ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 新発田市 / 人口と世帯
新潟県新発田市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。新発田市の274町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口94,927人35,191世帯
人口密度178人/km²面積 532.8km²
人口集中地区に住む人46%62町丁目が該当
2030年84,949人令和6年推計
2050年64,954人2020年の68%
2070年46,947人2020年の49%
2050年の65歳以上43%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目274/274
町丁目(274)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 五十公野 | 3,063 | 1,099 | 720 | 69% | 50% | 44% | |
| 荒町 | 1,993 | 530 | 731 | 61% | 47% | 40% | |
| 藤塚浜 | 1,939 | 647 | 295 | 67% | 48% | 44% | |
| 富塚町二丁目 | 1,835 | 604 | 3,693 | 93% | 73% | 40% | |
| 東新町四丁目 | 1,814 | 625 | 3,957 | 89% | 72% | 37% | |
| 富塚町一丁目 | 1,702 | 642 | 5,024 | 83% | 63% | 40% | |
| 舟入町一丁目 | 1,697 | 809 | 5,986 | あり | 79% | 59% | 40% |
| 東新町一丁目 | 1,605 | 635 | 6,060 | あり | 79% | 58% | 43% |
| 豊町二丁目 | 1,508 | 722 | 4,616 | あり | 73% | 51% | 45% |
| 本田 | 1,475 | 446 | 200 | 62% | 43% | 46% | |
| 中曽根町二丁目 | 1,469 | 582 | 5,849 | あり | 86% | 66% | 39% |
| 豊町四丁目 | 1,459 | 630 | 5,182 | あり | 74% | 54% | 42% |
| 住吉町四丁目 | 1,400 | 544 | 6,007 | あり | 72% | 52% | 43% |
| 舟入町二丁目 | 1,316 | 581 | 7,930 | あり | 80% | 59% | 41% |
| 緑町二丁目 | 1,278 | 555 | 3,826 | あり | 68% | 45% | 48% |
| 大栄町五丁目 | 1,249 | 484 | 6,393 | あり | 73% | 54% | 42% |
| 豊町三丁目 | 1,215 | 489 | 3,085 | あり | 70% | 50% | 45% |
| 西園町三丁目 | 1,208 | 531 | 4,904 | あり | 71% | 52% | 37% |
| 下小中山 | 1,174 | 437 | 1,426 | 72% | 51% | 44% | |
| 城北町二丁目 | 1,151 | 461 | 5,017 | あり | 70% | 50% | 44% |
| 新栄町一丁目 | 1,149 | 542 | 7,013 | あり | 89% | 68% | 38% |
| 中曽根町三丁目 | 1,141 | 460 | 6,041 | あり | 101% | 82% | 34% |
| 緑町三丁目 | 1,067 | 431 | 5,677 | あり | 66% | 45% | 46% |
| 中曽根町一丁目 | 1,044 | 422 | 5,076 | あり | 78% | 56% | 40% |
| 三日市 | 1,002 | 357 | 1,928 | 68% | 47% | 45% | |
| 御幸町四丁目 | 980 | 361 | 4,444 | あり | 83% | 62% | 40% |
| 新富町三丁目 | 963 | 408 | 5,148 | あり | 73% | 57% | 38% |
| 真野原外 | 957 | 295 | 296 | 60% | 41% | 47% | |
| 佐々木 | 950 | 305 | 185 | 56% | 38% | 45% | |
| 御幸町二丁目 | 938 | 407 | 5,728 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 緑町一丁目 | 916 | 366 | 4,720 | あり | 72% | 53% | 41% |
| 東新町三丁目 | 890 | 338 | 3,120 | 69% | 49% | 43% | |
| 西園町二丁目 | 837 | 321 | 5,738 | あり | 65% | 48% | 42% |
| 住吉町三丁目 | 823 | 367 | 5,897 | あり | 74% | 54% | 43% |
| 下中 | 820 | 300 | 1,201 | 70% | 49% | 44% | |
| 住吉町五丁目 | 779 | 311 | 3,371 | あり | 77% | 56% | 44% |
| 中央町五丁目 | 758 | 287 | 3,803 | あり | 67% | 49% | 43% |
| 月岡温泉 | 752 | 350 | 1,092 | 77% | 58% | 41% | |
| 御幸町三丁目 | 744 | 319 | 5,229 | あり | 64% | 45% | 46% |
| 舟入町三丁目 | 729 | 330 | 2,262 | あり | 97% | 78% | 34% |
| 新栄町二丁目 | 729 | 359 | 3,398 | あり | 87% | 65% | 42% |
| 稲荷岡 | 702 | 210 | 498 | 67% | 49% | 44% | |
| 東新町二丁目 | 678 | 286 | 5,530 | あり | 77% | 60% | 37% |
| 住吉町二丁目 | 675 | 296 | 5,186 | あり | 74% | 54% | 43% |
| 山崎 | 637 | 275 | 1,034 | 81% | 64% | 35% | |
| 大栄町四丁目 | 623 | 273 | 5,045 | あり | 71% | 53% | 42% |
| 新富町一丁目 | 613 | 240 | 3,617 | あり | 68% | 49% | 43% |
| 城北町一丁目 | 603 | 271 | 4,728 | あり | 67% | 50% | 41% |
| 豊町一丁目 | 602 | 280 | 3,663 | あり | 76% | 58% | 37% |
| 上館 | 602 | 227 | 1,321 | 76% | 56% | 44% | |
| 西園町一丁目 | 564 | 254 | 5,235 | あり | 56% | 37% | 50% |
| 諏訪町三丁目 | 543 | 235 | 4,127 | あり | 64% | 45% | 44% |
| 本町三丁目 | 535 | 248 | 5,297 | あり | 66% | 51% | 39% |
| 城北町三丁目 | 532 | 228 | 4,586 | あり | 68% | 47% | 45% |
| 大栄町三丁目 | 489 | 202 | 3,352 | あり | 68% | 49% | 41% |
| 新富町二丁目 | 476 | 181 | 4,444 | あり | 70% | 53% | 39% |
| 天王 | 472 | 152 | 306 | 65% | 42% | 50% | |
| 大友 | 457 | 126 | 126 | 61% | 42% | 44% | |
| 本町一丁目 | 439 | 190 | 2,588 | あり | 63% | 44% | 46% |
| 大栄町二丁目 | 433 | 180 | 5,255 | あり | 70% | 52% | 41% |
| 真野原 | 429 | 128 | 340 | 65% | 46% | 44% | |
| 大手町六丁目 | 428 | 53 | 2,335 | あり | 47% | 33% | 46% |
| 本町四丁目 | 425 | 181 | 1,911 | あり | 62% | 41% | 47% |
| 下内竹 | 424 | 141 | 556 | 61% | 41% | 49% | |
| 岡田 | 422 | 115 | 241 | 47% | 35% | 41% | |
| 菅谷 | 414 | 92 | 278 | 46% | 33% | 46% | |
| 真中 | 413 | 126 | 352 | 62% | 44% | 45% | |
| 諏訪町一丁目 | 412 | 138 | 2,783 | あり | 56% | 44% | 34% |
| 下中ノ目 | 412 | 121 | 203 | 63% | 44% | 44% | |
| 乙次 | 412 | 139 | 507 | 68% | 52% | 40% | |
| 大手町一丁目 | 411 | 201 | 5,090 | あり | 56% | 35% | 53% |
| 下羽津 | 405 | 120 | 234 | 62% | 44% | 42% | |
| 板山 | 403 | 112 | 113 | 57% | 39% | 48% | |
| 荒川 | 396 | 140 | 9 | 51% | 31% | 54% | |
| 早道場 | 390 | 135 | 386 | 55% | 37% | 46% | |
| 米倉 | 385 | 120 | 206 | 57% | 39% | 49% | |
| 島潟 | 380 | 135 | 217 | 60% | 41% | 48% | |
| 松岡 | 380 | 132 | 185 | 56% | 36% | 48% | |
| 向中条 | 379 | 114 | 206 | 56% | 36% | 51% | |
| 西宮内 | 358 | 130 | 349 | 61% | 42% | 47% | |
| 小舟町三丁目 | 351 | 126 | 991 | 58% | 41% | 44% | |
| 御幸町一丁目 | 350 | 138 | 5,079 | あり | 61% | 44% | 45% |
| 下石川 | 345 | 72 | 243 | 39% | 25% | 51% | |
| 大手町五丁目 | 340 | 151 | 4,586 | あり | 36% | 24% | 52% |
| 蔵光 | 334 | 100 | 153 | 64% | 45% | 44% | |
| 上中沢 | 334 | 123 | 790 | 66% | 45% | 43% | |
| 虎丸 | 332 | 66 | 206 | 35% | 24% | 46% | |
| 大栄町一丁目 | 329 | 154 | 5,504 | あり | 57% | 39% | 50% |
| 金塚 | 327 | 105 | 163 | 62% | 45% | 39% | |
| 大槻 | 324 | 109 | 324 | 58% | 38% | 53% | |
| 金谷 | 303 | 22 | 688 | 37% | 14% | 70% | |
| 大手町二丁目 | 302 | 129 | 4,442 | あり | 61% | 43% | 45% |
| 大伝 | 302 | 118 | 476 | 61% | 43% | 47% | |
| 宮古木 | 298 | 88 | 167 | 57% | 40% | 44% | |
| 米子 | 281 | 86 | 264 | 63% | 46% | 42% | |
| 下中沢 | 272 | 89 | 271 | 62% | 43% | 44% | |
| 大手町三丁目 | 268 | 128 | 3,187 | あり | 60% | 43% | 46% |
| 上中山 | 267 | 114 | 120 | 51% | 28% | 57% | |
| 大栄町六丁目 | 258 | 112 | 2,389 | あり | 98% | 86% | 30% |
| 飯島 | 257 | 76 | 99 | 58% | 39% | 45% | |
| 住吉町一丁目 | 253 | 107 | 2,474 | あり | 68% | 50% | 43% |
| 小戸 | 252 | 83 | 223 | 49% | 30% | 55% | |
| 本町二丁目 | 250 | 119 | 4,292 | あり | 62% | 42% | 45% |
| 浦 | 247 | 75 | 276 | 58% | 39% | 47% | |
| 大栄町七丁目 | 245 | 108 | 2,652 | あり | 56% | 38% | 51% |
| 湖南 | 244 | 74 | 132 | 62% | 44% | 43% | |
| 乗廻 | 242 | 69 | 193 | 64% | 40% | 52% | |
| 上今泉 | 239 | 82 | 253 | 66% | 51% | 37% | |
| 池ノ端 | 234 | 69 | 307 | 67% | 50% | 43% | |
| 上三光 | 231 | 61 | 267 | 60% | 42% | 44% | |
| 新保小路 | 230 | 60 | 849 | 79% | 61% | 38% | |
| 石喜 | 228 | 77 | 436 | 61% | 42% | 46% | |
| 大手町四丁目 | 224 | 39 | 3,072 | あり | 46% | 27% | 56% |
| 上羽津 | 224 | 61 | 174 | 62% | 44% | 44% | |
| 三ツ椡 | 220 | 63 | 145 | 63% | 44% | 47% | |
| 押廻 | 216 | 71 | 256 | 63% | 45% | 47% | |
| 小舟町一丁目 | 215 | 96 | 666 | 79% | 62% | 38% | |
| 長島 | 212 | 61 | 260 | 71% | 52% | 38% | |
| 下中山 | 210 | 54 | 221 | 36% | 19% | 45% | |
| 富塚町三丁目 | 209 | 105 | 506 | 83% | 62% | 37% | |
| 古寺 | 207 | 70 | 256 | 77% | 62% | 35% | |
| 草荷 | 206 | 60 | 151 | 57% | 41% | 46% | |
| 曽根 | 201 | 76 | 391 | 60% | 38% | 54% | |
| 中ノ目新田 | 199 | 57 | 137 | 59% | 40% | 45% | |
| 切梅 | 199 | 65 | 462 | 65% | 46% | 47% | |
| 桑ノ口 | 197 | 58 | 345 | 55% | 38% | 47% | |
| 小坂 | 197 | 57 | 122 | 61% | 41% | 47% | |
| 金山 | 197 | 61 | 15 | 63% | 44% | 47% | |
| 上赤谷 | 191 | 93 | 136 | 33% | 15% | 55% | |
| 西蓑口 | 190 | 47 | 362 | 62% | 43% | 47% | |
| 中央町一丁目 | 188 | 91 | 2,136 | あり | 62% | 44% | 44% |
| 中央町四丁目 | 188 | 99 | 1,738 | あり | 47% | 31% | 48% |
| 西名柄 | 188 | 51 | 220 | 60% | 43% | 40% | |
| 上内竹 | 187 | 62 | 505 | 60% | 39% | 51% | |
| 下興野 | 186 | 59 | 242 | 61% | 43% | 45% | |
| 下飯塚 | 185 | 68 | 117 | 55% | 35% | 51% | |
| 山内 | 184 | 76 | 121 | 52% | 29% | 56% | |
| 片桐 | 184 | 54 | 102 | 56% | 38% | 43% | |
| 上寺内 | 179 | 58 | 169 | 52% | 33% | 55% | |
| 中央町三丁目 | 175 | 75 | 2,114 | あり | 62% | 41% | 51% |
| 日渡 | 175 | 59 | 272 | 66% | 51% | 36% | |
| 貝塚 | 173 | 53 | 384 | 61% | 38% | 56% | |
| 長者舘 | 173 | 60 | 201 | 64% | 42% | 50% | |
| 岡屋敷 | 171 | 45 | 191 | 59% | 44% | 45% | |
| 則清 | 166 | 55 | 304 | 73% | 57% | 38% | |
| 田貝 | 163 | 54 | 198 | 55% | 33% | 50% | |
| 鳥穴 | 162 | 56 | 222 | 63% | 36% | 47% | |
| 下三光 | 161 | 46 | 182 | 59% | 40% | 47% | |
| 上石川 | 161 | 54 | 203 | 49% | 32% | 49% | |
| 新栄町三丁目 | 159 | 157 | 957 | あり | 122% | 120% | 10% |
| 下坂町 | 158 | 33 | 216 | 51% | 26% | 63% | |
| 八幡 | 150 | 50 | 85 | 52% | 36% | 39% | |
| 滝谷 | 148 | 67 | 1 | 37% | 15% | 59% | |
| 下新保 | 145 | 47 | 131 | 59% | 38% | 49% | |
| 古川 | 143 | 42 | 182 | 64% | 47% | 43% | |
| 福島 | 140 | 42 | 251 | 55% | 34% | 57% | |
| 小川 | 139 | 46 | 246 | 57% | 37% | 49% | |
| 小出 | 138 | 44 | 3 | 58% | 42% | 46% | |
| 住田 | 136 | 50 | 161 | 69% | 56% | 33% | |
| 吉浦 | 135 | 41 | 153 | 62% | 43% | 48% | |
| 滝沢 | 134 | 42 | 65 | 48% | 28% | 55% | |
| 弓越 | 133 | 54 | 428 | 84% | 63% | 41% | |
| 加治万代 | 133 | 41 | 119 | 71% | 53% | 35% | |
| 中田町二丁目 | 132 | 43 | 403 | 66% | 48% | 42% | |
| 上新保 | 132 | 38 | 151 | 56% | 36% | 52% | |
| 麓 | 131 | 38 | 189 | 55% | 37% | 43% | |
| 下楠川 | 129 | 41 | 208 | 59% | 39% | 49% | |
| 富島 | 128 | 40 | 239 | 59% | 43% | 43% | |
| 上楠川 | 125 | 32 | 276 | 61% | 43% | 46% | |
| 中谷内 | 123 | 34 | 277 | 70% | 50% | 44% | |
| 稲荷 | 123 | 34 | 138 | 61% | 44% | 46% | |
| 相馬 | 123 | 48 | 172 | 47% | 27% | 59% | |
| 川尻 | 121 | 31 | 302 | 67% | 48% | 45% | |
| 中川 | 120 | 39 | 156 | 56% | 35% | 52% | |
| 関井 | 119 | 40 | 418 | 65% | 45% | 42% | |
| 下高関 | 118 | 39 | 132 | 60% | 41% | 47% | |
| 滝 | 117 | 31 | 206 | 54% | 41% | 40% | |
| 中島 | 117 | 30 | 216 | 82% | 70% | 33% | |
| 長畑 | 115 | 36 | 224 | 62% | 45% | 49% | |
| 諏訪町二丁目 | 114 | 51 | 2,372 | あり | 58% | 39% | 48% |
| 住吉 | 112 | 28 | 1,062 | 68% | 51% | 43% | |
| 岡島 | 109 | 42 | 216 | 48% | 29% | 54% | |
| 大野 | 109 | 31 | 163 | 55% | 28% | 52% | |
| 高山寺 | 108 | 25 | 401 | 76% | 60% | 41% | |
| 横岡 | 107 | 31 | 197 | 67% | 44% | 50% | |
| 道賀 | 106 | 30 | 298 | 56% | 36% | 47% | |
| 下寺内 | 106 | 30 | 140 | 50% | 34% | 39% | |
| 箱岩 | 106 | 37 | 252 | 54% | 28% | 53% | |
| 小舟町二丁目 | 105 | 11 | 301 | 82% | 52% | 52% | |
| 人橋 | 104 | 32 | 104 | 41% | 17% | — | |
| 貝屋 | 101 | 32 | 234 | 58% | 39% | 45% | |
| 砂山 | 99 | 30 | 114 | 59% | 35% | 39% | |
| 月岡 | 99 | 35 | 158 | 56% | 34% | 52% | |
| 新屋敷 | 94 | 27 | 438 | 72% | 55% | 43% | |
| 下山田 | 94 | 26 | 128 | 62% | 43% | 40% | |
| 関妻 | 94 | 36 | 337 | 47% | 28% | 50% | |
| 太田新田 | 92 | 23 | 707 | 73% | 52% | 46% | |
| 八幡新田 | 90 | 31 | 125 | 59% | 43% | 45% | |
| 館野小路 | 90 | 26 | 339 | 69% | 49% | 43% | |
| 茗荷谷 | 90 | 26 | 5 | 56% | 38% | 48% | |
| 本間新田 | 88 | 23 | 42 | 61% | 45% | 34% | |
| 北蓑口 | 85 | 26 | 137 | 87% | 65% | 45% | |
| 上荒沢 | 83 | 29 | 163 | 44% | 20% | 68% | |
| 中俵 | 83 | 23 | 133 | 53% | 34% | 46% | |
| 東姫田 | 82 | 24 | 196 | 73% | 50% | 39% | |
| 古田 | 82 | 25 | 255 | 63% | 45% | 41% | |
| 中央町二丁目 | 80 | 30 | 2,017 | あり | 46% | 27% | 56% |
| 中々山 | 80 | 39 | 133 | 38% | 19% | 56% | |
| 黒岩 | 80 | 25 | 209 | 57% | 37% | 51% | |
| 浦新田 | 79 | 19 | 124 | 71% | 54% | 38% | |
| 西姫田 | 79 | 25 | 122 | 60% | 45% | 44% | |
| 竹ケ花 | 78 | 23 | 139 | 69% | 53% | 45% | |
| 吉田 | 78 | 22 | 281 | 66% | 51% | 44% | |
| 横山 | 74 | 23 | 363 | 64% | 48% | 39% | |
| 太斉 | 74 | 22 | 198 | 64% | 47% | 30% | |
| 南楯 | 73 | 25 | 152 | 53% | 31% | 61% | |
| 赤橋 | 72 | 25 | 186 | 59% | 37% | 44% | |
| 敦賀 | 71 | 19 | 163 | 71% | 53% | 44% | |
| 東宮内 | 71 | 22 | 197 | 68% | 50% | 41% | |
| 竹俣万代 | 71 | 26 | 118 | 51% | 28% | 57% | |
| 川口 | 70 | 21 | 218 | 57% | 35% | 54% | |
| 小島 | 65 | 19 | 240 | 56% | 38% | 49% | |
| 小見 | 64 | 22 | 278 | 55% | 32% | 53% | |
| 上中江 | 64 | 20 | 93 | 56% | 35% | 53% | |
| 宮吉 | 63 | 20 | 145 | 23% | 1% | — | |
| 小友 | 62 | 17 | 144 | 59% | 40% | 41% | |
| 丑首 | 61 | 18 | 158 | 59% | 44% | 40% | |
| 二本木 | 61 | 19 | 282 | 65% | 41% | 52% | |
| 古楯 | 59 | 21 | 220 | 35% | 15% | 83% | |
| 中野 | 58 | 15 | 1,524 | 55% | 34% | 54% | |
| 飯島新田 | 57 | 22 | 163 | 46% | 26% | 64% | |
| 戸野港 | 56 | 17 | 188 | 74% | 55% | 40% | |
| 板敷 | 55 | 22 | 163 | 103% | 93% | 31% | |
| 北中江 | 55 | 21 | 122 | 46% | 23% | 59% | |
| 江口 | 53 | 17 | 73 | 54% | 35% | 38% | |
| 上小松 | 52 | 17 | 224 | 71% | 47% | 48% | |
| 二ツ堂 | 51 | 17 | 141 | 48% | 27% | 56% | |
| 溝足 | 50 | 14 | 259 | 51% | 30% | 52% | |
| 中妻 | 50 | 14 | 191 | 51% | 39% | — | |
| 大崎 | 44 | 15 | 144 | 54% | 37% | 39% | |
| 万代 | 43 | 16 | 23 | 37% | 14% | 71% | |
| 戸板沢 | 42 | 15 | 42 | 61% | 53% | 32% | |
| 二ツ山 | 39 | 10 | 54 | 65% | 46% | 41% | |
| 塚田 | 38 | 12 | 107 | 55% | 35% | 58% | |
| 福岡 | 35 | 12 | 1,008 | 58% | 41% | 48% | |
| 則清新田 | 34 | 11 | 115 | 66% | 54% | 22% | |
| 熊出 | 33 | 14 | 89 | 35% | 12% | — | |
| 中曽根 | 31 | 20 | 173 | 96% | 74% | 40% | |
| 法正橋 | 31 | 10 | 78 | 61% | 44% | 46% | |
| 中田町一丁目 | 30 | 8 | 142 | 104% | 98% | 19% | |
| 下小松 | 30 | 10 | 63 | 0% | 0% | — | |
| 平山 | 28 | 7 | 224 | 65% | 46% | 47% | |
| 寺尾 | 26 | 8 | 42 | 44% | 28% | 53% | |
| 下西山 | 25 | 9 | 117 | 48% | 41% | — | |
| 下中江 | 24 | 7 | 67 | 52% | 40% | 40% | |
| 舟入 | 23 | 10 | 144 | 105% | 87% | 38% | |
| 西浦 | 22 | 5 | 125 | 56% | 34% | 50% | |
| 奥山新保 | 21 | 21 | 116 | 118% | 96% | 66% | |
| 六日町 | 20 | 6 | 95 | 55% | 44% | — | |
| 繁山 | 19 | 7 | 40 | 52% | 29% | 43% | |
| 下今泉 | 19 | 8 | 73 | 51% | 27% | 64% | |
| 富塚 | 17 | 1 | 196 | あり | 67% | 71% | 0% |
| 瑞波 | 17 | 8 | 41 | 44% | 34% | — | |
| 釜杭 | 16 | 4 | 74 | 17% | 0% | — | |
| 中倉 | 15 | 4 | 325 | 71% | 53% | 54% | |
| 金津 | 15 | 6 | 41 | 27% | 12% | — | |
| 藤掛 | 9 | 4 | 53 | 30% | 23% | — | |
| 境 | 8 | 5 | 95 | 13% | 0% | — | |
| 小国谷 | 6 | 4 | 27 | 17% | 2% | — | |
| 中田町三丁目 | 2 | 1 | 6 | 70% | 40% | 58% | |
| 小舟渡 | 0 | 0 | 0 | 40% | 0% | — | |
| 東赤谷 | 0 | 0 | 0 | 61% | 0% | — | |
| 金沢 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 元郷 | 0 | 0 | 0 | 72% | 51% | 42% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新発田市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新発田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新発田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新発田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新発田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新発田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新発田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新発田市の地価を開く →