ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 五條市 / 災害リスク
奈良県五條市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。五條市の170町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目127/170
そこに住む人76%21,330人
3m以上の浸水想定に住む人65%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目102/170
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域131そこに住む人 16,645人
うち特別警戒区域122いわゆるレッドゾーン
町丁目(170)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 住川町 | 1,554 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田園四丁目 | 1,517 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田園五丁目 | 1,043 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田園二丁目 | 1,010 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田園三丁目 | 985 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡町 | 911 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 霊安寺町 | 751 | 10.0m | 5% | 10.0m | — | — | 5% | 2% |
| 釜窪町 | 705 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 今井町 | 585 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 二見五丁目 | 512 | 10.0m | 71% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 今井一丁目 | 456 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| なつみ台一丁目 | 443 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 居伝町 | 442 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 田園一丁目 | 425 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二見七丁目 | 402 | — | 0% | — | — | — | 64% | 5% |
| 野原西二丁目 | 401 | 5.0m | 67% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大澤町 | 381 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 今井二丁目 | 363 | 5.0m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 今井三丁目 | 347 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五條四丁目 | 343 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 二見六丁目 | 334 | 5.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 野原西三丁目 | 300 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 二見四丁目 | 298 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中之町 | 294 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 二見二丁目 | 290 | 5.0m | 9% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 五條三丁目 | 280 | 5.0m | 63% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 近内町 | 278 | 3.0m | 29% | 3.0m | — | — | 11% | 2% |
| 三在町 | 259 | 3.0m | 13% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 下之町 | 253 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町三丁目 | 251 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 丹原町 | 246 | 10.0m | 2% | 10.0m | — | — | 3% | 2% |
| 野原西四丁目 | 242 | 5.0m | 43% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中町 | 237 | 10.0m | 34% | 10.0m | — | — | 1% | 0% |
| 二見一丁目 | 229 | 5.0m | 14% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 五條二丁目 | 226 | 5.0m | 90% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新町一丁目 | 224 | 10.0m | 79% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本町一丁目 | 214 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 五條一丁目 | 212 | 5.0m | 68% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野原西一丁目 | 211 | 10.0m | 46% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 滝町 | 211 | 10.0m | 17% | 10.0m | — | — | 15% | 6% |
| 新町三丁目 | 205 | 5.0m | 43% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西吉野町奥谷 | 204 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 小和町 | 196 | — | 0% | — | — | — | 26% | 1% |
| 野原中一丁目 | 194 | 3.0m | 13% | 3.0m | — | — | 9% | 4% |
| 今井四丁目 | 188 | 5.0m | 41% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡口一丁目 | 186 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野原中四丁目 | 183 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 須恵一丁目 | 182 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 御山町 | 180 | 10.0m | 8% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小島町 | 176 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 13% | 4% |
| 本町二丁目 | 173 | 10.0m | 72% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 久留野町 | 173 | 3.0m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 西阿田町 | 170 | 10.0m | 16% | 10.0m | — | — | 4% | 1% |
| 表野町 | 167 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 須恵三丁目 | 157 | 5.0m | 32% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 木ノ原町 | 156 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 西吉野町百谷 | 154 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 4% | 3% |
| 黒駒町 | 151 | 10.0m | 21% | — | — | — | 1% | 0% |
| 火打町 | 150 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 10% | 5% |
| 犬飼町 | 147 | 10.0m | 48% | 10.0m | — | — | 10% | 1% |
| 島野町 | 147 | 10.0m | 19% | 5.0m | — | — | 9% | 1% |
| 西吉野町北曽木 | 144 | — | 0% | — | — | — | 19% | 5% |
| 上之町 | 140 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 7% | 2% |
| 野原中三丁目 | 138 | 10.0m | 20% | 5.0m | — | — | 6% | 2% |
| 二見三丁目 | 134 | 10.0m | 9% | — | — | — | 11% | 0% |
| 東阿田町 | 131 | 20.0m | 17% | 10.0m | — | — | 7% | 1% |
| 須恵二丁目 | 130 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西吉野町湯川 | 126 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 3% | 2% |
| 大野町 | 120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西吉野町平沼田 | 118 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 9% | 1% |
| 岡口二丁目 | 116 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野原西五丁目 | 113 | 10.0m | 72% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山陰町 | 111 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大津町 | 106 | 10.0m | 55% | 10.0m | — | — | 2% | 1% |
| 西河内町 | 105 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 野原中二丁目 | 104 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 8% | 4% |
| 野原東五丁目 | 104 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 野原東二丁目 | 103 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 8% | 3% |
| 原町 | 103 | 10.0m | 31% | 5.0m | — | — | 10% | 6% |
| 西吉野町和田 | 102 | 10.0m | 13% | — | — | — | 42% | 22% |
| 西吉野町湯塩 | 102 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| なつみ台二丁目 | 101 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西吉野町向加名生 | 100 | 10.0m | 35% | 0.5m | — | — | 40% | 21% |
| 相谷町 | 98 | 10.0m | 16% | 10.0m | — | — | 9% | 1% |
| 野原東六丁目 | 95 | — | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 大野新田町 | 94 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宇野町 | 93 | 5.0m | 13% | 5.0m | — | — | 12% | 0% |
| 山田町 | 93 | 20.0m | 6% | 10.0m | — | — | 5% | 1% |
| 西吉野町城戸 | 86 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 13% | 8% |
| 新町二丁目 | 82 | 10.0m | 78% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野原東七丁目 | 82 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 13% | 1% |
| 西吉野町滝 | 80 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 上野町 | 77 | 10.0m | 74% | 10.0m | — | — | 7% | 1% |
| 野原東一丁目 | 74 | 5.0m | 10% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 南阿田町 | 73 | 20.0m | 19% | 10.0m | — | — | 17% | 3% |
| 西吉野町阪巻 | 68 | 5.0m | 0% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 野原中五丁目 | 66 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西吉野町唐戸 | 66 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 六倉町 | 64 | 10.0m | 21% | 10.0m | — | — | 7% | 4% |
| 西吉野町西新子 | 64 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 野原町 | 63 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 北山町 | 62 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 生子町 | 61 | 5.0m | 0% | — | — | — | 17% | 9% |
| 田殿町 | 60 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 4% | 3% |
| 大深町 | 55 | 5.0m | 0% | 5.0m | — | — | 2% | 2% |
| 西吉野町赤松 | 55 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 今井五丁目 | 54 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 出屋敷町 | 54 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 樫辻町 | 53 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西久留野町 | 52 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西吉野町黒渕 | 50 | 10.0m | 2% | 3.0m | — | — | 10% | 5% |
| 野原中六丁目 | 47 | 3.0m | 10% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 湯谷市塚町 | 44 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 野原東三丁目 | 43 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 10% | 3% |
| 西吉野町神野 | 41 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 48% | 11% |
| 西吉野町茄子原 | 41 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 7% | 7% |
| 大塔町阪本 | 40 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 西吉野町夜中 | 37 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西吉野町大日川 | 37 | 10.0m | 0% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 西吉野町宗川野 | 37 | 10.0m | 2% | 5.0m | — | — | 26% | 17% |
| 西吉野町川岸 | 36 | 5.0m | 3% | — | — | — | 9% | 6% |
| 八田町 | 35 | 10.0m | 7% | 10.0m | — | — | 7% | 2% |
| 車谷町 | 35 | 0.5m | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 西吉野町八ッ川 | 34 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 12% | 9% |
| 大塔町辻堂 | 34 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 4% | 3% |
| 畑田町 | 31 | 0.5m | 18% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 西吉野町十日市 | 31 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 10% | 8% |
| 野原東四丁目 | 30 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 32% | 5% |
| 西吉野町老野 | 30 | 5.0m | 5% | — | — | — | 21% | 15% |
| 小山町 | 25 | 3.0m | 5% | — | — | — | 15% | 3% |
| 西吉野町屋那瀬 | 24 | 5.0m | 3% | — | — | — | 18% | 6% |
| 大塔町天辻 | 24 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西吉野町永谷 | 23 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 8% | 6% |
| 西吉野町西野 | 22 | 5.0m | 0% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 西吉野町平雄 | 21 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 8% | 7% |
| 西吉野町川股 | 20 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 3% | 2% |
| 大塔町殿野 | 20 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塔町宇井 | 17 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 西吉野町西日裏 | 16 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 3% | 3% |
| 西吉野町立川渡 | 16 | 10.0m | 1% | 10.0m | — | — | 2% | 2% |
| 西吉野町尼ケ生 | 15 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 阪合部新田町 | 14 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西吉野町鹿場 | 14 | — | 0% | — | — | — | 4% | 4% |
| 西吉野町勢井 | 14 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 西吉野町檜川迫 | 14 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 大塔町惣谷 | 13 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 西吉野町津越 | 12 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 西吉野町小古田 | 11 | 5.0m | 1% | — | — | — | 21% | 15% |
| 西吉野町陰地 | 11 | 5.0m | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 西吉野町大峰 | 11 | — | 0% | — | — | — | 3% | 3% |
| 野原西六丁目 | 10 | 10.0m | 43% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西吉野町江出 | 9 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 14% | 1% |
| 西吉野町南山 | 8 | — | 0% | — | — | — | 9% | 6% |
| 大塔町堂平 | 8 | 0.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大塔町篠原 | 6 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 牧町 | 5 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 大塔町引土 | 5 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大塔町中原開拓 | 5 | — | 0% | — | — | — | 3% | 3% |
| 大塔町閉君 | 4 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 大塔町中井傍示 | 4 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 大塔町清水 | 3 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 西吉野町賀名生 | 2 | 5.0m | 18% | — | — | — | 57% | 32% |
| 西吉野町本谷 | 2 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 大塔町飛養曽 | 2 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大塔町赤谷 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塔町小代 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塔町中原 | 1 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大塔町簾 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| なつみ台三丁目 | 0 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| なつみ台四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
五條市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
五條市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
五條市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
五條市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
五條市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
五條市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
五條市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
五條市の地価を開く →