ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 新潟市西蒲区 / 人口と世帯
新潟県新潟市西蒲区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。新潟市西蒲区の219町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口54,546人18,681世帯
人口密度309人/km²面積 176.3km²
人口集中地区に住む人15%19町丁目が該当
2030年46,922人令和6年推計
2050年32,385人2020年の59%
2070年20,168人2020年の37%
2050年の65歳以上52%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目219/219
町丁目(219)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 和納 | 2,210 | 819 | 770 | 63% | 39% | 53% | |
| 巻甲 | 1,929 | 882 | 2,382 | 59% | 37% | 52% | |
| 巻甲 | 1,737 | 705 | 744 | 74% | 51% | 42% | |
| 巻甲 | 1,546 | 657 | 5,611 | あり | 63% | 40% | 52% |
| 巻乙 | 1,341 | 540 | 2,582 | あり | 59% | 37% | 52% |
| 仁箇 | 1,097 | 387 | 475 | 68% | 42% | 53% | |
| 赤鏥 | 1,054 | 357 | 740 | 67% | 45% | 48% | |
| 巻乙 | 955 | 351 | 5,264 | あり | 55% | 34% | 56% |
| 岩室温泉 | 755 | 260 | 648 | 41% | 23% | 58% | |
| 巻甲 | 726 | 285 | 4,528 | あり | 64% | 42% | 47% |
| 越前浜 | 700 | 250 | 93 | 54% | 34% | 51% | |
| 和納二丁目 | 680 | 248 | 2,600 | 53% | 31% | 58% | |
| 葉萱場 | 620 | 219 | 2,106 | 72% | 49% | 45% | |
| 山口新田 | 596 | 173 | 314 | 57% | 36% | 49% | |
| 竹野町 | 588 | 183 | 516 | 57% | 35% | 55% | |
| 赤鏥 | 583 | 223 | 3,378 | あり | 77% | 53% | 48% |
| 和納一丁目 | 579 | 215 | 3,383 | 59% | 36% | 55% | |
| 打越 | 577 | 170 | 196 | 56% | 35% | 52% | |
| 鱸 | 556 | 219 | 2,293 | 60% | 36% | 54% | |
| 中之口 | 556 | 197 | 418 | 66% | 40% | 53% | |
| 旗屋 | 556 | 181 | 1,858 | 63% | 39% | 51% | |
| 橋本 | 542 | 82 | 1,066 | 36% | 20% | 56% | |
| 押付 | 535 | 178 | 4,944 | 80% | 52% | 48% | |
| 川崎 | 528 | 233 | 5,718 | 53% | 31% | 59% | |
| 道上 | 527 | 159 | 219 | 64% | 42% | 49% | |
| 井随 | 526 | 147 | 197 | 59% | 36% | 53% | |
| 遠藤 | 525 | 145 | 208 | 58% | 37% | 52% | |
| 高野宮 | 523 | 158 | 292 | 61% | 39% | 49% | |
| 角田浜 | 513 | 186 | 83 | 51% | 30% | 59% | |
| 鱸 | 505 | 190 | 2,479 | 80% | 52% | 48% | |
| 横戸 | 505 | 154 | 206 | 57% | 38% | 49% | |
| 割前 | 460 | 161 | 1,041 | 69% | 43% | 52% | |
| 河井 | 452 | 155 | 660 | 62% | 39% | 51% | |
| 五之上 | 444 | 140 | 131 | 59% | 37% | 52% | |
| 曽根 | 426 | 147 | 1,754 | 57% | 34% | 55% | |
| 間瀬 | 423 | 181 | 30 | 44% | 22% | 64% | |
| 石瀬 | 410 | 146 | 370 | 47% | 26% | 58% | |
| 巻甲 | 401 | 4 | 9,817 | あり | 24% | 15% | 51% |
| 鱸 | 397 | 155 | 2,865 | 59% | 34% | 57% | |
| 福島 | 396 | 109 | 251 | 53% | 33% | 49% | |
| 鷲ノ木 | 386 | 132 | 271 | 57% | 33% | 55% | |
| 槇島 | 384 | 149 | 3,969 | 64% | 36% | 57% | |
| 三方 | 381 | 117 | 212 | 65% | 42% | 49% | |
| 今井 | 370 | 115 | 200 | 51% | 33% | 47% | |
| 茨島 | 363 | 116 | 234 | 59% | 36% | 50% | |
| 上小吉 | 362 | 132 | 859 | 61% | 35% | 57% | |
| 和納三丁目 | 351 | 115 | 2,191 | 61% | 39% | 51% | |
| 国見 | 341 | 55 | 693 | 55% | 33% | 55% | |
| 河間 | 326 | 95 | 263 | 61% | 38% | 51% | |
| 曽根 | 326 | 111 | 1,710 | 60% | 37% | 52% | |
| 巻甲 | 326 | 137 | 3,450 | あり | 50% | 28% | 59% |
| 漆山 | 325 | 118 | 629 | 68% | 46% | 47% | |
| 大原 | 322 | 101 | 187 | 62% | 38% | 48% | |
| 曽根 | 318 | 105 | 2,783 | 77% | 60% | 38% | |
| 松山 | 303 | 91 | 1,750 | 58% | 36% | 51% | |
| 巻甲 | 301 | 107 | 4,377 | あり | 54% | 32% | 58% |
| 下山 | 300 | 100 | 1,794 | 62% | 38% | 55% | |
| 巻甲 | 300 | 115 | 4,811 | あり | 54% | 32% | 55% |
| 夏井 | 296 | 83 | 152 | 54% | 33% | 49% | |
| 竹野町 | 293 | 88 | 3,619 | 70% | 46% | 48% | |
| 押付 | 285 | 85 | 154 | 59% | 35% | 56% | |
| 三ツ門 | 285 | 80 | 292 | 58% | 33% | 49% | |
| 中之口長場 | 283 | 83 | 394 | 65% | 40% | 55% | |
| 稲島 | 281 | 95 | 662 | 53% | 29% | 58% | |
| 巻甲 | 281 | 106 | 4,351 | あり | 51% | 28% | 60% |
| 西長島 | 276 | 82 | 491 | 62% | 34% | 58% | |
| 善光寺 | 275 | 84 | 1,900 | 58% | 39% | 49% | |
| 大潟 | 269 | 57 | 975 | 42% | 26% | 57% | |
| 鱸 | 262 | 108 | 6,102 | 53% | 31% | 54% | |
| 福井 | 261 | 92 | 474 | 47% | 25% | 56% | |
| 真木 | 250 | 69 | 193 | 64% | 44% | 44% | |
| 針ケ曽根 | 245 | 73 | 168 | 65% | 41% | 51% | |
| 並岡 | 239 | 67 | 686 | 65% | 41% | 54% | |
| 伏部 | 236 | 81 | 56 | 55% | 35% | 51% | |
| 巻甲 | 232 | 86 | 5,564 | あり | 52% | 33% | 47% |
| 羽黒 | 230 | 66 | 217 | 61% | 37% | 55% | |
| 川崎 | 227 | 102 | 3,886 | 57% | 34% | 53% | |
| 松野尾 | 222 | 74 | 1,169 | 68% | 43% | 42% | |
| 堀山新田 | 219 | 71 | 172 | 67% | 40% | 54% | |
| 升潟 | 218 | 81 | 6,269 | 78% | 45% | 55% | |
| 松野尾 | 218 | 73 | 2,241 | 77% | 52% | 44% | |
| 番屋 | 216 | 63 | 248 | 54% | 33% | 51% | |
| 馬堀 | 214 | 73 | 1,781 | 59% | 38% | 44% | |
| 六分 | 213 | 70 | 426 | 53% | 29% | 59% | |
| 巻甲 | 212 | 84 | 4,231 | あり | 46% | 23% | 57% |
| 押付 | 211 | 80 | 3,857 | 69% | 46% | 45% | |
| 堀山新田 | 209 | 72 | 6,604 | あり | 57% | 36% | 54% |
| 下和納 | 206 | 79 | 249 | 65% | 40% | 55% | |
| 升岡 | 205 | 63 | 350 | 59% | 35% | 51% | |
| 松野尾 | 201 | 69 | 1,566 | 64% | 41% | 48% | |
| 称名 | 199 | 36 | 272 | 45% | 26% | 56% | |
| 潟頭 | 198 | 77 | 244 | 76% | 53% | 42% | |
| 巻甲 | 198 | 85 | 3,955 | あり | 47% | 25% | 66% |
| 漆山 | 195 | 70 | 1,273 | 67% | 43% | 53% | |
| 巻大原 | 191 | 63 | 558 | 56% | 34% | 53% | |
| 西長島 | 189 | 60 | 169 | 60% | 41% | 47% | |
| 潟浦新 | 188 | 58 | 236 | 57% | 35% | 52% | |
| 升潟 | 183 | 59 | 1,595 | 59% | 37% | 49% | |
| 新保 | 180 | 55 | 975 | 59% | 37% | 49% | |
| 浦村 | 177 | 55 | 923 | 56% | 33% | 56% | |
| 巻甲 | 177 | 71 | 3,881 | あり | 46% | 23% | 57% |
| 押付 | 176 | 32 | 2,348 | 49% | 37% | 42% | |
| 矢島 | 170 | 59 | 2,311 | 46% | 20% | 66% | |
| 門田 | 167 | 50 | 295 | 64% | 42% | 49% | |
| 桜林 | 166 | 52 | 171 | 67% | 42% | 52% | |
| 大曽根 | 163 | 42 | 225 | 60% | 36% | 56% | |
| 松野尾 | 161 | 56 | 2,103 | 58% | 35% | 51% | |
| 樋曽 | 160 | 53 | 157 | 55% | 30% | 58% | |
| 栄 | 159 | 43 | 53 | 55% | 32% | 55% | |
| 竹野町 | 157 | 55 | 3,814 | 70% | 45% | 47% | |
| 巻東町 | 153 | 57 | 255 | 58% | 36% | 50% | |
| 巻甲 | 150 | 66 | 3,548 | あり | 51% | 28% | 58% |
| 西汰上 | 148 | 44 | 697 | 58% | 40% | 47% | |
| 前田 | 147 | 58 | 420 | 71% | 47% | 46% | |
| 川崎 | 143 | 51 | 4,258 | 62% | 36% | 50% | |
| 松野尾 | 142 | 44 | 421 | 47% | 27% | 46% | |
| 天竺堂 | 140 | 37 | 269 | 59% | 38% | 51% | |
| 真田 | 134 | 39 | 71 | 50% | 28% | 58% | |
| 高橋 | 134 | 42 | 188 | 62% | 38% | 54% | |
| 漆山 | 133 | 43 | 1,109 | 53% | 29% | 61% | |
| 栄町 | 133 | 38 | 111 | 57% | 35% | 49% | |
| 漆山 | 131 | 51 | 1,468 | 63% | 43% | 39% | |
| 美里 | 131 | 45 | 5,814 | 50% | 29% | 54% | |
| 馬堀 | 129 | 35 | 288 | 53% | 33% | 56% | |
| 漆山 | 128 | 44 | 935 | 65% | 39% | 49% | |
| 升潟 | 128 | 40 | 723 | 31% | 14% | 71% | |
| 漆山 | 127 | 41 | 1,254 | 62% | 40% | 52% | |
| 升潟 | 126 | 33 | 603 | 72% | 48% | 48% | |
| 漆山 | 124 | 36 | 1,167 | 58% | 36% | 54% | |
| 高畑 | 123 | 35 | 137 | 55% | 34% | 52% | |
| 中郷屋 | 119 | 40 | 177 | 68% | 48% | 48% | |
| 巻甲 | 117 | 4 | 327 | 83% | 80% | 4% | |
| 割前 | 117 | 41 | 5,651 | あり | 66% | 41% | 53% |
| 漆山 | 115 | 46 | 969 | 57% | 34% | 55% | |
| 与兵衛野新田 | 114 | 38 | 475 | 62% | 41% | 47% | |
| 姥島 | 109 | 31 | 263 | 68% | 49% | 39% | |
| 平野 | 109 | 31 | 441 | 56% | 34% | 54% | |
| 曽根 | 108 | 40 | 2,644 | 54% | 32% | 58% | |
| 川崎 | 107 | 33 | 1,731 | 53% | 29% | 66% | |
| 桑山 | 107 | 26 | 301 | 54% | 35% | 51% | |
| 安尻 | 105 | 30 | 294 | 63% | 41% | 44% | |
| 西船越 | 104 | 29 | 351 | 54% | 32% | 59% | |
| 巻甲 | 103 | 44 | 2,750 | あり | 59% | 35% | 52% |
| 松野尾 | 102 | 34 | 807 | 50% | 25% | 72% | |
| 馬堀 | 102 | 35 | 244 | 54% | 33% | 54% | |
| 横曽根 | 101 | 36 | 226 | 51% | 28% | 52% | |
| 漆山 | 100 | 31 | 3,189 | 69% | 42% | 49% | |
| 松崎 | 98 | 31 | 1,640 | 70% | 48% | 54% | |
| 槇島 | 96 | 30 | 137 | 56% | 34% | 53% | |
| 馬堀 | 96 | 24 | 118 | 57% | 39% | 51% | |
| 升潟 | 95 | 31 | 863 | 73% | 53% | 40% | |
| 布目 | 94 | 32 | 714 | 56% | 30% | 56% | |
| 北野 | 93 | 23 | 313 | 55% | 37% | 53% | |
| 升潟 | 92 | 33 | 814 | 70% | 39% | 59% | |
| 東汰上 | 91 | 26 | 122 | 52% | 33% | 58% | |
| 大関 | 90 | 32 | 888 | 52% | 26% | 67% | |
| 馬堀 | 88 | 28 | 132 | 46% | 21% | 62% | |
| 金池 | 87 | 42 | 108 | 52% | 32% | 48% | |
| 曽根 | 86 | 33 | 5,148 | 54% | 32% | 57% | |
| 卯八郎受 | 79 | 24 | 88 | 52% | 29% | 61% | |
| 柿島 | 79 | 24 | 389 | 58% | 39% | 41% | |
| 曽根 | 79 | 23 | 3,242 | 55% | 31% | 61% | |
| 馬堀 | 79 | 27 | 4,135 | 57% | 36% | 44% | |
| 新谷 | 78 | 26 | 153 | 56% | 33% | 64% | |
| 曽根 | 77 | 25 | 2,795 | 51% | 27% | 59% | |
| 馬堀 | 76 | 23 | 155 | 61% | 42% | 43% | |
| 原 | 74 | 24 | 107 | 54% | 31% | 50% | |
| 伏部 | 72 | 23 | 614 | 70% | 54% | 50% | |
| 津雲田 | 71 | 26 | 155 | 41% | 17% | 71% | |
| 兵右衛門新田 | 71 | 20 | 3,213 | 60% | 35% | 57% | |
| 貝柄新田 | 66 | 18 | 34 | 41% | 20% | 63% | |
| 曽根 | 65 | 1 | 16 | 34% | 17% | 63% | |
| 油島 | 63 | 21 | 149 | 49% | 28% | 57% | |
| 升潟 | 59 | 16 | 1,096 | 62% | 39% | 50% | |
| 南谷内 | 58 | 17 | 73 | 55% | 30% | 53% | |
| 曽根 | 54 | 26 | 3,075 | 56% | 36% | 50% | |
| 旗屋村受 | 54 | 19 | 104 | 53% | 4% | 54% | |
| 曽根 | 53 | 19 | 4,032 | 54% | 32% | 57% | |
| 牧ケ島 | 51 | 13 | 84 | 65% | 40% | 46% | |
| 旗屋 | 50 | 26 | 2,064 | 43% | 27% | 54% | |
| 川崎 | 49 | 20 | 481 | 43% | 27% | 54% | |
| 潟上 | 49 | 12 | 292 | 63% | 35% | 52% | |
| 曽根 | 49 | 17 | 3,391 | 51% | 27% | 59% | |
| 山島 | 47 | 10 | 307 | 55% | 34% | 49% | |
| 猿ケ瀬 | 46 | 13 | 139 | 53% | 28% | 60% | |
| 羽田 | 46 | 14 | 393 | 49% | 28% | 54% | |
| 久保田 | 45 | 14 | 106 | 53% | 30% | 64% | |
| 槇島 | 45 | 16 | 1,271 | 46% | 20% | 66% | |
| 平沢 | 44 | 13 | 274 | 57% | 29% | 59% | |
| 舟戸 | 44 | 14 | 250 | 59% | 42% | 43% | |
| 五ケ浜 | 43 | 22 | 5 | 40% | 15% | 64% | |
| 富岡 | 42 | 13 | 57 | 49% | 25% | 86% | |
| 堀上新田 | 42 | 14 | 1,047 | 44% | 17% | — | |
| 南 | 41 | 12 | 141 | 52% | 28% | 62% | |
| 曽根 | 40 | 17 | 2,584 | 56% | 36% | 50% | |
| 曽根 | 39 | 17 | 4,866 | 55% | 31% | 61% | |
| 巻甲 | 34 | 13 | 2,090 | あり | 54% | 32% | 58% |
| 下木島 | 32 | 11 | 170 | 46% | 20% | 61% | |
| 鷲ノ木 | 32 | 11 | 238 | 55% | 30% | 54% | |
| 曽根 | 30 | 16 | 2,776 | 54% | 32% | 57% | |
| 中島 | 30 | 12 | 10 | 47% | 25% | 58% | |
| 三角野新田 | 29 | 10 | 1,127 | 54% | 35% | 55% | |
| 旗屋 | 29 | 12 | 3,773 | 55% | 31% | 61% | |
| 竹野町 | 28 | 11 | 12 | 70% | 46% | 43% | |
| 上木島 | 23 | 12 | 224 | 52% | 18% | — | |
| 割前 | 23 | 7 | 163 | 55% | 35% | 47% | |
| 白鳥 | 21 | 9 | 70 | 34% | 9% | — | |
| 竹野町 | 19 | 11 | 346 | 45% | 0% | — | |
| 善光寺 | 19 | 6 | 8 | 56% | 36% | 50% | |
| 松郷屋 | 17 | 7 | 138 | 83% | 64% | 40% | |
| 松野尾 | 13 | 4 | 3 | 62% | 40% | 51% | |
| 曽根 | 11 | 5 | 1,779 | 54% | 32% | 57% | |
| 味方 | 0 | 0 | 0 | 57% | 50% | — | |
| 安尻 | 0 | 0 | 0 | 48% | 26% | 69% | |
| 漆山 | 0 | 0 | 0 | 84% | 61% | 40% | |
| 釣寄 | 0 | 0 | 0 | 58% | 48% | — | |
| 並岡 | 0 | 0 | 0 | 56% | 33% | 56% | |
| 升潟 | 0 | 0 | 0 | 62% | 32% | — | |
| 並岡 | 0 | 0 | 0 | 45% | 22% | 67% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新潟市西蒲区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新潟市西蒲区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新潟市西蒲区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新潟市西蒲区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新潟市西蒲区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新潟市西蒲区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新潟市西蒲区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新潟市西蒲区の地価を開く →