ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 新潟市西区 / 人口と世帯
新潟県新潟市西区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。新潟市西区の229町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口160,656人69,006世帯
人口密度1,712人/km²面積 93.8km²
人口集中地区に住む人80%146町丁目が該当
2030年154,061人令和6年推計
2050年132,864人2020年の83%
2070年108,108人2020年の67%
2050年の65歳以上39%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目229/229
町丁目(229)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 五十嵐二の町 | 5,980 | 3,659 | 2,430 | あり | 89% | 80% | 25% |
| 鳥原 | 5,079 | 1,965 | 2,988 | 80% | 63% | 42% | |
| 五十嵐一の町 | 3,431 | 2,306 | 2,537 | あり | 94% | 86% | 24% |
| 山田 | 3,412 | 1,363 | 1,643 | あり | 90% | 74% | 38% |
| 坂井 | 3,172 | 1,425 | 6,098 | あり | 92% | 77% | 38% |
| 大学南二丁目 | 2,460 | 2,093 | 11,060 | あり | 98% | 99% | 9% |
| 寺地 | 2,265 | 916 | 3,093 | あり | 79% | 61% | 43% |
| 大野町 | 2,144 | 856 | 3,659 | あり | 74% | 57% | 42% |
| 善久 | 2,133 | 817 | 2,744 | あり | 91% | 76% | 37% |
| 内野町 | 2,022 | 868 | 4,113 | あり | 78% | 65% | 36% |
| 小針六丁目 | 1,952 | 862 | 8,107 | あり | 74% | 56% | 45% |
| 小針一丁目 | 1,937 | 769 | 7,958 | あり | 84% | 68% | 41% |
| 立仏 | 1,762 | 677 | 2,360 | 88% | 73% | 39% | |
| 金巻 | 1,758 | 621 | 1,149 | 72% | 55% | 45% | |
| 木場 | 1,664 | 524 | 310 | 64% | 46% | 47% | |
| 赤塚 | 1,618 | 384 | 178 | 59% | 42% | 48% | |
| 松美台 | 1,577 | 675 | 8,293 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 小針四丁目 | 1,552 | 641 | 7,892 | あり | 93% | 75% | 40% |
| 内野西二丁目 | 1,402 | 546 | 5,497 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 坂井東四丁目 | 1,400 | 601 | 9,490 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 大学南一丁目 | 1,392 | 1,275 | 7,925 | あり | 109% | 113% | 8% |
| 小針二丁目 | 1,381 | 630 | 8,425 | あり | 75% | 57% | 42% |
| 新通 | 1,370 | 413 | 372 | 92% | 76% | 38% | |
| 青山二丁目 | 1,363 | 622 | 9,330 | あり | 84% | 59% | 48% |
| 真砂二丁目 | 1,329 | 564 | 8,367 | あり | 68% | 48% | 48% |
| 寺尾西三丁目 | 1,307 | 562 | 8,169 | あり | 78% | 63% | 42% |
| 五十嵐中島五丁目 | 1,300 | 561 | 7,221 | あり | 74% | 57% | 42% |
| 真砂一丁目 | 1,267 | 531 | 6,765 | あり | 73% | 55% | 43% |
| 坂井東五丁目 | 1,256 | 508 | 8,624 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 青山新町 | 1,222 | 528 | 7,403 | あり | 84% | 63% | 44% |
| 坂井東三丁目 | 1,212 | 532 | 9,031 | あり | 75% | 57% | 46% |
| 青山一丁目 | 1,198 | 556 | 7,802 | あり | 72% | 54% | 48% |
| 寺尾東一丁目 | 1,166 | 476 | 8,912 | あり | 77% | 60% | 42% |
| 上新栄町三丁目 | 1,133 | 448 | 8,865 | あり | 88% | 73% | 39% |
| 五十嵐中島三丁目 | 1,130 | 460 | 7,590 | あり | 68% | 46% | 49% |
| 新通南一丁目 | 1,091 | 316 | 11,355 | あり | 119% | 102% | 37% |
| 坂井東二丁目 | 1,088 | 466 | 8,573 | あり | 67% | 51% | 48% |
| 槇尾 | 1,088 | 382 | 1,135 | 84% | 69% | 38% | |
| 坂井東六丁目 | 1,029 | 439 | 6,893 | あり | 87% | 70% | 39% |
| ときめき東 | 1,029 | 488 | 9,615 | あり | 110% | 94% | 34% |
| 内野西が丘三丁目 | 1,024 | 336 | 6,113 | あり | 116% | 106% | 34% |
| 浦山二丁目 | 1,023 | 542 | 7,891 | あり | 64% | 45% | 49% |
| 五十嵐中島四丁目 | 1,022 | 409 | 8,297 | あり | 88% | 72% | 39% |
| 小新 | 1,019 | 265 | 645 | 78% | 64% | 39% | |
| 小新南一丁目 | 1,019 | 441 | 6,667 | 111% | 91% | 37% | |
| 寺尾東三丁目 | 1,015 | 394 | 6,571 | あり | 74% | 59% | 41% |
| 寺尾東二丁目 | 1,006 | 443 | 7,204 | あり | 71% | 52% | 46% |
| 内野西が丘二丁目 | 1,005 | 297 | 9,307 | あり | 119% | 111% | 34% |
| 松海が丘二丁目 | 995 | 408 | 9,369 | あり | 76% | 57% | 45% |
| 寺尾西五丁目 | 992 | 475 | 9,427 | あり | 80% | 63% | 41% |
| ときめき西一丁目 | 982 | 446 | 11,395 | あり | 113% | 97% | 33% |
| 小針三丁目 | 981 | 336 | 6,081 | あり | 100% | 85% | 37% |
| 西有明町 | 973 | 281 | 7,094 | あり | 55% | 43% | 43% |
| 黒鳥 | 966 | 239 | 230 | 65% | 50% | 44% | |
| 真砂三丁目 | 956 | 368 | 6,351 | あり | 81% | 67% | 37% |
| 寺尾 | 954 | 447 | 4,991 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 東青山一丁目 | 931 | 430 | 7,588 | あり | 86% | 67% | 44% |
| 五十嵐西 | 920 | 386 | 6,388 | あり | 73% | 56% | 44% |
| 五十嵐中島二丁目 | 918 | 365 | 8,211 | あり | 80% | 65% | 41% |
| 亀貝 | 901 | 315 | 1,187 | 103% | 96% | 31% | |
| 寺尾台三丁目 | 898 | 402 | 7,641 | あり | 69% | 51% | 46% |
| 寺尾西四丁目 | 877 | 362 | 7,648 | あり | 69% | 54% | 43% |
| 平島一丁目 | 869 | 384 | 8,103 | あり | 100% | 80% | 41% |
| 小針五丁目 | 847 | 356 | 8,520 | あり | 86% | 70% | 40% |
| 寺尾朝日通 | 828 | 389 | 6,252 | あり | 76% | 55% | 47% |
| 五十嵐東二丁目 | 824 | 338 | 7,894 | あり | 75% | 60% | 42% |
| 大野 | 823 | 361 | 4,558 | あり | 92% | 87% | 20% |
| 寺尾上六丁目 | 815 | 319 | 7,531 | あり | 75% | 58% | 43% |
| 小針上山 | 812 | 397 | 7,854 | あり | 73% | 55% | 45% |
| 五十嵐東一丁目 | 806 | 352 | 6,316 | あり | 78% | 60% | 41% |
| 板井 | 796 | 239 | 154 | 73% | 55% | 45% | |
| 小新二丁目 | 789 | 327 | 9,124 | あり | 86% | 70% | 42% |
| 新通南二丁目 | 784 | 242 | 9,461 | あり | 116% | 99% | 37% |
| 上新栄町二丁目 | 780 | 372 | 9,536 | あり | 67% | 46% | 53% |
| 真砂四丁目 | 780 | 358 | 9,082 | あり | 90% | 76% | 37% |
| 内野西が丘一丁目 | 771 | 228 | 9,516 | あり | 124% | 115% | 33% |
| 五十嵐三の町東 | 770 | 339 | 4,310 | あり | 69% | 52% | 44% |
| 青山七丁目 | 769 | 204 | 8,643 | あり | 39% | 29% | 45% |
| 小針南台 | 767 | 380 | 8,252 | あり | 88% | 70% | 40% |
| 上新栄町五丁目 | 751 | 369 | 4,320 | あり | 80% | 63% | 42% |
| 寺尾上五丁目 | 748 | 282 | 8,016 | あり | 63% | 52% | 40% |
| 五十嵐東三丁目 | 744 | 338 | 8,113 | あり | 86% | 68% | 41% |
| 新通西二丁目 | 738 | 344 | 6,571 | あり | 79% | 68% | 35% |
| 小新三丁目 | 735 | 300 | 9,061 | あり | 90% | 72% | 41% |
| 小針西一丁目 | 730 | 379 | 8,389 | あり | 76% | 60% | 41% |
| 寺尾西二丁目 | 728 | 320 | 8,295 | あり | 70% | 52% | 47% |
| 上新栄町一丁目 | 721 | 42 | 8,948 | あり | 41% | 22% | 64% |
| 浦山三丁目 | 712 | 320 | 9,448 | あり | 71% | 52% | 49% |
| 青山六丁目 | 703 | 308 | 9,326 | あり | 93% | 78% | 35% |
| 坂井砂山一丁目 | 698 | 328 | 7,635 | あり | 79% | 64% | 39% |
| 内野山手一丁目 | 697 | 472 | 10,798 | あり | 93% | 86% | 21% |
| 寺尾北一丁目 | 687 | 305 | 9,032 | あり | 87% | 71% | 38% |
| 坂井砂山二丁目 | 680 | 350 | 7,097 | あり | 71% | 55% | 43% |
| 上新栄町六丁目 | 675 | 264 | 7,349 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 小新大通一丁目 | 667 | 257 | 7,869 | 90% | 75% | 40% | |
| 小針南 | 663 | 277 | 7,585 | あり | 63% | 47% | 44% |
| 青山三丁目 | 661 | 307 | 9,506 | あり | 84% | 67% | 38% |
| 五十嵐中島一丁目 | 658 | 273 | 6,344 | あり | 88% | 75% | 36% |
| みずき野一丁目 | 655 | 259 | 5,958 | 106% | 91% | 37% | |
| 内野西一丁目 | 653 | 282 | 3,490 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 小新五丁目 | 638 | 186 | 3,176 | あり | 116% | 108% | 36% |
| 坂井砂山四丁目 | 638 | 298 | 5,775 | あり | 79% | 61% | 44% |
| 寺尾上三丁目 | 626 | 267 | 5,498 | あり | 65% | 44% | 49% |
| 中権寺 | 609 | 210 | 392 | 78% | 61% | 44% | |
| 小針八丁目 | 602 | 263 | 7,471 | あり | 73% | 56% | 46% |
| 浦山四丁目 | 600 | 259 | 8,360 | あり | 69% | 51% | 49% |
| 西小針台三丁目 | 600 | 244 | 8,884 | あり | 67% | 51% | 43% |
| 内野戸中才 | 598 | 177 | 2,057 | 112% | 98% | 38% | |
| 寺尾上一丁目 | 597 | 276 | 6,290 | あり | 70% | 52% | 44% |
| みずき野二丁目 | 595 | 236 | 4,660 | 103% | 84% | 42% | |
| 上新栄町四丁目 | 594 | 236 | 7,498 | あり | 69% | 55% | 44% |
| 西小針台二丁目 | 585 | 259 | 7,003 | あり | 75% | 60% | 40% |
| 寺尾上二丁目 | 577 | 253 | 6,748 | あり | 73% | 55% | 44% |
| 寺尾前通一丁目 | 577 | 227 | 9,172 | あり | 90% | 73% | 39% |
| 西小針台一丁目 | 576 | 263 | 6,727 | あり | 68% | 50% | 46% |
| 平島 | 576 | 263 | 3,331 | あり | 85% | 70% | 41% |
| 青山八丁目 | 565 | 221 | 6,465 | あり | 80% | 62% | 41% |
| 小針藤山 | 563 | 265 | 7,211 | あり | 76% | 60% | 42% |
| 松海が丘一丁目 | 556 | 253 | 7,284 | あり | 79% | 60% | 44% |
| ときめき西二丁目 | 549 | 225 | 9,973 | あり | 104% | 87% | 36% |
| 小新西三丁目 | 538 | 221 | 4,813 | 84% | 62% | 42% | |
| 寺尾上四丁目 | 535 | 224 | 7,438 | あり | 70% | 52% | 46% |
| 青山五丁目 | 530 | 242 | 6,978 | あり | 97% | 80% | 40% |
| 坂井砂山三丁目 | 530 | 285 | 7,188 | あり | 79% | 69% | 30% |
| 寺尾台二丁目 | 526 | 256 | 6,229 | あり | 88% | 73% | 38% |
| 新通南三丁目 | 524 | 159 | 5,186 | あり | 113% | 101% | 35% |
| 小新西二丁目 | 522 | 278 | 3,704 | 82% | 67% | 34% | |
| 内野西三丁目 | 517 | 174 | 6,611 | あり | 65% | 52% | 39% |
| 青山四丁目 | 511 | 257 | 6,687 | あり | 87% | 67% | 43% |
| 鳥原新田 | 511 | 214 | 1,321 | 63% | 43% | 51% | |
| 内野山手二丁目 | 510 | 293 | 3,965 | あり | 85% | 68% | 39% |
| 小針台 | 507 | 246 | 8,321 | あり | 72% | 55% | 45% |
| 笠木 | 500 | 156 | 253 | 75% | 57% | 44% | |
| 内野上新町 | 497 | 175 | 227 | 78% | 58% | 46% | |
| 寺尾前通二丁目 | 494 | 215 | 7,863 | あり | 88% | 71% | 43% |
| ときめき西三丁目 | 483 | 207 | 9,773 | あり | 102% | 80% | 40% |
| 小針が丘 | 478 | 235 | 6,906 | あり | 69% | 49% | 48% |
| 小針七丁目 | 477 | 192 | 5,366 | あり | 68% | 53% | 45% |
| みずき野五丁目 | 477 | 164 | 7,005 | 101% | 93% | 31% | |
| 寺尾北二丁目 | 464 | 184 | 8,784 | あり | 87% | 71% | 38% |
| みずき野六丁目 | 460 | 153 | 7,289 | 116% | 105% | 31% | |
| 五十嵐三の町南 | 452 | 173 | 3,829 | あり | 79% | 62% | 40% |
| 関屋堀割町 | 447 | 217 | 3,498 | あり | 77% | 61% | 42% |
| みずき野四丁目 | 444 | 172 | 3,747 | 114% | 102% | 35% | |
| 小針西二丁目 | 428 | 215 | 6,251 | あり | 72% | 51% | 48% |
| 坂井東一丁目 | 418 | 175 | 5,307 | あり | 76% | 57% | 42% |
| 寺尾前通三丁目 | 418 | 173 | 7,758 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 四ツ郷屋 | 414 | 131 | 92 | 56% | 36% | 50% | |
| 新中浜一丁目 | 398 | 166 | 7,097 | あり | 88% | 74% | 37% |
| 坂井一丁目 | 387 | 141 | 3,118 | あり | 90% | 75% | 39% |
| 浦山一丁目 | 380 | 176 | 6,010 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 寺尾西一丁目 | 368 | 152 | 6,498 | あり | 77% | 58% | 43% |
| 須賀 | 364 | 136 | 4,968 | あり | 79% | 64% | 42% |
| 新中浜四丁目 | 363 | 144 | 8,330 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 五十嵐三の町西 | 360 | 137 | 2,014 | 76% | 62% | 41% | |
| 小新四丁目 | 356 | 187 | 6,387 | あり | 99% | 85% | 37% |
| 松海が丘三丁目 | 356 | 152 | 8,596 | あり | 62% | 46% | 47% |
| 新通西一丁目 | 343 | 144 | 5,938 | あり | 78% | 62% | 43% |
| 木山 | 327 | 91 | 643 | 75% | 63% | 38% | |
| ときめき西四丁目 | 327 | 111 | 6,831 | あり | 100% | 85% | 33% |
| 平島二丁目 | 313 | 143 | 5,320 | あり | 94% | 79% | 37% |
| 新中浜二丁目 | 307 | 116 | 6,975 | あり | 77% | 52% | 53% |
| 五十嵐三の町北 | 306 | 160 | 2,686 | 74% | 54% | 49% | |
| 大友 | 300 | 67 | 364 | 47% | 33% | 48% | |
| 寺尾台一丁目 | 296 | 158 | 4,091 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 新中浜三丁目 | 284 | 103 | 8,513 | あり | 68% | 50% | 47% |
| 神山 | 281 | 90 | 1,014 | 71% | 54% | 42% | |
| 有明町 | 279 | 139 | 8,313 | あり | 78% | 60% | 43% |
| 中野小屋 | 270 | 80 | 185 | 71% | 54% | 42% | |
| 新中浜五丁目 | 263 | 99 | 7,722 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 高山 | 261 | 92 | 872 | 74% | 57% | 43% | |
| 平島三丁目 | 257 | 126 | 2,684 | あり | 100% | 86% | 36% |
| 新中浜六丁目 | 243 | 102 | 7,350 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 谷内 | 243 | 70 | 514 | 70% | 54% | 46% | |
| 小見郷屋 | 228 | 44 | 523 | 95% | 86% | 33% | |
| 小平方 | 226 | 60 | 202 | 83% | 71% | 37% | |
| 明田 | 223 | 69 | 182 | 62% | 39% | 58% | |
| 小新一丁目 | 211 | 110 | 2,894 | あり | 95% | 76% | 37% |
| 坂井三丁目 | 197 | 65 | 2,843 | あり | 93% | 76% | 37% |
| 松海が丘四丁目 | 194 | 72 | 8,968 | 66% | 45% | 55% | |
| 五十嵐三の町中 | 192 | 74 | 2,013 | 71% | 50% | 49% | |
| 小新南二丁目 | 186 | 147 | 1,096 | 125% | 122% | 31% | |
| 山崎 | 176 | 50 | 789 | 79% | 64% | 37% | |
| 内野潟端 | 175 | 5 | 479 | 87% | 79% | 35% | |
| 東青山二丁目 | 172 | 81 | 3,728 | あり | 97% | 82% | 39% |
| 小新大通二丁目 | 165 | 44 | 2,806 | 131% | 138% | 27% | |
| 小新西一丁目 | 164 | 55 | 1,680 | 81% | 68% | 38% | |
| 藤野木 | 158 | 35 | 181 | 66% | 40% | 58% | |
| 坂田 | 154 | 54 | 753 | 60% | 41% | 49% | |
| 坂井二丁目 | 153 | 46 | 1,920 | 80% | 54% | 49% | |
| 曽和 | 146 | 43 | 138 | 73% | 56% | 46% | |
| 北場 | 143 | 45 | 125 | 58% | 35% | 56% | |
| 田島 | 141 | 40 | 206 | 71% | 52% | 46% | |
| 新田 | 126 | 39 | 97 | 86% | 71% | 40% | |
| 保古野木 | 123 | 35 | 245 | 68% | 52% | 44% | |
| 東山 | 116 | 36 | 693 | 53% | 33% | 62% | |
| 小瀬 | 113 | 35 | 192 | 71% | 49% | 50% | |
| みずき野三丁目 | 52 | 15 | 451 | 116% | 100% | 36% | |
| 田潟 | 49 | 18 | 33 | 43% | 26% | 57% | |
| 道河原 | 43 | 14 | 62 | 51% | 29% | 71% | |
| 勘助郷屋 | 42 | 9 | 132 | 72% | 55% | 48% | |
| 前野外新田 | 30 | 10 | 666 | 37% | 21% | — | |
| 金巻新田 | 28 | 10 | 47 | 45% | 17% | 69% | |
| 早潟 | 21 | 8 | 91 | 37% | 0% | — | |
| 藤蔵新田 | 20 | 5 | 24 | 103% | 90% | 37% | |
| 五十嵐三の町 | 17 | 1 | 14 | 58% | 34% | 52% | |
| 五十嵐上崎山 | 11 | 5 | 145 | 80% | 10% | — | |
| 青山 | 7 | 2 | 8 | 85% | 67% | 43% | |
| 緒立流通二丁目 | 4 | 1 | 104 | 57% | 43% | 48% | |
| 緒立流通一丁目 | 3 | 2 | 62 | 0% | 0% | — | |
| 青山水道 | 0 | 0 | 0 | あり | 60% | 41% | 56% |
| 内野潟向 | 0 | 0 | 0 | 74% | 53% | 44% | |
| 内野崎山 | 0 | 0 | 0 | 124% | 115% | 33% | |
| 内野関場 | 0 | 0 | 0 | 120% | 114% | 35% | |
| 上新栄町 | 0 | 0 | 0 | 79% | 60% | 45% | |
| 関屋 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 寺尾中央公園 | 0 | 0 | 0 | あり | 85% | 70% | 41% |
| 的場流通一丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 的場流通二丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 与兵衛野新田 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 流通一丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 流通二丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 流通三丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 流通センター一丁目 | 0 | 0 | 0 | 101% | 89% | 37% | |
| 流通センター二丁目 | 0 | 0 | 0 | 119% | 98% | — | |
| 流通センター三丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 流通センター四丁目 | 0 | 0 | 0 | 117% | 100% | 35% | |
| 流通センター五丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 流通センター六丁目 | 0 | 0 | 0 | 133% | 139% | 13% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新潟市西区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新潟市西区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新潟市西区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新潟市西区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新潟市西区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新潟市西区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新潟市西区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新潟市西区の地価を開く →