ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 新潟市北区 / 人口と世帯
新潟県新潟市北区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。新潟市北区の214町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口72,804人27,418世帯
人口密度401人/km²面積 181.6km²
人口集中地区に住む人51%97町丁目が該当
2030年65,679人令和6年推計
2050年48,721人2020年の67%
2070年33,486人2020年の46%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目214/214
町丁目(214)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 島見町 | 2,390 | 574 | 246 | 60% | 41% | 43% | |
| 太夫浜 | 1,633 | 541 | 737 | 68% | 47% | 44% | |
| 太田法花鳥屋 | 1,416 | 538 | 4,169 | あり | 79% | 59% | 39% |
| 葛塚下大口 | 1,350 | 621 | 5,990 | あり | 83% | 65% | 32% |
| 太夫浜新町一丁目 | 1,199 | 543 | 6,492 | 80% | 60% | 36% | |
| 新元島町 | 1,180 | 447 | 2,835 | あり | 69% | 45% | 46% |
| 木崎尾山ニュータウン | 1,151 | 469 | 3,200 | 72% | 52% | 42% | |
| 太夫浜新町二丁目 | 1,089 | 431 | 7,039 | 77% | 55% | 39% | |
| 松浜みなと | 978 | 382 | 2,248 | あり | 64% | 40% | 49% |
| 松浜八丁目 | 915 | 350 | 3,611 | あり | 71% | 46% | 48% |
| 濁川 | 886 | 311 | 479 | 64% | 43% | 46% | |
| つくし野一丁目 | 881 | 355 | 7,542 | 59% | 40% | 49% | |
| 木崎 | 873 | 324 | 849 | 68% | 47% | 42% | |
| 早通南五丁目 | 859 | 418 | 13,323 | あり | 69% | 48% | 44% |
| 早通北五丁目 | 817 | 461 | 11,318 | あり | 62% | 40% | 47% |
| 松浜新町 | 812 | 310 | 5,524 | あり | 61% | 41% | 46% |
| 美里一丁目 | 790 | 255 | 10,725 | あり | 89% | 62% | 44% |
| 内島見 | 786 | 271 | 542 | 59% | 39% | 47% | |
| 西名目所 | 777 | 300 | 1,277 | 61% | 41% | 45% | |
| すみれ野二丁目 | 770 | 318 | 5,534 | 83% | 57% | 45% | |
| 新崎二丁目 | 743 | 292 | 4,230 | 73% | 53% | 40% | |
| 葛塚正尺 | 727 | 319 | 1,220 | 73% | 56% | 34% | |
| 松浜六丁目 | 715 | 275 | 7,692 | あり | 62% | 41% | 48% |
| すみれ野一丁目 | 691 | 299 | 8,176 | 83% | 57% | 43% | |
| 松浜五丁目 | 683 | 307 | 6,294 | あり | 67% | 45% | 46% |
| 嘉山(街区)四丁目 | 649 | 244 | 6,640 | あり | 68% | 47% | 46% |
| 石動一丁目 | 626 | 265 | 4,980 | あり | 66% | 46% | 43% |
| 松浜四丁目 | 615 | 233 | 5,499 | あり | 64% | 42% | 45% |
| つくし野二丁目 | 606 | 230 | 7,590 | 61% | 42% | 48% | |
| 笹山 | 595 | 202 | 316 | 58% | 36% | 52% | |
| 早通 | 585 | 228 | 1,395 | 61% | 41% | 47% | |
| 白新町四丁目 | 575 | 320 | 6,602 | あり | 75% | 58% | 31% |
| 川西三丁目 | 573 | 195 | 5,152 | あり | 81% | 58% | 43% |
| 太郎代 | 570 | 223 | 166 | 49% | 27% | 55% | |
| 白新町二丁目 | 564 | 327 | 5,698 | あり | 76% | 63% | 25% |
| 濁川 | 554 | 242 | 3,243 | 66% | 46% | 42% | |
| 松浜三丁目 | 545 | 212 | 5,050 | あり | 60% | 40% | 45% |
| すみれ野三丁目 | 544 | 232 | 8,136 | 79% | 53% | 43% | |
| 東栄町三丁目 | 540 | 213 | 8,488 | あり | 69% | 49% | 43% |
| 木崎尾山 | 531 | 156 | 569 | 63% | 41% | 48% | |
| 柳原一丁目 | 525 | 240 | 6,386 | あり | 79% | 62% | 34% |
| 東栄町二丁目 | 525 | 196 | 6,127 | あり | 71% | 50% | 44% |
| 柳原三丁目 | 524 | 218 | 5,886 | あり | 64% | 44% | 44% |
| 川西四丁目 | 521 | 189 | 4,971 | あり | 68% | 47% | 45% |
| 松浜東町一丁目 | 509 | 249 | 4,587 | あり | 76% | 53% | 40% |
| 木崎尾山団地二 | 507 | 184 | 5,853 | 76% | 56% | 40% | |
| 松浜七丁目 | 506 | 187 | 4,108 | あり | 57% | 37% | 49% |
| 松浜一丁目 | 502 | 195 | 4,555 | あり | 60% | 39% | 48% |
| 早通北一丁目 | 484 | 211 | 5,877 | あり | 45% | 27% | 55% |
| 彩野三丁目 | 467 | 140 | 14,504 | あり | 97% | 75% | 39% |
| 柳原四丁目 | 462 | 181 | 7,633 | あり | 55% | 33% | 54% |
| 神谷内 | 459 | 153 | 849 | 46% | 27% | 54% | |
| 高森 | 457 | 134 | 435 | 61% | 40% | 46% | |
| 白新町三丁目 | 455 | 218 | 4,797 | あり | 66% | 45% | 40% |
| 嘉山(街区)三丁目 | 454 | 173 | 6,277 | あり | 59% | 38% | 52% |
| 柳原二丁目 | 446 | 195 | 7,400 | あり | 74% | 50% | 43% |
| 長戸呂 | 445 | 141 | 325 | 56% | 35% | 49% | |
| 内沼 | 442 | 122 | 105 | 57% | 37% | 49% | |
| 朝日町二丁目 | 440 | 162 | 6,457 | あり | 64% | 44% | 46% |
| 仏伝新仏伝 | 439 | 167 | 7,554 | あり | 58% | 35% | 56% |
| 早通北二丁目 | 439 | 158 | 7,972 | あり | 67% | 47% | 45% |
| 川西一丁目 | 436 | 164 | 4,266 | あり | 78% | 58% | 38% |
| 木崎尾山団地一 | 429 | 184 | 5,421 | 75% | 54% | 40% | |
| 横土居 | 425 | 123 | 196 | 60% | 39% | 49% | |
| 松浜東町二丁目 | 411 | 166 | 4,066 | あり | 49% | 31% | 45% |
| 三軒屋町 | 411 | 169 | 4,226 | あり | 58% | 37% | 45% |
| 須戸(街区)二丁目 | 410 | 140 | 10,108 | あり | 77% | 48% | 49% |
| 下大谷内 | 408 | 150 | 278 | 59% | 38% | 54% | |
| 松浜町 | 393 | 13 | 577 | あり | 65% | 45% | 46% |
| 彩野四丁目 | 381 | 98 | 11,873 | あり | 91% | 70% | 41% |
| 早通北三丁目 | 381 | 148 | 5,755 | あり | 61% | 39% | 51% |
| 朝日町四丁目 | 380 | 136 | 5,119 | あり | 56% | 36% | 53% |
| 大久保 | 377 | 87 | 410 | 46% | 31% | 46% | |
| 須戸(街区)四丁目 | 373 | 134 | 9,894 | あり | 75% | 46% | 46% |
| 長場 | 371 | 118 | 234 | 55% | 37% | 47% | |
| 白新町一丁目 | 367 | 269 | 5,159 | あり | 81% | 67% | 26% |
| 北陽二丁目 | 367 | 109 | 6,803 | 92% | 69% | 42% | |
| 笠柳 | 364 | 125 | 269 | 56% | 35% | 48% | |
| 高森新田 | 353 | 111 | 56 | 61% | 40% | 47% | |
| かぶとやま一丁目 | 351 | 116 | 7,795 | あり | 93% | 65% | 41% |
| 東栄町一丁目 | 346 | 135 | 3,199 | あり | 54% | 36% | 48% |
| 彩野一丁目 | 345 | 112 | 9,377 | あり | 87% | 62% | 43% |
| 新崎 | 341 | 123 | 267 | 67% | 43% | 48% | |
| 新崎一丁目 | 341 | 157 | 1,332 | 66% | 43% | 46% | |
| 朝日町一丁目 | 341 | 144 | 7,328 | あり | 56% | 36% | 53% |
| 大月 | 339 | 104 | 208 | 56% | 34% | 54% | |
| 松浜本町一丁目 | 329 | 132 | 4,648 | あり | 60% | 39% | 47% |
| 須戸(街区)五丁目 | 328 | 118 | 9,448 | あり | 63% | 35% | 55% |
| 長戸呂大瀬柳 | 326 | 91 | 436 | 63% | 43% | 43% | |
| 嘉山(街区)二丁目 | 320 | 140 | 5,172 | あり | 70% | 48% | 45% |
| 嘉山稲荷浦 | 300 | 124 | 3,955 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 早通北四丁目 | 295 | 103 | 8,117 | あり | 61% | 39% | 51% |
| 木崎尾山団地三 | 293 | 110 | 6,073 | 72% | 53% | 46% | |
| 下土地亀 | 290 | 85 | 320 | 65% | 44% | 43% | |
| 嘉山栄町 | 289 | 103 | 6,635 | あり | 85% | 64% | 40% |
| 彩野二丁目 | 287 | 87 | 10,718 | あり | 97% | 75% | 39% |
| 早通南三丁目 | 287 | 108 | 6,557 | あり | 57% | 38% | 44% |
| 葛塚中大口 | 285 | 116 | 5,390 | あり | 54% | 34% | 46% |
| 下早通 | 284 | 125 | 767 | 73% | 51% | 45% | |
| 名目所三丁目 | 277 | 128 | 959 | 71% | 53% | 37% | |
| 須戸(街区)三丁目 | 277 | 107 | 7,890 | あり | 77% | 48% | 49% |
| 松浜本町四丁目 | 273 | 101 | 1,135 | 38% | 23% | 53% | |
| 美里二丁目 | 273 | 90 | 6,174 | 76% | 56% | 40% | |
| 柳原七丁目 | 271 | 92 | 8,995 | あり | 82% | 59% | 42% |
| 鳥屋 | 267 | 86 | 245 | 51% | 31% | 51% | |
| 早通北六丁目 | 265 | 94 | 7,398 | あり | 68% | 49% | 43% |
| 早通南一丁目 | 264 | 108 | 4,494 | あり | 52% | 33% | 50% |
| 早通南二丁目 | 263 | 116 | 6,018 | あり | 52% | 33% | 50% |
| 横井月見町 | 260 | 102 | 5,211 | あり | 68% | 46% | 47% |
| 浦木 | 260 | 82 | 208 | 55% | 36% | 45% | |
| 葛塚栄町 | 254 | 95 | 5,786 | あり | 85% | 64% | 40% |
| 松潟 | 253 | 57 | 164 | 42% | 28% | 50% | |
| 葛塚樋ノ内 | 253 | 102 | 1,677 | 67% | 48% | 39% | |
| 太田クレストタウン | 252 | 96 | 7,736 | あり | 75% | 56% | 37% |
| 樋ノ入 | 252 | 77 | 229 | 63% | 46% | 42% | |
| 柳原六丁目 | 250 | 94 | 7,536 | あり | 82% | 59% | 42% |
| すみれ野四丁目 | 248 | 78 | 11,752 | 83% | 58% | 46% | |
| 太田上黒山三区 | 245 | 71 | 542 | 62% | 41% | 49% | |
| 前新田 | 242 | 60 | 431 | 58% | 39% | 48% | |
| 川西二丁目 | 242 | 93 | 5,162 | あり | 71% | 51% | 44% |
| 早通南四丁目 | 239 | 98 | 7,596 | あり | 58% | 40% | 48% |
| 松浜二丁目 | 236 | 90 | 5,439 | あり | 59% | 40% | 43% |
| 嘉山(街区)六丁目 | 234 | 97 | 4,061 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 浦ノ入 | 232 | 78 | 260 | 55% | 31% | 57% | |
| 森下 | 221 | 66 | 226 | 61% | 41% | 44% | |
| 新井郷 | 220 | 74 | 241 | 60% | 39% | 45% | |
| 朝日町三丁目 | 217 | 80 | 7,670 | あり | 58% | 37% | 51% |
| 太田中黒山 | 216 | 61 | 636 | 62% | 41% | 53% | |
| 松浜本町三丁目 | 215 | 89 | 3,463 | あり | 62% | 44% | 43% |
| 太田上黒山一区 | 211 | 69 | 643 | 57% | 34% | 52% | |
| 仏伝 | 210 | 73 | 2,273 | あり | 68% | 51% | 32% |
| 上土地亀 | 210 | 64 | 235 | 80% | 56% | 46% | |
| 太田松影 | 204 | 52 | 226 | 66% | 46% | 42% | |
| 名目所二丁目 | 203 | 108 | 531 | 68% | 42% | 53% | |
| 松浜本町二丁目 | 202 | 86 | 4,504 | あり | 51% | 29% | 56% |
| 葛塚上大口 | 202 | 96 | 4,285 | あり | 71% | 53% | 36% |
| 嘉山(街区)五丁目 | 199 | 74 | 2,490 | あり | 74% | 54% | 40% |
| 上大月 | 197 | 56 | 221 | 59% | 40% | 47% | |
| 大迎 | 194 | 50 | 221 | 59% | 40% | 44% | |
| 嘉山朝日町 | 191 | 76 | 5,786 | あり | 59% | 38% | 47% |
| 太田下黒山 | 190 | 60 | 619 | 54% | 34% | 52% | |
| 新鼻 | 188 | 58 | 36 | 56% | 37% | 47% | |
| 太田若松町 | 186 | 83 | 5,875 | あり | 83% | 64% | 37% |
| 灰塚 | 186 | 62 | 455 | 53% | 33% | 53% | |
| 十二 | 183 | 53 | 56 | 64% | 43% | 46% | |
| 上堀田 | 178 | 61 | 273 | 54% | 31% | 52% | |
| 太田城山 | 173 | 59 | 253 | 62% | 40% | 45% | |
| 太子堂 | 171 | 55 | 228 | 58% | 37% | 46% | |
| 嘉山上嘉山 | 165 | 43 | 440 | 66% | 45% | 48% | |
| 須戸 | 164 | 52 | 261 | 77% | 56% | 41% | |
| 上土地亀古鳥屋 | 162 | 22 | 827 | 23% | 13% | 59% | |
| 北陽一丁目 | 161 | 81 | 4,165 | 80% | 55% | 43% | |
| 長戸 | 155 | 50 | 255 | 58% | 41% | 36% | |
| 木崎内島見 | 154 | 51 | 181 | 54% | 35% | 54% | |
| 平林 | 152 | 45 | 360 | 61% | 41% | 54% | |
| 新崎三丁目 | 150 | 56 | 781 | 70% | 49% | 42% | |
| 葛塚上他門 | 144 | 74 | 4,545 | あり | 63% | 43% | 43% |
| 森下高森新田 | 135 | 41 | 173 | 64% | 45% | 49% | |
| 葛塚下他門 | 128 | 69 | 4,331 | あり | 78% | 62% | 28% |
| 木崎浦ノ入 | 120 | 42 | 127 | 56% | 33% | 45% | |
| 横井 | 120 | 34 | 139 | 66% | 46% | 42% | |
| 名目所一丁目 | 119 | 38 | 264 | 67% | 45% | 39% | |
| 太田椋 | 117 | 37 | 41 | 59% | 39% | 46% | |
| 山飯野 | 114 | 31 | 265 | 53% | 33% | 55% | |
| 嘉山(街区)一丁目 | 112 | 50 | 2,178 | あり | 63% | 45% | 37% |
| 太田名山 | 111 | 42 | 260 | 59% | 36% | 54% | |
| 高森新田兄弟堀 | 109 | 45 | 1,116 | 82% | 58% | 45% | |
| 内沼内沼沖 | 106 | 33 | 87 | 50% | 31% | 53% | |
| 葛塚下町 | 102 | 52 | 2,891 | あり | 60% | 39% | 46% |
| 新鼻新鼻甲一 | 101 | 32 | 200 | 46% | 26% | 49% | |
| 白勢町 | 99 | 34 | 121 | 55% | 31% | 54% | |
| 岡新田 | 90 | 29 | 261 | 58% | 37% | 40% | |
| 新富町 | 89 | 31 | 1,769 | 58% | 33% | 59% | |
| 葛塚常盤町 | 84 | 40 | 3,039 | あり | 61% | 42% | 42% |
| 太田上黒山二区 | 80 | 24 | 505 | 65% | 45% | 40% | |
| 須戸(街区)一丁目 | 76 | 32 | 1,920 | あり | 69% | 48% | 44% |
| 内島見尾山ニュータウン | 68 | 27 | 5,831 | 69% | 49% | 43% | |
| 葛塚相生町 | 66 | 24 | 4,325 | あり | 60% | 39% | 46% |
| 鳥屋芋黒 | 63 | 21 | 43 | 58% | 38% | 48% | |
| 横井法花鳥屋 | 62 | 22 | 4,417 | あり | 68% | 46% | 47% |
| 松栄町 | 61 | 20 | 81 | 53% | 29% | 55% | |
| 太田栄町 | 60 | 24 | 4,542 | あり | 54% | 34% | 46% |
| 柳原五丁目 | 60 | 23 | 4,523 | あり | 58% | 38% | 48% |
| 葛塚中町 | 59 | 39 | 4,414 | あり | 63% | 45% | 37% |
| 石動二丁目 | 58 | 38 | 1,453 | あり | 88% | 64% | 38% |
| 三ツ屋 | 56 | 17 | 108 | 57% | 35% | 44% | |
| 里飯野 | 55 | 18 | 118 | 56% | 30% | 52% | |
| 葛塚上町 | 53 | 24 | 3,560 | あり | 63% | 45% | 37% |
| 高森胡桃山 | 49 | 11 | 70 | 72% | 46% | 49% | |
| 葛塚川端町 | 43 | 17 | 2,816 | あり | 75% | 57% | 34% |
| 村新田 | 41 | 13 | 61 | 53% | 37% | 44% | |
| 葛塚梅ノ町 | 38 | 15 | 9,800 | あり | 61% | 42% | 42% |
| 葛塚松ノ町 | 31 | 14 | 9,507 | あり | 61% | 42% | 42% |
| 新鼻新鼻甲二 | 31 | 6 | 59 | 71% | 48% | 43% | |
| 木崎笹山 | 28 | 7 | 274 | 73% | 56% | 39% | |
| 下早通尾山 | 22 | 8 | 137 | 41% | 19% | — | |
| 上土地亀下土地亀 | 22 | 15 | 875 | 74% | 52% | 39% | |
| 早通芋黒 | 12 | 3 | 38 | 51% | 25% | — | |
| 前新田前新田沖 | 10 | 5 | 52 | 64% | 40% | 50% | |
| 新鼻新鼻乙 | 10 | 3 | 18 | 48% | 27% | — | |
| 長戸呂大久保 | 9 | 4 | 85 | 34% | 9% | — | |
| 太田下大口 | 7 | 3 | 3,323 | あり | 89% | 70% | 33% |
| 十二前 | 7 | 3 | 313 | 40% | 17% | — | |
| 前新田上嘉山 | 5 | 2 | 75 | 56% | 31% | 62% | |
| 浦ノ入内島見 | 5 | 2 | 85 | 37% | 11% | — | |
| 水面 | 0 | 0 | 0 | 55% | 35% | 47% | |
| 東栄町 | 0 | 0 | 0 | 97% | 0% | — | |
| 名目所 | 0 | 0 | 0 | 76% | 47% | 42% | |
| 木崎樋ノ入 | 0 | 0 | 0 | 40% | 20% | — | |
| 浜浦 | 0 | 0 | 0 | 35% | 10% | — | |
| 笹山東 | 0 | 0 | 0 | 73% | 41% | — | |
| 大淵 | 0 | 0 | 0 | 40% | 18% | — | |
| かぶとやま二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 93% | 65% | 41% |
| 横越、小杉 | 0 | 0 | 0 | 38% | 24% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新潟市北区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新潟市北区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新潟市北区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新潟市北区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新潟市北区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新潟市北区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新潟市北区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新潟市北区の地価を開く →