ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 避難と消防
奈良県の避難と消防
公開
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。奈良県の3,078町丁目から積み上げて、39市区町村で並べています。
指定緊急避難場所から1km以内96%1,273,423人
避難場所までの平均距離432m人口で重みを付けた直線距離
指定避難所から1km以内95%泊まれる避難所
福祉避難所から3km以内45%要配慮者のための避難所
消防署から3km以内94%
消防署までの平均距離1.5km
洪水のときに開く場所から1km以内94%
地震のときに開く場所から1km以内96%
津波のときに開く場所から1km以内1%海から遠い町丁目は該当しない
市区町村(39)
| 市区町村 | 避難場所1km圏 | 避難場所までの平均 | 指定避難所1km圏 | 福祉避難所3km圏 | 消防署3km圏 | 消防署までの平均 | 洪水時に開く場所が1km圏 | 地震時に開く場所が1km圏 | 津波時に開く場所が1km圏 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 奈良市 | 98% | 406m | 97% | 28% | 98% | 1.3km | 98% | 98% | 0% |
| 大和高田市 | 99% | 399m | 100% | 53% | 100% | 911m | 99% | 99% | 0% |
| 大和郡山市 | 97% | 457m | 97% | 96% | 88% | 1.5km | 97% | 97% | 0% |
| 天理市 | 94% | 469m | 95% | 55% | 87% | 2.0km | 93% | 94% | 0% |
| 橿原市 | 100% | 468m | 100% | 7% | 100% | 1.5km | 100% | 100% | 1% |
| 桜井市 | 96% | 403m | 96% | 6% | 92% | 1.5km | 95% | 94% | 0% |
| 五條市 | 85% | 532m | 82% | 63% | 68% | 2.5km | 81% | 85% | 0% |
| 御所市 | 91% | 597m | 88% | 0% | 85% | 2.1km | 78% | 91% | 11% |
| 生駒市 | 97% | 470m | 97% | 10% | 100% | 1.3km | 97% | 97% | 0% |
| 香芝市 | 100% | 397m | 100% | 100% | 99% | 1.6km | 100% | 100% | 0% |
| 葛城市 | 95% | 264m | 87% | 52% | 100% | 1.8km | 95% | 93% | 0% |
| 宇陀市 | 71% | 831m | 40% | 1% | 80% | 2.2km | 68% | 69% | 0% |
| 山添村 | 55% | 1.1km | 35% | 77% | 46% | 3.2km | 55% | 55% | 0% |
| 平群町 | 93% | 504m | 94% | 100% | 99% | 1.3km | 93% | 93% | 0% |
| 三郷町 | 100% | 151m | 100% | 100% | 98% | 1.8km | 100% | 100% | 0% |
| 斑鳩町 | 99% | 293m | 99% | 100% | 100% | 1.8km | 98% | 99% | 0% |
| 安堵町 | 100% | 316m | 100% | 100% | 100% | 573m | 83% | 100% | 0% |
| 川西町 | 100% | 452m | 100% | 100% | 100% | 2.4km | 92% | 100% | 0% |
| 三宅町 | 100% | 251m | 98% | 100% | 97% | 1.8km | 100% | 100% | 0% |
| 田原本町 | 97% | 476m | 96% | 80% | 98% | 1.6km | 58% | 97% | 0% |
| 曽爾村 | 58% | 1.1km | 58% | 0% | 15% | 4.9km | 58% | 58% | 0% |
| 御杖村 | 68% | 996m | 5% | 0% | 28% | 4.2km | 68% | 68% | 0% |
| 高取町 | 76% | 549m | 65% | 0% | 67% | 2.3km | 76% | 74% | 76% |
| 明日香村 | 91% | 582m | 81% | 0% | 76% | 2.1km | 91% | 91% | 30% |
| 上牧町 | 100% | 131m | 100% | 100% | 100% | 1.2km | 100% | 100% | 0% |
| 王寺町 | 100% | 365m | 100% | 100% | 100% | 1.3km | 100% | 100% | 0% |
| 広陵町 | 98% | 315m | 98% | 100% | 99% | 1.3km | 83% | 98% | 0% |
| 河合町 | 100% | 271m | 100% | 100% | 100% | 1.4km | 100% | 100% | 0% |
| 吉野町 | 84% | 615m | 87% | 0% | 21% | 3.8km | 84% | 81% | 0% |
| 大淀町 | 97% | 312m | 98% | 0% | 82% | 2.1km | 97% | 95% | 0% |
| 下市町 | 83% | 724m | 92% | 0% | 91% | 1.6km | 83% | 83% | 0% |
| 黒滝村 | 37% | 1.6km | 81% | 81% | 77% | 1.9km | 37% | 37% | 0% |
| 天川村 | 26% | 2.0km | 21% | 48% | 39% | 3.8km | 26% | 26% | 0% |
| 野迫川村 | 61% | 1.1km | 61% | 0% | 0% | 9.1km | 0% | 8% | 0% |
| 十津川村 | 69% | 1.2km | 31% | 0% | 18% | 6.2km | 69% | 0% | 0% |
| 下北山村 | 55% | 1.1km | 44% | 49% | 51% | 3.0km | 55% | 55% | 0% |
| 上北山村 | 0% | 2.6km | 0% | 0% | 0% | 13.3km | 0% | 0% | 0% |
| 川上村 | 33% | 1.8km | 51% | 14% | 3% | 8.2km | 24% | 33% | 0% |
| 東吉野村 | 60% | 1.1km | 83% | 16% | 0% | 8.0km | 44% | 24% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 指定緊急避難場所・指定避難所データ | 国土地理院 | 2026 | 公共データ利用規約 第1.0版(PDL1.0)。出典表示のうえ商用可。**加工して使う場合は加工した旨も併記する** |
| 消防署データ(P17) | 国土交通省 国土数値情報 | 2012 | 非商用(P17 は「有償刊行物を使用し作成したもの」と明記)。公的データの非商用は**データそのものを売る使い方**を指す |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
奈良県をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
奈良県の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
奈良県の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
奈良県の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
奈良県の災害リスクを開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
奈良県の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
奈良県の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
奈良県の地価を開く →