 668m |
| 赤須東 | 669m | 1.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,607mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 661m |
| 飯坂二丁目 | 638m | 3.9° | 19% | 8% | 11.7℃ | 1,575mm | 工業専用地域 | 75% | 9% | 0 | 2 | 347m |
| 東町 | 665m | 2.6° | 7% | 2% | 11.6℃ | 1,613mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 248m |
| 大字東伊那伊那 | 621m | 6.3° | 53% | 17% | 11.4℃ | 1,577mm | — | 9% | 22% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字東伊那塩田 | 669m | 13.0° | 76% | 58% | 11.5℃ | 1,547mm | — | 9% | 54% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字東伊那火山 | 894m | 21.4° | 98% | 85% | 10.4℃ | 1,531mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 2.9km |
| 赤穂上穂町 | 677m | 4.8° | 20% | 9% | 11.6℃ | 1,696mm | — | 10% | 42% | 0 | 1 | 424m |
| 南田 | 668m | 1.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,607mm | 第一種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 950m |
| 大字中沢下割 | 598m | 7.0° | 62% | 18% | 11.4℃ | 1,593mm | — | 28% | 8% | 0 | 0 | 746m |
| 大字中沢本曽倉 | 679m | 15.5° | 96% | 76% | 10.9℃ | 1,580mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 1.9km |
| 東町 | 667m | 2.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,613mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 385m |
| 中央 | 675m | 1.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,698mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 222m |
| 大字中沢原 | 624m | 9.2° | 62% | 34% | 11.4℃ | 1,577mm | — | 10% | 31% | 1 | 0 | 983m |
| 大字中沢上割 | 1,133m | 26.9° | 99% | 96% | 9.3℃ | 1,540mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字中沢永見山 | 824m | 15.8° | 95% | 76% | 10.2℃ | 1,625mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字中沢中曽倉 | 797m | 19.7° | 98% | 88% | 10.3℃ | 1,572mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字中沢吉瀬 | 616m | 17.2° | 87% | 65% | 11.6℃ | 1,615mm | — | 1% | 61% | 0 | 0 | 2.8km |
| 中央 | 675m | 1.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,698mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 343m |
| 大字東伊那大久保 | 642m | 17.3° | 81% | 64% | 10.9℃ | 1,529mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 887m |
| 大字中沢大曽倉 | 1,050m | 17.6° | 95% | 78% | 9.1℃ | 1,497mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字中沢中山 | 974m | 23.3° | 99% | 90% | 9.6℃ | 1,555mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 4.7km |
| 上穂南 | 680m | 1.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,687mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 赤須町 | 675m | 1.6° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,687mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 874m |
| 飯坂一丁目 | 659m | 2.1° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,613mm | 準住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 大字中沢南入 | 1,112m | 26.8° | 99% | 96% | 9.2℃ | 1,632mm | — | 0% | 98% | 1 | 0 | 2.8km |
| 飯坂一丁目 | 663m | 1.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,613mm | 近隣商業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 414m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
駒ヶ根市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
駒ヶ根市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
駒ヶ根市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
駒ヶ根市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
駒ヶ根市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
駒ヶ根市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
駒ヶ根市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
駒ヶ根市の地価を開く →