ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 高森町 / 土地と気候
長野県高森町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。高森町の23町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高534m人口で重みを付けた平均
標高の幅405〜1,885m
平均傾斜7.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人75%17町丁目
年平均気温12.4℃1月 0.4℃/8月 24.4℃
年降水量1,723mm
年間日照2,180時間
用途地域がかかる町丁目9/23都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 18ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積14.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人37%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人54%
町丁目(23)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下市田下市田 | 498m | 8.3° | 56% | 26% | 12.6℃ | 1,693mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 18% | 2 | 1 | 288m |
| 牛牧 | 630m | 7.6° | 63% | 22% | 12.2℃ | 1,760mm | — | 10% | 9% | 1 | 0 | 900m |
| 吉田吉田東 | 469m | 6.2° | 34% | 21% | 12.6℃ | 1,693mm | 準工業地域 | 35% | 14% | 0 | 1 | 416m |
| 下市田下市田三区 | 474m | 6.4° | 35% | 21% | 12.7℃ | 1,716mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 16% | 0 | 0 | 970m |
| 上市田 | 587m | 4.8° | 34% | 2% | 12.2℃ | 1,760mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 下市田出砂原 | 433m | 3.3° | 6% | 0% | 12.8℃ | 1,685mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 下市田下市田五区 | 426m | 2.4° | 6% | 1% | 13.0℃ | 1,701mm | 工業専用地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 山吹上平 | 517m | 7.1° | 46% | 25% | 12.3℃ | 1,689mm | — | 16% | 20% | 0 | 0 | 776m |
| 下市田下市田二区 | 423m | 1.9° | 9% | 1% | 12.8℃ | 1,685mm | 第一種住居地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 780m |
| 山吹山吹上 | 682m | 10.2° | 86% | 39% | 11.5℃ | 1,817mm | — | 8% | 35% | 0 | 0 | 1.4km |
| 吉田吉田南 | 426m | 1.0° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,661mm | 工業地域 | 40% | 0% | 1 | 1 | 395m |
| 大島山 | 934m | 24.0° | 94% | 84% | 10.3℃ | 1,887mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 1.7km |
| 吉田吉田中 | 534m | 7.4° | 47% | 22% | 12.5℃ | 1,719mm | 第一種中高層住居専用地域 | 31% | 11% | 1 | 1 | 350m |
| 下市田下市田四区 | 518m | 13.0° | 64% | 46% | 12.7℃ | 1,716mm | — | 18% | 40% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山吹竜口 | 460m | 6.5° | 34% | 20% | 12.4℃ | 1,646mm | — | 18% | 10% | 1 | 0 | 785m |
| 吉田吉田西 | 610m | 8.9° | 68% | 31% | 12.2℃ | 1,760mm | — | 10% | 24% | 0 | 0 | 1.0km |
| 山吹新田 | 631m | 9.0° | 73% | 27% | 11.7℃ | 1,806mm | — | 6% | 30% | 0 | 0 | 788m |
| 山吹山吹中 | 521m | 11.0° | 62% | 34% | 12.2℃ | 1,727mm | — | 11% | 23% | 1 | 1 | 222m |
| 出原 | 624m | 8.8° | 82% | 28% | 11.9℃ | 1,758mm | — | 10% | 23% | 0 | 0 | 972m |
| 山吹駒場 | 495m | 8.2° | 47% | 27% | 12.3℃ | 1,689mm | — | 14% | 11% | 1 | 0 | 674m |
| 山吹山吹下 | 440m | 4.3° | 22% | 12% | 12.6℃ | 1,679mm | 工業地域 | 17% | 7% | 0 | 0 | 961m |
| 山吹 | 1,099m | 22.7° | 98% | 82% | 9.9℃ | 1,969mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.6km |
| 吉田 | 1,144m | 28.7° | 100% | 96% | 8.7℃ | 1,988mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
高森町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
高森町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
高森町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
高森町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
高森町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
高森町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
高森町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
高森町の地価を開く →