ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長崎県 / 諫早市 / 災害リスク
長崎県諫早市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。諫早市の304町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目226/304
そこに住む人86%114,723人
3m以上の浸水想定に住む人68%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目53/304
津波にかかる町丁目43そこに住む人 33,314人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域242そこに住む人 107,243人
うち特別警戒区域182いわゆるレッドゾーン
町丁目(304)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小船越町 | 4,839 | 0.5m | 6% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 小川町 | 4,206 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 栄田町 | 3,893 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 幸町 | 3,673 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 真崎町 | 3,560 | 3.0m | 7% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 貝津町 | 2,978 | 5.0m | 12% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 堂崎町 | 2,438 | 0.5m | 1% | — | 0.5m | — | 10% | 3% |
| 福田町 | 2,316 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 福田町 | 2,037 | 3.0m | 7% | — | — | — | 1% | 1% |
| 天満町 | 1,937 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 8% | 2% |
| 久山町 | 1,908 | 5.0m | 10% | — | 0.5m | — | 10% | 1% |
| 白岩町 | 1,855 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 永昌町 | 1,829 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 3% | 1% |
| 城見町 | 1,821 | 5.0m | 7% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 久山台 | 1,784 | 3.0m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 有喜町 | 1,704 | 3.0m | 20% | — | 3.0m | — | 13% | 3% |
| 栗面町 | 1,682 | 3.0m | 12% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 若葉町 | 1,529 | 5.0m | 7% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山川町 | 1,523 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平山町 | 1,515 | 0.5m | 3% | — | — | — | 4% | 1% |
| 日の出町 | 1,494 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉町 | 1,488 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 長田町 | 1,479 | 5.0m | 23% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 馬渡町 | 1,416 | 5.0m | 3% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 原口町 | 1,387 | 0.5m | 4% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川内町 | 1,240 | 5.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鷲崎町 | 1,221 | 5.0m | 55% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 目代町 | 1,200 | 5.0m | 3% | — | — | — | 2% | 1% |
| 宇都町 | 1,105 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 11% | 1% |
| 仲沖町 | 1,074 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西郷町 | 1,029 | 5.0m | 56% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 多良見町中里中里 | 999 | 3.0m | 5% | — | — | — | 11% | 2% |
| 大さこ町 | 970 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 船越町 | 956 | 5.0m | 71% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小野町 | 942 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 19% | 0% |
| 川床町 | 920 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 12% | 1% |
| 貝津ヶ丘 | 892 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 西栄田町 | 891 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松里町 | 867 | 3.0m | 4% | — | 3.0m | — | 4% | 2% |
| 中尾町 | 866 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 多良見町木床木床二 | 851 | 3.0m | 5% | — | 0.0m | — | 3% | 0% |
| 多良見町化屋大島 | 849 | 0.5m | 61% | — | 0.5m | — | 4% | 0% |
| 長野町 | 820 | 5.0m | 21% | 5.0m | — | — | 10% | 1% |
| 永昌東町 | 811 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯盛町平古場 | 787 | 5.0m | 3% | — | — | — | 27% | 2% |
| 多良見町市布喜々津団地 | 782 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 野中町 | 780 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野島町 | 766 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小豆崎町 | 758 | 5.0m | 43% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 多良見町シーサイドシーサイド二 | 743 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 青葉台 | 742 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯盛町開 | 732 | 5.0m | 35% | — | 3.0m | — | 24% | 0% |
| 多良見町化屋丸尾一 | 723 | 5.0m | 9% | — | — | — | 3% | 0% |
| 多良見町シーサイドシーサイド三 | 713 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 西里町 | 710 | 5.0m | 47% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宗方町 | 698 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 13% | 0% |
| 本明町 | 693 | 5.0m | 12% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 多良見町木床木床一 | 690 | 3.0m | 1% | — | 0.5m | — | 10% | 1% |
| 飯盛町後田 | 673 | 5.0m | 6% | — | 0.5m | — | 6% | 1% |
| 多良見町シーサイドシーサイド四 | 672 | — | 0% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 八天町 | 665 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金谷町 | 635 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 中通町 | 630 | 3.0m | 11% | — | — | — | 10% | 1% |
| 堀の内町 | 628 | 3.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 多良見町シーサイドシーサイド一 | 612 | — | 0% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 飯盛町開 小島 | 601 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 多良見町市布下市 | 584 | 3.0m | 9% | — | — | — | 15% | 1% |
| 多良見町化屋停車場 | 577 | 3.0m | 67% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 上大渡野町 | 569 | 5.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 多良見町船津 | 558 | 0.5m | 10% | — | 0.5m | — | 3% | 0% |
| 破籠井町 | 517 | 3.0m | 2% | — | — | — | 24% | 1% |
| 多良見町市布多良見団地 | 505 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤崎町 | 492 | 3.0m | 72% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 多良見町化屋化屋 | 488 | 0.5m | 64% | — | 0.0m | — | 4% | 1% |
| 下大渡野町 | 480 | 5.0m | 11% | — | — | — | 44% | 1% |
| 本野町 | 479 | 3.0m | 4% | — | — | — | 4% | 0% |
| 多良見町化屋丸尾二 | 478 | 0.5m | 0% | — | — | — | 25% | 8% |
| 津水町 | 465 | 0.5m | 46% | — | 0.5m | — | 7% | 0% |
| 多良見町囲木床一 | 450 | 5.0m | 32% | — | — | — | 20% | 1% |
| 栄田町 | 448 | 5.0m | 35% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新道町 | 446 | 5.0m | 43% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 多良見町元釜 | 445 | 0.5m | 2% | — | 0.5m | — | 4% | 0% |
| 飯盛町里 清水 | 441 | 5.0m | 9% | — | 0.5m | — | 42% | 11% |
| 飯盛町山口 | 420 | 5.0m | 5% | — | — | — | 15% | 1% |
| 飯盛町佐田 | 419 | 3.0m | 9% | — | — | — | 16% | 1% |
| 多良見町木床喜々津船津 | 412 | — | 0% | — | 0.5m | — | 39% | 0% |
| 西小路町 | 406 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 13% | 1% |
| 早見町 | 403 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 飯盛町上原 | 399 | 5.0m | 6% | — | 0.5m | — | 15% | 0% |
| 小長井町小川原浦 | 394 | 3.0m | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 黒崎町 | 391 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 高来町峰 | 384 | 3.0m | 37% | — | — | — | 6% | 3% |
| 高来町小峰 | 383 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯盛町野中 石原 | 381 | 5.0m | 7% | — | — | — | 31% | 4% |
| 飯盛町下釜 | 374 | 5.0m | 8% | — | 3.0m | — | 9% | 0% |
| 天神町 | 373 | 3.0m | 1% | — | — | — | 24% | 0% |
| 正久寺町 | 370 | 3.0m | 6% | — | — | — | 1% | 0% |
| 多良見町化屋阿蘇 | 367 | 3.0m | 63% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 多良見町市布上市 | 361 | 5.0m | 10% | — | — | — | 12% | 1% |
| 上野町 | 354 | 0.0m | 14% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 栄町 | 348 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高来町神津倉 | 334 | 5.0m | 11% | — | — | — | 15% | 2% |
| 白浜町 | 333 | 3.0m | 36% | — | — | — | 1% | 0% |
| 多良見町佐瀬 | 330 | — | 0% | — | 0.5m | — | 5% | 0% |
| 土師野尾町 | 326 | 5.0m | 5% | — | — | — | 12% | 1% |
| 旭町 | 325 | 5.0m | 84% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 湯野尾町 | 325 | 3.0m | 2% | — | — | — | 3% | 0% |
| 高来町東平原 | 324 | 0.5m | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 多良見町野副 | 319 | — | 0% | — | 0.5m | — | 6% | 0% |
| 多良見町西川内 | 315 | 5.0m | 2% | — | — | — | 6% | 1% |
| 高来町三部壱 | 309 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町黒崎 | 301 | 3.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯盛町後田舟津 | 300 | 5.0m | 23% | — | 0.5m | — | 9% | 1% |
| 高来町下与 | 295 | 3.0m | 27% | — | — | — | 2% | 1% |
| 厚生町 | 291 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高天町 | 287 | 5.0m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上町 | 285 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 天満町 | 285 | 5.0m | 19% | 5.0m | — | — | 8% | 3% |
| 高来町里 | 277 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字真崎本村名 | 273 | 5.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白原町 | 273 | 3.0m | 2% | — | — | — | 6% | 2% |
| 小長井町牧 | 271 | 3.0m | 1% | — | — | — | 4% | 0% |
| 森山町唐比西 | 268 | 5.0m | 24% | — | 3.0m | — | 9% | 1% |
| 多良見町化屋井樋ノ尾 | 261 | — | 0% | — | — | — | 21% | 3% |
| 高来町冨地戸 | 261 | 3.0m | 36% | — | — | — | 3% | 1% |
| 高来町西尾 | 258 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯盛町池下 | 255 | — | 0% | — | 0.5m | — | 27% | 17% |
| 立石町 | 254 | 3.0m | 61% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯盛町里 寺平 | 252 | 5.0m | 5% | — | — | — | 39% | 6% |
| 高来町町名 | 251 | 3.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 多良見町化屋福井田 | 248 | 0.5m | 6% | — | — | — | 4% | 1% |
| 小長井町小川原浦 | 247 | 0.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 飯盛町古場 | 246 | 5.0m | 1% | — | — | — | 19% | 5% |
| 高来町西平原 | 244 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 多良見町中里喜々津団地 | 243 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 高来町大戸 | 241 | 3.0m | 6% | — | — | — | 4% | 1% |
| 多良見町野川内 | 240 | 0.5m | 1% | — | — | — | 3% | 0% |
| 本町 | 239 | 5.0m | 89% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高来町東平原 | 236 | 0.5m | 10% | — | — | — | 3% | 1% |
| 日の出町 | 235 | 3.0m | 13% | — | — | — | 6% | 2% |
| 中田町 | 234 | 3.0m | 10% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町下与 | 233 | 3.0m | 47% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町峰 | 233 | 3.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町小川原浦 | 232 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 多良見町市布山中 | 230 | 5.0m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 多良見町西園 | 217 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 高来町坂元 | 216 | 5.0m | 8% | — | — | — | 2% | 1% |
| 森山町唐比北 | 213 | 0.5m | 1% | — | — | — | 19% | 2% |
| 小長井町遠竹 | 210 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 高来町三部壱 | 205 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東本町 | 202 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町井崎 | 200 | — | 0% | — | 0.5m | — | 3% | 1% |
| 御手水町 | 195 | 5.0m | 5% | — | — | — | 21% | 0% |
| 小長井町牧 | 195 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 森山町慶師野 | 194 | 3.0m | 22% | — | — | — | 20% | 0% |
| 高来町溝口 | 194 | 5.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森山町田尻 | 184 | 0.5m | 21% | — | — | — | 5% | 1% |
| 小長井町田原 | 184 | — | 0% | — | — | — | 23% | 0% |
| 小ケ倉町 | 183 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 森山町慶師野 | 183 | 3.0m | 66% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 飯盛町川下 | 181 | — | 0% | — | 3.0m | — | 15% | 3% |
| 小長井町井崎 | 181 | 3.0m | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 富川町 | 180 | 5.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 森山町杉谷 | 180 | 5.0m | 90% | — | — | — | 5% | 0% |
| 小長井町遠竹 | 179 | 3.0m | 3% | — | 3.0m | — | 2% | 0% |
| 小長井町遠竹 | 178 | — | 0% | — | 0.5m | — | 3% | 0% |
| 森山町本村 | 176 | 0.5m | 9% | — | — | — | 19% | 1% |
| 高来町金崎 | 176 | 0.0m | 9% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小長井町小川原浦 | 176 | — | 0% | — | — | — | 34% | 0% |
| 森山町上井牟田 | 175 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 高来町小船津 | 175 | 3.0m | 32% | — | — | — | 1% | 0% |
| 森山町杉谷 | 173 | 3.0m | 33% | — | — | — | 17% | 1% |
| 小長井町井崎 | 173 | 0.5m | 4% | — | 0.0m | — | 34% | 0% |
| 高来町汲水 | 172 | 5.0m | 57% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森山町唐比東 | 171 | 5.0m | 18% | — | — | — | 7% | 0% |
| 高来町黒崎 | 171 | 5.0m | 47% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高来町船津 | 170 | 0.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小長井町井崎 | 168 | — | 0% | — | 3.0m | — | 7% | 2% |
| 高来町溝口 | 166 | 0.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町大峰 | 164 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町泉 | 161 | 5.0m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯盛町久保 | 160 | 3.0m | 4% | — | 0.0m | — | 14% | 0% |
| 高来町汲水 | 160 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町大峰 | 160 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 多良見町東園 | 156 | — | 0% | — | 0.5m | — | 4% | 1% |
| 高来町善住寺 | 154 | 3.0m | 4% | — | — | — | 11% | 1% |
| 高来町大戸 | 154 | 5.0m | 27% | — | — | — | 8% | 1% |
| 小長井町小川原浦 | 153 | 0.5m | 3% | — | 0.5m | — | 92% | 2% |
| 多良見町囲井樋ノ尾 | 151 | — | 0% | — | — | — | 9% | 5% |
| 森山町田尻 | 150 | — | 0% | — | — | — | 21% | 1% |
| 森山町下井牟田 | 149 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 森山町慶師野 | 148 | 3.0m | 18% | — | — | — | 19% | 1% |
| 高来町溝口 | 147 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森山町本村 | 145 | 0.5m | 10% | — | — | — | 6% | 1% |
| 飯盛町里 田平 | 145 | 5.0m | 29% | — | — | — | 50% | 8% |
| 森山町本村 | 144 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 小長井町小川原浦 | 144 | — | 0% | — | — | — | 92% | 0% |
| 高来町船津 | 143 | 5.0m | 68% | — | — | — | 8% | 0% |
| 高来町金崎 | 142 | 0.5m | 29% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町法川 | 140 | 3.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町折山 | 136 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 森山町杉谷 | 135 | 3.0m | 71% | — | — | — | 4% | 0% |
| 森山町田尻 | 134 | 0.5m | 67% | — | — | — | 4% | 2% |
| 白木峰町 | 133 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 東小路町 | 132 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 森山町田尻 | 129 | 0.5m | 39% | — | — | — | 10% | 0% |
| 森山町唐比東 | 129 | 0.5m | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 森山町下井牟田 | 128 | 3.0m | 75% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 森山町唐比西 | 127 | 5.0m | 56% | — | 3.0m | — | 2% | 1% |
| 鶴田町 | 126 | 3.0m | 13% | — | 0.5m | — | 15% | 1% |
| 多良見町囲中里 | 124 | 3.0m | 10% | — | — | — | 6% | 1% |
| 森山町本村 | 122 | — | 0% | — | — | — | 18% | 1% |
| 森山町杉谷 | 121 | 0.5m | 46% | — | — | — | 7% | 1% |
| 高来町水ノ浦 | 121 | — | 0% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 森山町下井牟田 | 120 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 51% | 0% |
| 高来町上与 | 119 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 高来町平田 | 118 | 5.0m | 8% | — | — | — | 5% | 2% |
| 小長井町打越 | 117 | 5.0m | 12% | — | — | — | 18% | 0% |
| 森山町上井牟田 | 112 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 小長井町打越 | 112 | 5.0m | 41% | — | — | — | 4% | 0% |
| 多良見町山川内 | 111 | 0.5m | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 森山町本村 | 111 | 0.5m | 13% | — | — | — | 26% | 1% |
| 猿崎町 | 109 | 5.0m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町三部壱 | 109 | 5.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町山道 | 109 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 森山町杉谷 | 108 | 0.5m | 17% | — | — | — | 34% | 2% |
| 森山町上井牟田 | 107 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 森山町下井牟田 | 106 | 5.0m | 8% | — | — | — | 10% | 2% |
| 高来町建山 | 103 | 5.0m | 3% | — | — | — | 30% | 2% |
| 森山町田尻 | 100 | 0.5m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八坂町 | 99 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 森山町田尻 | 96 | 3.0m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森山町上井牟田 | 93 | 5.0m | 2% | — | — | — | 3% | 0% |
| 高来町船津 | 93 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町大峰 | 92 | 5.0m | 27% | — | — | — | 5% | 0% |
| 小長井町大搦 | 92 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森山町下井牟田 | 91 | 0.0m | 0% | — | — | — | 35% | 3% |
| 小長井町遠竹 | 91 | 3.0m | 7% | — | 3.0m | — | 3% | 1% |
| 高城町 | 85 | 5.0m | 31% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 大場町 | 85 | 5.0m | 1% | — | — | — | 3% | 2% |
| 津久葉町 | 83 | 5.0m | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 森山町杉谷 | 83 | — | 0% | — | — | — | 23% | 1% |
| 小長井町牧 | 83 | 3.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 森山町田尻 | 82 | 0.5m | 47% | — | — | — | 3% | 1% |
| 森山町唐比東 | 81 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町神津倉 | 78 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 森山町下井牟田 | 77 | 3.0m | 8% | — | — | — | 6% | 0% |
| 高来町冨地戸 | 77 | 3.0m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町小船津 | 76 | 0.5m | 6% | — | — | — | 9% | 0% |
| 小長井町大峰 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町町名 | 72 | 3.0m | 76% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町下与 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町新田原 | 70 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町大峰 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町井崎 | 62 | 0.5m | 9% | — | — | — | 57% | 1% |
| 小長井町川内 | 62 | 5.0m | 13% | — | — | — | 18% | 0% |
| 高来町神津倉 | 59 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高来町船津 | 54 | 3.0m | 53% | — | — | — | 6% | 0% |
| 高来町山道 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町遠竹 | 52 | 3.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 森山町唐比西 | 49 | 0.5m | 4% | — | 0.5m | — | 26% | 17% |
| 小長井町遠竹 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町建山 | 41 | 5.0m | 17% | — | — | — | 5% | 0% |
| 高来町汲水 | 40 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町黒新田 | 39 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 高来町古場 | 39 | 5.0m | 1% | — | — | — | 20% | 2% |
| 高来町法川 | 38 | 5.0m | 86% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町船津 | 38 | 3.0m | 32% | — | — | — | 3% | 1% |
| 小長井町小川原浦 | 37 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町大搦 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 多良見町中里下市 | 31 | — | 0% | — | — | — | 15% | 7% |
| 小長井町川内 | 31 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町里 | 30 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町黒新田 | 30 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町大搦 | 28 | 5.0m | 18% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町山道 | 27 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町打越 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町溝口 | 22 | 5.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町坂元 | 22 | 10.0m | 6% | — | — | — | 12% | 3% |
| 小長井町田原 | 22 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町小峰 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町溝口 | 20 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町古場 | 20 | 5.0m | 3% | — | — | — | 22% | 0% |
| 小長井町川内 | 19 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高来町金崎 | 18 | — | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 中央干拓 | 17 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町古場 | 15 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 高来町山道 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町遠竹 | 14 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 高来町東平原 | 9 | 3.0m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町黒新田 | 6 | — | 0% | — | — | — | 19% | 1% |
| 幸町 | 5 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町田原 | 5 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 高来町汲水 | 4 | 5.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町小川原浦 | 4 | 3.0m | 27% | — | — | — | 3% | 0% |
| 仲沖町 | 2 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高来町小江干拓 | 2 | 3.0m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町川内 | 2 | 3.0m | 80% | — | — | — | 10% | 0% |
| 小長井町古場 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町古場 | 2 | — | 0% | — | — | — | 28% | 1% |
| 小長井町遠竹 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高来町古場 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小長井町川内 | 0 | — | 0% | — | — | — | 6% | 5% |
| 小長井町川内 | 0 | 3.0m | 2% | — | — | — | 4% | 3% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
諫早市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
諫早市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
諫早市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
諫早市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
諫早市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
諫早市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
諫早市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
諫早市の地価を開く →