ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 新潟市江南区 / 人口と世帯
新潟県新潟市江南区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。新潟市江南区の287町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口67,972人24,891世帯
人口密度904人/km²面積 75.2km²
人口集中地区に住む人55%128町丁目が該当
2030年65,190人令和6年推計
2050年57,081人2020年の84%
2070年47,657人2020年の70%
2050年の65歳以上39%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目287/287
町丁目(287)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 曽野木一丁目 | 2,278 | 1,118 | 10,551 | あり | 72% | 56% | 45% |
| 大淵 | 1,901 | 530 | 1,547 | 74% | 61% | 40% | |
| 天野三丁目 | 1,402 | 515 | 8,367 | あり | 85% | 74% | 39% |
| 曽野木二丁目 | 1,237 | 484 | 7,450 | あり | 73% | 56% | 45% |
| 北山 | 1,230 | 454 | 2,159 | 82% | 67% | 42% | |
| 天野一丁目 | 1,122 | 411 | 8,398 | あり | 85% | 71% | 40% |
| 曽川 | 962 | 274 | 366 | 67% | 57% | 39% | |
| 亀田向陽三丁目 | 929 | 330 | 9,489 | あり | 106% | 91% | 36% |
| 亀田向陽二丁目 | 863 | 327 | 8,682 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 酒屋町 | 841 | 311 | 448 | 64% | 47% | 47% | |
| 茜ヶ丘 | 779 | 315 | 8,606 | 107% | 93% | 36% | |
| 江口 | 776 | 250 | 437 | 71% | 55% | 47% | |
| 砂岡二丁目 | 758 | 289 | 8,023 | あり | 95% | 81% | 37% |
| 天野二丁目 | 686 | 259 | 6,252 | あり | 102% | 94% | 31% |
| 城山四丁目 | 684 | 264 | 6,092 | あり | 76% | 60% | 43% |
| 山二ツ | 676 | 79 | 1,506 | 78% | 46% | 61% | |
| 二本木四丁目 | 665 | 281 | 2,602 | 78% | 61% | 45% | |
| 割野 | 628 | 217 | 186 | 65% | 48% | 47% | |
| 横越中央二丁目 | 624 | 238 | 5,548 | 95% | 85% | 33% | |
| 早通二丁目 | 622 | 214 | 9,765 | 84% | 68% | 42% | |
| 五月町二丁目 | 613 | 256 | 6,808 | あり | 80% | 67% | 40% |
| 砂岡四丁目 | 593 | 216 | 12,171 | あり | 94% | 74% | 41% |
| 亀田向陽一丁目 | 575 | 232 | 5,696 | あり | 78% | 64% | 40% |
| 楚川 | 555 | 191 | 644 | 79% | 63% | 42% | |
| 横越川根町一丁目 | 549 | 222 | 4,914 | 98% | 87% | 34% | |
| 諏訪一丁目 | 547 | 227 | 8,808 | あり | 87% | 72% | 40% |
| 亀田中島三丁目 | 542 | 216 | 7,172 | あり | 74% | 59% | 45% |
| 丸山 | 532 | 169 | 1,641 | 84% | 72% | 41% | |
| 梅見台二丁目 | 525 | 167 | 11,318 | あり | 111% | 98% | 35% |
| うぐいす一丁目 | 512 | 168 | 7,122 | 108% | 92% | 37% | |
| 丸山ノ内善之丞組 | 510 | 166 | 1,726 | 94% | 86% | 32% | |
| 亀田中島二丁目 | 504 | 168 | 7,260 | あり | 106% | 98% | 37% |
| 天野 | 503 | 174 | 317 | 91% | 78% | 37% | |
| 城所一丁目 | 500 | 220 | 5,788 | あり | 110% | 102% | 31% |
| 嘉瀬 | 486 | 170 | 209 | 69% | 52% | 46% | |
| 横越上町四丁目 | 479 | 141 | 5,152 | 120% | 106% | 34% | |
| 横越川根町三丁目 | 469 | 171 | 6,215 | 92% | 84% | 33% | |
| 亀田水道町四丁目 | 468 | 175 | 8,048 | あり | 89% | 76% | 36% |
| うぐいす二丁目 | 460 | 146 | 5,138 | 108% | 88% | 39% | |
| 所島一丁目 | 454 | 173 | 6,160 | あり | 86% | 73% | 39% |
| 曙町四丁目 | 446 | 132 | 3,712 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 早通一丁目 | 446 | 185 | 4,150 | 83% | 66% | 43% | |
| 亀田中島一丁目 | 444 | 180 | 6,683 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 所島二丁目 | 444 | 176 | 5,379 | あり | 97% | 86% | 35% |
| 稲葉一丁目 | 434 | 180 | 7,015 | あり | 70% | 53% | 47% |
| 横越中央一丁目 | 428 | 160 | 4,708 | 97% | 85% | 34% | |
| 梅見台三丁目 | 417 | 139 | 12,554 | あり | 107% | 95% | 34% |
| 横越東町一丁目 | 412 | 125 | 3,062 | 81% | 69% | 37% | |
| 砂岡一丁目 | 407 | 150 | 6,330 | あり | 89% | 75% | 41% |
| 元町三丁目 | 405 | 182 | 7,071 | あり | 97% | 86% | 35% |
| 五月町一丁目 | 401 | 168 | 8,217 | あり | 90% | 76% | 40% |
| 鍋潟新田 | 400 | 72 | 1,015 | 73% | 55% | 44% | |
| 三條岡二丁目 | 393 | 130 | 10,403 | あり | 120% | 104% | 36% |
| 横越中央五丁目 | 385 | 115 | 4,239 | 87% | 80% | 32% | |
| 茗荷谷 | 384 | 134 | 78 | 82% | 70% | 36% | |
| 船戸山三丁目 | 371 | 142 | 5,741 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 亀田四ツ興野三丁目 | 367 | 148 | 9,877 | あり | 102% | 91% | 35% |
| 直り山 | 367 | 130 | 1,627 | 65% | 55% | 37% | |
| 曙町一丁目 | 365 | 149 | 4,136 | あり | 79% | 61% | 44% |
| 諏訪二丁目 | 361 | 139 | 7,467 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 横越中央四丁目 | 357 | 115 | 4,749 | 83% | 72% | 35% | |
| 船戸山四丁目 | 351 | 133 | 5,416 | あり | 70% | 54% | 46% |
| 早通六丁目 | 347 | 81 | 3,807 | 62% | 56% | 33% | |
| 横越上町二丁目 | 345 | 111 | 2,792 | 86% | 72% | 38% | |
| 三條岡一丁目 | 330 | 98 | 6,910 | あり | 120% | 104% | 36% |
| 横越川根町四丁目 | 329 | 122 | 3,419 | 75% | 57% | 44% | |
| 元町五丁目 | 328 | 131 | 6,123 | あり | 89% | 77% | 37% |
| 亀田中島四丁目 | 326 | 122 | 4,231 | あり | 68% | 56% | 40% |
| 城山一丁目 | 325 | 126 | 4,106 | あり | 66% | 55% | 40% |
| 早通四丁目 | 317 | 114 | 2,867 | 74% | 62% | 37% | |
| 旭四丁目 | 315 | 136 | 6,628 | あり | 79% | 60% | 44% |
| 稲葉二丁目 | 312 | 118 | 5,608 | あり | 75% | 62% | 40% |
| 袋津六丁目 | 309 | 117 | 5,743 | あり | 82% | 66% | 41% |
| 西町三丁目 | 300 | 145 | 6,175 | あり | 73% | 54% | 48% |
| 城山二丁目 | 299 | 110 | 6,742 | あり | 94% | 83% | 33% |
| 砂岡三丁目 | 294 | 116 | 5,132 | あり | 94% | 74% | 41% |
| 荻曽根一丁目 | 293 | 127 | 8,172 | あり | 92% | 79% | 36% |
| 元町四丁目 | 293 | 126 | 8,146 | あり | 104% | 94% | 33% |
| 城山三丁目 | 291 | 112 | 4,734 | あり | 82% | 67% | 41% |
| 亀田水道町五丁目 | 289 | 114 | 5,746 | あり | 79% | 65% | 41% |
| 亀田四ツ興野四丁目 | 286 | 127 | 4,564 | あり | 82% | 67% | 43% |
| 亀田四ツ興野二丁目 | 285 | 125 | 5,200 | あり | 94% | 81% | 38% |
| 下早通一丁目 | 285 | 96 | 2,444 | 103% | 94% | 32% | |
| 西町五丁目 | 283 | 105 | 7,979 | あり | 70% | 54% | 43% |
| 横越川根町五丁目 | 283 | 107 | 7,527 | 93% | 75% | 42% | |
| 松山 | 276 | 107 | 479 | 65% | 44% | 55% | |
| 城所二丁目 | 275 | 112 | 6,983 | あり | 111% | 98% | 35% |
| 亀田水道町二丁目 | 274 | 110 | 5,586 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 沢海三丁目 | 273 | 100 | 1,463 | 68% | 50% | 47% | |
| 亀田東町一丁目 | 272 | 100 | 7,936 | あり | 78% | 64% | 40% |
| 梅見台一丁目 | 272 | 79 | 12,296 | あり | 115% | 100% | 38% |
| いぶき野二丁目 | 270 | 81 | 5,326 | 118% | 106% | 34% | |
| 亀田東町二丁目 | 269 | 95 | 7,715 | あり | 90% | 83% | 30% |
| 荻曽根五丁目 | 268 | 97 | 6,685 | 88% | 72% | 40% | |
| 三百地 | 267 | 49 | 681 | 46% | 41% | 32% | |
| 沢海二丁目 | 264 | 93 | 1,716 | 62% | 46% | 43% | |
| 亀田緑町二丁目 | 263 | 114 | 10,089 | あり | 91% | 77% | 38% |
| 西野 | 259 | 77 | 178 | 71% | 54% | 44% | |
| 亀田緑町三丁目 | 258 | 114 | 6,256 | あり | 102% | 91% | 35% |
| 俵柳 | 258 | 89 | 615 | 60% | 42% | 54% | |
| 船戸山五丁目 | 256 | 95 | 4,914 | あり | 70% | 54% | 46% |
| 亀田本町一丁目 | 248 | 95 | 7,507 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 荻曽根二丁目 | 245 | 84 | 6,810 | あり | 104% | 94% | 33% |
| 亀田東町三丁目 | 243 | 94 | 7,314 | あり | 90% | 83% | 30% |
| 早通五丁目 | 243 | 81 | 2,169 | 91% | 79% | 39% | |
| 鵜ノ子一丁目 | 237 | 105 | 6,439 | あり | 84% | 73% | 38% |
| 亀田大月一丁目 | 236 | 99 | 4,428 | あり | 75% | 57% | 42% |
| 嘉木 | 234 | 63 | 167 | 75% | 60% | 41% | |
| 鵜ノ子二丁目 | 233 | 115 | 3,769 | あり | 94% | 82% | 36% |
| 沢海一丁目 | 231 | 81 | 1,792 | 65% | 49% | 46% | |
| 荻曽根三丁目 | 229 | 75 | 6,651 | 84% | 68% | 42% | |
| 祖父興野 | 228 | 47 | 501 | 55% | 46% | 41% | |
| 亀田水道町一丁目 | 225 | 89 | 6,441 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 下早通二丁目 | 224 | 96 | 1,948 | 110% | 110% | 24% | |
| 木津一丁目 | 221 | 69 | 1,214 | 68% | 51% | 46% | |
| 舞潟 | 221 | 63 | 263 | 57% | 43% | 43% | |
| 西町六丁目 | 216 | 82 | 6,153 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 亀田大月三丁目 | 215 | 60 | 2,189 | あり | 131% | 128% | 26% |
| 袋津四丁目 | 215 | 82 | 5,626 | あり | 81% | 67% | 40% |
| 西山 | 213 | 70 | 472 | 75% | 57% | 47% | |
| 亀田東町四丁目 | 210 | 70 | 8,241 | あり | 98% | 89% | 32% |
| 東船場三丁目 | 208 | 72 | 6,247 | あり | 111% | 96% | 36% |
| 諏訪三丁目 | 207 | 77 | 5,546 | あり | 77% | 66% | 37% |
| 平賀 | 207 | 51 | 392 | 72% | 62% | 38% | |
| 二本木一丁目 | 206 | 66 | 1,402 | 64% | 46% | 49% | |
| 五月町三丁目 | 205 | 75 | 7,797 | あり | 84% | 73% | 38% |
| 二本木二丁目 | 205 | 80 | 2,205 | 82% | 67% | 39% | |
| 東本町五丁目 | 200 | 79 | 5,704 | あり | 77% | 65% | 37% |
| 亀田緑町四丁目 | 199 | 91 | 6,381 | あり | 87% | 75% | 35% |
| 亀田新明町三丁目 | 197 | 77 | 7,063 | あり | 76% | 60% | 44% |
| 和田 | 197 | 56 | 249 | 72% | 56% | 45% | |
| 亀田四ツ興野五丁目 | 196 | 91 | 6,396 | あり | 93% | 84% | 34% |
| 横越東町二丁目 | 196 | 59 | 1,277 | 76% | 60% | 44% | |
| いぶき野一丁目 | 192 | 66 | 4,112 | 114% | 100% | 36% | |
| 木津五丁目 | 191 | 62 | 1,290 | 76% | 64% | 44% | |
| 船戸山二丁目 | 190 | 90 | 4,358 | あり | 76% | 66% | 35% |
| 袋津三丁目 | 188 | 73 | 5,250 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 花ノ牧 | 186 | 56 | 870 | 86% | 76% | 39% | |
| 東船場一丁目 | 186 | 84 | 5,588 | あり | 84% | 72% | 39% |
| 亀田本町二丁目 | 184 | 81 | 4,462 | あり | 72% | 58% | 42% |
| 横越上町一丁目 | 183 | 67 | 1,692 | 106% | 101% | 29% | |
| 小杉二丁目 | 182 | 51 | 2,190 | 83% | 69% | 38% | |
| 船戸山一丁目 | 181 | 58 | 5,860 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 元町二丁目 | 180 | 70 | 2,221 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 東船場四丁目 | 178 | 100 | 6,881 | あり | 80% | 65% | 42% |
| 東本町三丁目 | 178 | 68 | 7,598 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 袋津五丁目 | 178 | 61 | 3,745 | あり | 77% | 59% | 43% |
| 袋津一丁目 | 177 | 65 | 3,707 | あり | 77% | 58% | 47% |
| 阿賀野一丁目 | 174 | 7 | 1,165 | 15% | 12% | 47% | |
| 稲葉三丁目 | 173 | 64 | 5,373 | あり | 82% | 68% | 42% |
| 木津三丁目 | 172 | 58 | 1,487 | 63% | 44% | 50% | |
| 旭三丁目 | 171 | 71 | 3,730 | あり | 73% | 59% | 45% |
| 亀田水道町三丁目 | 171 | 58 | 3,872 | あり | 98% | 89% | 32% |
| 亀田新明町四丁目 | 170 | 69 | 6,775 | あり | 68% | 54% | 46% |
| 小杉三丁目 | 167 | 54 | 1,029 | 70% | 53% | 45% | |
| 西町四丁目 | 166 | 66 | 6,315 | あり | 70% | 54% | 43% |
| 亀田新明町二丁目 | 165 | 75 | 5,993 | あり | 76% | 60% | 44% |
| 茅野山二丁目 | 165 | 53 | 1,862 | 77% | 61% | 46% | |
| 亀田新明町五丁目 | 159 | 60 | 5,536 | あり | 68% | 54% | 46% |
| 丸潟新田 | 152 | 46 | 240 | 65% | 49% | 47% | |
| 東本町二丁目 | 151 | 70 | 6,326 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 上和田 | 149 | 43 | 619 | 103% | 92% | 34% | |
| 日水一丁目 | 148 | 53 | 2,314 | 107% | 95% | 34% | |
| 小杉五丁目 | 147 | 39 | 1,337 | 80% | 67% | 46% | |
| 袋津二丁目 | 146 | 57 | 3,887 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 亀田新明町一丁目 | 144 | 53 | 3,269 | あり | 76% | 60% | 44% |
| 横越中央三丁目 | 143 | 51 | 1,576 | 101% | 91% | 33% | |
| 亀田本町四丁目 | 142 | 55 | 5,168 | あり | 57% | 39% | 54% |
| 丸潟 | 138 | 48 | 1,265 | 67% | 52% | 40% | |
| 木津四丁目 | 137 | 43 | 1,219 | 64% | 46% | 51% | |
| 亀田本町三丁目 | 136 | 63 | 5,294 | あり | 57% | 39% | 54% |
| 茅野山一丁目 | 136 | 49 | 1,515 | 63% | 44% | 54% | |
| 東本町四丁目 | 135 | 58 | 4,853 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 日水二丁目 | 135 | 42 | 3,024 | 79% | 69% | 36% | |
| 早苗一丁目 | 130 | 66 | 5,070 | あり | 93% | 84% | 34% |
| 泉町一丁目 | 126 | 62 | 2,938 | 123% | 123% | 25% | |
| 亀田四ツ興野一丁目 | 125 | 49 | 3,499 | あり | 102% | 91% | 35% |
| 小杉一丁目 | 123 | 42 | 1,104 | 53% | 30% | 52% | |
| 駒込二丁目 | 122 | 41 | 1,702 | 101% | 93% | 32% | |
| 砂山一丁目 | 120 | 44 | 1,780 | 93% | 78% | 35% | |
| 横越中央六丁目 | 115 | 43 | 1,641 | 82% | 71% | 35% | |
| 西町二丁目 | 113 | 41 | 3,941 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 東船場二丁目 | 113 | 50 | 4,660 | あり | 84% | 72% | 39% |
| 東本町一丁目 | 112 | 48 | 6,042 | あり | 87% | 72% | 40% |
| 小杉四丁目 | 111 | 32 | 1,550 | 88% | 76% | 39% | |
| 早通三丁目 | 111 | 35 | 1,258 | 71% | 54% | 45% | |
| 藤山一丁目 | 111 | 32 | 1,471 | 95% | 80% | 39% | |
| 曙町五丁目 | 110 | 47 | 2,320 | 71% | 53% | 49% | |
| 旭二丁目 | 110 | 47 | 3,305 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 横越川根町二丁目 | 109 | 33 | 856 | 83% | 75% | 34% | |
| 木津二丁目 | 107 | 33 | 1,513 | 65% | 50% | 47% | |
| 長潟 | 106 | 34 | 1,116 | 74% | 60% | 41% | |
| 鐘木 | 105 | 36 | 129 | 86% | 78% | 33% | |
| 亀田大月二丁目 | 101 | 96 | 1,673 | あり | 106% | 90% | 36% |
| 横越上町三丁目 | 96 | 42 | 1,133 | 118% | 105% | 37% | |
| 西町一丁目 | 84 | 38 | 3,676 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 荻曽根四丁目 | 81 | 31 | 1,777 | 84% | 68% | 42% | |
| 砂岡五丁目 | 79 | 29 | 982 | あり | 56% | 32% | 66% |
| 泉町二丁目 | 76 | 43 | 1,766 | 89% | 77% | 35% | |
| 元町一丁目 | 75 | 27 | 4,230 | あり | 86% | 72% | 39% |
| 阿賀野二丁目 | 72 | 28 | 1,029 | 68% | 54% | 39% | |
| 久蔵興野 | 70 | 25 | 109 | 79% | 66% | 43% | |
| 藤山二丁目 | 70 | 21 | 1,321 | 55% | 30% | 72% | |
| 蔵岡 | 68 | 19 | 121 | 69% | 53% | 48% | |
| 細山 | 66 | 23 | 167 | 51% | 36% | 51% | |
| 太右エ門新田 | 61 | 18 | 122 | 97% | 85% | 39% | |
| 砂山二丁目 | 58 | 19 | 982 | 64% | 46% | 50% | |
| 駒込一丁目 | 57 | 13 | 610 | 111% | 97% | 36% | |
| 二本木五丁目 | 56 | 23 | 400 | 39% | 17% | 76% | |
| 東早通一丁目 | 56 | 49 | 816 | あり | 127% | 124% | 29% |
| 手代山二丁目 | 52 | 18 | 1,391 | 86% | 67% | 42% | |
| 亀田向陽四丁目 | 51 | 18 | 680 | あり | 118% | 115% | 28% |
| 横越中央七丁目 | 46 | 19 | 1,289 | 64% | 44% | 53% | |
| 笹山 | 44 | 11 | 271 | 78% | 70% | 28% | |
| 旭一丁目 | 43 | 17 | 2,745 | あり | 80% | 65% | 42% |
| 日水三丁目 | 43 | 15 | 1,146 | 80% | 66% | 39% | |
| 亀田緑町一丁目 | 40 | 15 | 1,594 | あり | 91% | 77% | 38% |
| 曙町二丁目 | 38 | 16 | 347 | 73% | 59% | 39% | |
| 手代山一丁目 | 37 | 13 | 733 | 108% | 92% | 39% | |
| 鵜ノ子三丁目 | 32 | 11 | 366 | 86% | 75% | 37% | |
| 鵜ノ子四丁目 | 31 | 16 | 309 | あり | 10% | 0% | — |
| 横越中央八丁目 | 28 | 10 | 267 | 99% | 91% | 32% | |
| 平山 | 26 | 7 | 598 | 60% | 38% | 44% | |
| 早苗二丁目 | 25 | 21 | 454 | あり | 147% | 157% | 20% |
| 東船場五丁目 | 24 | 15 | 938 | あり | 74% | 57% | 40% |
| 泉町五丁目 | 23 | 7 | 526 | 109% | 107% | 27% | |
| 木津工業団地 | 22 | 17 | 119 | 92% | 73% | 36% | |
| 曙町三丁目 | 20 | 9 | 127 | あり | 5% | 1% | — |
| 二本木三丁目 | 10 | 4 | 163 | 85% | 74% | 36% | |
| 茅野山三丁目 | 9 | 2 | 53 | 64% | 47% | 51% | |
| 袋津 | 8 | 3 | 12 | 85% | 66% | 42% | |
| 城所 | 4 | 2 | 6 | 108% | 96% | 35% | |
| 両川一丁目 | 4 | 1 | 27 | 75% | 61% | 41% | |
| 砂崩 | 3 | 1 | 9 | 84% | 65% | 39% | |
| 沢海焼山 | 3 | 1 | 2 | 62% | 38% | — | |
| 荻曽根 | 2 | 1 | 199 | 104% | 94% | 33% | |
| 鵜ノ子五丁目 | 1 | 1 | 117 | あり | 70% | 0% | — |
| 泉町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 123% | 123% | 25% |
| 泉町四丁目 | 0 | 0 | 0 | 109% | 107% | 27% | |
| 下早通柳田一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 69% | 52% | 63% |
| 下早通柳田二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 69% | 52% | 63% |
| 鵜ノ子 | 0 | 0 | 0 | 86% | 69% | 41% | |
| 亀田工業団地一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 15% | 0% | — |
| 亀田工業団地二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 15% | 0% | — |
| 亀田工業団地三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 52% | — |
| 亀田長潟 | 0 | 0 | 0 | 83% | 62% | 53% | |
| 亀田早通 | 0 | 0 | 0 | 75% | 58% | 47% | |
| 亀田早通 | 0 | 0 | 0 | 97% | 80% | 41% | |
| 亀田早通 | 0 | 0 | 0 | 91% | 76% | 40% | |
| 木津上浦ほか | 0 | 0 | 0 | 62% | 38% | 63% | |
| 木津中浦 | 0 | 0 | 0 | 87% | 79% | 33% | |
| 木津下浦 | 0 | 0 | 0 | 82% | 75% | 30% | |
| 小杉江迎ほか | 0 | 0 | 0 | 87% | 79% | 39% | |
| 小杉居附ほか | 0 | 0 | 0 | 70% | 45% | 43% | |
| 小杉通り口ほか | 0 | 0 | 0 | 78% | 58% | 47% | |
| 小杉 | 0 | 0 | 0 | 87% | 77% | 41% | |
| 駒込 | 0 | 0 | 0 | 109% | 105% | 33% | |
| 早苗三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 147% | 157% | 20% |
| 早苗四丁目 | 0 | 0 | 0 | 70% | 0% | — | |
| 清五郎 | 0 | 0 | 0 | 67% | 51% | 48% | |
| 沢海居村ほか | 0 | 0 | 0 | 81% | 57% | 44% | |
| 沢海西裏ほか | 0 | 0 | 0 | 101% | 91% | 31% | |
| 沢海小池畠ほか | 0 | 0 | 0 | 68% | 52% | 47% | |
| 茅野山 | 0 | 0 | 0 | 113% | 122% | — | |
| 茅野山 | 0 | 0 | 0 | 106% | 94% | 32% | |
| 茅野山 | 0 | 0 | 0 | 87% | 72% | 41% | |
| 茅野山 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 泥潟 | 0 | 0 | 0 | 99% | 99% | 21% | |
| 二本木上郷ほか | 0 | 0 | 0 | 81% | 69% | 38% | |
| 二本木中郷ほか | 0 | 0 | 0 | 84% | 70% | 41% | |
| 二本木池田郷ほか | 0 | 0 | 0 | 135% | 145% | 9% | |
| 東早通二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 127% | 124% | 29% |
| 東早通三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 79% | 41% |
| 東早通四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 79% | 41% |
| 藤山 | 0 | 0 | 0 | 64% | 41% | 61% | |
| 丸潟 | 0 | 0 | 0 | 61% | 37% | 60% | |
| 丸潟 | 0 | 0 | 0 | 21% | 1% | — | |
| 横越新田郷ほか | 0 | 0 | 0 | 83% | 72% | 35% | |
| 横越下郷ほか | 0 | 0 | 0 | 74% | 60% | 38% | |
| 横越上郷 | 0 | 0 | 0 | 76% | 63% | 40% | |
| 横越新田郷ほか | 0 | 0 | 0 | 118% | 114% | 29% | |
| 横越川下郷ほか | 0 | 0 | 0 | 84% | 67% | 43% | |
| 横越上町五丁目 | 0 | 0 | 0 | 68% | 43% | 56% | |
| 両川二丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 30% | — | |
| 中野山 | 0 | 0 | 0 | 74% | 58% | 33% | |
| 姥ケ山 | 0 | 0 | 0 | 90% | 45% | 81% | |
| 長潟 | 0 | 0 | 0 | 67% | 51% | 48% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新潟市江南区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新潟市江南区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新潟市江南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新潟市江南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新潟市江南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新潟市江南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新潟市江南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新潟市江南区の地価を開く →