ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 新潟市東区 / 人口と世帯
新潟県新潟市東区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。新潟市東区の259町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口134,446人57,491世帯
人口密度3,517人/km²面積 38.2km²
人口集中地区に住む人95%227町丁目が該当
2030年123,240人令和6年推計
2050年101,270人2020年の75%
2070年77,620人2020年の58%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目259/259
町丁目(259)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 秋葉 | 1,907 | 664 | 9,905 | あり | 88% | 66% | 40% |
| 船江町一丁目 | 1,828 | 757 | 5,156 | あり | 72% | 53% | 42% |
| 寺山三丁目 | 1,508 | 628 | 7,253 | あり | 88% | 74% | 35% |
| 藤見町一丁目 | 1,471 | 657 | 9,358 | あり | 82% | 65% | 37% |
| 太平三丁目 | 1,395 | 548 | 7,248 | あり | 71% | 53% | 41% |
| 紫竹七丁目 | 1,348 | 649 | 6,923 | あり | 77% | 59% | 40% |
| 海老ケ瀬 | 1,286 | 548 | 1,085 | 92% | 81% | 29% | |
| 桃山町一丁目 | 1,243 | 551 | 8,416 | あり | 54% | 38% | 45% |
| 中山七丁目 | 1,227 | 503 | 10,550 | あり | 64% | 46% | 43% |
| 上木戸五丁目 | 1,196 | 494 | 7,961 | あり | 69% | 52% | 42% |
| 太平二丁目 | 1,187 | 496 | 6,690 | あり | 73% | 55% | 41% |
| 中木戸 | 1,176 | 541 | 3,365 | あり | 81% | 63% | 39% |
| 空港西二丁目 | 1,144 | 487 | 7,258 | あり | 83% | 66% | 37% |
| 太平四丁目 | 1,137 | 435 | 8,959 | あり | 70% | 54% | 41% |
| 紫竹六丁目 | 1,116 | 480 | 7,760 | あり | 73% | 52% | 47% |
| 物見山二丁目 | 1,089 | 468 | 7,153 | あり | 76% | 60% | 38% |
| 中山六丁目 | 1,083 | 477 | 8,820 | あり | 79% | 60% | 40% |
| 藤見町二丁目 | 1,079 | 458 | 6,911 | あり | 75% | 57% | 42% |
| 有楽一丁目 | 1,078 | 277 | 10,779 | あり | 69% | 51% | 41% |
| 東中野山七丁目 | 1,054 | 441 | 10,066 | あり | 75% | 58% | 41% |
| 松崎二丁目 | 1,035 | 458 | 5,729 | あり | 85% | 70% | 34% |
| 月見町 | 1,030 | 409 | 9,174 | あり | 72% | 56% | 40% |
| 牡丹山四丁目 | 1,028 | 492 | 9,381 | あり | 83% | 63% | 39% |
| 牡丹山三丁目 | 1,024 | 480 | 8,336 | あり | 76% | 54% | 43% |
| 紫竹五丁目 | 1,020 | 501 | 6,817 | あり | 82% | 62% | 43% |
| 中野山六丁目 | 1,016 | 397 | 9,594 | あり | 72% | 55% | 42% |
| 秋葉通二丁目 | 1,003 | 505 | 8,152 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 新岡山 | 990 | 389 | 10,157 | あり | 63% | 44% | 46% |
| 船江町二丁目 | 969 | 406 | 6,467 | あり | 65% | 46% | 45% |
| 寺山一丁目 | 945 | 454 | 7,321 | あり | 74% | 56% | 41% |
| 小金台 | 944 | 377 | 5,340 | あり | 63% | 46% | 43% |
| 粟山四丁目 | 941 | 383 | 8,592 | あり | 70% | 52% | 43% |
| 中山八丁目 | 940 | 462 | 8,296 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 宝町 | 936 | 399 | 8,122 | あり | 75% | 60% | 38% |
| 上木戸二丁目 | 934 | 389 | 9,469 | あり | 74% | 57% | 38% |
| 石山三丁目 | 929 | 416 | 7,463 | あり | 75% | 58% | 40% |
| 河渡一丁目 | 910 | 303 | 10,601 | あり | 83% | 65% | 40% |
| 山の下町 | 910 | 415 | 7,039 | あり | 62% | 45% | 44% |
| 上木戸三丁目 | 900 | 380 | 6,663 | あり | 84% | 69% | 34% |
| 浜谷町一丁目 | 887 | 383 | 8,060 | あり | 72% | 54% | 41% |
| 岡山 | 883 | 351 | 1,384 | あり | 77% | 57% | 42% |
| 新松崎二丁目 | 881 | 305 | 7,026 | あり | 100% | 79% | 38% |
| 紫竹三丁目 | 878 | 454 | 8,280 | あり | 86% | 68% | 38% |
| 下木戸二丁目 | 878 | 376 | 7,165 | あり | 72% | 52% | 44% |
| 新石山二丁目 | 876 | 382 | 14,169 | あり | 71% | 56% | 43% |
| 山木戸一丁目 | 866 | 359 | 6,416 | あり | 75% | 62% | 39% |
| 山木戸五丁目 | 863 | 384 | 9,106 | あり | 75% | 57% | 40% |
| 中山五丁目 | 859 | 430 | 9,378 | あり | 78% | 59% | 41% |
| 石山六丁目 | 848 | 386 | 8,378 | あり | 74% | 57% | 41% |
| 牡丹山一丁目 | 848 | 364 | 6,924 | あり | 68% | 51% | 41% |
| 東中島二丁目 | 840 | 381 | 7,344 | あり | 70% | 51% | 43% |
| 竹尾三丁目 | 839 | 343 | 8,956 | あり | 75% | 58% | 39% |
| 牡丹山五丁目 | 832 | 412 | 6,517 | あり | 71% | 50% | 45% |
| 白銀一丁目 | 827 | 341 | 8,814 | あり | 77% | 57% | 45% |
| 物見山四丁目 | 827 | 364 | 8,724 | あり | 61% | 43% | 45% |
| 幸栄一丁目 | 818 | 306 | 8,479 | あり | 63% | 44% | 46% |
| 新石山三丁目 | 811 | 359 | 12,647 | あり | 70% | 52% | 44% |
| 石山団地 | 802 | 410 | 15,623 | あり | 72% | 55% | 43% |
| 幸栄二丁目 | 794 | 325 | 8,371 | あり | 76% | 57% | 43% |
| 中山四丁目 | 793 | 429 | 8,892 | あり | 73% | 51% | 41% |
| 山木戸四丁目 | 789 | 352 | 6,185 | あり | 88% | 71% | 34% |
| 物見山一丁目 | 786 | 323 | 8,450 | あり | 67% | 47% | 43% |
| 上木戸四丁目 | 781 | 343 | 9,303 | あり | 82% | 64% | 36% |
| 寺山二丁目 | 780 | 349 | 7,532 | あり | 82% | 64% | 37% |
| 紫竹四丁目 | 779 | 373 | 7,949 | あり | 70% | 52% | 44% |
| 長者町 | 777 | 359 | 8,184 | あり | 63% | 44% | 46% |
| 河渡二丁目 | 774 | 302 | 8,123 | あり | 72% | 54% | 41% |
| 松崎一丁目 | 763 | 305 | 4,254 | あり | 85% | 69% | 36% |
| 大形本町一丁目 | 756 | 320 | 6,573 | あり | 71% | 53% | 42% |
| 松和町 | 754 | 289 | 7,426 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 向陽一丁目 | 745 | 291 | 7,591 | あり | 67% | 50% | 43% |
| 河渡本町 | 743 | 297 | 4,615 | 85% | 65% | 43% | |
| 上木戸一丁目 | 742 | 305 | 7,106 | あり | 83% | 63% | 41% |
| 東中島三丁目 | 741 | 326 | 7,872 | あり | 72% | 55% | 41% |
| 海老ケ瀬新町 | 739 | 295 | 8,880 | あり | 69% | 52% | 42% |
| 大形本町六丁目 | 731 | 303 | 7,699 | あり | 72% | 54% | 42% |
| 新松崎三丁目 | 730 | 245 | 5,507 | あり | 97% | 76% | 38% |
| 竹尾二丁目 | 728 | 308 | 5,039 | あり | 79% | 61% | 41% |
| もえぎ野二丁目 | 721 | 309 | 7,547 | あり | 87% | 68% | 36% |
| 大形本町二丁目 | 719 | 322 | 7,692 | あり | 74% | 57% | 38% |
| 河渡 | 719 | 339 | 981 | あり | 83% | 66% | 37% |
| 東中野山六丁目 | 717 | 295 | 8,871 | あり | 65% | 46% | 44% |
| 空港西一丁目 | 716 | 380 | 6,008 | あり | 86% | 68% | 38% |
| 東明六丁目 | 715 | 335 | 7,794 | あり | 72% | 56% | 41% |
| 山木戸三丁目 | 715 | 371 | 6,625 | あり | 90% | 74% | 36% |
| 幸栄三丁目 | 712 | 292 | 8,375 | あり | 64% | 46% | 46% |
| 東中島四丁目 | 707 | 279 | 9,769 | あり | 74% | 55% | 43% |
| 下場新町 | 702 | 291 | 9,880 | あり | 71% | 53% | 40% |
| 中山二丁目 | 691 | 313 | 8,417 | あり | 77% | 57% | 42% |
| 中島二丁目 | 688 | 286 | 10,904 | あり | 78% | 55% | 45% |
| 逢谷内一丁目 | 679 | 271 | 9,525 | あり | 73% | 53% | 44% |
| 河渡三丁目 | 677 | 254 | 7,526 | あり | 80% | 64% | 39% |
| はなみずき一丁目 | 676 | 299 | 9,772 | あり | 85% | 65% | 40% |
| 大山二丁目 | 673 | 232 | 5,766 | あり | 54% | 41% | 45% |
| 粟山三丁目 | 672 | 283 | 9,773 | あり | 72% | 56% | 41% |
| 東中野山四丁目 | 672 | 267 | 10,507 | あり | 75% | 59% | 40% |
| 柳ケ丘 | 667 | 306 | 6,857 | 83% | 69% | 34% | |
| 牡丹山六丁目 | 666 | 255 | 7,771 | あり | 90% | 75% | 33% |
| 松園一丁目 | 657 | 259 | 9,415 | あり | 79% | 61% | 41% |
| 東中野山二丁目 | 652 | 259 | 9,307 | あり | 72% | 56% | 40% |
| 有楽三丁目 | 642 | 233 | 6,426 | あり | 72% | 54% | 41% |
| 中野山七丁目 | 622 | 252 | 8,873 | あり | 67% | 51% | 44% |
| もえぎ野三丁目 | 622 | 249 | 9,583 | あり | 81% | 65% | 36% |
| 太平一丁目 | 611 | 244 | 7,140 | あり | 73% | 55% | 40% |
| 新石山一丁目 | 605 | 287 | 10,632 | あり | 76% | 55% | 43% |
| 中島一丁目 | 600 | 304 | 12,839 | あり | 67% | 45% | 44% |
| 粟山一丁目 | 598 | 280 | 6,260 | あり | 76% | 59% | 39% |
| 大形本町五丁目 | 596 | 299 | 4,121 | あり | 86% | 74% | 32% |
| 大山一丁目 | 594 | 221 | 9,973 | あり | 62% | 44% | 48% |
| 東中野山五丁目 | 589 | 238 | 9,136 | あり | 76% | 57% | 42% |
| 向陽三丁目 | 584 | 226 | 7,904 | あり | 72% | 56% | 39% |
| 中野山四丁目 | 577 | 220 | 6,812 | あり | 82% | 65% | 39% |
| 山木戸六丁目 | 576 | 264 | 8,431 | あり | 78% | 60% | 39% |
| 粟山二丁目 | 574 | 248 | 9,085 | あり | 72% | 53% | 44% |
| 牡丹山二丁目 | 558 | 262 | 4,893 | あり | 69% | 51% | 41% |
| 東中野山三丁目 | 556 | 234 | 7,868 | あり | 67% | 47% | 45% |
| 一日市 | 544 | 187 | 363 | 70% | 54% | 39% | |
| 河渡新町一丁目 | 541 | 215 | 9,138 | あり | 89% | 70% | 36% |
| 石山四丁目 | 535 | 268 | 8,201 | あり | 71% | 53% | 43% |
| 小金町一丁目 | 535 | 241 | 5,419 | あり | 71% | 54% | 41% |
| 石山五丁目 | 530 | 255 | 7,576 | あり | 87% | 72% | 31% |
| 東中島一丁目 | 529 | 244 | 8,625 | あり | 72% | 54% | 40% |
| 中野山五丁目 | 527 | 249 | 6,435 | あり | 80% | 62% | 41% |
| 北葉町 | 520 | 213 | 7,080 | あり | 59% | 41% | 47% |
| 白銀二丁目 | 520 | 183 | 7,378 | あり | 76% | 57% | 40% |
| 有楽二丁目 | 519 | 227 | 6,950 | あり | 47% | 30% | 53% |
| 神明町 | 518 | 214 | 6,752 | あり | 67% | 47% | 47% |
| 東明二丁目 | 514 | 237 | 8,887 | あり | 83% | 65% | 39% |
| 下場本町 | 509 | 265 | 5,840 | あり | 73% | 54% | 44% |
| 大形本町三丁目 | 507 | 244 | 5,668 | あり | 89% | 74% | 35% |
| 東中野山一丁目 | 506 | 216 | 7,178 | あり | 78% | 62% | 38% |
| 向陽二丁目 | 505 | 216 | 7,325 | あり | 67% | 48% | 46% |
| 竹尾四丁目 | 501 | 207 | 3,096 | あり | 77% | 58% | 43% |
| 東明三丁目 | 498 | 232 | 8,183 | あり | 80% | 64% | 37% |
| 新石山五丁目 | 492 | 189 | 11,146 | あり | 66% | 47% | 43% |
| 豊一丁目 | 485 | 202 | 4,200 | あり | 79% | 60% | 41% |
| 逢谷内五丁目 | 483 | 213 | 9,024 | あり | 67% | 51% | 38% |
| 江南三丁目 | 482 | 254 | 8,504 | あり | 84% | 67% | 38% |
| 新石山四丁目 | 473 | 178 | 8,074 | あり | 63% | 48% | 43% |
| 南紫竹二丁目 | 473 | 220 | 4,281 | あり | 70% | 50% | 46% |
| 若葉町二丁目 | 467 | 106 | 4,540 | あり | 116% | 106% | 33% |
| 江南二丁目 | 459 | 210 | 7,576 | あり | 91% | 73% | 39% |
| 紫竹二丁目 | 452 | 220 | 5,427 | あり | 86% | 71% | 36% |
| 東明五丁目 | 451 | 203 | 9,816 | あり | 83% | 68% | 34% |
| 物見山三丁目 | 451 | 207 | 6,904 | あり | 55% | 36% | 51% |
| 中山一丁目 | 444 | 204 | 9,016 | あり | 70% | 52% | 43% |
| 松園二丁目 | 442 | 173 | 3,433 | あり | 68% | 49% | 45% |
| 江南一丁目 | 440 | 225 | 7,883 | あり | 76% | 56% | 42% |
| 石山一丁目 | 435 | 189 | 5,288 | あり | 81% | 60% | 45% |
| 逢谷内二丁目 | 435 | 182 | 7,174 | あり | 87% | 69% | 39% |
| 若葉町一丁目 | 432 | 125 | 4,398 | あり | 94% | 81% | 37% |
| 逢谷内三丁目 | 430 | 174 | 5,680 | あり | 88% | 70% | 37% |
| 猿ケ馬場二丁目 | 413 | 197 | 6,361 | あり | 83% | 66% | 38% |
| 豊二丁目 | 413 | 173 | 3,253 | あり | 100% | 89% | 29% |
| 小金町三丁目 | 396 | 148 | 2,295 | あり | 75% | 56% | 43% |
| 津島屋四丁目 | 393 | 142 | 2,511 | 73% | 56% | 40% | |
| 臨港 | 392 | 185 | 5,878 | あり | 62% | 43% | 46% |
| 本所三丁目 | 388 | 124 | 2,953 | 83% | 66% | 35% | |
| 山木戸二丁目 | 385 | 187 | 10,162 | あり | 78% | 60% | 41% |
| 江南六丁目 | 384 | 177 | 6,852 | あり | 83% | 67% | 38% |
| はなみずき二丁目 | 378 | 143 | 5,223 | あり | 69% | 52% | 41% |
| 大形本町四丁目 | 369 | 176 | 7,114 | あり | 67% | 50% | 42% |
| 桃山町二丁目 | 369 | 168 | 1,782 | あり | 56% | 39% | 48% |
| 東明七丁目 | 367 | 180 | 7,446 | あり | 86% | 67% | 39% |
| 秋葉通三丁目 | 361 | 168 | 2,248 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 中山三丁目 | 361 | 154 | 8,241 | あり | 71% | 52% | 42% |
| 末広町 | 360 | 173 | 3,029 | あり | 77% | 61% | 33% |
| 本所一丁目 | 360 | 143 | 2,440 | 65% | 49% | 41% | |
| 新川町 | 358 | 144 | 1,233 | 75% | 59% | 37% | |
| 下山二丁目 | 352 | 119 | 759 | 68% | 51% | 41% | |
| 石山二丁目 | 349 | 200 | 5,270 | あり | 81% | 60% | 45% |
| 中野山八丁目 | 332 | 132 | 7,345 | あり | 66% | 48% | 44% |
| 中興野 | 331 | 171 | 4,105 | 71% | 60% | 28% | |
| 逢谷内四丁目 | 330 | 131 | 8,772 | あり | 67% | 50% | 42% |
| 津島屋三丁目 | 330 | 103 | 804 | 73% | 57% | 41% | |
| 東明四丁目 | 327 | 124 | 8,414 | あり | 80% | 64% | 37% |
| 東明一丁目 | 320 | 149 | 5,471 | あり | 86% | 67% | 39% |
| 下木戸一丁目 | 318 | 182 | 2,221 | あり | 77% | 60% | 36% |
| 逢谷内六丁目 | 311 | 145 | 6,453 | あり | 90% | 78% | 32% |
| 猿ケ馬場一丁目 | 310 | 110 | 8,625 | あり | 80% | 64% | 37% |
| 江南四丁目 | 306 | 133 | 7,630 | あり | 82% | 62% | 46% |
| 中野山二丁目 | 297 | 115 | 7,638 | あり | 73% | 54% | 42% |
| 本所二丁目 | 287 | 109 | 2,832 | 62% | 51% | 34% | |
| 臨港町二丁目 | 274 | 47 | 927 | あり | 37% | 19% | 63% |
| 津島屋六丁目 | 263 | 134 | 1,892 | あり | 89% | 71% | 36% |
| 根室新町 | 238 | 89 | 6,132 | あり | 70% | 51% | 46% |
| 南紫竹一丁目 | 230 | 104 | 3,248 | あり | 82% | 66% | 37% |
| 下場 | 227 | 93 | 1,151 | あり | 83% | 59% | 46% |
| 竹尾一丁目 | 216 | 77 | 1,252 | 73% | 57% | 38% | |
| 江南五丁目 | 215 | 112 | 5,419 | あり | 82% | 62% | 46% |
| 中野山一丁目 | 212 | 78 | 4,436 | あり | 64% | 51% | 38% |
| 津島屋五丁目 | 206 | 80 | 2,247 | 78% | 62% | 38% | |
| 小金町二丁目 | 196 | 71 | 2,639 | あり | 77% | 57% | 41% |
| 古川町 | 194 | 88 | 3,526 | あり | 59% | 38% | 53% |
| 津島屋七丁目 | 186 | 108 | 821 | あり | 129% | 136% | 10% |
| 東明八丁目 | 186 | 101 | 9,824 | あり | 84% | 65% | 40% |
| 浜町 | 186 | 76 | 4,063 | あり | 62% | 41% | 49% |
| 東新町 | 172 | 88 | 2,383 | あり | 73% | 54% | 44% |
| 山木戸八丁目 | 164 | 69 | 1,202 | あり | 78% | 60% | 38% |
| 錦町 | 162 | 74 | 2,017 | あり | 75% | 56% | 45% |
| 津島屋二丁目 | 159 | 47 | 579 | 66% | 48% | 44% | |
| 河渡新町二丁目 | 151 | 83 | 1,740 | あり | 92% | 75% | 40% |
| 古湊町 | 150 | 74 | 1,139 | あり | 85% | 66% | 35% |
| 材木町 | 143 | 57 | 1,052 | あり | 113% | 107% | 20% |
| 中野山三丁目 | 139 | 55 | 8,125 | あり | 71% | 53% | 40% |
| 下山三丁目 | 138 | 52 | 427 | 80% | 63% | 38% | |
| 児池 | 117 | 55 | 702 | あり | 79% | 61% | 38% |
| 木工新町 | 114 | 56 | 671 | あり | 94% | 72% | 42% |
| もえぎ野一丁目 | 112 | 66 | 6,735 | あり | 68% | 48% | 47% |
| 竹尾 | 108 | 49 | 445 | あり | 71% | 53% | 42% |
| 浜谷町二丁目 | 108 | 43 | 1,367 | あり | 100% | 80% | 36% |
| 松島二丁目 | 106 | 69 | 1,181 | あり | 71% | 53% | 44% |
| 松島三丁目 | 89 | 57 | 835 | あり | 74% | 55% | 39% |
| 津島屋一丁目 | 81 | 27 | 126 | 75% | 56% | 41% | |
| 豊三丁目 | 81 | 49 | 1,170 | あり | 127% | 129% | 16% |
| 臨海町 | 81 | 34 | 447 | あり | 62% | 41% | 48% |
| 山木戸七丁目 | 77 | 35 | 653 | あり | 60% | 43% | 41% |
| 下山一丁目 | 70 | 26 | 293 | 71% | 54% | 40% | |
| 松島一丁目 | 64 | 37 | 1,106 | あり | 60% | 44% | 47% |
| 新松崎一丁目 | 55 | 26 | 634 | あり | 100% | 79% | 38% |
| 船江町三丁目 | 51 | 1 | 868 | あり | 102% | 86% | 10% |
| 粟山 | 28 | 1 | 763 | 87% | 68% | 36% | |
| 臨港町三丁目 | 23 | 12 | 73 | あり | 33% | 16% | — |
| 石動 | 19 | 5 | 95 | 56% | 38% | 45% | |
| 榎 | 15 | 8 | 336 | あり | 29% | 12% | — |
| 本所 | 10 | 4 | 8 | 79% | 65% | 36% | |
| 榎町 | 7 | 4 | 9 | あり | 82% | 68% | 31% |
| 上王瀬町 | 7 | 4 | 35 | あり | 73% | 52% | 42% |
| 上木戸 | 6 | 3 | 47 | 107% | 84% | 38% | |
| 下木戸三丁目 | 6 | 2 | 39 | あり | 32% | 16% | — |
| 下木戸 | 5 | 2 | 32 | あり | 67% | 40% | 49% |
| 松崎 | 3 | 3 | 6 | 80% | 67% | 34% | |
| 松浜町 | 3 | 2 | 1 | あり | 71% | 51% | 46% |
| 逢谷内 | 1 | 1 | 22 | あり | 87% | 69% | 39% |
| 石山 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 63% | 38% |
| 江口 | 0 | 0 | 0 | 41% | 32% | 32% | |
| 大形本町 | 0 | 0 | 0 | 82% | 59% | 44% | |
| 卸新町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 86% | 69% | 39% |
| 卸新町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 61% | 35% |
| 卸新町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 61% | 35% |
| 王瀬新町 | 0 | 0 | 0 | あり | 74% | 55% | 39% |
| 鴎島町 | 0 | 0 | 0 | あり | 29% | 12% | — |
| 猿ケ馬場 | 0 | 0 | 0 | 67% | 50% | 47% | |
| 紫竹山三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 69% | 39% |
| 紫竹山四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 66% | 37% |
| 竹尾卸新町 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 54% | 42% |
| 津島屋八丁目 | 0 | 0 | 0 | 107% | 100% | — | |
| 寺山 | 0 | 0 | 0 | 73% | 50% | 44% | |
| 中野山 | 0 | 0 | 0 | 70% | 53% | 42% | |
| 西野 | 0 | 0 | 0 | 45% | 31% | 47% | |
| 東臨港町 | 0 | 0 | 0 | あり | 50% | 25% | — |
| 船江町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 56% | 44% | — |
| 平和町 | 0 | 0 | 0 | あり | 55% | 38% | 50% |
| 山木戸 | 0 | 0 | 0 | あり | 29% | 12% | — |
| 中島 | 0 | 0 | 0 | あり | 63% | 42% | 51% |
| 紫竹卸新町 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 72% | 35% |
| はなみずき三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 92% | 71% | 35% |
| 亀田中島 | 0 | 0 | 0 | 68% | 48% | 47% | |
| 北山 | 0 | 0 | 0 | 87% | 68% | 36% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新潟市東区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新潟市東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新潟市東区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新潟市東区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新潟市東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新潟市東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新潟市東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新潟市東区の地価を開く →