ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 斑鳩町 / 土地と気候
奈良県斑鳩町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。斑鳩町の86町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高49m人口で重みを付けた平均
標高の幅35〜331m
平均傾斜2.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人9%11町丁目
年平均気温15.8℃1月 4.8℃/8月 27.7℃
年降水量1,332mm
年間日照1,904時間
用途地域がかかる町丁目70/86都市計画区域の内側
都市公園15か所合計 18ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人85%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人38%
町丁目(86)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 服部二丁目 | 41m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 313m |
| 服部一丁目 | 42m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 162m |
| 興留六丁目 | 43m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 188m |
| 龍田西二丁目 | 45m | 1.0° | 1% | 0% | 15.7℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 456m |
| 興留五丁目 | 44m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 299m |
| 目安四丁目 | 41m | 0.4° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,321mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 336m |
| 神南五丁目 | 41m | 2.9° | 10% | 2% | 16.1℃ | 1,344mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 1 | 5 | 100m |
| 神南三丁目 | 43m | 3.7° | 17% | 1% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 3 | 223m |
| 興留一丁目 | 46m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 391m |
| 法隆寺南二丁目 | 48m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 3 | 346m |
| 龍田西三丁目 | 67m | 6.6° | 57% | 16% | 16.0℃ | 1,326mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 184m |
| 法隆寺南一丁目 | 48m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 1 | 464m |
| 龍田北一丁目 | 67m | 4.4° | 33% | 3% | 15.7℃ | 1,340mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 864m |
| 龍田西六丁目 | 55m | 5.0° | 50% | 2% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 239m |
| 龍田西四丁目 | 45m | 0.7° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 125m |
| 龍田南五丁目 | 51m | 2.0° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 128m |
| 法隆寺二丁目 | 50m | 0.7° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 179m |
| 阿波二丁目 | 45m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 1 | 214m |
| 東福寺 | 48m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 270m |
| 稲葉西一丁目 | 45m | 0.6° | 2% | 0% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 260m |
| 法隆寺西三丁目 | 50m | 1.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,340mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 607m |
| 目安北二丁目 | 41m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 182m |
| 阿波三丁目 | 44m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 1 | 1 | 127m |
| 龍田三丁目 | 55m | 2.5° | 6% | 1% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 376m |
| 神南四丁目 | 60m | 13.1° | 89% | 65% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 22% | 2 | 4 | 58m |
| 興留八丁目 | 42m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 龍田南三丁目 | 49m | 1.5° | 3% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 549m |
| 興留二丁目 | 46m | 0.7° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 183m |
| 龍田南六丁目 | 52m | 4.1° | 24% | 9% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 149m |
| 目安北一丁目 | 41m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 2 | 2 | 40m |
| 龍田南四丁目 | 48m | 1.5° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 330m |
| 小吉田二丁目 | 42m | 1.8° | 5% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 1 | 1 | 221m |
| 興留東 | 46m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 343m |
| 法隆寺東一丁目 | 49m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 493m |
| 稲葉西二丁目 | 50m | 4.9° | 35% | 6% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 158m |
| 法隆寺一丁目 | 51m | 1.2° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,340mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 161m |
| 龍田西五丁目 | 45m | 1.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 352m |
| 法隆寺西一丁目 | 59m | 3.1° | 5% | 1% | 15.7℃ | 1,340mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 興留七丁目 | 44m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 254m |
| 法隆寺北二丁目 | 52m | 1.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 676m |
| 興留四丁目 | 44m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 334m |
| 龍田一丁目 | 51m | 1.5° | 2% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 696m |
| 龍田北二丁目 | 71m | 5.4° | 52% | 5% | 15.7℃ | 1,329mm | 第一種低層住居専用地域 | 36% | 9% | 0 | 0 | 744m |
| 高安西 | 46m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 31m |
| 龍田北五丁目 | 61m | 10.1° | 70% | 44% | 15.7℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 573m |
| 法隆寺北一丁目 | 58m | 3.3° | 18% | 6% | 15.8℃ | 1,350mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 13% | 0 | 0 | 550m |
| 興留九丁目 | 42m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,321mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| 五百井 | 45m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 341m |
| 法隆寺東二丁目 | 50m | 0.6° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 龍田二丁目 | 52m | 1.5° | 3% | 1% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 465m |
| 龍田西八丁目 | 56m | 6.5° | 60% | 18% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 39m |
| 法隆寺南三丁目 | 46m | 0.6° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | 第一種住居地域 | 44% | 13% | 1 | 1 | 141m |
| 法隆寺西二丁目 | 59m | 4.0° | 27% | 3% | 15.7℃ | 1,340mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 792m |
| 幸前二丁目 | 48m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | 準工業地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 257m |
| 小吉田一丁目 | 43m | 1.2° | 3% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 293m |
| 龍田四丁目 | 50m | 2.4° | 16% | 1% | 15.7℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 417m |
| 阿波一丁目 | 46m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 2 | 431m |
| 龍田南二丁目 | 46m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 557m |
| 稲葉車瀬一丁目 | 44m | 1.6° | 7% | 1% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種住居地域 | 33% | 7% | 0 | 2 | 289m |
| 目安一丁目 | 40m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 3 | 372m |
| 龍田北四丁目 | 80m | 10.1° | 87% | 37% | 15.7℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 44% | 0 | 0 | 840m |
| 高安一丁目 | 47m | 0.9° | 2% | 0% | 15.7℃ | 1,357mm | — | 50% | 0% | 0 | 1 | 281m |
| 大字法隆寺 | 192m | 15.2° | 91% | 71% | 14.6℃ | 1,361mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字三井 | 88m | 7.1° | 53% | 20% | 15.3℃ | 1,346mm | — | 5% | 35% | 0 | 0 | 1.1km |
| 幸前一丁目 | 49m | 0.4° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,355mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 401m |
| 興留三丁目 | 46m | 0.6° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 220m |
| 稲葉車瀬二丁目 | 47m | 3.2° | 20% | 6% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 10% | 0 | 4 | 310m |
| 目安二丁目 | 40m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,314mm | — | 31% | 0% | 0 | 2 | 373m |
| 大字岡本 | 56m | 2.9° | 21% | 3% | 15.5℃ | 1,355mm | — | 10% | 17% | 0 | 2 | 391m |
| 目安三丁目 | 41m | 0.4° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,321mm | — | 14% | 0% | 0 | 1 | 304m |
| 龍田南一丁目 | 47m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,336mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 627m |
| 龍田西一丁目 | 60m | 12.5° | 55% | 47% | 15.7℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 50% | 0 | 3 | 330m |
| 龍田北三丁目 | 67m | 5.9° | 49% | 9% | 15.7℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 龍田北六丁目 | 73m | 15.1° | 95% | 65% | 15.7℃ | 1,329mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 453m |
| 神南一丁目 | 41m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 343m |
| 龍田西七丁目 | 47m | 2.9° | 16% | 0% | 16.0℃ | 1,325mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 171m |
| 目安北三丁目 | 41m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 0% | 0 | 1 | 488m |
| 法隆寺山内 | 57m | 2.5° | 12% | 0% | 15.7℃ | 1,340mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 305m |
| 高安二丁目 | 45m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,350mm | — | 29% | 0% | 0 | 2 | 218m |
| 大字高安 | 47m | 0.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,357mm | — | 12% | 0% | 0 | 1 | 448m |
| 神南二丁目 | 38m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | — | 7% | 0% | 0 | 1 | 426m |
| 大字目安 | 40m | 0.9° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,314mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 366m |
| 大字稲葉車瀬 | 39m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | — | 0% | 0% | 0 | 2 | 432m |
| 大字服部 | 40m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,314mm | — | 0% | 0% | 0 | 3 | 276m |
| 大字阿波 | 45m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,333mm | — | 13% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 興留十丁目 | 42m | 0.2° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,321mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 567m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
斑鳩町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
斑鳩町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
斑鳩町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
斑鳩町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
斑鳩町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
斑鳩町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
斑鳩町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
斑鳩町の地価を開く →