ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 飯綱町 / 土地と気候
長野県飯綱町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。飯綱町の52町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高586m人口で重みを付けた平均
標高の幅407〜1,865m
平均傾斜9.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人94%48町丁目
年平均気温10.4℃1月 -2.0℃/8月 23.4℃
年降水量1,075mm
年間日照1,792時間
用途地域がかかる町丁目0/521/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(52)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字豊野福井団地 | 553m | 9.6° | 46% | 28% | 10.8℃ | 1,019mm | 出典に収録なし | 42% | 30% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字牟礼牟礼 | 511m | 8.1° | 55% | 27% | 10.8℃ | 1,086mm | 出典に収録なし | 47% | 16% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字平出 | 619m | 8.3° | 66% | 33% | 10.4℃ | 1,045mm | 出典に収録なし | 5% | 43% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字普光寺普光寺東部 | 605m | 8.8° | 63% | 38% | 10.3℃ | 1,150mm | 出典に収録なし | 11% | 53% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字赤塩上赤塩 | 513m | 8.4° | 57% | 32% | 10.8℃ | 1,036mm | 出典に収録なし | 6% | 30% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字倉井川西 | 528m | 3.0° | 12% | 2% | 10.7℃ | 1,056mm | 出典に収録なし | 19% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字黒川東黒川 | 584m | 7.5° | 68% | 26% | 10.4℃ | 1,067mm | 出典に収録なし | 8% | 35% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字黒川西黒川 | 571m | 6.1° | 42% | 16% | 10.6℃ | 1,072mm | 出典に収録なし | 12% | 30% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字普光寺普光寺西部 | 588m | 13.1° | 82% | 53% | 10.3℃ | 1,127mm | 出典に収録なし | 4% | 46% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大字牟礼坂上 | 525m | 6.1° | 45% | 14% | 10.7℃ | 1,041mm | 出典に収録なし | 38% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字牟礼栄町 | 509m | 9.2° | 59% | 28% | 10.8℃ | 1,068mm | 出典に収録なし | 44% | 26% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字赤塩毛野 | 526m | 9.6° | 81% | 46% | 10.6℃ | 1,093mm | 出典に収録なし | 6% | 38% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字川上野村上 | 643m | 7.5° | 71% | 23% | 10.0℃ | 1,071mm | 出典に収録なし | 7% | 27% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字普光寺普光寺中部 | 590m | 8.9° | 62% | 33% | 10.3℃ | 1,127mm | 出典に収録なし | 9% | 46% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字川上東高原 | 1,032m | 14.9° | 83% | 57% | 8.2℃ | 1,151mm | 出典に収録なし | 0% | 86% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字小玉 | 635m | 12.5° | 79% | 52% | 10.0℃ | 1,136mm | 出典に収録なし | 3% | 69% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字倉井原第三 | 536m | 2.5° | 7% | 0% | 10.7℃ | 1,039mm | 出典に収録なし | 11% | 2% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字牟礼四ツ屋 | 577m | 6.1° | 53% | 12% | 10.4℃ | 1,060mm | 出典に収録なし | 6% | 19% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字倉井川北東部 | 531m | 8.6° | 64% | 36% | 10.6℃ | 1,084mm | 出典に収録なし | 5% | 39% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字袖之山 | 718m | 9.7° | 81% | 40% | 9.8℃ | 1,037mm | 出典に収録なし | 4% | 73% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字芋川御所ノ入 | 632m | 11.0° | 82% | 53% | 10.3℃ | 1,154mm | 出典に収録なし | 4% | 57% | 0 | 0 | 7.6km |
| 大字古町 | 665m | 8.9° | 75% | 33% | 9.8℃ | 1,114mm | 出典に収録なし | 4% | 58% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字倉井谷 | 521m | 10.1° | 51% | 33% | 10.7℃ | 1,056mm | 出典に収録なし | 4% | 37% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字赤塩下赤塩 | 509m | 11.1° | 89% | 54% | 10.7℃ | 1,095mm | 出典に収録なし | 3% | 33% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字倉井原第二 | 518m | 5.4° | 39% | 11% | 10.7℃ | 1,060mm | 出典に収録なし | 5% | 6% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字芋川寺村 | 607m | 12.4° | 79% | 59% | 10.3℃ | 1,150mm | 出典に収録なし | 3% | 63% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大字高坂高坂 | 834m | 14.0° | 89% | 61% | 9.2℃ | 1,100mm | 出典に収録なし | 3% | 78% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字芋川町 | 617m | 10.7° | 70% | 45% | 10.5℃ | 1,122mm | 出典に収録なし | 7% | 52% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大字芋川中村 | 613m | 12.5° | 88% | 66% | 10.1℃ | 1,139mm | 出典に収録なし | 3% | 63% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字柳里中宿 | 590m | 6.1° | 58% | 10% | 10.0℃ | 1,115mm | 出典に収録なし | 15% | 0% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字東柏原東柏原 | 594m | 13.8° | 93% | 69% | 10.0℃ | 1,156mm | 出典に収録なし | 2% | 71% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字豊野福井 | 544m | 8.8° | 69% | 15% | 10.7℃ | 1,041mm | 出典に収録なし | 17% | 30% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字倉井川北西部 | 543m | 10.7° | 69% | 51% | 10.6℃ | 1,084mm | 出典に収録なし | 5% | 43% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字柳里横手 | 735m | 11.4° | 96% | 58% | 10.0℃ | 1,115mm | 出典に収録なし | 2% | 65% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大字芋川中峯 | 591m | 13.7° | 76% | 62% | 10.3℃ | 1,154mm | 出典に収録なし | 8% | 35% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字普光寺深沢 | 500m | 7.1° | 43% | 25% | 10.8℃ | 1,068mm | 出典に収録なし | 39% | 15% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字倉井原第一 | 515m | 5.6° | 40% | 14% | 10.7℃ | 1,039mm | 出典に収録なし | 12% | 14% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字芋川田中 | 554m | 5.5° | 46% | 20% | 10.4℃ | 1,108mm | 出典に収録なし | 7% | 20% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字川上夏川 | 721m | 13.6° | 95% | 72% | 10.1℃ | 1,095mm | 出典に収録なし | 7% | 67% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字赤塩扇平 | 527m | 12.8° | 87% | 55% | 10.6℃ | 1,055mm | 出典に収録なし | 6% | 54% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字川谷 | 526m | 6.6° | 62% | 17% | 10.7℃ | 1,060mm | 出典に収録なし | 17% | 3% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字芋川若宮 | 653m | 17.8° | 97% | 85% | 9.8℃ | 1,162mm | 出典に収録なし | 3% | 87% | 0 | 0 | 7.6km |
| 大字豊野番匠 | 542m | 14.5° | 84% | 52% | 10.6℃ | 1,036mm | 出典に収録なし | 5% | 51% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字東柏原奈良本 | 482m | 11.9° | 91% | 57% | 10.8℃ | 1,107mm | 出典に収録なし | 3% | 43% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字川上北川 | 630m | 7.1° | 73% | 13% | 10.1℃ | 1,095mm | 出典に収録なし | 8% | 0% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字川上上村 | 917m | 5.0° | 40% | 6% | 8.2℃ | 1,151mm | 出典に収録なし | 6% | 37% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字牟礼福井 | 547m | 4.2° | 23% | 0% | 10.7℃ | 1,041mm | 出典に収録なし | 20% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字高坂東高原 | 952m | 11.5° | 83% | 53% | 8.4℃ | 1,121mm | 出典に収録なし | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字地蔵久保 | 749m | 12.5° | 96% | 66% | 9.7℃ | 1,055mm | 出典に収録なし | 4% | 62% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字坂口 | 789m | 12.2° | 93% | 63% | 9.5℃ | 1,043mm | 出典に収録なし | 4% | 75% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字芋川堀越 | 676m | 20.7° | 97% | 88% | 9.5℃ | 1,259mm | 出典に収録なし | 3% | 86% | 0 | 0 | 8.2km |
| 大字芋川日向 | 836m | 21.3° | 97% | 88% | 9.2℃ | 1,290mm | 出典に収録なし | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯綱町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯綱町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯綱町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯綱町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯綱町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯綱町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯綱町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯綱町の地価を開く →