ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 十日町市 / 災害リスク
新潟県十日町市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。十日町市の222町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目170/222
そこに住む人91%45,310人
3m以上の浸水想定に住む人87%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目31/222
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域191そこに住む人 41,763人
うち特別警戒区域111いわゆるレッドゾーン
町丁目(222)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中条 | 3,596 | 5.0m | 10% | 5.0m | — | — | 16% | 0% |
| 南雲 | 2,574 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 新座 | 2,333 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 本町 | 1,959 | 5.0m | 18% | — | — | — | 16% | 2% |
| 妻有町西 | 1,898 | 5.0m | 15% | — | — | — | 21% | 4% |
| 西本町 | 1,770 | 5.0m | 52% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 四日町中原 | 1,074 | 3.0m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松代 | 984 | 10.0m | 6% | — | — | — | 10% | 0% |
| 高田町 | 887 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 塚原町 | 878 | 5.0m | 47% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 鍬柄沢 | 849 | 5.0m | 8% | — | — | — | 16% | 1% |
| 稲荷町 | 847 | 5.0m | 10% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山野田 | 824 | 3.0m | 52% | — | — | — | 8% | 1% |
| 北新田 | 819 | 5.0m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西寺町 | 768 | 3.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩野 | 761 | 3.0m | 46% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 上野 | 758 | 5.0m | 14% | — | — | — | 3% | 0% |
| 四日町新田 | 670 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 12% | 0% |
| 下条栄町 | 574 | 5.0m | 60% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 南新田町 | 556 | 3.0m | 24% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日町 | 546 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新宮 | 531 | 5.0m | 57% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野口 | 521 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 新光寺 | 520 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 山際 | 517 | 5.0m | 19% | 5.0m | — | — | 24% | 0% |
| 寿町 | 498 | 3.0m | 2% | — | — | — | 5% | 0% |
| 山本町 | 483 | 5.0m | 30% | — | — | — | 51% | 6% |
| 大黒沢 | 470 | 5.0m | 32% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 上山 | 469 | 3.0m | 9% | — | — | — | 12% | 8% |
| 仁田 | 433 | 5.0m | 13% | — | — | — | 14% | 0% |
| 中村 | 430 | 10.0m | 10% | — | — | — | 23% | 1% |
| 八箇 | 424 | 5.0m | 2% | — | — | — | 12% | 0% |
| 下組 | 388 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 中屋敷 | 388 | 5.0m | 12% | — | — | — | 4% | 0% |
| 北鐙坂 | 387 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高島 | 381 | 0.5m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東善寺 | 370 | 3.0m | 44% | — | — | — | 31% | 0% |
| 田中 | 369 | 3.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾崎 | 363 | 5.0m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南鐙坂 | 336 | 5.0m | 33% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伊勢平治 | 329 | 5.0m | 44% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小泉 | 325 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 学校町 | 318 | 0.5m | 2% | — | — | — | 27% | 4% |
| 本町 | 311 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒屋 | 308 | 5.0m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千歳町 | 300 | — | 0% | — | — | — | 32% | 0% |
| 吉田山谷 | 283 | 3.0m | 78% | — | — | — | 8% | 0% |
| 美雪町 | 278 | 5.0m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山崎 | 273 | 3.0m | 1% | — | — | — | 10% | 5% |
| 錦町 | 264 | 3.0m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 如来寺 | 264 | 5.0m | 21% | — | — | — | 23% | 9% |
| 田沢本村 | 261 | 3.0m | 17% | — | — | — | 32% | 2% |
| 干溝 | 260 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 木落 | 259 | 3.0m | 63% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高原田 | 249 | 0.5m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖立 | 249 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 稲葉 | 241 | 0.5m | 65% | — | — | — | 12% | 0% |
| 松之山 | 238 | — | 0% | — | — | — | 89% | 1% |
| 通り山 | 225 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 江道 | 223 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 鉢 | 219 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 水口沢 | 217 | 5.0m | 52% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 宮中 | 215 | 10.0m | 7% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 千年 | 210 | 10.0m | 31% | — | — | — | 32% | 3% |
| 室野 | 208 | 10.0m | 22% | — | — | — | 9% | 0% |
| 倉俣 | 204 | 5.0m | 35% | — | — | — | 13% | 1% |
| 新町新田 | 203 | 5.0m | 12% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東下組 | 202 | 10.0m | 3% | — | — | — | 12% | 0% |
| 十日町栄町 | 198 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 姿 | 194 | 3.0m | 25% | — | — | — | 11% | 1% |
| 松之山天水越 | 192 | 5.0m | 1% | — | — | — | 7% | 1% |
| 太平 | 191 | 20.0m | 32% | — | — | — | 25% | 1% |
| 堀之内 | 183 | 10.0m | 28% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 犬伏 | 175 | 20.0m | 8% | — | — | — | 2% | 0% |
| 稲荷町三丁目南 | 173 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田町三丁目 | 171 | 3.0m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松之山湯山 | 168 | 10.0m | 1% | — | — | — | 68% | 0% |
| 松之山天水島 | 153 | 10.0m | 20% | — | — | — | 87% | 2% |
| 小原 | 151 | 3.0m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中仙田甲 | 148 | 20.0m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松之山湯本 | 138 | 10.0m | 2% | — | — | — | 59% | 2% |
| 霜条 | 137 | 3.0m | 81% | — | — | — | 16% | 0% |
| 下平新田 | 134 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本屋敷 | 134 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 7% | 0% |
| 浦田字湯之島 | 133 | 5.0m | 21% | — | — | — | 73% | 0% |
| 丸山町 | 133 | 3.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河内町 | 131 | 5.0m | 92% | — | — | — | 61% | 0% |
| 昭和町一丁目 | 131 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 重地 | 127 | 10.0m | 35% | — | — | — | 18% | 1% |
| 坪山 | 120 | 5.0m | 12% | — | — | — | 9% | 0% |
| 小黒沢 | 114 | 5.0m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本町二丁目 | 113 | — | 0% | — | — | — | 54% | 0% |
| 蓬平 | 109 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 樽沢 | 108 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 本町東一丁目 | 108 | — | 0% | — | — | — | 62% | 14% |
| 下川原町 | 107 | 0.5m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤谷癸 | 107 | 20.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 儀明 | 102 | 5.0m | 2% | — | — | — | 17% | 0% |
| 宮下町東 | 92 | — | 0% | — | — | — | 65% | 18% |
| 芋川 | 90 | 5.0m | 53% | — | — | — | 9% | 2% |
| 東田尻 | 89 | 10.0m | 9% | — | — | — | 19% | 0% |
| 芋沢 | 87 | 5.0m | 1% | — | — | — | 20% | 2% |
| 市之越 | 86 | 3.0m | 1% | — | — | — | 20% | 1% |
| 小出 | 86 | 20.0m | 13% | — | — | — | 26% | 2% |
| 新屋敷 | 84 | 3.0m | 25% | — | — | — | 40% | 3% |
| 安養寺 | 84 | 3.0m | 9% | — | — | — | 8% | 5% |
| 袋町中 | 83 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 室島乙 | 79 | 20.0m | 14% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高道山 | 74 | 5.0m | 11% | — | — | — | 15% | 3% |
| 桂 | 74 | 5.0m | 40% | — | — | — | 6% | 1% |
| 岩瀬子 | 73 | 20.0m | 48% | — | — | — | 16% | 3% |
| 三領 | 73 | 5.0m | 46% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 蒲生 | 71 | 10.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小白倉 | 70 | 20.0m | 13% | — | — | — | 14% | 0% |
| 本町一丁目下 | 68 | — | 0% | — | — | — | 91% | 0% |
| 袋町西 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪町 | 68 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 田野倉 | 62 | — | 0% | — | — | — | 54% | 0% |
| 宮下町西 | 62 | — | 0% | — | — | — | 94% | 0% |
| 本町一丁目上 | 60 | — | 0% | — | — | — | 78% | 6% |
| 孟地 | 57 | 20.0m | 12% | — | — | — | 20% | 0% |
| 苧島 | 55 | 20.0m | 38% | — | — | — | 36% | 0% |
| 若宮町 | 55 | — | 0% | — | — | — | 42% | 0% |
| 白羽毛 | 54 | 10.0m | 10% | — | — | — | 26% | 4% |
| 田代 | 54 | 20.0m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 東田沢 | 53 | 3.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小荒戸 | 53 | 10.0m | 34% | — | — | — | 39% | 0% |
| 袋町東 | 53 | — | 0% | — | — | — | 88% | 0% |
| 関口樋口町 | 50 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺田 | 49 | — | 0% | — | — | — | 19% | 0% |
| 松之山水梨 | 49 | 10.0m | 9% | — | — | — | 9% | 0% |
| 神明町 | 49 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 松之山黒倉 | 48 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 松之山松口 | 46 | 5.0m | 12% | — | — | — | 67% | 0% |
| 朴木沢 | 45 | 5.0m | 10% | — | — | — | 25% | 8% |
| 角間 | 45 | 20.0m | 4% | — | — | — | 14% | 2% |
| 松代田沢 | 44 | 20.0m | 21% | — | — | — | 7% | 1% |
| 松之山上鰕池 | 44 | 5.0m | 2% | — | — | — | 59% | 5% |
| 本町三丁目 | 44 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 峠 | 43 | 5.0m | 3% | — | — | — | 13% | 0% |
| 菅刈 | 42 | — | 0% | — | — | — | 48% | 1% |
| 莇平 | 42 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 小根岸 | 41 | 10.0m | 42% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 松之山新山 | 41 | — | 0% | — | — | — | 18% | 2% |
| 松之山小谷 | 41 | 10.0m | 5% | — | — | — | 11% | 0% |
| 浦田字曽根 | 41 | 5.0m | 5% | — | — | — | 25% | 0% |
| 本町西一丁目 | 41 | — | 0% | — | — | — | 29% | 0% |
| 程島 | 40 | 5.0m | 10% | — | — | — | 3% | 0% |
| 水野町 | 37 | — | 0% | — | — | — | 60% | 0% |
| 太平 | 36 | — | 0% | — | — | — | 14% | 7% |
| 松之山東川 | 35 | 5.0m | 17% | — | — | — | 49% | 2% |
| 清田山 | 33 | — | 0% | — | — | — | 86% | 0% |
| 木和田原 | 33 | 5.0m | 7% | — | — | — | 19% | 0% |
| 浦田字西之前 | 32 | 5.0m | 12% | — | — | — | 48% | 0% |
| 芋川新田 | 30 | 5.0m | 31% | — | — | — | 3% | 1% |
| 中里下山 | 30 | 10.0m | 14% | — | — | — | 56% | 1% |
| 福島 | 28 | 5.0m | 29% | — | — | — | 7% | 0% |
| 桔梗原 | 27 | 5.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松之山中尾 | 27 | 5.0m | 5% | — | — | — | 50% | 1% |
| 会沢 | 25 | — | 0% | — | — | — | 18% | 3% |
| 竹所 | 24 | 5.0m | 3% | — | — | — | 5% | 0% |
| 松之山観音寺 | 24 | 5.0m | 8% | — | — | — | 98% | 0% |
| 松之山藤倉 | 24 | 5.0m | 2% | — | — | — | 46% | 1% |
| 松之山坪野 | 24 | 10.0m | 5% | — | — | — | 53% | 1% |
| 鶴吉 | 23 | 0.5m | 79% | — | — | — | 1% | 0% |
| 原町 | 23 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺ケ崎 | 22 | 5.0m | 62% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 松之山 | 22 | — | 0% | — | — | — | 81% | 0% |
| 浦田 | 22 | 5.0m | 19% | — | — | — | 74% | 0% |
| 浦田字北浦田 | 22 | 5.0m | 26% | — | — | — | 77% | 0% |
| 土倉 | 21 | — | 0% | — | — | — | 33% | 0% |
| 池尻 | 21 | 10.0m | 11% | — | — | — | 6% | 1% |
| 浦田字新田 | 21 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 清水 | 20 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 松之山大荒戸 | 20 | — | 0% | — | — | — | 19% | 0% |
| 松之山橋詰 | 20 | 10.0m | 6% | — | — | — | 85% | 0% |
| 松之山五十子平 | 20 | 5.0m | 11% | — | — | — | 42% | 0% |
| 新里 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田戸辛 | 17 | 3.0m | 2% | — | — | — | 30% | 0% |
| 豊里 | 16 | 5.0m | 19% | — | — | — | 9% | 9% |
| 葎沢 | 16 | 20.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小脇丁 | 15 | 20.0m | 32% | — | — | — | 20% | 1% |
| 滝沢 | 15 | 20.0m | 2% | — | — | — | 11% | 0% |
| 松之山古戸 | 15 | 5.0m | 41% | — | — | — | 100% | 0% |
| 高倉戊 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鷹羽 | 14 | 3.0m | 5% | — | — | — | 5% | 3% |
| 池之畑 | 14 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 松代下山 | 14 | 10.0m | 11% | — | — | — | 7% | 0% |
| 仙納 | 14 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 奈良立 | 14 | 5.0m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松之山光間 | 14 | — | 0% | — | — | — | 49% | 0% |
| 松之山東山 | 14 | 10.0m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 浦田字藤原 | 13 | 5.0m | 17% | — | — | — | 15% | 0% |
| 浦田字上の山 | 13 | 5.0m | 30% | — | — | — | 79% | 0% |
| 浦田字田麦立 | 13 | 5.0m | 2% | — | — | — | 39% | 1% |
| 宮沢 | 12 | 5.0m | 5% | — | — | — | 22% | 5% |
| 小池 | 12 | — | 0% | — | — | — | 58% | 0% |
| 松之山下鰕池 | 12 | 5.0m | 11% | — | — | — | 62% | 0% |
| 片桐山 | 11 | 20.0m | 5% | — | — | — | 11% | 0% |
| 松之山猪之名 | 11 | 5.0m | 32% | — | — | — | 100% | 0% |
| 名平 | 10 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 松之山藤内名 | 10 | 5.0m | 20% | — | — | — | 100% | 0% |
| 松之山坂下 | 10 | 5.0m | 57% | — | — | — | 96% | 0% |
| 海老 | 9 | 20.0m | 7% | — | — | — | 2% | 0% |
| 浦田字坂中 | 9 | 10.0m | 6% | — | — | — | 17% | 0% |
| 西田尻 | 8 | 10.0m | 13% | — | — | — | 7% | 1% |
| 松之山天水島 | 8 | 5.0m | 0% | — | — | — | 29% | 0% |
| 松之山赤倉 | 8 | 10.0m | 8% | — | — | — | 3% | 0% |
| 浦田 | 8 | 10.0m | 5% | — | — | — | 34% | 0% |
| 倉下 | 7 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 桐山 | 7 | 10.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 松之山三桶 | 7 | 10.0m | 9% | — | — | — | 87% | 2% |
| 松代東山 | 6 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 中子 | 6 | 20.0m | 25% | — | — | — | 1% | 1% |
| 浦田字中立山 | 5 | 10.0m | 7% | — | — | — | 23% | 0% |
| 浦田字中原 | 4 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 浦田字月池 | 4 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 松之山沢口 | 3 | 5.0m | 72% | — | — | — | 100% | 0% |
| 中仙田 | 0 | 20.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大倉 | 0 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西方 | 0 | 20.0m | 6% | — | — | — | 18% | 0% |
| 小屋丸 | 0 | 10.0m | 3% | — | — | — | 7% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
十日町市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
十日町市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
十日町市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
十日町市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
十日町市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
十日町市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
十日町市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
十日町市の地価を開く →