ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 木曽町 / 土地と気候
長野県木曽町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。木曽町の42町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高1,100m人口で重みを付けた平均
標高の幅699〜3,041m
平均傾斜20.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人95%39町丁目
年平均気温8.8℃1月 -3.5℃/8月 21.3℃
年降水量2,215mm
年間日照1,944時間
用途地域がかかる町丁目24/42都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 1ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人7%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人14%
町丁目(42)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日義 | 1,540m | 28.4° | 92% | 85% | 6.4℃ | 2,596mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 7.0km |
| 三岳 | 1,265m | 23.8° | 97% | 89% | 9.2℃ | 2,257mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 10.3km |
| 開田高原西野 | 1,463m | 19.3° | 90% | 75% | 6.7℃ | 2,543mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 17.0km |
| 日義 | 1,251m | 29.0° | 97% | 93% | 8.7℃ | 2,367mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 8.3km |
| 福島 | 857m | 22.8° | 93% | 84% | 9.5℃ | 2,008mm | 第一種中高層住居専用地域 | 10% | 78% | 0 | 0 | 3.5km |
| 開田高原末川 | 1,456m | 24.4° | 94% | 87% | 6.1℃ | 2,359mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 14.7km |
| 福島 | 978m | 21.4° | 96% | 87% | 9.5℃ | 2,043mm | 準住居地域 | 8% | 87% | 0 | 0 | 2.0km |
| 新開 | 855m | 20.8° | 90% | 77% | 9.9℃ | 2,121mm | 第二種中高層住居専用地域 | 16% | 71% | 0 | 0 | 1.4km |
| 福島 | 919m | 18.4° | 95% | 77% | 9.9℃ | 2,139mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 81% | 0 | 0 | 1.8km |
| 新開 | 900m | 16.7° | 90% | 71% | 10.0℃ | 2,165mm | — | 6% | 80% | 0 | 0 | 2.7km |
| 福島 | 753m | 2.3° | 9% | 0% | 10.3℃ | 2,001mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 新開 | 854m | 24.7° | 93% | 78% | 9.5℃ | 1,971mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 67% | 0 | 0 | 1.3km |
| 福島 | 809m | 10.2° | 76% | 33% | 10.3℃ | 2,001mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 7% | 0 | 0 | 713m |
| 福島 | 791m | 14.0° | 89% | 49% | 10.1℃ | 2,018mm | 第一種住居地域 | 41% | 47% | 0 | 1 | 313m |
| 新開 | 1,021m | 28.2° | 96% | 92% | 8.8℃ | 1,957mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 3.4km |
| 福島 | 776m | 8.2° | 65% | 20% | 10.3℃ | 2,001mm | 準工業地域 | 46% | 8% | 0 | 0 | 1.1km |
| 福島 | 774m | 11.7° | 91% | 36% | 10.2℃ | 2,001mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 470m |
| 福島 | 765m | 14.9° | 93% | 51% | 10.3℃ | 2,001mm | 第一種住居地域 | 42% | 42% | 0 | 0 | 1.0km |
| 新開 | 1,128m | 16.5° | 91% | 65% | 8.7℃ | 2,566mm | — | 6% | 75% | 0 | 0 | 4.9km |
| 福島 | 812m | 16.7° | 98% | 88% | 10.2℃ | 2,001mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 511m |
| 福島 | 771m | 11.5° | 56% | 41% | 10.3℃ | 2,001mm | 商業地域 | 80% | 20% | 0 | 0 | 719m |
| 新開 | 1,063m | 26.6° | 98% | 93% | 8.6℃ | 2,122mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 5.6km |
| 新開 | 1,069m | 24.4° | 93% | 86% | 8.8℃ | 1,899mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 6.6km |
| 福島 | 773m | 10.1° | 77% | 37% | 10.2℃ | 2,001mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 314m |
| 福島 | 759m | 4.9° | 41% | 9% | 10.3℃ | 2,001mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 602m |
| 日義 | 976m | 4.6° | 26% | 1% | 9.4℃ | 2,411mm | — | 31% | 52% | 0 | 0 | 4.7km |
| 新開 | 1,181m | 24.3° | 96% | 85% | 7.6℃ | 1,975mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 9.7km |
| 福島 | 768m | 7.8° | 72% | 25% | 10.3℃ | 2,001mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 633m |
| 福島 | 1,004m | 25.7° | 99% | 95% | 10.3℃ | 2,055mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 3.6km |
| 福島 | 752m | 7.8° | 41% | 31% | 10.3℃ | 2,001mm | 準住居地域 | 33% | 67% | 0 | 0 | 1.5km |
| 新開 | 1,020m | 24.7° | 95% | 88% | 8.4℃ | 1,916mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 5.5km |
| 福島 | 780m | 7.7° | 73% | 23% | 10.2℃ | 2,001mm | 第一種住居地域 | 75% | 25% | 0 | 1 | 336m |
| 福島 | 763m | 7.0° | 84% | 13% | 9.4℃ | 1,970mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 342m |
| 福島 | 761m | 8.5° | 72% | 35% | 10.3℃ | 2,001mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 福島 | 765m | 8.4° | 49% | 22% | 9.4℃ | 1,970mm | 第一種住居地域 | 60% | 20% | 0 | 1 | 453m |
| 新開 | 1,109m | 28.1° | 99% | 96% | 8.6℃ | 1,914mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 6.5km |
| 福島 | 773m | 19.1° | 100% | 97% | 10.2℃ | 2,001mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 1 | 248m |
| 新開 | 868m | 24.8° | 80% | 75% | 9.5℃ | 1,971mm | 第二種中高層住居専用地域 | 13% | 77% | 0 | 0 | 1.1km |
| 福島 | 769m | 10.5° | 71% | 42% | 10.2℃ | 2,001mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 224m |
| 新開 | 1,265m | 21.1° | 99% | 93% | 7.4℃ | 2,098mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.1km |
| 福島 | 1,143m | 25.1° | 99% | 94% | 9.6℃ | 2,050mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.1km |
| 新開 | 1,425m | 28.0° | 99% | 97% | 8.5℃ | 1,931mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
木曽町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
木曽町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
木曽町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
木曽町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
木曽町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
木曽町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
木曽町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
木曽町の地価を開く →