ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 十日町市 / 土地と気候
新潟県十日町市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。十日町市の222町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高232m人口で重みを付けた平均
標高の幅84〜2,001m
平均傾斜8.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人53%155町丁目
年平均気温11.6℃1月 -0.3℃/8月 24.7℃
年降水量2,553mm
年間日照1,497時間
用途地域がかかる町丁目52/222都市計画区域の内側
都市公園60か所合計 134ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積26.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人37%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人34%
町丁目(222)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中条 | 280m | 15.7° | 82% | 66% | 11.3℃ | 2,558mm | — | 6% | 70% | 3 | 0 | 1.5km |
| 南雲 | 461m | 11.8° | 63% | 44% | 10.9℃ | 2,331mm | — | 4% | 63% | 1 | 0 | 1.4km |
| 新座 | 386m | 18.7° | 91% | 75% | 11.0℃ | 2,524mm | 第一種住居地域 | 5% | 82% | 0 | 0 | 3.1km |
| 本町 | 152m | 5.2° | 32% | 12% | 12.0℃ | 2,510mm | 第一種住居地域 | 72% | 0% | 2 | 2 | 256m |
| 妻有町西 | 166m | 2.8° | 9% | 4% | 12.1℃ | 2,517mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 1 | 2 | 439m |
| 西本町 | 121m | 1.2° | 1% | 1% | 12.2℃ | 2,604mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 0% | 5 | 2 | 172m |
| 四日町中原 | 135m | 2.5° | 6% | 2% | 12.1℃ | 2,598mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 4% | 1 | 0 | 529m |
| 松代 | 281m | 15.3° | 88% | 75% | 11.4℃ | 2,853mm | — | 8% | 62% | 0 | 0 | 9.4km |
| 高田町 | 132m | 1.6° | 2% | 1% | 12.2℃ | 2,506mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 1 | 0 | 582m |
| 塚原町 | 147m | 3.1° | 13% | 6% | 12.1℃ | 2,517mm | 工業地域 | 31% | 7% | 0 | 0 | 885m |
| 鍬柄沢 | 378m | 11.2° | 63% | 41% | 11.1℃ | 2,396mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 3.3km |
| 稲荷町 | 140m | 3.6° | 16% | 7% | 12.2℃ | 2,511mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 2 | 6 | 129m |
| 山野田 | 165m | 4.0° | 18% | 10% | 12.1℃ | 2,577mm | 第一種中高層住居専用地域 | 61% | 22% | 0 | 1 | 496m |
| 北新田 | 154m | 1.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,517mm | 工業地域 | 33% | 0% | 1 | 1 | 368m |
| 西寺町 | 147m | 2.1° | 3% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 167m |
| 岩野 | 114m | 3.0° | 10% | 3% | 12.0℃ | 2,707mm | — | 45% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上野 | 249m | 13.1° | 70% | 56% | 11.1℃ | 2,754mm | — | 5% | 57% | 1 | 1 | 285m |
| 四日町新田 | 144m | 1.8° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,598mm | 第一種住居地域 | 76% | 0% | 0 | 2 | 431m |
| 下条栄町 | 120m | 2.5° | 6% | 1% | 12.0℃ | 2,700mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 南新田町 | 132m | 2.3° | 3% | 0% | 12.2℃ | 2,604mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 2 | 3 | 26m |
| 春日町 | 146m | 1.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 5 | 63m |
| 新宮 | 161m | 3.5° | 16% | 5% | 12.0℃ | 2,473mm | — | 25% | 19% | 0 | 0 | 882m |
| 野口 | 218m | 11.9° | 64% | 49% | 11.3℃ | 2,870mm | — | 4% | 54% | 1 | 1 | 334m |
| 新光寺 | 107m | 4.3° | 28% | 9% | 11.9℃ | 2,750mm | — | 27% | 8% | 0 | 0 | 793m |
| 山際 | 132m | 3.8° | 20% | 5% | 12.0℃ | 2,700mm | — | 21% | 1% | 0 | 0 | 1.8km |
| 寿町 | 154m | 1.7° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 5 | 138m |
| 山本町 | 172m | 7.0° | 47% | 15% | 12.0℃ | 2,523mm | 準工業地域 | 77% | 18% | 1 | 3 | 243m |
| 大黒沢 | 155m | 2.4° | 9% | 2% | 12.2℃ | 2,505mm | — | 10% | 2% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上山 | 319m | 10.7° | 57% | 35% | 11.3℃ | 2,349mm | — | 12% | 66% | 0 | 0 | 2.3km |
| 仁田 | 168m | 5.5° | 42% | 16% | 11.7℃ | 2,741mm | — | 12% | 23% | 1 | 1 | 408m |
| 中村 | 467m | 16.3° | 91% | 74% | 10.6℃ | 2,328mm | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 3.1km |
| 八箇 | 403m | 18.9° | 94% | 81% | 10.9℃ | 2,413mm | 第一種中高層住居専用地域 | 1% | 85% | 4 | 0 | 594m |
| 下組 | 97m | 2.2° | 8% | 4% | 12.0℃ | 2,721mm | — | 7% | 4% | 1 | 0 | 1.2km |
| 中屋敷 | 294m | 14.7° | 82% | 63% | 11.1℃ | 2,688mm | 第二種中高層住居専用地域 | 4% | 73% | 3 | 0 | 719m |
| 北鐙坂 | 220m | 6.6° | 34% | 20% | 11.6℃ | 2,477mm | — | 16% | 24% | 0 | 0 | 872m |
| 高島 | 210m | 6.9° | 42% | 21% | 11.8℃ | 2,519mm | — | 17% | 27% | 1 | 1 | 174m |
| 東善寺 | 182m | 2.3° | 3% | 0% | 11.7℃ | 2,569mm | 第二種中高層住居専用地域 | 22% | 1% | 1 | 0 | 610m |
| 田中 | 213m | 2.9° | 11% | 5% | 11.8℃ | 2,377mm | — | 53% | 12% | 0 | 0 | 3.3km |
| 尾崎 | 146m | 3.5° | 16% | 2% | 12.2℃ | 2,584mm | — | 29% | 2% | 0 | 0 | 890m |
| 南鐙坂 | 154m | 3.9° | 19% | 11% | 12.1℃ | 2,503mm | — | 4% | 11% | 0 | 0 | 1.5km |
| 伊勢平治 | 142m | 4.1° | 20% | 12% | 11.8℃ | 2,586mm | 第二種住居地域 | 21% | 7% | 1 | 1 | 180m |
| 小泉 | 181m | 7.1° | 37% | 24% | 11.8℃ | 2,561mm | — | 17% | 14% | 2 | 0 | 524m |
| 学校町 | 183m | 7.8° | 58% | 25% | 11.9℃ | 2,508mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 13% | 1 | 3 | 268m |
| 本町 | 148m | 1.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,511mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 240m |
| 荒屋 | 204m | 3.7° | 13% | 6% | 11.8℃ | 2,356mm | — | 24% | 5% | 0 | 0 | 3.8km |
| 千歳町 | 159m | 2.1° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 86m |
| 吉田山谷 | 184m | 4.8° | 23% | 10% | 11.8℃ | 2,561mm | — | 20% | 7% | 0 | 0 | 940m |
| 美雪町 | 154m | 1.6° | 1% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 22m |
| 山崎 | 232m | 4.8° | 25% | 12% | 11.8℃ | 2,377mm | — | 56% | 17% | 0 | 0 | 3.3km |
| 錦町 | 150m | 2.0° | 1% | 0% | 12.2℃ | 2,517mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 183m |
| 如来寺 | 254m | 10.6° | 59% | 32% | 11.5℃ | 2,383mm | — | 31% | 31% | 0 | 0 | 2.5km |
| 田沢本村 | 271m | 11.0° | 72% | 46% | 11.8℃ | 2,406mm | — | 10% | 73% | 0 | 0 | 2.1km |
| 干溝 | 199m | 4.3° | 18% | 11% | 11.8℃ | 2,377mm | — | 17% | 12% | 0 | 0 | 3.8km |
| 木落 | 100m | 0.6° | 1% | 0% | 12.1℃ | 2,677mm | — | 10% | 0% | 1 | 1 | 249m |
| 高原田 | 167m | 1.5° | 4% | 0% | 11.8℃ | 2,586mm | 第二種住居地域 | 47% | 0% | 1 | 1 | 139m |
| 沖立 | 118m | 2.2° | 11% | 6% | 12.2℃ | 2,594mm | 第一種中高層住居専用地域 | 10% | 5% | 0 | 0 | 764m |
| 稲葉 | 181m | 3.2° | 12% | 3% | 11.8℃ | 2,564mm | — | 16% | 12% | 0 | 0 | 1.0km |
| 松之山 | 362m | 9.6° | 75% | 34% | 10.7℃ | 2,664mm | — | 14% | 52% | 0 | 0 | 9.5km |
| 通り山 | 285m | 9.3° | 48% | 34% | 11.3℃ | 2,322mm | — | 12% | 42% | 0 | 0 | 2.8km |
| 江道 | 368m | 18.9° | 96% | 84% | 11.1℃ | 2,436mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 2.3km |
| 鉢 | 354m | 16.5° | 90% | 73% | 10.7℃ | 2,502mm | — | 2% | 72% | 1 | 0 | 2.3km |
| 水口沢 | 126m | 3.5° | 18% | 12% | 12.1℃ | 2,577mm | 第二種中高層住居専用地域 | 12% | 7% | 1 | 0 | 696m |
| 宮中 | 336m | 18.5° | 84% | 76% | 10.7℃ | 2,418mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 3.9km |
| 千年 | 235m | 13.9° | 79% | 63% | 11.4℃ | 2,853mm | — | 14% | 41% | 0 | 0 | 10.2km |
| 室野 | 288m | 14.8° | 87% | 71% | 11.0℃ | 2,881mm | — | 7% | 68% | 0 | 0 | 12.8km |
| 倉俣 | 315m | 15.2° | 60% | 51% | 11.8℃ | 2,251mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 4.2km |
| 新町新田 | 155m | 6.8° | 33% | 23% | 11.9℃ | 2,678mm | — | 12% | 23% | 1 | 1 | 298m |
| 東下組 | 233m | 17.4° | 95% | 75% | 11.7℃ | 2,691mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 2.4km |
| 十日町栄町 | 148m | 2.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 7 | 213m |
| 姿 | 168m | 7.9° | 60% | 25% | 12.0℃ | 2,473mm | — | 39% | 39% | 1 | 1 | 141m |
| 松之山天水越 | 585m | 20.4° | 97% | 87% | 10.1℃ | 2,531mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 12.0km |
| 太平 | 205m | 11.7° | 67% | 39% | 11.4℃ | 2,880mm | — | 20% | 27% | 0 | 0 | 8.5km |
| 堀之内 | 171m | 4.3° | 24% | 9% | 12.0℃ | 2,410mm | — | 24% | 10% | 0 | 0 | 2.2km |
| 犬伏 | 272m | 24.6° | 97% | 91% | 11.4℃ | 2,807mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 6.5km |
| 稲荷町三丁目南 | 144m | 1.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,511mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 6 | 153m |
| 高田町三丁目 | 144m | 2.9° | 2% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 186m |
| 松之山湯山 | 385m | 11.1° | 84% | 45% | 10.5℃ | 2,642mm | — | 10% | 58% | 0 | 0 | 9.6km |
| 松之山天水島 | 391m | 12.9° | 92% | 59% | 10.6℃ | 2,582mm | — | 28% | 41% | 0 | 0 | 10.7km |
| 小原 | 180m | 4.7° | 28% | 8% | 11.9℃ | 2,390mm | — | 8% | 11% | 0 | 0 | 3.4km |
| 中仙田甲 | 161m | 15.5° | 80% | 63% | 11.7℃ | 2,880mm | — | 8% | 56% | 0 | 0 | 2.8km |
| 松之山湯本 | 486m | 17.8° | 95% | 79% | 10.5℃ | 2,616mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 10.6km |
| 霜条 | 173m | 2.1° | 10% | 1% | 11.8℃ | 2,586mm | 第二種住居地域 | 18% | 0% | 1 | 0 | 613m |
| 下平新田 | 147m | 5.7° | 28% | 17% | 11.9℃ | 2,678mm | — | 14% | 31% | 1 | 0 | 553m |
| 本屋敷 | 353m | 18.9° | 88% | 79% | 11.0℃ | 2,434mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 2.8km |
| 浦田字湯之島 | 408m | 14.2° | 90% | 60% | 10.5℃ | 2,771mm | — | 16% | 49% | 0 | 0 | 13.8km |
| 丸山町 | 143m | 2.6° | 7% | 0% | 12.2℃ | 2,511mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 2 | 6 | 120m |
| 河内町 | 161m | 2.0° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,523mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 116m |
| 昭和町一丁目 | 152m | 2.0° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 182m |
| 重地 | 328m | 15.0° | 66% | 54% | 11.5℃ | 2,261mm | — | 5% | 48% | 0 | 0 | 4.4km |
| 坪山 | 297m | 15.4° | 88% | 69% | 10.9℃ | 2,725mm | — | 2% | 70% | 1 | 0 | 1.0km |
| 小黒沢 | 149m | 2.7° | 8% | 2% | 12.2℃ | 2,505mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 本町二丁目 | 163m | 2.0° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 162m |
| 蓬平 | 275m | 20.1° | 99% | 91% | 11.1℃ | 2,931mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 10.1km |
| 樽沢 | 325m | 16.3° | 89% | 71% | 11.3℃ | 2,599mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 2.0km |
| 本町東一丁目 | 171m | 8.7° | 34% | 29% | 12.1℃ | 2,525mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 255m |
| 下川原町 | 136m | 2.7° | 7% | 2% | 12.2℃ | 2,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 119m |
| 赤谷癸 | 195m | 17.7° | 92% | 76% | 11.7℃ | 2,872mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 2.4km |
| 儀明 | 318m | 13.5° | 93% | 72% | 10.8℃ | 2,873mm | — | 3% | 50% | 0 | 0 | 14.2km |
| 宮下町東 | 178m | 13.6° | 67% | 49% | 12.1℃ | 2,525mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 138m |
| 芋川 | 249m | 13.5° | 50% | 44% | 11.6℃ | 2,293mm | — | 11% | 45% | 0 | 0 | 3.7km |
| 東田尻 | 533m | 23.1° | 94% | 88% | 9.9℃ | 2,230mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 4.5km |
| 芋沢 | 251m | 12.5° | 78% | 46% | 11.3℃ | 2,400mm | — | 6% | 63% | 0 | 0 | 2.3km |
| 市之越 | 683m | 16.0° | 84% | 66% | 9.4℃ | 2,274mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 3.0km |
| 小出 | 425m | 19.6° | 93% | 77% | 11.0℃ | 2,185mm | — | 4% | 61% | 0 | 0 | 6.7km |
| 新屋敷 | 199m | 11.6° | 54% | 40% | 11.8℃ | 2,427mm | — | 16% | 32% | 0 | 0 | 1.6km |
| 安養寺 | 187m | 9.3° | 61% | 26% | 11.6℃ | 2,458mm | — | 19% | 36% | 0 | 0 | 937m |
| 袋町中 | 158m | 1.9° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 327m |
| 室島乙 | 237m | 21.7° | 95% | 86% | 11.4℃ | 2,762mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 3.2km |
| 高道山 | 333m | 10.1° | 45% | 29% | 11.6℃ | 2,279mm | — | 5% | 45% | 0 | 0 | 2.4km |
| 桂 | 197m | 6.4° | 36% | 16% | 11.8℃ | 2,406mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 岩瀬子 | 153m | 18.1° | 82% | 68% | 11.7℃ | 2,921mm | — | 13% | 55% | 0 | 0 | 3.2km |
| 三領 | 109m | 3.9° | 17% | 13% | 12.1℃ | 2,668mm | — | 8% | 13% | 0 | 0 | 661m |
| 蒲生 | 301m | 15.4° | 93% | 79% | 10.7℃ | 2,890mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 11.7km |
| 小白倉 | 193m | 18.5° | 93% | 78% | 11.4℃ | 2,936mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 3.6km |
| 本町一丁目下 | 163m | 3.1° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 255m |
| 袋町西 | 156m | 1.9° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 287m |
| 諏訪町 | 166m | 2.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 56m |
| 田野倉 | 274m | 13.4° | 92% | 71% | 11.1℃ | 2,906mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 11.9km |
| 宮下町西 | 166m | 2.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 118m |
| 本町一丁目上 | 161m | 6.2° | 28% | 16% | 12.1℃ | 2,525mm | 商業地域 | 86% | 14% | 0 | 4 | 319m |
| 孟地 | 240m | 19.8° | 98% | 89% | 11.4℃ | 2,807mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 5.5km |
| 苧島 | 197m | 18.4° | 86% | 71% | 11.4℃ | 2,807mm | — | 7% | 56% | 0 | 0 | 5.8km |
| 若宮町 | 160m | 1.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 280m |
| 白羽毛 | 418m | 13.4° | 77% | 48% | 11.0℃ | 2,272mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 3.1km |
| 田代 | 1,090m | 23.7° | 96% | 87% | 8.3℃ | 2,097mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.4km |
| 東田沢 | 410m | 5.2° | 33% | 8% | 10.9℃ | 2,343mm | — | 2% | 47% | 2 | 0 | 775m |
| 小荒戸 | 204m | 12.1° | 75% | 48% | 11.3℃ | 2,879mm | — | 14% | 33% | 0 | 0 | 8.3km |
| 袋町東 | 160m | 2.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 261m |
| 関口樋口町 | 159m | 2.0° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 328m |
| 寺田 | 296m | 15.8° | 98% | 86% | 10.9℃ | 2,930mm | — | 6% | 67% | 0 | 0 | 13.9km |
| 松之山水梨 | 299m | 17.8° | 95% | 84% | 11.1℃ | 2,877mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 11.0km |
| 神明町 | 162m | 1.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 151m |
| 松之山黒倉 | 372m | 15.0° | 95% | 72% | 10.9℃ | 2,906mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 12.1km |
| 松之山松口 | 274m | 12.3° | 83% | 52% | 11.1℃ | 2,675mm | — | 8% | 54% | 0 | 0 | 8.3km |
| 朴木沢 | 332m | 14.2° | 65% | 44% | 11.6℃ | 2,279mm | — | 6% | 53% | 0 | 0 | 2.6km |
| 角間 | 584m | 23.6° | 97% | 88% | 10.3℃ | 2,210mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 5.5km |
| 松代田沢 | 250m | 23.7° | 96% | 89% | 11.4℃ | 2,879mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 7.4km |
| 松之山上鰕池 | 343m | 26.6° | 99% | 89% | 10.9℃ | 2,558mm | — | 10% | 86% | 0 | 0 | 7.0km |
| 本町三丁目 | 160m | 1.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 283m |
| 峠 | 356m | 15.5° | 95% | 81% | 10.6℃ | 2,825mm | — | 3% | 44% | 0 | 0 | 16.2km |
| 菅刈 | 288m | 16.3° | 91% | 74% | 11.0℃ | 2,900mm | — | 9% | 62% | 0 | 0 | 8.3km |
| 莇平 | 239m | 20.4° | 97% | 90% | 11.3℃ | 2,966mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 12.0km |
| 小根岸 | 118m | 5.2° | 26% | 16% | 11.9℃ | 2,645mm | — | 2% | 20% | 0 | 0 | 1.1km |
| 松之山新山 | 365m | 14.1° | 91% | 65% | 10.8℃ | 2,694mm | — | 15% | 60% | 0 | 0 | 9.8km |
| 松之山小谷 | 331m | 15.4° | 94% | 71% | 10.8℃ | 2,694mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 9.6km |
| 浦田字曽根 | 455m | 17.4° | 93% | 73% | 10.0℃ | 2,673mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 12.5km |
| 本町西一丁目 | 156m | 2.1° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 5 | 238m |
| 程島 | 536m | 21.1° | 91% | 80% | 10.2℃ | 2,256mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 3.7km |
| 水野町 | 161m | 1.0° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,525mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 221m |
| 太平 | 221m | 15.7° | 97% | 74% | 11.4℃ | 2,880mm | — | 60% | 40% | 0 | 0 | 8.8km |
| 松之山東川 | 307m | 16.9° | 93% | 76% | 11.0℃ | 2,578mm | — | 8% | 50% | 0 | 0 | 7.8km |
| 清田山 | 520m | 12.3° | 99% | 50% | 10.6℃ | 2,208mm | — | 15% | 30% | 0 | 0 | 6.0km |
| 木和田原 | 330m | 14.9° | 95% | 78% | 10.9℃ | 2,863mm | — | 7% | 35% | 0 | 0 | 15.4km |
| 浦田字西之前 | 467m | 16.0° | 85% | 70% | 10.7℃ | 2,795mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 14.7km |
| 芋川新田 | 224m | 4.7° | 20% | 9% | 11.8℃ | 2,333mm | — | 7% | 6% | 0 | 0 | 3.5km |
| 中里下山 | 401m | 18.8° | 89% | 71% | 11.1℃ | 2,203mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 5.8km |
| 福島 | 340m | 19.2° | 81% | 68% | 10.9℃ | 2,875mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 13.2km |
| 桔梗原 | 245m | 6.2° | 26% | 14% | 11.8℃ | 2,333mm | — | 4% | 22% | 0 | 0 | 3.2km |
| 松之山中尾 | 348m | 18.0° | 97% | 76% | 11.0℃ | 2,532mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 8.3km |
| 会沢 | 359m | 23.8° | 99% | 93% | 10.7℃ | 2,928mm | — | 8% | 77% | 0 | 0 | 8.7km |
| 竹所 | 367m | 17.9° | 95% | 82% | 10.7℃ | 2,874mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 15.1km |
| 松之山観音寺 | 282m | 8.9° | 74% | 29% | 11.1℃ | 2,649mm | — | 0% | 34% | 0 | 0 | 8.5km |
| 松之山藤倉 | 369m | 15.4° | 98% | 75% | 11.0℃ | 2,578mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 8.6km |
| 松之山坪野 | 320m | 19.5° | 99% | 84% | 11.2℃ | 2,614mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 6.9km |
| 鶴吉 | 178m | 3.4° | 20% | 11% | 11.7℃ | 2,720mm | — | 3% | 16% | 0 | 0 | 713m |
| 原町 | 359m | 3.5° | 13% | 6% | 11.6℃ | 2,293mm | — | 2% | 5% | 0 | 0 | 4.4km |
| 寺ケ崎 | 115m | 8.9° | 47% | 30% | 11.8℃ | 2,710mm | — | 6% | 16% | 1 | 0 | 528m |
| 松之山 | 480m | 10.6° | 87% | 42% | 10.0℃ | 2,666mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 10.8km |
| 浦田 | 427m | 14.4° | 92% | 69% | 10.4℃ | 2,746mm | — | 3% | 44% | 0 | 0 | 14.6km |
| 浦田字北浦田 | 396m | 15.6° | 81% | 64% | 10.5℃ | 2,771mm | — | 10% | 51% | 0 | 0 | 14.3km |
| 土倉 | 661m | 20.9° | 99% | 87% | 9.8℃ | 2,219mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 5.6km |
| 池尻 | 278m | 18.7° | 92% | 79% | 11.0℃ | 2,893mm | — | 7% | 70% | 0 | 0 | 11.5km |
| 浦田字新田 | 535m | 20.4° | 97% | 84% | 9.7℃ | 2,657mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 13.0km |
| 清水 | 272m | 23.0° | 98% | 94% | 11.0℃ | 2,987mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 7.9km |
| 松之山大荒戸 | 305m | 15.3° | 93% | 76% | 11.0℃ | 2,878mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 9.6km |
| 松之山橋詰 | 304m | 15.4° | 98% | 73% | 10.9℃ | 2,623mm | — | 3% | 36% | 0 | 0 | 8.3km |
| 松之山五十子平 | 309m | 17.0° | 98% | 81% | 11.0℃ | 2,603mm | — | 6% | 62% | 0 | 0 | 7.0km |
| 新里 | 389m | 2.8° | 6% | 2% | 11.2℃ | 2,271mm | — | 3% | 3% | 0 | 0 | 5.0km |
| 田戸辛 | 251m | 18.6° | 96% | 81% | 11.1℃ | 2,767mm | — | 2% | 64% | 0 | 0 | 1.3km |
| 豊里 | 411m | 9.0° | 51% | 27% | 10.9℃ | 2,300mm | — | 1% | 35% | 0 | 0 | 1.1km |
| 葎沢 | 696m | 30.5° | 99% | 96% | 9.9℃ | 2,186mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 4.5km |
| 小脇丁 | 188m | 19.6° | 93% | 80% | 11.5℃ | 2,780mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 5.0km |
| 滝沢 | 281m | 24.4° | 99% | 93% | 11.1℃ | 2,642mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 4.0km |
| 松之山古戸 | 254m | 8.9° | 79% | 36% | 11.1℃ | 2,649mm | — | 0% | 29% | 0 | 0 | 8.2km |
| 高倉戊 | 308m | 23.7° | 98% | 91% | 11.2℃ | 2,757mm | — | 5% | 84% | 0 | 0 | 3.5km |
| 鷹羽 | 529m | 14.5° | 97% | 59% | 10.4℃ | 2,282mm | — | 4% | 65% | 0 | 0 | 1.7km |
| 池之畑 | 288m | 25.7° | 99% | 95% | 10.9℃ | 2,861mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 7.4km |
| 松代下山 | 242m | 21.1° | 95% | 83% | 11.3℃ | 2,826mm | — | 8% | 70% | 0 | 0 | 6.5km |
| 仙納 | 267m | 20.1° | 98% | 92% | 11.1℃ | 2,942mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 11.5km |
| 奈良立 | 320m | 19.4° | 91% | 79% | 10.9℃ | 2,875mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 12.8km |
| 松之山光間 | 316m | 10.9° | 82% | 52% | 10.8℃ | 2,694mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 9.1km |
| 松之山東山 | 399m | 24.8° | 99% | 95% | 10.8℃ | 2,475mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 5.8km |
| 浦田字藤原 | 359m | 14.4° | 88% | 63% | 10.7℃ | 2,909mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 13.5km |
| 浦田字上の山 | 368m | 12.4° | 82% | 58% | 10.5℃ | 2,771mm | — | 5% | 50% | 0 | 0 | 13.8km |
| 浦田字田麦立 | 586m | 14.7° | 99% | 71% | 9.2℃ | 2,600mm | — | 7% | 45% | 0 | 0 | 15.6km |
| 宮沢 | 386m | 11.7° | 50% | 33% | 10.8℃ | 2,287mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 2.6km |
| 小池 | 332m | 9.5° | 71% | 37% | 10.8℃ | 2,871mm | — | 7% | 24% | 0 | 0 | 12.8km |
| 松之山下鰕池 | 315m | 16.2° | 97% | 77% | 10.8℃ | 2,612mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 7.3km |
| 片桐山 | 280m | 24.4° | 99% | 92% | 11.1℃ | 2,661mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 4.6km |
| 松之山猪之名 | 266m | 11.5° | 84% | 55% | 10.9℃ | 2,646mm | — | 15% | 31% | 0 | 0 | 8.0km |
| 名平 | 281m | 15.5° | 96% | 79% | 11.1℃ | 2,906mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 12.6km |
| 松之山藤内名 | 274m | 9.8° | 85% | 41% | 10.9℃ | 2,646mm | — | 0% | 71% | 0 | 0 | 8.1km |
| 松之山坂下 | 266m | 6.7° | 59% | 14% | 11.1℃ | 2,649mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 8.4km |
| 海老 | 312m | 20.3° | 97% | 87% | 11.0℃ | 2,689mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 5.6km |
| 浦田字坂中 | 530m | 16.4° | 95% | 71% | 9.5℃ | 2,626mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 14.1km |
| 西田尻 | 441m | 25.2° | 94% | 89% | 10.6℃ | 2,208mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 5.4km |
| 松之山天水島 | 435m | 14.8° | 96% | 76% | 10.5℃ | 2,558mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 9.7km |
| 松之山赤倉 | 277m | 22.1° | 97% | 91% | 11.2℃ | 2,631mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 6.4km |
| 浦田 | 470m | 15.6° | 95% | 71% | 10.4℃ | 2,746mm | — | 0% | 52% | 0 | 0 | 14.2km |
| 倉下 | 695m | 22.9° | 99% | 93% | 9.4℃ | 2,228mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.3km |
| 桐山 | 269m | 24.0° | 98% | 94% | 11.3℃ | 2,923mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 5.8km |
| 松之山三桶 | 286m | 17.3° | 87% | 64% | 11.1℃ | 2,646mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 7.6km |
| 松代東山 | 420m | 22.2° | 96% | 87% | 10.7℃ | 2,599mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 4.8km |
| 中子 | 201m | 22.3° | 96% | 84% | 11.4℃ | 2,736mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 5.2km |
| 浦田字中立山 | 578m | 16.6° | 94% | 72% | 9.8℃ | 2,597mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 14.7km |
| 浦田字中原 | 756m | 19.7° | 96% | 81% | 8.9℃ | 2,545mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 16.5km |
| 浦田字月池 | 550m | 15.7° | 97% | 77% | 9.8℃ | 2,756mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 15.5km |
| 松之山沢口 | 245m | 5.9° | 51% | 10% | 11.1℃ | 2,649mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 8.1km |
| 中仙田 | 217m | 23.8° | 97% | 91% | 11.3℃ | 2,973mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大倉 | 231m | 23.5° | 97% | 90% | 11.4℃ | 2,903mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 2.6km |
| 西方 | 483m | 24.3° | 99% | 95% | 10.5℃ | 2,193mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 6.2km |
| 小屋丸 | 299m | 20.4° | 97% | 89% | 11.0℃ | 2,860mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 8.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
十日町市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
十日町市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
十日町市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
十日町市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
十日町市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
十日町市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
十日町市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
十日町市の地価を開く →