ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 斑鳩町 / 人口と世帯
奈良県斑鳩町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。斑鳩町の86町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口27,587人10,902世帯
人口密度1,912人/km²面積 14.4km²
人口集中地区に住む人79%51町丁目が該当
2030年26,409人令和6年推計
2050年22,158人2020年の80%
2070年18,160人2020年の66%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目86/86
町丁目(86)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 服部二丁目 | 1,004 | 392 | 9,277 | あり | 74% | 59% | 41% |
| 服部一丁目 | 873 | 380 | 6,218 | あり | 84% | 67% | 38% |
| 興留六丁目 | 861 | 396 | 8,119 | あり | 76% | 62% | 39% |
| 龍田西二丁目 | 826 | 335 | 12,319 | あり | 93% | 71% | 40% |
| 興留五丁目 | 776 | 323 | 9,801 | あり | 88% | 72% | 37% |
| 目安四丁目 | 768 | 276 | 8,002 | 76% | 59% | 41% | |
| 神南五丁目 | 761 | 339 | 6,281 | あり | 87% | 73% | 40% |
| 神南三丁目 | 746 | 281 | 3,672 | あり | 80% | 66% | 37% |
| 興留一丁目 | 744 | 289 | 8,063 | あり | 93% | 80% | 35% |
| 法隆寺南二丁目 | 739 | 314 | 5,819 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 龍田西三丁目 | 668 | 278 | 6,347 | あり | 62% | 47% | 43% |
| 法隆寺南一丁目 | 649 | 266 | 4,785 | あり | 93% | 82% | 31% |
| 龍田北一丁目 | 630 | 255 | 5,151 | あり | 74% | 60% | 39% |
| 龍田西六丁目 | 613 | 259 | 9,137 | あり | 67% | 50% | 46% |
| 龍田西四丁目 | 575 | 256 | 6,556 | あり | 90% | 75% | 34% |
| 龍田南五丁目 | 534 | 202 | 7,914 | あり | 77% | 62% | 38% |
| 法隆寺二丁目 | 533 | 190 | 3,779 | あり | 80% | 67% | 34% |
| 阿波二丁目 | 533 | 231 | 5,311 | あり | 98% | 89% | 29% |
| 東福寺 | 528 | 199 | 8,941 | あり | 95% | 82% | 35% |
| 稲葉西一丁目 | 506 | 209 | 6,681 | あり | 88% | 70% | 41% |
| 法隆寺西三丁目 | 470 | 173 | 4,641 | 85% | 69% | 38% | |
| 目安北二丁目 | 444 | 173 | 6,131 | 71% | 58% | 38% | |
| 阿波三丁目 | 421 | 170 | 4,427 | あり | 84% | 66% | 40% |
| 龍田三丁目 | 406 | 158 | 5,706 | あり | 62% | 46% | 45% |
| 神南四丁目 | 400 | 147 | 4,381 | あり | 92% | 83% | 31% |
| 興留八丁目 | 393 | 168 | 4,823 | あり | 79% | 62% | 42% |
| 龍田南三丁目 | 389 | 137 | 6,330 | あり | 96% | 87% | 32% |
| 興留二丁目 | 363 | 148 | 5,174 | あり | 73% | 55% | 43% |
| 龍田南六丁目 | 361 | 150 | 4,608 | あり | 76% | 59% | 40% |
| 目安北一丁目 | 353 | 137 | 6,132 | あり | 78% | 66% | 37% |
| 龍田南四丁目 | 353 | 117 | 5,639 | あり | 109% | 103% | 30% |
| 小吉田二丁目 | 352 | 139 | 3,811 | 56% | 42% | 41% | |
| 興留東 | 342 | 126 | 6,280 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 法隆寺東一丁目 | 337 | 116 | 3,819 | あり | 73% | 52% | 44% |
| 稲葉西二丁目 | 330 | 133 | 6,968 | あり | 73% | 59% | 40% |
| 法隆寺一丁目 | 329 | 129 | 2,555 | あり | 61% | 48% | 44% |
| 龍田西五丁目 | 301 | 107 | 4,556 | あり | 104% | 92% | 34% |
| 法隆寺西一丁目 | 299 | 114 | 2,808 | あり | 81% | 71% | 38% |
| 興留七丁目 | 299 | 143 | 8,255 | あり | 79% | 65% | 38% |
| 法隆寺北二丁目 | 294 | 112 | 3,638 | 75% | 61% | 38% | |
| 興留四丁目 | 293 | 106 | 3,650 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 龍田一丁目 | 292 | 102 | 3,587 | あり | 93% | 80% | 36% |
| 龍田北二丁目 | 289 | 100 | 2,780 | 78% | 62% | 37% | |
| 高安西 | 288 | 113 | 7,215 | あり | 83% | 71% | 36% |
| 龍田北五丁目 | 283 | 115 | 2,749 | あり | 56% | 39% | 50% |
| 法隆寺北一丁目 | 279 | 106 | 1,756 | 71% | 56% | 40% | |
| 興留九丁目 | 275 | 137 | 3,329 | あり | 86% | 73% | 36% |
| 五百井 | 272 | 102 | 2,769 | 99% | 85% | 35% | |
| 法隆寺東二丁目 | 271 | 116 | 3,181 | 66% | 51% | 44% | |
| 龍田二丁目 | 269 | 115 | 6,584 | あり | 67% | 55% | 38% |
| 龍田西八丁目 | 251 | 108 | 4,472 | あり | 68% | 52% | 42% |
| 法隆寺南三丁目 | 240 | 95 | 1,374 | 92% | 76% | 35% | |
| 法隆寺西二丁目 | 239 | 77 | 2,814 | 90% | 82% | 30% | |
| 幸前二丁目 | 225 | 86 | 1,728 | あり | 98% | 88% | 30% |
| 小吉田一丁目 | 224 | 76 | 1,917 | あり | 83% | 68% | 37% |
| 龍田四丁目 | 201 | 80 | 2,776 | あり | 87% | 71% | 35% |
| 阿波一丁目 | 187 | 62 | 2,313 | 117% | 111% | 29% | |
| 龍田南二丁目 | 183 | 73 | 2,808 | あり | 60% | 37% | 56% |
| 稲葉車瀬一丁目 | 179 | 60 | 1,282 | 80% | 64% | 42% | |
| 目安一丁目 | 174 | 59 | 1,204 | 74% | 57% | 42% | |
| 龍田北四丁目 | 167 | 67 | 1,752 | 0% | 0% | — | |
| 高安一丁目 | 148 | 60 | 1,110 | 44% | 26% | 57% | |
| 大字法隆寺 | 145 | 20 | 33 | 46% | 34% | 46% | |
| 大字三井 | 134 | 54 | 95 | 54% | 35% | 52% | |
| 幸前一丁目 | 122 | 44 | 810 | 65% | 50% | 42% | |
| 興留三丁目 | 113 | 51 | 2,777 | あり | 73% | 55% | 43% |
| 稲葉車瀬二丁目 | 110 | 39 | 1,195 | 81% | 65% | 38% | |
| 目安二丁目 | 107 | 39 | 756 | 60% | 41% | 53% | |
| 大字岡本 | 76 | 29 | 222 | 77% | 60% | 45% | |
| 目安三丁目 | 65 | 5 | 971 | 85% | 74% | 36% | |
| 龍田南一丁目 | 62 | 20 | 956 | あり | 90% | 76% | 35% |
| 龍田西一丁目 | 50 | 18 | 667 | 47% | 31% | 54% | |
| 龍田北三丁目 | 49 | 18 | 733 | 77% | 58% | 40% | |
| 龍田北六丁目 | 49 | 20 | 3,097 | 61% | 41% | 47% | |
| 神南一丁目 | 49 | 17 | 580 | 74% | 56% | 60% | |
| 龍田西七丁目 | 39 | 14 | 1,489 | あり | 79% | 66% | 38% |
| 目安北三丁目 | 37 | 19 | 585 | あり | 42% | 32% | 42% |
| 法隆寺山内 | 25 | 7 | 189 | あり | 59% | 47% | 38% |
| 高安二丁目 | 8 | 2 | 88 | 86% | 71% | — | |
| 大字高安 | 6 | 2 | 16 | 58% | 40% | 46% | |
| 神南二丁目 | 5 | 1 | 38 | 71% | 14% | — | |
| 大字目安 | 4 | 1 | 17 | 74% | 58% | 34% | |
| 大字稲葉車瀬 | 0 | 0 | 0 | 54% | 38% | 47% | |
| 大字服部 | 0 | 0 | 0 | 87% | 73% | 36% | |
| 大字阿波 | 0 | 0 | 0 | 98% | 80% | — | |
| 興留十丁目 | 0 | 0 | 0 | 84% | 70% | 39% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
斑鳩町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
斑鳩町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
斑鳩町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
斑鳩町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
斑鳩町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
斑鳩町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
斑鳩町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
斑鳩町の地価を開く →