ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 東御市 / 土地と気候
長野県東御市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。東御市の73町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高624m人口で重みを付けた平均
標高の幅472〜2,223m
平均傾斜6.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人38%40町丁目
年平均気温11.2℃1月 -1.1℃/8月 23.7℃
年降水量961mm
年間日照2,216時間
用途地域がかかる町丁目30/73都市計画区域の内側
都市公園11か所合計 83ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積27.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人32%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人16%
町丁目(73)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 常田常田 | 566m | 3.7° | 7% | 1% | 11.5℃ | 947mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 4% | 0 | 1 | 413m |
| 加沢 | 548m | 3.6° | 13% | 3% | 11.6℃ | 940mm | 工業地域 | 46% | 2% | 1 | 0 | 709m |
| 和東上田 | 654m | 8.8° | 52% | 32% | 11.2℃ | 958mm | 第一種住居地域 | 12% | 24% | 0 | 0 | 1.5km |
| 田中田中 | 513m | 3.7° | 15% | 5% | 11.8℃ | 956mm | 工業地域 | 63% | 0% | 1 | 1 | 349m |
| 滋野大石 | 630m | 3.9° | 8% | 0% | 11.1℃ | 969mm | 第一種住居地域 | 33% | 1% | 0 | 0 | 1.1km |
| 本海野本海野 | 506m | 4.6° | 25% | 8% | 11.9℃ | 943mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 477m |
| 県県 | 536m | 4.6° | 30% | 6% | 11.7℃ | 959mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 1 | 1 | 460m |
| 和曽根 | 560m | 4.3° | 16% | 1% | 11.8℃ | 945mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 1% | 0 | 0 | 618m |
| 鞍掛金井 | 637m | 5.0° | 30% | 3% | 11.2℃ | 976mm | 第二種中高層住居専用地域 | 31% | 0% | 1 | 0 | 759m |
| 祢津東町 | 743m | 8.3° | 67% | 28% | 11.0℃ | 974mm | 工業地域 | 23% | 26% | 0 | 0 | 787m |
| 滋野桜井 | 566m | 4.9° | 24% | 10% | 11.4℃ | 954mm | 工業専用地域 | 35% | 7% | 0 | 0 | 1.3km |
| 海善寺日向が丘 | 546m | 4.9° | 23% | 8% | 11.7℃ | 950mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 224m |
| 滋野乙女平 | 617m | 4.2° | 14% | 0% | 11.3℃ | 954mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 511m |
| 新屋 | 591m | 3.7° | 2% | 0% | 11.5℃ | 965mm | 第二種中高層住居専用地域 | 17% | 6% | 0 | 0 | 749m |
| 滋野片羽 | 619m | 4.9° | 26% | 2% | 11.2℃ | 972mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 新張新張 | 758m | 5.3° | 41% | 3% | 10.6℃ | 995mm | — | 20% | 7% | 0 | 0 | 2.3km |
| 和田沢 | 819m | 9.4° | 72% | 33% | 10.3℃ | 954mm | — | 7% | 35% | 1 | 0 | 1.1km |
| 八重原上八重原 | 700m | 5.4° | 35% | 15% | 10.5℃ | 985mm | — | 10% | 17% | 0 | 0 | 1.7km |
| 滋野原口 | 795m | 8.2° | 64% | 28% | 10.6℃ | 985mm | — | 11% | 49% | 0 | 0 | 3.0km |
| 滋野中屋敷 | 662m | 4.7° | 24% | 1% | 10.8℃ | 985mm | 第一種住居地域 | 22% | 2% | 0 | 0 | 2.1km |
| 祢津西宮 | 752m | 11.5° | 73% | 43% | 10.5℃ | 976mm | — | 11% | 42% | 1 | 1 | 169m |
| 本海野西海野 | 491m | 4.5° | 27% | 9% | 12.0℃ | 946mm | 第一種住居地域 | 26% | 3% | 0 | 0 | 671m |
| 鞍掛出場 | 731m | 5.5° | 52% | 4% | 10.6℃ | 995mm | — | 17% | 10% | 0 | 0 | 1.5km |
| 常田伊勢原 | 596m | 4.5° | 22% | 0% | 11.5℃ | 965mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 和大川 | 633m | 5.5° | 44% | 5% | 11.4℃ | 953mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 985m |
| 和栗林 | 647m | 8.0° | 59% | 24% | 11.4℃ | 953mm | — | 20% | 14% | 0 | 0 | 1.1km |
| 海善寺海善寺北 | 570m | 4.3° | 17% | 0% | 11.7℃ | 950mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 161m |
| 田中常田 | 541m | 3.9° | 15% | 0% | 11.5℃ | 947mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 254m |
| 海善寺海善寺 | 547m | 3.9° | 13% | 2% | 11.7℃ | 950mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 1 | 343m |
| 和本海野 | 512m | 7.0° | 36% | 20% | 12.0℃ | 946mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 325m |
| 和東深井 | 553m | 4.2° | 18% | 1% | 11.7℃ | 945mm | 準工業地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 898m |
| 田中城ノ前 | 527m | 4.3° | 32% | 0% | 11.8℃ | 956mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 1 | 278m |
| 八重原下八東 | 674m | 6.0° | 39% | 15% | 10.7℃ | 936mm | — | 12% | 14% | 0 | 0 | 1.8km |
| 新張横堰 | 953m | 12.3° | 91% | 49% | 9.7℃ | 1,037mm | — | 4% | 56% | 0 | 0 | 3.2km |
| 滋野赤岩 | 586m | 7.8° | 59% | 24% | 11.3℃ | 977mm | 工業地域 | 20% | 23% | 0 | 0 | 1.6km |
| 御牧原南部 | 788m | 4.8° | 34% | 8% | 9.9℃ | 971mm | — | 4% | 9% | 0 | 0 | 4.3km |
| 八重原下八西 | 671m | 5.5° | 39% | 18% | 10.7℃ | 936mm | — | 12% | 19% | 0 | 0 | 1.9km |
| 八重原中八重原 | 678m | 4.3° | 27% | 6% | 10.6℃ | 996mm | — | 7% | 9% | 0 | 0 | 2.6km |
| 島川原 | 589m | 13.8° | 64% | 53% | 10.9℃ | 935mm | — | 6% | 53% | 0 | 0 | 2.2km |
| 本海野白鳥台 | 517m | 4.9° | 21% | 15% | 11.9℃ | 943mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 372m |
| 御牧原北部 | 732m | 6.6° | 47% | 18% | 10.3℃ | 947mm | — | 4% | 18% | 0 | 0 | 3.7km |
| 布下布下 | 560m | 12.0° | 48% | 34% | 11.4℃ | 958mm | — | 12% | 30% | 0 | 0 | 2.2km |
| 滋野別府 | 687m | 4.7° | 31% | 0% | 10.8℃ | 977mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 祢津祢津南 | 674m | 5.0° | 58% | 0% | 11.0℃ | 974mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 820m |
| 常田加沢 | 576m | 4.3° | 20% | 2% | 11.5℃ | 947mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 0% | 1 | 1 | 374m |
| 滋野王子平 | 601m | 4.0° | 6% | 0% | 11.3℃ | 954mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 444m |
| 下之城切久保 | 620m | 10.0° | 69% | 39% | 11.0℃ | 948mm | — | 9% | 27% | 0 | 0 | 3.2km |
| 羽毛山牧が原 | 506m | 2.8° | 15% | 0% | 11.3℃ | 952mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 530m |
| 大日向大日向 | 579m | 17.0° | 85% | 65% | 11.0℃ | 936mm | — | 26% | 55% | 0 | 0 | 2.4km |
| 羽毛山羽毛山 | 563m | 15.7° | 79% | 67% | 11.3℃ | 952mm | — | 6% | 59% | 0 | 0 | 871m |
| 新張奈良原 | 1,195m | 19.1° | 100% | 68% | 8.3℃ | 1,126mm | — | 9% | 77% | 0 | 0 | 4.5km |
| 下之城八反田 | 626m | 12.0° | 71% | 44% | 11.0℃ | 948mm | — | 11% | 34% | 0 | 0 | 3.7km |
| 下之城畔田 | 656m | 10.5° | 70% | 42% | 10.5℃ | 970mm | — | 10% | 40% | 0 | 0 | 5.5km |
| 県田中 | 517m | 2.8° | 7% | 0% | 11.8℃ | 956mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 186m |
| 八重原芸術むら | 719m | 4.8° | 38% | 9% | 10.4℃ | 967mm | — | 25% | 19% | 0 | 0 | 2.5km |
| 御牧原御牧台 | 703m | 7.6° | 42% | 24% | 10.5℃ | 945mm | — | 1% | 27% | 0 | 0 | 3.4km |
| 下之城宮 | 650m | 9.3° | 52% | 34% | 10.8℃ | 963mm | — | 8% | 29% | 0 | 0 | 5.3km |
| 下之城本下之城 | 642m | 13.3° | 72% | 49% | 10.8℃ | 956mm | — | 7% | 48% | 0 | 0 | 4.4km |
| 和西深井 | 531m | 3.3° | 10% | 4% | 11.9℃ | 936mm | — | 6% | 0% | 1 | 2 | 425m |
| 祢津姫子沢 | 803m | 17.8° | 98% | 80% | 10.3℃ | 971mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 888m |
| 八重原山崎 | 683m | 8.1° | 53% | 27% | 10.7℃ | 953mm | — | 4% | 23% | 0 | 0 | 3.0km |
| 下之城田之尻 | 632m | 12.7° | 68% | 52% | 10.8℃ | 956mm | — | 13% | 41% | 0 | 0 | 4.8km |
| 布下常満 | 570m | 19.4° | 64% | 55% | 11.4℃ | 958mm | — | 36% | 50% | 0 | 0 | 1.8km |
| 和西入 | 1,086m | 17.1° | 97% | 67% | 8.0℃ | 1,050mm | — | 0% | 77% | 0 | 0 | 1.8km |
| 八重原田楽平 | 699m | 6.9° | 61% | 21% | 10.4℃ | 1,003mm | — | 8% | 20% | 0 | 0 | 1.2km |
| 滋野聖 | 1,491m | 24.1° | 99% | 91% | 6.0℃ | 1,195mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.7km |
| 布下西田 | 548m | 2.9° | 10% | 4% | 11.5℃ | 931mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 羽毛山郷仕川原 | 523m | 10.2° | 63% | 38% | 11.8℃ | 951mm | — | 11% | 42% | 0 | 0 | 655m |
| 大日向光ケ丘 | 566m | 20.5° | 79% | 70% | 11.2℃ | 932mm | — | 11% | 79% | 0 | 0 | 2.0km |
| 祢津滝の沢 | 1,000m | 21.1° | 99% | 88% | 9.4℃ | 1,028mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 2.4km |
| 和東入 | 1,401m | 22.8° | 99% | 89% | 7.3℃ | 1,087mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 3.5km |
| 新張湯の丸 | 1,693m | 22.6° | 98% | 90% | 6.0℃ | 1,213mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.8km |
| 塩川 | 481m | 1.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 946mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 713m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
東御市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
東御市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
東御市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
東御市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
東御市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
東御市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
東御市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
東御市の地価を開く →