ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 塩尻市 / 土地と気候
長野県塩尻市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。塩尻市の103町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高730m人口で重みを付けた平均
標高の幅630〜2,651m
平均傾斜3.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人21%45町丁目
年平均気温11.1℃1月 -1.4℃/8月 23.9℃
年降水量1,243mm
年間日照2,043時間
用途地域がかかる町丁目44/103都市計画区域の内側
都市公園30か所合計 47ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人42%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人19%
町丁目(103)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字広丘野村野村 | 665m | 1.2° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,143mm | 工業地域 | 51% | 3% | 8 | 5 | 206m |
| 大門大門七区 | 715m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,219mm | 第一種住居地域 | 68% | 0% | 2 | 2 | 320m |
| 大字広丘吉田吉田五区 | 642m | 1.4° | 3% | 1% | 11.6℃ | 1,092mm | 準工業地域 | 79% | 0% | 3 | 4 | 191m |
| 大字広丘原新田 | 663m | 1.0° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,115mm | 第一種住居地域 | 80% | 7% | 2 | 2 | 224m |
| 大字広丘堅石堅石 | 677m | 2.0° | 8% | 3% | 11.4℃ | 1,173mm | 第一種低層住居専用地域 | 15% | 5% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字広丘吉田吉田四区 | 654m | 1.0° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,115mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 126m |
| 大字塩尻町町区 | 752m | 5.2° | 29% | 16% | 10.9℃ | 1,257mm | 第一種住居地域 | 35% | 18% | 1 | 0 | 640m |
| 大字広丘高出高出三区 | 704m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,218mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 530m |
| 大字宗賀桔梗ケ原 | 729m | 1.3° | 2% | 1% | 11.0℃ | 1,266mm | 第一種住居地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 840m |
| 大字広丘吉田吉田三区 | 650m | 0.9° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,106mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 1 | 2 | 270m |
| 大字広丘郷原郷原 | 704m | 1.4° | 3% | 0% | 11.3℃ | 1,194mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 858m |
| 大字広丘高出高出二区 | 686m | 1.8° | 4% | 2% | 11.5℃ | 1,171mm | 工業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 998m |
| 大字広丘高出高出四区 | 700m | 1.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,193mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 659m |
| 大字広丘堅石高出五区 | 693m | 1.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,193mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 679m |
| 大字洗馬太田 | 711m | 4.1° | 20% | 10% | 11.1℃ | 1,295mm | — | 25% | 10% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字広丘吉田吉田一区 | 646m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,106mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 1% | 0 | 0 | 626m |
| 大字片丘南内田 | 1,088m | 15.7° | 87% | 69% | 9.7℃ | 1,215mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字片丘北熊井 | 784m | 6.4° | 57% | 14% | 11.2℃ | 1,204mm | — | 13% | 35% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字広丘吉田吉田二区 | 636m | 1.2° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,092mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 1 | 2 | 339m |
| 大字広丘高出高出一区 | 691m | 1.5° | 2% | 0% | 11.4℃ | 1,197mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大門五番町 | 706m | 1.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,245mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 365m |
| 大字宗賀平出 | 731m | 3.4° | 18% | 10% | 11.0℃ | 1,274mm | 工業専用地域 | 31% | 14% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大門三番町 | 712m | 1.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,245mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 1 | 71m |
| 大字広丘堅石原新田 | 670m | 0.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,138mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 733m |
| 大字洗馬芦ノ田 | 728m | 3.7° | 16% | 10% | 11.1℃ | 1,295mm | — | 25% | 8% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字宗賀洗馬 | 759m | 7.3° | 43% | 25% | 10.7℃ | 1,363mm | — | 14% | 25% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大門桔梗町 | 713m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,219mm | 第二種住居地域 | 69% | 0% | 1 | 2 | 68m |
| 大字洗馬下小曽部 | 760m | 7.6° | 43% | 25% | 10.8℃ | 1,280mm | — | 20% | 22% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大門二番町 | 717m | 1.9° | 8% | 3% | 10.8℃ | 1,267mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 240m |
| 大字峰原 | 767m | 4.5° | 26% | 5% | 10.8℃ | 1,265mm | — | 80% | 0% | 2 | 2 | 172m |
| 大字洗馬岩垂 | 704m | 1.9° | 6% | 3% | 11.2℃ | 1,189mm | — | 4% | 2% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字広丘野村原新田 | 669m | 1.2° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,138mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 452m |
| 大字北小野大出 | 831m | 3.7° | 16% | 2% | 10.3℃ | 1,376mm | — | 54% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字上西条上西条 | 870m | 15.6° | 80% | 67% | 10.4℃ | 1,303mm | — | 7% | 69% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字下西条 | 745m | 5.1° | 40% | 10% | 10.8℃ | 1,273mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 3% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字桟敷 | 705m | 2.3° | 6% | 2% | 11.2℃ | 1,242mm | 準工業地域 | 36% | 2% | 0 | 0 | 766m |
| 大字宗賀床尾 | 761m | 4.2° | 25% | 12% | 10.7℃ | 1,314mm | — | 19% | 14% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大門七番町 | 713m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,245mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 283m |
| 大字片丘南熊井 | 729m | 4.7° | 31% | 8% | 11.1℃ | 1,215mm | — | 10% | 13% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大門田川町 | 712m | 1.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,255mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 481m |
| 大門八番町 | 717m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,250mm | 商業地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 561m |
| 大門六番町 | 710m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,245mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 292m |
| 大字北小野古町 | 985m | 22.9° | 89% | 81% | 10.0℃ | 1,363mm | — | 5% | 81% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大門四番町 | 709m | 1.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,245mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 238m |
| 大字洗馬上組 | 737m | 7.9° | 56% | 29% | 11.0℃ | 1,351mm | — | 11% | 23% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大門泉町 | 705m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,218mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 64m |
| 大字宗賀牧野団地 | 802m | 7.9° | 85% | 24% | 10.5℃ | 1,456mm | — | 79% | 21% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字宗賀牧野 | 766m | 8.1° | 45% | 26% | 10.7℃ | 1,431mm | — | 17% | 20% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字洗馬元町 | 729m | 6.7° | 33% | 20% | 11.0℃ | 1,324mm | — | 21% | 18% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字北小野勝弦 | 949m | 13.6° | 90% | 67% | 9.9℃ | 1,329mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字堀ノ内 | 712m | 1.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,242mm | 第一種住居地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 752m |
| 大字片丘南内田 | 693m | 3.5° | 7% | 0% | 11.6℃ | 1,155mm | — | 83% | 0% | 1 | 1 | 41m |
| 大字広丘吉田原新田 | 658m | 1.0° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,115mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 274m |
| 大字柿沢柿沢 | 843m | 7.4° | 62% | 20% | 10.5℃ | 1,250mm | 第一種住居地域 | 13% | 27% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字宗賀本山 | 792m | 11.1° | 65% | 41% | 9.9℃ | 1,488mm | — | 12% | 40% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大門幸町 | 707m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,218mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 44m |
| 大字大小屋 | 718m | 1.8° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,255mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 518m |
| 大字長畝 | 720m | 1.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,242mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 867m |
| 大字みどり湖 | 837m | 5.8° | 37% | 9% | 10.5℃ | 1,260mm | — | 82% | 9% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大門一番町 | 714m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,245mm | 商業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 514m |
| 大字洗馬上小曽部 | 1,091m | 28.9° | 98% | 94% | 9.4℃ | 1,655mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 7.8km |
| 大門並木町 | 709m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,218mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 106m |
| 大字片丘君石 | 680m | 3.5° | 2% | 0% | 11.6℃ | 1,155mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 255m |
| 大字北小野上田 | 852m | 7.4° | 33% | 24% | 10.2℃ | 1,353mm | — | 19% | 26% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字贄川折戸 | 1,029m | 28.9° | 96% | 90% | 9.7℃ | 2,061mm | — | 4% | 91% | 0 | 0 | 11.5km |
| 大字旧塩尻 | 959m | 11.0° | 93% | 50% | 9.7℃ | 1,301mm | — | 7% | 60% | 1 | 0 | 1.4km |
| 大字中西条 | 739m | 4.6° | 28% | 10% | 10.8℃ | 1,273mm | — | 13% | 9% | 0 | 0 | 698m |
| 大字木曽平沢南原 | 936m | 17.1° | 91% | 72% | 9.1℃ | 2,238mm | — | 33% | 42% | 0 | 0 | 13.8km |
| 大字木曽平沢宮下 | 1,031m | 27.0° | 93% | 84% | 9.2℃ | 2,166mm | — | 8% | 84% | 0 | 0 | 12.6km |
| 大字木曽平沢宮ノ原 | 1,250m | 30.6° | 95% | 89% | 7.8℃ | 2,196mm | — | 6% | 91% | 0 | 0 | 12.8km |
| 大字奈良井城 | 1,085m | 27.0° | 96% | 91% | 9.0℃ | 2,280mm | — | 8% | 83% | 0 | 0 | 14.7km |
| 大字広丘郷原高出四区 | 700m | 2.2° | 11% | 1% | 11.3℃ | 1,194mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 615m |
| 大字金井 | 905m | 12.3° | 83% | 56% | 10.1℃ | 1,302mm | — | 3% | 61% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字塩尻町堀ノ内 | 726m | 1.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,255mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 1 | 1 | 235m |
| 大字奈良井西町 | 1,102m | 28.4° | 92% | 87% | 8.5℃ | 2,327mm | — | 7% | 90% | 0 | 0 | 15.0km |
| 大字奈良井西町 | 1,090m | 28.7° | 95% | 90% | 8.5℃ | 2,327mm | — | 7% | 89% | 0 | 0 | 15.0km |
| 大字贄川中町 | 995m | 25.9° | 94% | 87% | 9.6℃ | 2,101mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 11.1km |
| 大字木曽平沢太田 | 1,113m | 29.2° | 93% | 90% | 8.3℃ | 2,263mm | — | 6% | 89% | 0 | 0 | 13.8km |
| 大字木曽平沢東町 | 1,083m | 29.2° | 96% | 89% | 8.3℃ | 2,263mm | — | 10% | 85% | 0 | 0 | 13.4km |
| 大字宗賀日出塩 | 984m | 28.7° | 99% | 95% | 10.0℃ | 1,423mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字奈良井下城 | 1,103m | 27.9° | 92% | 87% | 7.8℃ | 2,302mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 15.0km |
| 大字木曽平沢西町 | 1,144m | 29.1° | 89% | 88% | 9.1℃ | 2,238mm | — | 8% | 88% | 0 | 0 | 13.2km |
| 大字上西条松原 | 748m | 2.5° | 2% | 0% | 10.8℃ | 1,265mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 288m |
| 大字宗賀小井戸 | 756m | 3.2° | 17% | 2% | 10.7℃ | 1,314mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字片丘中挟 | 696m | 2.1° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,222mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 816m |
| 大字塩尻町長畝 | 741m | 7.9° | 53% | 29% | 11.0℃ | 1,239mm | — | 5% | 50% | 0 | 0 | 871m |
| 大字贄川桃岡 | 1,074m | 30.3° | 96% | 92% | 9.2℃ | 2,155mm | — | 4% | 93% | 0 | 0 | 11.5km |
| 大字片丘桟敷 | 720m | 5.4° | 52% | 1% | 11.1℃ | 1,215mm | — | 29% | 57% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字広丘高出北熊井 | 677m | 1.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,174mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 783m |
| 大字北小野宮前 | 831m | 3.8° | 15% | 1% | 10.3℃ | 1,376mm | — | 71% | 29% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字塩尻町柿沢 | 808m | 6.0° | 57% | 8% | 10.5℃ | 1,260mm | — | 7% | 5% | 0 | 0 | 750m |
| 大字広丘堅石野村 | 685m | 2.8° | 16% | 9% | 11.5℃ | 1,171mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 253m |
| 大字贄川若神子 | 1,075m | 29.7° | 98% | 94% | 9.8℃ | 1,968mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 11.2km |
| 大字広丘堅石郷原 | 694m | 2.8° | 8% | 3% | 11.3℃ | 1,194mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 772m |
| 大字柿沢町区 | 758m | 2.6° | 7% | 0% | 10.9℃ | 1,257mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 大字贄川桜沢 | 1,119m | 30.9° | 99% | 97% | 8.6℃ | 1,848mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 9.9km |
| 大字広丘高出高出五区 | 698m | 1.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,193mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 780m |
| 大字奈良井栃窪 | 1,360m | 30.6° | 99% | 97% | 7.7℃ | 2,373mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 10.1km |
| 大字塩尻町みどり湖 | 839m | 10.4° | 98% | 39% | 10.5℃ | 1,260mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字贄川贄川沢 | 1,298m | 32.1° | 100% | 98% | 8.7℃ | 2,082mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 13.3km |
| 大字木曽平沢橋戸 | 1,380m | 32.2° | 100% | 98% | 7.3℃ | 2,184mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 15.0km |
| 大字奈良井坊主岳 | 1,551m | 34.7° | 100% | 99% | 5.6℃ | 2,326mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.7km |
| 大字奈良井白川 | 1,722m | 31.3° | 100% | 98% | 6.6℃ | 2,442mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
塩尻市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
塩尻市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
塩尻市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
塩尻市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
塩尻市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
塩尻市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
塩尻市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
塩尻市の地価を開く →