ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 新潟市南区 / 人口と世帯
新潟県新潟市南区の人口と世帯
公開 最終更新
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。新潟市南区の288町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口43,437人14,922世帯
人口密度430人/km²面積 101.0km²
人口集中地区に住む人33%88町丁目が該当
2030年39,160人令和6年推計
2050年29,140人2020年の67%
2070年19,648人2020年の45%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目288/288
町丁目(288)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西白根 | 1,875 | 518 | 539 | 63% | 44% | 45% | |
| 味方 | 1,595 | 516 | 258 | 63% | 42% | 49% | |
| 大通南一丁目 | 717 | 270 | 7,497 | あり | 69% | 42% | 50% |
| 戸頭 | 624 | 236 | 327 | 68% | 46% | 48% | |
| 和泉 | 617 | 225 | 723 | あり | 72% | 47% | 51% |
| 高井東二丁目 | 605 | 214 | 5,782 | 70% | 49% | 48% | |
| 白根古川 | 565 | 226 | 744 | 79% | 57% | 40% | |
| 大通黄金五丁目 | 541 | 197 | 12,782 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 白根東町 | 539 | 202 | 5,614 | あり | 69% | 47% | 47% |
| 大通南二丁目 | 522 | 208 | 6,755 | あり | 59% | 41% | 46% |
| 高井東一丁目 | 486 | 189 | 6,018 | 74% | 51% | 47% | |
| 大通南三丁目 | 472 | 206 | 9,070 | あり | 77% | 51% | 46% |
| 白根日の出町 | 463 | 180 | 3,781 | あり | 53% | 30% | 59% |
| 大通黄金七丁目 | 452 | 148 | 9,660 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 大通南四丁目 | 451 | 184 | 7,993 | あり | 64% | 37% | 55% |
| 和泉 | 427 | 180 | 7,799 | あり | 74% | 48% | 50% |
| 鯵潟 | 421 | 171 | 2,638 | あり | 63% | 40% | 49% |
| 下塩俵 | 419 | 128 | 422 | 73% | 54% | 43% | |
| 戸石 | 385 | 130 | 785 | 77% | 52% | 46% | |
| 大通黄金六丁目 | 380 | 151 | 7,766 | あり | 101% | 78% | 40% |
| 大通一丁目 | 375 | 150 | 5,464 | 58% | 39% | 49% | |
| 上下諏訪木 | 355 | 134 | 2,342 | 67% | 48% | 44% | |
| 能登 | 351 | 132 | 2,175 | 75% | 51% | 46% | |
| 鷲ノ木新田 | 348 | 120 | 1,180 | 72% | 50% | 47% | |
| 上下諏訪木 | 347 | 152 | 807 | あり | 63% | 43% | 47% |
| 上下諏訪木 | 346 | 174 | 4,161 | あり | 77% | 57% | 41% |
| 高井興野 | 342 | 95 | 1,495 | 53% | 32% | 52% | |
| 能登一丁目 | 340 | 136 | 3,068 | 62% | 42% | 47% | |
| 臼井 | 331 | 125 | 935 | 57% | 37% | 52% | |
| 吉江 | 327 | 105 | 727 | 60% | 38% | 52% | |
| 茨曽根 | 319 | 96 | 263 | 58% | 38% | 49% | |
| 白根 | 319 | 145 | 5,554 | あり | 82% | 56% | 45% |
| 白根水道町 | 317 | 129 | 2,358 | あり | 62% | 38% | 55% |
| 大通二丁目 | 312 | 120 | 6,277 | 61% | 39% | 50% | |
| 月潟 | 306 | 96 | 2,034 | 80% | 61% | 44% | |
| 大通西 | 303 | 130 | 3,397 | 59% | 32% | 58% | |
| 七軒 | 302 | 110 | 4,466 | あり | 68% | 48% | 46% |
| 大通黄金二丁目 | 301 | 89 | 5,872 | あり | 92% | 64% | 44% |
| 根岸 | 300 | 95 | 1,061 | 71% | 47% | 51% | |
| 能登 | 300 | 67 | 2,585 | あり | 60% | 37% | 51% |
| 大通黄金四丁目 | 287 | 113 | 6,545 | あり | 64% | 47% | 42% |
| 杉菜 | 287 | 105 | 5,278 | あり | 71% | 49% | 49% |
| 新生町一丁目 | 281 | 119 | 11,058 | 78% | 50% | 44% | |
| 山崎興野 | 281 | 89 | 296 | 60% | 37% | 52% | |
| 大通黄金一丁目 | 278 | 108 | 10,889 | あり | 96% | 72% | 40% |
| 白根四ツ興野 | 267 | 125 | 3,086 | あり | 78% | 58% | 42% |
| 獺ケ通 | 266 | 83 | 146 | 67% | 41% | 52% | |
| 和泉 | 262 | 101 | 9,326 | あり | 74% | 49% | 47% |
| 大通黄金三丁目 | 258 | 119 | 7,173 | あり | 96% | 72% | 40% |
| 下木山 | 258 | 97 | 406 | 69% | 47% | 49% | |
| 新飯田 | 254 | 82 | 591 | 49% | 32% | 51% | |
| 上八枚 | 251 | 85 | 297 | 68% | 44% | 50% | |
| 新飯田 | 250 | 48 | 520 | 64% | 40% | 53% | |
| 西笠巻新田 | 249 | 77 | 420 | 64% | 40% | 51% | |
| 大通黄金四丁目 | 244 | 1 | 31,428 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 小蔵子 | 240 | 80 | 357 | 63% | 42% | 47% | |
| 清水 | 238 | 60 | 210 | 67% | 45% | 45% | |
| 東萱場 | 236 | 59 | 147 | 64% | 43% | 48% | |
| 大通南六丁目 | 235 | 74 | 4,050 | あり | 93% | 75% | 43% |
| 上塩俵 | 229 | 62 | 198 | 57% | 33% | 54% | |
| 西萱場 | 225 | 75 | 4,115 | 75% | 49% | 47% | |
| 鍋潟 | 223 | 79 | 182 | 73% | 48% | 47% | |
| 松橋 | 217 | 63 | 201 | 70% | 46% | 50% | |
| 白根 | 214 | 86 | 4,015 | あり | 57% | 34% | 54% |
| 西萱場 | 212 | 69 | 485 | 77% | 56% | 45% | |
| 犬帰新田 | 187 | 57 | 357 | 66% | 47% | 45% | |
| 中塩俵 | 184 | 47 | 199 | 64% | 42% | 47% | |
| 親和町 | 183 | 85 | 2,758 | あり | 73% | 57% | 37% |
| 十五間 | 181 | 75 | 74 | 68% | 46% | 43% | |
| 浦梨 | 180 | 59 | 385 | 75% | 52% | 42% | |
| 茨曽根 | 179 | 57 | 293 | 69% | 46% | 48% | |
| 鯵潟 | 176 | 78 | 1,954 | 88% | 71% | 32% | |
| 七軒町 | 175 | 65 | 2,649 | あり | 67% | 47% | 48% |
| 赤渋 | 172 | 51 | 187 | 57% | 33% | 54% | |
| 田中 | 170 | 66 | 610 | 71% | 47% | 48% | |
| 西笠巻 | 169 | 48 | 550 | 65% | 43% | 49% | |
| 赤渋 | 168 | 50 | 288 | 63% | 40% | 55% | |
| 大郷 | 168 | 54 | 179 | 56% | 33% | 58% | |
| 朝捲 | 165 | 48 | 859 | 62% | 38% | 52% | |
| 茨曽根 | 165 | 46 | 225 | 60% | 39% | 51% | |
| 庄瀬 | 165 | 44 | 170 | 62% | 39% | 53% | |
| 堀掛 | 163 | 41 | 215 | 68% | 46% | 47% | |
| 西笠巻 | 160 | 52 | 349 | 64% | 38% | 53% | |
| 下八枚 | 159 | 49 | 38 | 56% | 32% | 44% | |
| 西笠巻新田 | 158 | 41 | 383 | 64% | 45% | 45% | |
| 東笠巻 | 157 | 40 | 379 | 66% | 46% | 42% | |
| 鷲ノ木新田 | 151 | 46 | 138 | 42% | 26% | 45% | |
| 大倉 | 151 | 50 | 1,371 | 62% | 37% | 55% | |
| 茨曽根 | 149 | 51 | 275 | 53% | 32% | 56% | |
| 上浦 | 149 | 57 | 235 | 64% | 37% | 51% | |
| 鷲ノ木新田 | 147 | 47 | 374 | 52% | 30% | 63% | |
| 上下諏訪木 | 143 | 2 | 7,196 | あり | 62% | 42% | 47% |
| 庄瀬 | 142 | 16 | 215 | 40% | 30% | 41% | |
| 能登二丁目 | 142 | 62 | 1,297 | あり | 60% | 40% | 43% |
| 中山 | 140 | 40 | 343 | 62% | 45% | 39% | |
| 保坂 | 140 | 51 | 265 | 69% | 42% | 60% | |
| 鷲ノ木新田 | 140 | 47 | 551 | 56% | 32% | 53% | |
| 東笠巻新田 | 139 | 43 | 160 | 66% | 43% | 45% | |
| 下山崎 | 138 | 45 | 380 | 81% | 57% | 40% | |
| 鯵潟 | 136 | 55 | 2,755 | 80% | 58% | 36% | |
| 高井東三丁目 | 135 | 59 | 3,467 | 86% | 63% | 40% | |
| 引越 | 134 | 34 | 241 | 73% | 50% | 44% | |
| 茨曽根 | 133 | 30 | 189 | 70% | 52% | 44% | |
| 鷲ノ木新田 | 133 | 5 | 246 | 101% | 83% | 30% | |
| 新飯田 | 132 | 60 | 1,311 | 74% | 50% | 48% | |
| 神屋 | 131 | 59 | 831 | 102% | 94% | 12% | |
| 白根ノ内七軒 | 131 | 43 | 3,212 | あり | 80% | 65% | 25% |
| 大郷 | 131 | 41 | 239 | 57% | 36% | 50% | |
| 東笠巻新田 | 127 | 38 | 168 | 65% | 43% | 45% | |
| 犬帰新田 | 126 | 40 | 291 | 57% | 36% | 55% | |
| 東笠巻 | 126 | 30 | 145 | 65% | 40% | 48% | |
| 鷲ノ木新田 | 126 | 45 | 288 | 58% | 36% | 53% | |
| 戸頭 | 125 | 46 | 1,278 | 72% | 48% | 50% | |
| 白根 | 123 | 52 | 5,816 | あり | 55% | 31% | 57% |
| 庄瀬 | 122 | 37 | 758 | 61% | 39% | 53% | |
| 鯵潟 | 120 | 49 | 2,298 | 78% | 58% | 42% | |
| 木滑 | 120 | 35 | 394 | 56% | 38% | 55% | |
| 白根 | 119 | 26 | 3,095 | あり | 55% | 39% | 39% |
| 上曲通 | 119 | 42 | 498 | 67% | 39% | 55% | |
| 蔵主 | 118 | 38 | 201 | 60% | 35% | 60% | |
| 庄瀬 | 117 | 36 | 157 | 54% | 33% | 61% | |
| 助次右エ門組 | 117 | 48 | 3,583 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 田尾 | 117 | 32 | 154 | 66% | 42% | 55% | |
| 庄瀬 | 115 | 40 | 3,748 | 57% | 32% | 61% | |
| 茨曽根 | 113 | 26 | 213 | 75% | 60% | 33% | |
| 庄瀬 | 113 | 41 | 1,324 | 59% | 33% | 54% | |
| 新山崎町一丁目 | 113 | 42 | 4,180 | 70% | 44% | 52% | |
| 真木 | 113 | 31 | 150 | 58% | 40% | 53% | |
| 大通南五丁目 | 111 | 41 | 1,973 | あり | 77% | 50% | 50% |
| 菱潟 | 110 | 33 | 239 | 62% | 40% | 51% | |
| 東長嶋 | 107 | 30 | 456 | 54% | 25% | 51% | |
| 七軒 | 106 | 38 | 6,922 | あり | 82% | 62% | 36% |
| 菱潟 | 106 | 36 | 185 | 49% | 26% | 61% | |
| 北田中 | 104 | 36 | 33 | 90% | 70% | 39% | |
| 七軒 | 102 | 43 | 1,214 | あり | 68% | 48% | 46% |
| 大別當 | 102 | 35 | 557 | 60% | 40% | 46% | |
| 上新田 | 101 | 33 | 1,312 | 62% | 39% | 46% | |
| 西萱場 | 101 | 34 | 740 | 70% | 52% | 43% | |
| 白根 | 100 | 39 | 3,205 | あり | 65% | 48% | 45% |
| 木滑 | 99 | 30 | 204 | 72% | 48% | 54% | |
| 平成町 | 98 | 40 | 5,978 | あり | 70% | 48% | 47% |
| 月潟 | 96 | 36 | 953 | 59% | 37% | 48% | |
| 大通黄金七丁目 | 95 | 1 | 5,998 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 鷲ノ木新田 | 95 | 37 | 286 | 45% | 24% | 71% | |
| 新飯田 | 94 | 31 | 150 | 58% | 36% | 56% | |
| 月潟 | 94 | 34 | 1,432 | 52% | 30% | — | |
| 牛崎 | 92 | 32 | 88 | 61% | 38% | 52% | |
| 櫛笥 | 92 | 27 | 191 | 67% | 47% | 44% | |
| 月潟 | 92 | 41 | 1,174 | 58% | 35% | 59% | |
| 沖新保 | 91 | 29 | 143 | 57% | 37% | 52% | |
| 大倉新田 | 91 | 29 | 1,300 | 57% | 35% | 52% | |
| 上曲通 | 91 | 48 | 1,232 | 106% | 89% | 33% | |
| 新飯田 | 90 | 27 | 245 | 54% | 30% | 51% | |
| 上曲通 | 90 | 38 | 2,136 | 68% | 43% | 49% | |
| 山王 | 89 | 31 | 1,159 | 64% | 37% | 57% | |
| 下曲通 | 87 | 30 | 440 | 81% | 65% | 41% | |
| 次郎右エ門興野 | 86 | 25 | 215 | 67% | 43% | 53% | |
| 白根 | 86 | 34 | 2,997 | あり | 55% | 39% | 39% |
| 新山崎町二丁目 | 85 | 26 | 4,705 | 82% | 56% | 43% | |
| 上新田 | 84 | 41 | 3,289 | 67% | 46% | 49% | |
| 新飯田 | 83 | 21 | 188 | 62% | 39% | 50% | |
| 白根 | 82 | 42 | 6,001 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 十二道島 | 81 | 23 | 117 | 54% | 33% | 57% | |
| 下道潟 | 80 | 19 | 164 | 61% | 43% | 56% | |
| 白根 | 79 | 31 | 5,992 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 白根魚町 | 78 | 26 | 7,413 | あり | 49% | 28% | 54% |
| 白根魚町 | 78 | 33 | 4,958 | あり | 49% | 28% | 54% |
| 大郷 | 78 | 19 | 303 | 69% | 44% | 45% | |
| 庄瀬 | 77 | 26 | 195 | 50% | 26% | 58% | |
| 白根 | 77 | 24 | 1,657 | あり | 57% | 34% | 54% |
| 白根魚町 | 77 | 29 | 3,938 | あり | 49% | 28% | 54% |
| 上曲通 | 77 | 22 | 908 | 75% | 59% | 32% | |
| 上下諏訪木 | 76 | 29 | 4,126 | あり | 65% | 43% | 48% |
| 庄瀬 | 76 | 25 | 441 | 28% | 0% | — | |
| 月潟 | 76 | 28 | 1,281 | 53% | 29% | 62% | |
| 新山崎町三丁目 | 75 | 25 | 9,350 | 83% | 56% | 44% | |
| 釣寄 | 75 | 20 | 347 | 59% | 36% | 53% | |
| 新生町二丁目 | 74 | 23 | 10,968 | 83% | 57% | 44% | |
| 木滑 | 74 | 19 | 212 | 67% | 49% | 47% | |
| 上新田 | 73 | 22 | 293 | 61% | 35% | 60% | |
| 能登 | 73 | 23 | 1,340 | 76% | 59% | 42% | |
| 月潟 | 73 | 23 | 2,586 | 69% | 36% | — | |
| 菱潟新田 | 72 | 25 | 184 | 48% | 28% | 58% | |
| 上曲通 | 72 | 28 | 914 | 76% | 55% | 39% | |
| 庄瀬 | 71 | 26 | 561 | 49% | 24% | 56% | |
| 新生町三丁目 | 71 | 26 | 3,409 | 56% | 34% | 55% | |
| 月潟 | 71 | 23 | 1,023 | 57% | 36% | 49% | |
| 下曲通 | 70 | 24 | 201 | 71% | 51% | 46% | |
| 新飯田 | 69 | 23 | 1,931 | 56% | 30% | 60% | |
| 上下諏訪木 | 68 | 22 | 2,228 | あり | 77% | 57% | 41% |
| 平潟新田 | 68 | 25 | 132 | 59% | 35% | 59% | |
| 西酒屋 | 67 | 19 | 82 | 53% | 30% | 60% | |
| 上下諏訪木 | 64 | 22 | 5,319 | あり | 65% | 43% | 48% |
| 白根 | 64 | 26 | 5,207 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 新飯田 | 64 | 20 | 2,561 | 57% | 35% | 53% | |
| 西萱場 | 64 | 18 | 1,943 | 75% | 49% | 47% | |
| 白根ノ内七軒 | 63 | 19 | 3,299 | 55% | 39% | 39% | |
| 月潟 | 63 | 18 | 899 | 62% | 36% | 54% | |
| 東笠巻 | 62 | 17 | 170 | 61% | 38% | 58% | |
| 大別當 | 62 | 22 | 369 | 55% | 35% | 47% | |
| 大別當 | 61 | 13 | 317 | 56% | 36% | 55% | |
| 上木山 | 60 | 16 | 114 | 48% | 26% | 58% | |
| 上道潟 | 60 | 16 | 106 | 59% | 34% | 50% | |
| 飯島 | 58 | 13 | 295 | 67% | 46% | 36% | |
| 万年 | 58 | 15 | 97 | 70% | 51% | 41% | |
| 山王新田 | 58 | 19 | 2,552 | 58% | 34% | 56% | |
| 白根 | 57 | 19 | 4,094 | あり | 46% | 23% | 62% |
| 大別當 | 57 | 19 | 307 | 64% | 43% | 43% | |
| 釣寄 | 57 | 16 | 341 | 60% | 39% | 43% | |
| 上曲通 | 56 | 22 | 295 | 53% | 34% | 43% | |
| 月潟 | 55 | 19 | 1,913 | 60% | 39% | 58% | |
| 白根魚町 | 54 | 25 | 4,518 | あり | 49% | 28% | 54% |
| 平潟 | 54 | 17 | 104 | 75% | 50% | 51% | |
| 居宿 | 54 | 15 | 240 | 67% | 45% | 54% | |
| 上下諏訪木 | 53 | 18 | 2,823 | 39% | 24% | 52% | |
| 中小見 | 52 | 17 | 97 | 65% | 46% | 38% | |
| 新飯田 | 52 | 19 | 3,555 | 58% | 32% | 59% | |
| 蜘手興野 | 51 | 16 | 141 | 64% | 44% | 42% | |
| 白根 | 51 | 21 | 6,068 | あり | 65% | 43% | 48% |
| 大郷 | 51 | 13 | 141 | 80% | 62% | 42% | |
| 新飯田 | 51 | 13 | 6,851 | 67% | 46% | 49% | |
| 釣寄新 | 51 | 15 | 258 | 58% | 34% | 55% | |
| 白根 | 49 | 20 | 2,480 | あり | 68% | 47% | 45% |
| 新飯田 | 49 | 12 | 144 | 62% | 36% | 56% | |
| 東長嶋 | 49 | 17 | 271 | 59% | 36% | 53% | |
| 兎新田 | 48 | 13 | 147 | 67% | 47% | 45% | |
| 白根 | 48 | 20 | 2,645 | あり | 65% | 48% | 45% |
| 新飯田 | 48 | 15 | 162 | 66% | 44% | 53% | |
| 上下諏訪木 | 47 | 19 | 5,647 | あり | 50% | 28% | 59% |
| 白根 | 47 | 22 | 5,504 | あり | 55% | 31% | 57% |
| 白根 | 47 | 21 | 5,852 | あり | 60% | 40% | 51% |
| 白根 | 47 | 19 | 6,206 | あり | 60% | 40% | 51% |
| 小坂 | 46 | 18 | 356 | 58% | 28% | 61% | |
| 新飯田 | 46 | 18 | 3,319 | 67% | 46% | 49% | |
| 鋳物師興野 | 45 | 12 | 78 | 55% | 37% | 42% | |
| 新飯田 | 45 | 16 | 4,147 | 57% | 35% | 53% | |
| 白根 | 44 | 15 | 7,096 | あり | 60% | 40% | 51% |
| 西萱場 | 44 | 15 | 832 | 70% | 46% | 50% | |
| 上下諏訪木 | 41 | 16 | 3,045 | あり | 50% | 28% | 59% |
| 新飯田 | 41 | 16 | 1,900 | 57% | 35% | 53% | |
| 上下諏訪木 | 40 | 15 | 4,667 | あり | 50% | 28% | 59% |
| 月潟 | 40 | 15 | 1,919 | 57% | 37% | 49% | |
| 古川新田 | 39 | 12 | 115 | 61% | 40% | 54% | |
| 吉田新田 | 39 | 8 | 700 | 67% | 46% | 48% | |
| 上下諏訪木 | 38 | 16 | 1,168 | 62% | 38% | 55% | |
| 白根 | 37 | 14 | 2,138 | あり | 46% | 23% | 62% |
| 上下諏訪木 | 36 | 15 | 2,758 | あり | 50% | 28% | 59% |
| 白根 | 35 | 12 | 5,410 | あり | 46% | 23% | 62% |
| 新飯田 | 35 | 11 | 6,370 | 57% | 35% | 53% | |
| 上下諏訪木 | 34 | 16 | 1,085 | あり | 69% | 52% | 43% |
| 上下諏訪木 | 34 | 12 | 2,585 | あり | 53% | 30% | 59% |
| 能登 | 34 | 17 | 2,952 | あり | 76% | 59% | 42% |
| 白根 | 33 | 12 | 2,465 | あり | 55% | 34% | 52% |
| 白根 | 32 | 14 | 2,005 | あり | 60% | 40% | 51% |
| 白根 | 30 | 15 | 4,574 | あり | 55% | 31% | 57% |
| 白根 | 29 | 11 | 1,899 | あり | 49% | 28% | 54% |
| 七穂 | 29 | 8 | 8 | 58% | 35% | 57% | |
| 月潟 | 29 | 12 | 1,654 | 51% | 22% | 74% | |
| 西萱場 | 29 | 12 | 562 | 55% | 32% | 53% | |
| 白根 | 28 | 15 | 6,942 | あり | 55% | 31% | 57% |
| 能登 | 28 | 12 | 3,828 | あり | 65% | 43% | 48% |
| 鯵潟 | 27 | 8 | 604 | あり | 75% | 51% | 44% |
| 櫛笥 | 27 | 14 | 44 | 76% | 48% | 45% | |
| 白根 | 27 | 10 | 4,257 | あり | 60% | 40% | 51% |
| 月潟 | 26 | 11 | 1,903 | 51% | 22% | 74% | |
| 白根 | 25 | 12 | 3,879 | あり | 60% | 40% | 51% |
| 戸頭 | 25 | 9 | 508 | 63% | 33% | 58% | |
| 白根 | 24 | 10 | 3,817 | あり | 65% | 43% | 48% |
| 白根 | 23 | 10 | 4,727 | あり | 55% | 31% | 57% |
| 月潟 | 23 | 7 | 1,619 | 66% | 48% | 42% | |
| 白根 | 18 | 9 | 2,095 | あり | 46% | 23% | 62% |
| 月潟 | 17 | 7 | 1,137 | 58% | 35% | 59% | |
| 小蔵子 | 15 | 6 | 548 | 0% | 0% | — | |
| 白根 | 15 | 8 | 1,147 | 55% | 34% | 52% | |
| 鷲ノ木新田 | 15 | 5 | 985 | 61% | 39% | 50% | |
| 高井興野 | 12 | 3 | 225 | 77% | 53% | 45% | |
| 上下諏訪木 | 6 | 2 | 4,331 | あり | 50% | 28% | 59% |
| 鷲ノ木新田 | 6 | 2 | 66 | あり | 89% | 70% | 40% |
| 上下諏訪木 | 5 | 3 | 946 | あり | 50% | 28% | 59% |
| 上下諏訪木 | 3 | 1 | 483 | 103% | 92% | 23% | |
| 上下諏訪木 | 3 | 1 | 5,357 | あり | 77% | 57% | 41% |
| 戸頭 | 2 | 2 | 348 | 49% | 31% | 59% | |
| 白根 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 57% | 37% |
| 西笠巻新田 | 0 | 0 | 0 | 62% | 36% | 56% | |
| 月潟 | 0 | 0 | 0 | 49% | 20% | — | |
| 釣寄 | 0 | 0 | 0 | 57% | 36% | 45% | |
| 福島 | 0 | 0 | 0 | 84% | 58% | — | |
| 天野 | 0 | 0 | 0 | 78% | 46% | 54% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新潟市南区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新潟市南区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新潟市南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新潟市南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新潟市南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新潟市南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新潟市南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新潟市南区の地価を開く →