ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 新潟市西蒲区 / 災害リスク
新潟県新潟市西蒲区の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。新潟市西蒲区の219町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目217/219
そこに住む人100%54,459人
3m以上の浸水想定に住む人46%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目215/219
津波にかかる町丁目25そこに住む人 5,750人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域16そこに住む人 5,127人
うち特別警戒区域14いわゆるレッドゾーン
町丁目(219)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 和納 | 2,210 | 3.0m | 88% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 1,929 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 1,737 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 1,546 | 0.5m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻乙 | 1,341 | 3.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 仁箇 | 1,097 | 10.0m | 67% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 赤鏥 | 1,054 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 巻乙 | 955 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩室温泉 | 755 | 5.0m | 10% | 5.0m | — | — | 19% | 2% |
| 巻甲 | 726 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 越前浜 | 700 | 10.0m | 34% | 10.0m | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 和納二丁目 | 680 | 0.5m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 葉萱場 | 620 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山口新田 | 596 | 0.5m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 竹野町 | 588 | 3.0m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 赤鏥 | 583 | 3.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 和納一丁目 | 579 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 打越 | 577 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鱸 | 556 | 0.5m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中之口 | 556 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 旗屋 | 556 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 橋本 | 542 | 5.0m | 96% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 押付 | 535 | 0.5m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川崎 | 528 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 道上 | 527 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井随 | 526 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 遠藤 | 525 | 3.0m | 98% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高野宮 | 523 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 角田浜 | 513 | 0.0m | 0% | 0.0m | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 鱸 | 505 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 横戸 | 505 | 3.0m | 97% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 割前 | 460 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 河井 | 452 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 五之上 | 444 | 3.0m | 99% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 426 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 間瀬 | 423 | 3.0m | 1% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 石瀬 | 410 | 5.0m | 31% | 3.0m | — | — | 27% | 4% |
| 巻甲 | 401 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鱸 | 397 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 福島 | 396 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鷲ノ木 | 386 | 3.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 槇島 | 384 | 0.5m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三方 | 381 | 3.0m | 98% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 今井 | 370 | 3.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 茨島 | 363 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上小吉 | 362 | 3.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 和納三丁目 | 351 | 0.5m | 71% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 国見 | 341 | 5.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 河間 | 326 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 326 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 326 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 325 | 5.0m | 89% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大原 | 322 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 318 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松山 | 303 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 301 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下山 | 300 | 0.5m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 300 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 夏井 | 296 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 竹野町 | 293 | 3.0m | 58% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 押付 | 285 | 3.0m | 96% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 三ツ門 | 285 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中之口長場 | 283 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 稲島 | 281 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 13% | 2% |
| 巻甲 | 281 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西長島 | 276 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 善光寺 | 275 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大潟 | 269 | 3.0m | 98% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鱸 | 262 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 福井 | 261 | 3.0m | 22% | 3.0m | — | — | 10% | 0% |
| 真木 | 250 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 針ケ曽根 | 245 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 並岡 | 239 | 3.0m | 89% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伏部 | 236 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 巻甲 | 232 | 0.5m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 羽黒 | 230 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川崎 | 227 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松野尾 | 222 | 0.5m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 堀山新田 | 219 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 升潟 | 218 | 0.5m | 96% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松野尾 | 218 | 0.5m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 番屋 | 216 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 馬堀 | 214 | 3.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 六分 | 213 | 0.5m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 212 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押付 | 211 | 0.5m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 堀山新田 | 209 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下和納 | 206 | 3.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 升岡 | 205 | 3.0m | 99% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 松野尾 | 201 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 称名 | 199 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 潟頭 | 198 | 3.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 198 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 195 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻大原 | 191 | 0.5m | 67% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西長島 | 189 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 潟浦新 | 188 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 升潟 | 183 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新保 | 180 | 0.5m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 浦村 | 177 | 3.0m | 97% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 177 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押付 | 176 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 矢島 | 170 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 門田 | 167 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜林 | 166 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大曽根 | 163 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松野尾 | 161 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 樋曽 | 160 | 5.0m | 42% | 5.0m | — | — | 14% | 1% |
| 栄 | 159 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 竹野町 | 157 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻東町 | 153 | 3.0m | 87% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 150 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西汰上 | 148 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 前田 | 147 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川崎 | 143 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松野尾 | 142 | 3.0m | 69% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 天竺堂 | 140 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 真田 | 134 | 3.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高橋 | 134 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 133 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栄町 | 133 | 3.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 131 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美里 | 131 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 馬堀 | 129 | 3.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 128 | 3.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 升潟 | 128 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 127 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 升潟 | 126 | 3.0m | 93% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 124 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高畑 | 123 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中郷屋 | 119 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 117 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 割前 | 117 | 0.5m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 115 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 与兵衛野新田 | 114 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 姥島 | 109 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平野 | 109 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 108 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川崎 | 107 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桑山 | 107 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 安尻 | 105 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西船越 | 104 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 103 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松野尾 | 102 | 0.5m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 馬堀 | 102 | 3.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 横曽根 | 101 | 0.5m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 100 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松崎 | 98 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 槇島 | 96 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 馬堀 | 96 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 升潟 | 95 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 布目 | 94 | 0.5m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北野 | 93 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 升潟 | 92 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東汰上 | 91 | 0.5m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大関 | 90 | 0.5m | 94% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 馬堀 | 88 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金池 | 87 | 3.0m | 25% | 3.0m | — | — | 29% | 2% |
| 曽根 | 86 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 卯八郎受 | 79 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 柿島 | 79 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 79 | 0.5m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 馬堀 | 79 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新谷 | 78 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 77 | 0.5m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 馬堀 | 76 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 原 | 74 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏部 | 72 | 0.5m | 19% | 0.5m | — | — | 52% | 11% |
| 津雲田 | 71 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 兵右衛門新田 | 71 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 貝柄新田 | 66 | 3.0m | 99% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 65 | 3.0m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 油島 | 63 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 升潟 | 59 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南谷内 | 58 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 54 | 0.5m | 60% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 旗屋村受 | 54 | 3.0m | 98% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 53 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 牧ケ島 | 51 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 旗屋 | 50 | 0.5m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川崎 | 49 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 潟上 | 49 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 49 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山島 | 47 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 猿ケ瀬 | 46 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 羽田 | 46 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久保田 | 45 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 槇島 | 45 | 0.5m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平沢 | 44 | — | 0% | — | — | — | 59% | 1% |
| 舟戸 | 44 | 3.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 五ケ浜 | 43 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 1% |
| 富岡 | 42 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 堀上新田 | 42 | 0.5m | 98% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 南 | 41 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 40 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 39 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巻甲 | 34 | 0.0m | 70% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下木島 | 32 | 3.0m | 56% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鷲ノ木 | 32 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 30 | 0.5m | 49% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中島 | 30 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 三角野新田 | 29 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 旗屋 | 29 | 0.0m | 76% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 竹野町 | 28 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 上木島 | 23 | 3.0m | 74% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 割前 | 23 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 白鳥 | 21 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 竹野町 | 19 | 3.0m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 善光寺 | 19 | 0.5m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 松郷屋 | 17 | 0.5m | 8% | — | — | — | 35% | 0% |
| 松野尾 | 13 | 3.0m | 89% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 曽根 | 11 | 0.5m | 30% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 味方 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 安尻 | 0 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山 | 0 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 釣寄 | 0 | 0.0m | 72% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 並岡 | 0 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 升潟 | 0 | 3.0m | 100% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 並岡 | 0 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新潟市西蒲区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
新潟市西蒲区の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新潟市西蒲区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新潟市西蒲区の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新潟市西蒲区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新潟市西蒲区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新潟市西蒲区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新潟市西蒲区の地価を開く →