ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 五條市 / 土地と気候
奈良県五條市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。五條市の170町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高180m人口で重みを付けた平均
標高の幅85〜1,888m
平均傾斜8.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人58%124町丁目
年平均気温14.6℃1月 3.5℃/8月 26.4℃
年降水量1,480mm
年間日照1,788時間
用途地域がかかる町丁目63/170都市計画区域の内側
都市公園58か所合計 64ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積23.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人50%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人38%
町丁目(170)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 住川町 | 186m | 5.6° | 35% | 17% | 14.7℃ | 1,426mm | 工業地域 | 49% | 12% | 7 | 6 | 239m |
| 田園四丁目 | 184m | 5.1° | 34% | 10% | 14.8℃ | 1,438mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 27% | 6 | 8 | 87m |
| 田園五丁目 | 223m | 8.0° | 70% | 20% | 14.5℃ | 1,430mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 6% | 7 | 8 | 51m |
| 田園二丁目 | 215m | 4.4° | 26% | 3% | 14.5℃ | 1,430mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 4 | 7 | 114m |
| 田園三丁目 | 194m | 3.9° | 18% | 9% | 14.5℃ | 1,430mm | 第一種低層住居専用地域 | 95% | 5% | 2 | 7 | 161m |
| 岡町 | 175m | 8.1° | 55% | 31% | 14.5℃ | 1,422mm | 第一種住居地域 | 14% | 34% | 0 | 2 | 400m |
| 霊安寺町 | 172m | 12.4° | 80% | 57% | 14.7℃ | 1,533mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 38% | 0 | 0 | 2.5km |
| 釜窪町 | 141m | 10.3° | 77% | 47% | 15.1℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 19% | 44% | 0 | 0 | 605m |
| 今井町 | 155m | 8.4° | 65% | 35% | 14.8℃ | 1,450mm | 第一種住居地域 | 10% | 48% | 0 | 0 | 1.3km |
| 二見五丁目 | 100m | 3.1° | 19% | 3% | 15.1℃ | 1,484mm | 工業地域 | 31% | 0% | 1 | 1 | 170m |
| 今井一丁目 | 113m | 2.0° | 3% | 1% | 15.2℃ | 1,461mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 281m |
| なつみ台一丁目 | 201m | 7.7° | 53% | 25% | 14.5℃ | 1,466mm | 第一種低層住居専用地域 | 19% | 22% | 8 | 11 | 100m |
| 居伝町 | 198m | 9.9° | 59% | 34% | 14.5℃ | 1,423mm | 工業地域 | 27% | 33% | 2 | 2 | 392m |
| 田園一丁目 | 203m | 4.9° | 30% | 6% | 14.5℃ | 1,430mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 7 | 87m |
| 二見七丁目 | 111m | 3.3° | 27% | 6% | 15.1℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 632m |
| 野原西二丁目 | 96m | 1.5° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,459mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 633m |
| 大澤町 | 363m | 21.4° | 93% | 79% | 13.4℃ | 1,456mm | 第二種住居地域 | 2% | 83% | 0 | 0 | 1.2km |
| 今井二丁目 | 106m | 2.2° | 8% | 0% | 15.2℃ | 1,461mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 2 | 284m |
| 今井三丁目 | 118m | 1.8° | 3% | 0% | 15.2℃ | 1,461mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 682m |
| 五條四丁目 | 98m | 1.5° | 5% | 1% | 15.1℃ | 1,444mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 1 | 1 | 197m |
| 二見六丁目 | 111m | 2.2° | 13% | 1% | 15.1℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 651m |
| 野原西三丁目 | 103m | 3.7° | 26% | 3% | 15.1℃ | 1,444mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 762m |
| 二見四丁目 | 104m | 2.0° | 4% | 2% | 15.2℃ | 1,459mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 344m |
| 中之町 | 179m | 6.6° | 58% | 18% | 14.7℃ | 1,444mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 25% | 0 | 1 | 492m |
| 二見二丁目 | 108m | 1.0° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,477mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 522m |
| 五條三丁目 | 97m | 1.5° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,444mm | 第一種住居地域 | 53% | 0% | 0 | 1 | 466m |
| 近内町 | 205m | 6.5° | 42% | 20% | 14.4℃ | 1,424mm | — | 19% | 29% | 0 | 0 | 1.1km |
| 三在町 | 178m | 10.3° | 70% | 49% | 14.7℃ | 1,440mm | 工業地域 | 10% | 61% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下之町 | 114m | 3.5° | 21% | 2% | 14.8℃ | 1,463mm | 第一種住居地域 | 47% | 6% | 0 | 0 | 584m |
| 本町三丁目 | 117m | 4.5° | 25% | 7% | 15.2℃ | 1,449mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 686m |
| 丹原町 | 150m | 11.0° | 59% | 40% | 14.7℃ | 1,526mm | — | 16% | 40% | 0 | 0 | 2.0km |
| 野原西四丁目 | 101m | 1.9° | 8% | 0% | 15.2℃ | 1,459mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 819m |
| 中町 | 106m | 4.1° | 23% | 5% | 14.9℃ | 1,516mm | — | 27% | 16% | 0 | 0 | 821m |
| 二見一丁目 | 108m | 2.5° | 6% | 1% | 15.1℃ | 1,477mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 437m |
| 五條二丁目 | 101m | 2.7° | 11% | 2% | 15.2℃ | 1,449mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 420m |
| 新町一丁目 | 98m | 2.4° | 2% | 0% | 15.2℃ | 1,459mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 1 | 1 | 64m |
| 本町一丁目 | 107m | 2.7° | 16% | 1% | 15.2℃ | 1,449mm | 商業地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 491m |
| 五條一丁目 | 100m | 2.9° | 16% | 2% | 15.2℃ | 1,459mm | 商業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 471m |
| 野原西一丁目 | 94m | 1.4° | 3% | 2% | 15.2℃ | 1,459mm | 準工業地域 | 19% | 0% | 0 | 1 | 400m |
| 滝町 | 193m | 16.7° | 91% | 77% | 14.1℃ | 1,502mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 2.9km |
| 新町三丁目 | 107m | 3.0° | 9% | 3% | 15.2℃ | 1,449mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 331m |
| 西吉野町奥谷 | 276m | 18.3° | 95% | 84% | 13.7℃ | 1,619mm | — | 5% | 25% | 0 | 0 | 4.4km |
| 小和町 | 319m | 15.4° | 86% | 59% | 13.0℃ | 1,419mm | 工業地域 | 8% | 61% | 0 | 0 | 1.8km |
| 野原中一丁目 | 106m | 3.9° | 16% | 8% | 15.1℃ | 1,444mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 546m |
| 今井四丁目 | 105m | 2.3° | 8% | 1% | 15.2℃ | 1,461mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 390m |
| 岡口一丁目 | 119m | 3.1° | 14% | 4% | 15.2℃ | 1,449mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 412m |
| 野原中四丁目 | 116m | 3.4° | 20% | 3% | 15.0℃ | 1,499mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 須恵一丁目 | 111m | 2.7° | 12% | 1% | 15.2℃ | 1,449mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 434m |
| 御山町 | 128m | 6.6° | 47% | 21% | 14.7℃ | 1,526mm | — | 7% | 16% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小島町 | 163m | 20.6° | 86% | 74% | 14.8℃ | 1,450mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 68% | 0 | 0 | 1.4km |
| 本町二丁目 | 98m | 2.1° | 5% | 0% | 15.2℃ | 1,459mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 285m |
| 久留野町 | 460m | 19.9° | 92% | 69% | 13.0℃ | 1,419mm | — | 8% | 70% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西阿田町 | 178m | 8.4° | 64% | 36% | 14.5℃ | 1,428mm | — | 10% | 54% | 0 | 0 | 1.2km |
| 表野町 | 141m | 11.6° | 75% | 50% | 14.5℃ | 1,537mm | — | 12% | 27% | 0 | 0 | 1.5km |
| 須恵三丁目 | 111m | 2.9° | 9% | 5% | 15.2℃ | 1,449mm | 商業地域 | 78% | 0% | 1 | 1 | 133m |
| 木ノ原町 | 186m | 8.3° | 62% | 35% | 14.5℃ | 1,466mm | 第一種低層住居専用地域 | 3% | 39% | 5 | 8 | 58m |
| 西吉野町百谷 | 333m | 20.0° | 97% | 87% | 13.5℃ | 1,523mm | — | 0% | 55% | 0 | 0 | 4.0km |
| 黒駒町 | 108m | 6.0° | 43% | 17% | 15.1℃ | 1,495mm | — | 21% | 18% | 0 | 0 | 743m |
| 火打町 | 139m | 11.9° | 73% | 48% | 14.7℃ | 1,530mm | — | 10% | 28% | 0 | 0 | 1.7km |
| 犬飼町 | 97m | 3.4° | 18% | 9% | 15.1℃ | 1,495mm | — | 30% | 19% | 0 | 0 | 566m |
| 島野町 | 149m | 11.7° | 80% | 57% | 14.5℃ | 1,491mm | — | 6% | 68% | 0 | 0 | 2.9km |
| 西吉野町北曽木 | 347m | 24.5° | 99% | 96% | 14.1℃ | 1,675mm | — | 0% | 42% | 0 | 0 | 5.7km |
| 上之町 | 413m | 23.4° | 96% | 83% | 13.4℃ | 1,442mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 884m |
| 野原中三丁目 | 109m | 4.6° | 22% | 12% | 15.0℃ | 1,499mm | 第一種低層住居専用地域 | 43% | 21% | 0 | 0 | 1.2km |
| 二見三丁目 | 107m | 0.7° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,477mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 753m |
| 東阿田町 | 182m | 11.5° | 74% | 52% | 14.4℃ | 1,461mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 1.6km |
| 須恵二丁目 | 114m | 3.0° | 7% | 2% | 15.2℃ | 1,449mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 271m |
| 西吉野町湯川 | 242m | 16.2° | 94% | 72% | 14.0℃ | 1,511mm | — | 1% | 38% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大野町 | 157m | 6.3° | 50% | 19% | 14.7℃ | 1,526mm | — | 0% | 25% | 0 | 0 | 1.6km |
| 西吉野町平沼田 | 377m | 19.2° | 98% | 89% | 13.1℃ | 1,618mm | — | 2% | 33% | 0 | 0 | 5.5km |
| 岡口二丁目 | 122m | 2.8° | 1% | 0% | 15.2℃ | 1,449mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 436m |
| 野原西五丁目 | 94m | 6.2° | 34% | 22% | 15.1℃ | 1,484mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 986m |
| 山陰町 | 153m | 10.2° | 70% | 39% | 14.5℃ | 1,537mm | — | 5% | 34% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大津町 | 104m | 5.7° | 36% | 17% | 15.0℃ | 1,513mm | — | 24% | 19% | 0 | 0 | 875m |
| 西河内町 | 185m | 9.4° | 72% | 34% | 14.5℃ | 1,434mm | — | 4% | 29% | 0 | 0 | 1.5km |
| 野原中二丁目 | 111m | 5.3° | 35% | 13% | 15.1℃ | 1,444mm | 第一種住居地域 | 41% | 6% | 0 | 0 | 573m |
| 野原東五丁目 | 138m | 7.4° | 55% | 23% | 14.7℃ | 1,478mm | — | 39% | 33% | 0 | 0 | 1.1km |
| 野原東二丁目 | 111m | 4.9° | 27% | 11% | 14.7℃ | 1,478mm | — | 27% | 13% | 0 | 0 | 678m |
| 原町 | 153m | 14.4° | 73% | 61% | 14.6℃ | 1,469mm | — | 7% | 58% | 0 | 0 | 2.7km |
| 西吉野町和田 | 241m | 28.9° | 98% | 85% | 14.1℃ | 1,675mm | — | 19% | 48% | 0 | 0 | 6.1km |
| 西吉野町湯塩 | 308m | 18.4° | 96% | 84% | 13.7℃ | 1,628mm | — | 1% | 28% | 0 | 0 | 4.9km |
| なつみ台二丁目 | 169m | 8.6° | 79% | 26% | 14.8℃ | 1,474mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 0% | 9 | 15 | 140m |
| 西吉野町向加名生 | 187m | 19.8° | 93% | 62% | 14.1℃ | 1,740mm | — | 22% | 17% | 0 | 0 | 6.7km |
| 相谷町 | 118m | 9.7° | 61% | 40% | 15.0℃ | 1,513mm | — | 7% | 41% | 0 | 0 | 857m |
| 野原東六丁目 | 148m | 9.3° | 60% | 41% | 14.7℃ | 1,478mm | — | 19% | 19% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大野新田町 | 218m | 7.9° | 49% | 30% | 14.3℃ | 1,429mm | 工業地域 | 8% | 45% | 0 | 0 | 972m |
| 宇野町 | 182m | 14.4° | 76% | 60% | 14.6℃ | 1,455mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 2.0km |
| 山田町 | 218m | 15.7° | 90% | 70% | 14.2℃ | 1,472mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 1.8km |
| 西吉野町城戸 | 315m | 27.5° | 98% | 95% | 13.7℃ | 1,771mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 8.5km |
| 新町二丁目 | 99m | 2.9° | 2% | 0% | 15.2℃ | 1,459mm | 商業地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 233m |
| 野原東七丁目 | 145m | 8.6° | 48% | 33% | 14.6℃ | 1,492mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 西吉野町滝 | 227m | 24.4° | 94% | 83% | 14.2℃ | 1,611mm | — | 7% | 54% | 0 | 0 | 4.2km |
| 上野町 | 92m | 2.4° | 18% | 7% | 15.1℃ | 1,489mm | — | 18% | 8% | 1 | 1 | 76m |
| 野原東一丁目 | 121m | 5.9° | 43% | 17% | 14.7℃ | 1,478mm | — | 16% | 26% | 0 | 0 | 833m |
| 南阿田町 | 181m | 21.2° | 88% | 73% | 14.4℃ | 1,467mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 2.8km |
| 西吉野町阪巻 | 464m | 28.1° | 99% | 97% | 12.6℃ | 1,854mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 9.9km |
| 野原中五丁目 | 118m | 3.5° | 26% | 2% | 15.1℃ | 1,444mm | 第一種住居地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 911m |
| 西吉野町唐戸 | 397m | 22.5° | 98% | 92% | 12.9℃ | 1,644mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 4.8km |
| 六倉町 | 129m | 12.0° | 60% | 42% | 14.8℃ | 1,497mm | — | 9% | 48% | 0 | 0 | 2.2km |
| 西吉野町西新子 | 316m | 19.7° | 96% | 88% | 13.7℃ | 1,619mm | — | 0% | 41% | 0 | 0 | 4.8km |
| 野原町 | 184m | 12.1° | 82% | 59% | 14.6℃ | 1,492mm | — | 1% | 44% | 0 | 0 | 2.2km |
| 北山町 | 571m | 27.1° | 99% | 94% | 13.0℃ | 1,412mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 1.8km |
| 生子町 | 232m | 23.9° | 97% | 85% | 14.1℃ | 1,588mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 3.6km |
| 田殿町 | 260m | 22.6° | 97% | 85% | 14.0℃ | 1,581mm | — | 0% | 56% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大深町 | 531m | 26.9° | 99% | 96% | 11.8℃ | 1,717mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.0km |
| 西吉野町赤松 | 276m | 24.9° | 98% | 93% | 14.0℃ | 1,511mm | — | 0% | 51% | 0 | 0 | 4.4km |
| 今井五丁目 | 124m | 4.9° | 28% | 4% | 14.6℃ | 1,455mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 出屋敷町 | 248m | 11.4° | 63% | 44% | 14.1℃ | 1,422mm | 工業地域 | 10% | 46% | 0 | 0 | 1.3km |
| 樫辻町 | 329m | 19.4° | 97% | 85% | 13.5℃ | 1,627mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 4.2km |
| 西久留野町 | 222m | 12.9° | 83% | 53% | 14.2℃ | 1,417mm | — | 9% | 33% | 0 | 0 | 1.0km |
| 西吉野町黒渕 | 333m | 27.7° | 98% | 94% | 13.8℃ | 1,758mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 7.3km |
| 野原中六丁目 | 125m | 2.4° | 9% | 1% | 14.7℃ | 1,478mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 湯谷市塚町 | 296m | 18.4° | 97% | 87% | 13.5℃ | 1,532mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 3.5km |
| 野原東三丁目 | 108m | 4.9° | 24% | 10% | 14.8℃ | 1,450mm | — | 29% | 10% | 0 | 0 | 772m |
| 西吉野町神野 | 258m | 26.4° | 98% | 90% | 14.2℃ | 1,648mm | — | 2% | 52% | 0 | 0 | 4.8km |
| 西吉野町茄子原 | 618m | 30.4° | 99% | 98% | 12.3℃ | 1,950mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 12.3km |
| 大塔町阪本 | 637m | 28.2° | 97% | 94% | 12.4℃ | 2,020mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 12.2km |
| 西吉野町夜中 | 423m | 20.6° | 98% | 90% | 13.2℃ | 1,651mm | — | 0% | 47% | 0 | 0 | 5.7km |
| 西吉野町大日川 | 460m | 29.1° | 99% | 97% | 12.9℃ | 1,754mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.4km |
| 西吉野町宗川野 | 377m | 30.5° | 99% | 97% | 12.5℃ | 1,884mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 10.5km |
| 西吉野町川岸 | 358m | 28.6° | 98% | 94% | 13.7℃ | 1,771mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 8.2km |
| 八田町 | 218m | 16.9° | 93% | 80% | 14.0℃ | 1,473mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 2.0km |
| 車谷町 | 305m | 18.2° | 98% | 87% | 13.9℃ | 1,527mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 2.5km |
| 西吉野町八ッ川 | 432m | 27.2° | 97% | 91% | 12.4℃ | 1,654mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大塔町辻堂 | 682m | 34.1° | 98% | 97% | 12.6℃ | 2,116mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 16.1km |
| 畑田町 | 131m | 8.4° | 44% | 25% | 14.9℃ | 1,494mm | — | 18% | 27% | 0 | 0 | 903m |
| 西吉野町十日市 | 340m | 29.8° | 98% | 94% | 13.5℃ | 1,712mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 6.8km |
| 野原東四丁目 | 114m | 9.3° | 68% | 38% | 14.8℃ | 1,450mm | — | 6% | 44% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西吉野町老野 | 195m | 24.7° | 97% | 82% | 14.2℃ | 1,611mm | — | 3% | 23% | 0 | 0 | 4.2km |
| 小山町 | 204m | 15.0° | 85% | 55% | 14.2℃ | 1,425mm | — | 0% | 44% | 0 | 0 | 830m |
| 西吉野町屋那瀬 | 257m | 26.5° | 94% | 85% | 13.6℃ | 1,704mm | — | 0% | 30% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大塔町天辻 | 691m | 27.1° | 99% | 95% | 11.2℃ | 1,977mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 12.1km |
| 西吉野町永谷 | 649m | 26.8° | 98% | 95% | 11.9℃ | 1,903mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.7km |
| 西吉野町西野 | 476m | 30.2° | 99% | 97% | 12.6℃ | 1,846mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.4km |
| 西吉野町平雄 | 589m | 31.0° | 100% | 98% | 12.3℃ | 1,892mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.8km |
| 西吉野町川股 | 693m | 32.1° | 100% | 99% | 11.7℃ | 2,012mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 12.7km |
| 大塔町殿野 | 829m | 33.1° | 100% | 99% | 11.3℃ | 2,131mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.8km |
| 大塔町宇井 | 444m | 30.5° | 93% | 87% | 12.9℃ | 2,135mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 15.9km |
| 西吉野町西日裏 | 668m | 32.0° | 100% | 98% | 11.6℃ | 2,033mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.4km |
| 西吉野町立川渡 | 560m | 31.1° | 100% | 98% | 11.6℃ | 1,924mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 11.3km |
| 西吉野町尼ケ生 | 367m | 24.1° | 98% | 92% | 13.1℃ | 1,681mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 6.0km |
| 阪合部新田町 | 310m | 21.1° | 98% | 88% | 13.7℃ | 1,609mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 3.2km |
| 西吉野町鹿場 | 446m | 25.9° | 99% | 95% | 12.9℃ | 1,694mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 6.9km |
| 西吉野町勢井 | 719m | 32.5° | 100% | 98% | 11.5℃ | 2,007mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.9km |
| 西吉野町檜川迫 | 624m | 30.8° | 100% | 98% | 11.7℃ | 1,904mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 9.2km |
| 大塔町惣谷 | 814m | 33.6° | 100% | 99% | 12.0℃ | 2,314mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 20.5km |
| 西吉野町津越 | 491m | 29.7° | 100% | 98% | 12.5℃ | 1,848mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 8.8km |
| 西吉野町小古田 | 299m | 29.5° | 98% | 93% | 13.4℃ | 1,732mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 7.4km |
| 西吉野町陰地 | 458m | 26.9° | 100% | 98% | 12.9℃ | 1,814mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 9.2km |
| 西吉野町大峰 | 588m | 28.6° | 100% | 98% | 11.2℃ | 1,883mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.5km |
| 野原西六丁目 | 90m | 0.4° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,484mm | 準工業地域 | 10% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 西吉野町江出 | 222m | 23.4° | 94% | 82% | 14.2℃ | 1,648mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 4.9km |
| 西吉野町南山 | 396m | 28.7° | 99% | 97% | 13.2℃ | 1,753mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大塔町堂平 | 651m | 33.8° | 97% | 96% | 12.6℃ | 2,091mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 14.1km |
| 大塔町篠原 | 1,007m | 34.2° | 100% | 99% | 10.2℃ | 2,881mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 21.9km |
| 牧町 | 168m | 12.0° | 85% | 55% | 14.5℃ | 1,489mm | — | 0% | 34% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大塔町引土 | 674m | 32.2° | 99% | 98% | 11.9℃ | 2,120mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 14.8km |
| 大塔町中原開拓 | 540m | 28.2° | 92% | 85% | 12.5℃ | 2,028mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 12.5km |
| 大塔町閉君 | 705m | 33.2° | 99% | 98% | 12.3℃ | 2,125mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 16.3km |
| 大塔町中井傍示 | 736m | 32.7° | 100% | 99% | 11.5℃ | 2,194mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 18.5km |
| 大塔町清水 | 631m | 34.2° | 97% | 96% | 11.5℃ | 2,139mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 15.2km |
| 西吉野町賀名生 | 178m | 17.3° | 75% | 62% | 14.1℃ | 1,675mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 5.5km |
| 西吉野町本谷 | 669m | 29.1° | 100% | 98% | 10.7℃ | 1,961mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 12.6km |
| 大塔町飛養曽 | 873m | 31.4° | 100% | 98% | 10.2℃ | 2,110mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.6km |
| 大塔町赤谷 | 896m | 32.9° | 99% | 98% | 10.4℃ | 2,262mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 16.2km |
| 大塔町小代 | 695m | 32.7° | 96% | 95% | 10.5℃ | 2,046mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 13.7km |
| 大塔町中原 | 740m | 31.1° | 99% | 98% | 11.5℃ | 2,031mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.4km |
| 大塔町簾 | 713m | 28.9° | 100% | 98% | 11.3℃ | 1,990mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 13.3km |
| なつみ台三丁目 | 172m | 8.3° | 47% | 26% | 14.8℃ | 1,474mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 9% | 1 | 6 | 303m |
| なつみ台四丁目 | 158m | 13.8° | 84% | 49% | 14.8℃ | 1,474mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 17% | 0 | 4 | 297m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
五條市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
五條市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
五條市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
五條市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
五條市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
五條市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
五條市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
五條市の地価を開く →