ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 糸魚川市 / 土地と気候
新潟県糸魚川市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。糸魚川市の115町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高141m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜2,757m
平均傾斜10.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人60%63町丁目
年平均気温13.4℃1月 2.5℃/8月 25.7℃
年降水量2,906mm
年間日照1,518時間
用途地域がかかる町丁目60/115都市計画区域の内側
都市公園25か所合計 77ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積18.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人30%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人5%
町丁目(115)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字竹ケ花 | 75m | 9.6° | 60% | 42% | 13.5℃ | 2,932mm | — | 16% | 54% | 2 | 0 | 827m |
| 大字能生 | 14m | 4.1° | 24% | 12% | 13.7℃ | 2,843mm | 第一種住居地域 | 59% | 7% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字須沢 | 42m | 8.8° | 41% | 34% | 14.3℃ | 2,952mm | 工業地域 | 23% | 43% | 6 | 3 | 211m |
| 大字田海 | 422m | 26.4° | 92% | 88% | 12.5℃ | 3,081mm | 工業専用地域 | 5% | 88% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字平牛 | 785m | 24.6° | 93% | 85% | 9.3℃ | 2,884mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 9.3km |
| 大字田屋 | 304m | 14.2° | 80% | 63% | 12.9℃ | 2,988mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字大野 | 103m | 11.5° | 64% | 51% | 13.7℃ | 3,019mm | — | 9% | 61% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字寺地 | 51m | 16.6° | 64% | 57% | 14.1℃ | 2,985mm | 第一種住居地域 | 29% | 61% | 3 | 0 | 521m |
| 大字青海 | 195m | 22.4° | 85% | 76% | 13.5℃ | 3,077mm | 工業専用地域 | 11% | 69% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字根小屋 | 560m | 22.3° | 92% | 83% | 12.1℃ | 2,788mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 10.1km |
| 大字中宿 | 230m | 23.6° | 95% | 89% | 12.1℃ | 2,994mm | — | 4% | 91% | 1 | 0 | 2.2km |
| 横町五丁目 | 5m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,622mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 465m |
| 横町四丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,747mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 1 | 3 | 127m |
| 上刈一丁目 | 11m | 1.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,918mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 3 | 250m |
| 中央二丁目 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,919mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 235m |
| 上刈四丁目 | 44m | 6.0° | 39% | 12% | 14.1℃ | 2,965mm | 第一種住居地域 | 72% | 7% | 0 | 0 | 613m |
| 大字筒石 | 65m | 20.9° | 94% | 79% | 13.3℃ | 2,719mm | — | 13% | 56% | 0 | 0 | 4.7km |
| 京ケ峰一丁目 | 17m | 3.7° | 22% | 7% | 14.0℃ | 2,958mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 1 | 116m |
| 大字今村新田 | 9m | 0.5° | 1% | 0% | 14.3℃ | 2,964mm | 第一種住居地域 | 77% | 6% | 1 | 2 | 143m |
| 大字越 | 868m | 24.0° | 97% | 88% | 10.4℃ | 2,867mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 12.1km |
| 上刈三丁目 | 16m | 1.4° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,918mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 1 | 2 | 157m |
| 大字能生 | 10m | 9.4° | 50% | 30% | 13.6℃ | 2,629mm | — | 44% | 4% | 1 | 1 | 431m |
| 南押上一丁目 | 11m | 1.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,902mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 大字大沢 | 75m | 5.3° | 35% | 18% | 13.1℃ | 3,113mm | — | 30% | 30% | 0 | 0 | 4.2km |
| 横町一丁目 | 3m | 1.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,733mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 422m |
| 上刈二丁目 | 21m | 3.1° | 10% | 0% | 14.2℃ | 2,918mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 237m |
| 東寺町三丁目 | 10m | 0.8° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,902mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 677m |
| 南押上三丁目 | 10m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,902mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 857m |
| 南寺町三丁目 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 大字岩木 | 319m | 22.3° | 88% | 81% | 12.4℃ | 3,031mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.3km |
| 横町二丁目 | 7m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,733mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 339m |
| 大字平 | 89m | 9.1° | 56% | 38% | 12.9℃ | 3,097mm | — | 32% | 20% | 0 | 0 | 4.3km |
| 新鉄二丁目 | 9m | 1.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,918mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 278m |
| 蓮台寺一丁目 | 12m | 2.6° | 15% | 2% | 14.2℃ | 2,919mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 481m |
| 南寺町一丁目 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 241m |
| 一の宮四丁目 | 14m | 4.8° | 32% | 15% | 14.2℃ | 2,919mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 464m |
| 南寺町二丁目 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 383m |
| 中央一丁目 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,733mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 3 | 344m |
| 大字市振 | 362m | 27.0° | 97% | 93% | 12.8℃ | 3,163mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 10.2km |
| 大字小見 | 59m | 6.2° | 41% | 26% | 13.5℃ | 3,021mm | — | 16% | 29% | 0 | 0 | 3.1km |
| 押上二丁目 | 4m | 2.1° | 1% | 0% | 14.4℃ | 2,617mm | 準工業地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 寺町四丁目 | 6m | 1.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 903m |
| 一の宮二丁目 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,919mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 215m |
| 寺島一丁目 | 3m | 1.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,747mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 250m |
| 寺島二丁目 | 8m | 1.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,747mm | 準工業地域 | 77% | 0% | 1 | 2 | 178m |
| 本町 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,733mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 209m |
| 寺町三丁目 | 4m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 677m |
| 京ケ峰二丁目 | 15m | 3.4° | 15% | 3% | 14.4℃ | 2,902mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 349m |
| 大字木浦 | 47m | 14.2° | 78% | 62% | 13.6℃ | 2,892mm | — | 18% | 66% | 0 | 0 | 3.8km |
| 一の宮五丁目 | 31m | 7.2° | 41% | 20% | 14.2℃ | 2,918mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 22% | 0 | 0 | 565m |
| 大字藤崎 | 45m | 11.3° | 83% | 46% | 13.7℃ | 2,640mm | — | 17% | 41% | 0 | 0 | 3.0km |
| 押上一丁目 | 6m | 1.6° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,902mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 清崎 | 15m | 2.7° | 9% | 0% | 14.2℃ | 2,918mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 東寺町一丁目 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 669m |
| 大町二丁目 | 2m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,733mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 67m |
| 大字寺山 | 42m | 10.9° | 65% | 53% | 13.6℃ | 3,016mm | — | 26% | 50% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字大王 | 55m | 10.3° | 61% | 45% | 13.3℃ | 2,906mm | — | 27% | 39% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字槇 | 126m | 8.9° | 57% | 40% | 12.7℃ | 3,100mm | — | 18% | 31% | 0 | 0 | 5.9km |
| 横町三丁目 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,918mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 317m |
| 東寺町二丁目 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 623m |
| 大字桂 | 16m | 2.6° | 8% | 2% | 13.6℃ | 3,016mm | — | 86% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字徳合 | 112m | 13.3° | 92% | 60% | 13.3℃ | 2,486mm | — | 9% | 45% | 0 | 0 | 6.2km |
| 寺町二丁目 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 452m |
| 大字外波 | 311m | 24.2° | 98% | 93% | 12.6℃ | 3,132mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 7.8km |
| 南押上二丁目 | 7m | 1.7° | 2% | 0% | 14.4℃ | 2,902mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大町一丁目 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 商業地域 | 55% | 0% | 0 | 2 | 343m |
| 寺町五丁目 | 5m | 1.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 寺町一丁目 | 2m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,738mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 257m |
| 大字鬼伏 | 37m | 15.2° | 87% | 54% | 13.7℃ | 2,842mm | — | 15% | 52% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字百川 | 39m | 15.8° | 91% | 71% | 13.5℃ | 2,646mm | — | 19% | 60% | 0 | 0 | 1.3km |
| 蓮台寺二丁目 | 15m | 4.4° | 28% | 11% | 14.2℃ | 2,919mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 308m |
| 一の宮三丁目 | 9m | 1.4° | 2% | 0% | 14.2℃ | 2,919mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 377m |
| 一の宮一丁目 | 10m | 1.0° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,919mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 13% | 1 | 1 | 167m |
| 大字柱道 | 79m | 11.3° | 61% | 49% | 13.0℃ | 3,200mm | — | 18% | 46% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字木浦 | 116m | 16.8° | 92% | 73% | 13.3℃ | 2,886mm | — | 11% | 63% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字山之坊 | 1,152m | 26.4° | 98% | 93% | 8.1℃ | 2,936mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 17.0km |
| 大字中野口 | 112m | 12.5° | 76% | 54% | 12.6℃ | 3,117mm | — | 12% | 49% | 0 | 0 | 4.3km |
| 上刈五丁目 | 24m | 2.8° | 13% | 4% | 14.1℃ | 2,965mm | 工業地域 | 50% | 8% | 0 | 0 | 654m |
| 大字大道寺 | 94m | 12.6° | 72% | 59% | 12.8℃ | 3,047mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字鬼舞 | 24m | 8.8° | 81% | 27% | 13.6℃ | 2,892mm | — | 26% | 11% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字鶉石 | 29m | 6.0° | 33% | 22% | 13.6℃ | 3,016mm | — | 9% | 28% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字溝尾 | 142m | 9.1° | 45% | 37% | 12.5℃ | 3,103mm | — | 13% | 23% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大字仙納 | 203m | 18.2° | 93% | 76% | 12.8℃ | 2,727mm | — | 15% | 64% | 0 | 0 | 5.9km |
| 新鉄一丁目 | 6m | 1.0° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,733mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 93m |
| 大字大洞 | 132m | 14.2° | 98% | 77% | 13.0℃ | 2,670mm | — | 14% | 30% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字歌 | 281m | 26.8° | 99% | 94% | 13.2℃ | 3,119mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.2km |
| 上刈六丁目 | 12m | 0.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,918mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 274m |
| 大字大平寺 | 45m | 11.4° | 53% | 38% | 13.7℃ | 2,874mm | — | 5% | 39% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字島道 | 145m | 12.2° | 76% | 49% | 12.3℃ | 3,072mm | — | 13% | 49% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字下倉 | 121m | 13.6° | 73% | 56% | 12.8℃ | 3,116mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字寺地 | 16m | 6.8° | 66% | 6% | 14.1℃ | 2,985mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字高倉 | 246m | 19.9° | 96% | 79% | 12.0℃ | 3,125mm | — | 13% | 71% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字藤後 | 86m | 7.7° | 42% | 33% | 13.1℃ | 3,113mm | — | 19% | 34% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字須川 | 175m | 15.1° | 57% | 51% | 12.3℃ | 3,077mm | — | 8% | 50% | 0 | 0 | 8.0km |
| 大字川詰 | 182m | 18.6° | 91% | 81% | 12.4℃ | 3,103mm | — | 8% | 82% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字木浦 | 182m | 22.9° | 99% | 87% | 12.7℃ | 3,017mm | — | 8% | 79% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字柵口 | 255m | 14.6° | 93% | 65% | 11.6℃ | 3,044mm | — | 8% | 35% | 0 | 0 | 9.6km |
| 大字西飛山 | 293m | 16.6° | 92% | 67% | 11.7℃ | 3,030mm | — | 9% | 57% | 0 | 0 | 11.0km |
| 南寺島二丁目 | 14m | 1.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,960mm | 工業地域 | 7% | 0% | 2 | 2 | 268m |
| 寺島三丁目 | 8m | 1.6° | 1% | 0% | 14.3℃ | 2,747mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 380m |
| 大字田麦平 | 281m | 23.6° | 93% | 84% | 11.9℃ | 3,048mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 10.4km |
| 上刈七丁目 | 17m | 0.9° | 1% | 0% | 14.1℃ | 2,965mm | 工業地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 503m |
| 南寺島一丁目 | 14m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,960mm | 工業地域 | 13% | 0% | 0 | 1 | 456m |
| 大字上路 | 491m | 23.6° | 98% | 91% | 12.7℃ | 3,186mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 10.7km |
| 大字物出 | 184m | 16.9° | 78% | 66% | 11.7℃ | 3,059mm | — | 14% | 59% | 0 | 0 | 8.6km |
| 大字能生 | 97m | 15.5° | 97% | 77% | 13.2℃ | 2,624mm | 第一種住居地域 | 1% | 85% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字寺島 | 4m | 1.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,747mm | 準工業地域 | 6% | 0% | 0 | 0 | 675m |
| 大字上刈 | 47m | 8.0° | 51% | 28% | 14.0℃ | 3,001mm | 工業地域 | 0% | 54% | 0 | 0 | 796m |
| 大字上刈 | 106m | 11.9° | 80% | 52% | 13.8℃ | 2,985mm | — | 1% | 73% | 1 | 0 | 807m |
| 大字百川 | 200m | 18.9° | 97% | 86% | 12.6℃ | 2,685mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字木浦 | 354m | 25.0° | 99% | 93% | 12.3℃ | 3,103mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字西飛山 | 598m | 25.2° | 98% | 93% | 10.7℃ | 3,014mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 10.9km |
| 大字東谷内 | 260m | 19.3° | 98% | 90% | 11.6℃ | 3,116mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大字崩 | 232m | 24.8° | 95% | 81% | 11.7℃ | 3,064mm | — | 5% | 81% | 0 | 0 | 9.6km |
| 大字橋立 | 716m | 28.5° | 99% | 97% | 11.7℃ | 3,200mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
糸魚川市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
糸魚川市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
糸魚川市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
糸魚川市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
糸魚川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
糸魚川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
糸魚川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
糸魚川市の地価を開く →