ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 糸魚川市 / 人口と世帯
新潟県糸魚川市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。糸魚川市の115町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口40,765人16,442世帯
人口密度55人/km²面積 746.0km²
人口集中地区に住む人31%40町丁目が該当
2030年33,535人令和6年推計
2050年22,417人2020年の55%
2070年14,160人2020年の35%
2050年の65歳以上49%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目115/115
町丁目(115)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字竹ケ花 | 3,645 | 1,447 | 496 | 57% | 36% | 50% | |
| 大字能生 | 2,480 | 940 | 1,771 | 60% | 41% | 45% | |
| 大字須沢 | 2,003 | 804 | 671 | 59% | 37% | 50% | |
| 大字田海 | 1,996 | 835 | 81 | 53% | 33% | 48% | |
| 大字平牛 | 1,863 | 704 | 29 | 55% | 32% | 54% | |
| 大字田屋 | 1,840 | 704 | 67 | 48% | 28% | 52% | |
| 大字大野 | 1,530 | 525 | 173 | 52% | 32% | 52% | |
| 大字寺地 | 1,430 | 523 | 1,095 | 58% | 41% | 43% | |
| 大字青海 | 979 | 439 | 92 | 50% | 31% | 52% | |
| 大字根小屋 | 859 | 366 | 17 | 39% | 17% | 57% | |
| 大字中宿 | 756 | 314 | 106 | 41% | 23% | 58% | |
| 横町五丁目 | 675 | 313 | 3,932 | あり | 45% | 28% | 50% |
| 横町四丁目 | 626 | 257 | 3,746 | あり | 65% | 43% | 50% |
| 上刈一丁目 | 619 | 229 | 4,890 | あり | 84% | 64% | 43% |
| 中央二丁目 | 584 | 257 | 6,515 | あり | 57% | 36% | 51% |
| 上刈四丁目 | 578 | 223 | 1,886 | あり | 66% | 45% | 48% |
| 大字筒石 | 538 | 213 | 557 | 44% | 25% | 59% | |
| 京ケ峰一丁目 | 531 | 239 | 4,924 | あり | 45% | 25% | 53% |
| 大字今村新田 | 507 | 193 | 3,096 | 54% | 33% | 54% | |
| 大字越 | 492 | 217 | 6 | 39% | 18% | 56% | |
| 上刈三丁目 | 444 | 193 | 2,483 | 66% | 46% | 46% | |
| 大字能生 | 434 | 174 | 1,661 | 46% | 28% | 52% | |
| 南押上一丁目 | 415 | 184 | 3,852 | あり | 78% | 56% | 40% |
| 大字大沢 | 410 | 89 | 905 | 38% | 22% | 51% | |
| 横町一丁目 | 408 | 192 | 4,229 | あり | 50% | 28% | 57% |
| 上刈二丁目 | 405 | 179 | 3,883 | あり | 53% | 33% | 50% |
| 東寺町三丁目 | 389 | 163 | 5,464 | あり | 90% | 66% | 39% |
| 南押上三丁目 | 386 | 148 | 3,850 | 76% | 55% | 40% | |
| 南寺町三丁目 | 374 | 144 | 4,735 | あり | 67% | 46% | 45% |
| 大字岩木 | 371 | 142 | 13 | 42% | 23% | 61% | |
| 横町二丁目 | 332 | 151 | 4,089 | あり | 59% | 38% | 46% |
| 大字平 | 331 | 98 | 559 | 55% | 35% | 49% | |
| 新鉄二丁目 | 325 | 143 | 4,923 | あり | 59% | 37% | 53% |
| 蓮台寺一丁目 | 324 | 137 | 3,014 | あり | 65% | 46% | 48% |
| 南寺町一丁目 | 318 | 139 | 4,287 | あり | 62% | 44% | 42% |
| 一の宮四丁目 | 317 | 131 | 3,442 | あり | 55% | 35% | 51% |
| 南寺町二丁目 | 314 | 125 | 3,633 | あり | 58% | 38% | 47% |
| 中央一丁目 | 312 | 155 | 2,932 | あり | 50% | 33% | 47% |
| 大字市振 | 311 | 130 | 22 | 42% | 22% | 59% | |
| 大字小見 | 307 | 99 | 170 | 61% | 41% | 47% | |
| 押上二丁目 | 291 | 107 | 1,576 | あり | 65% | 46% | 41% |
| 寺町四丁目 | 291 | 113 | 4,095 | あり | 55% | 32% | 55% |
| 一の宮二丁目 | 283 | 124 | 4,186 | あり | 52% | 32% | 54% |
| 寺島一丁目 | 280 | 116 | 2,298 | あり | 52% | 32% | 51% |
| 寺島二丁目 | 280 | 121 | 1,606 | あり | 73% | 49% | 44% |
| 本町 | 278 | 141 | 4,103 | あり | 46% | 26% | 58% |
| 寺町三丁目 | 275 | 114 | 3,510 | あり | 53% | 28% | 62% |
| 京ケ峰二丁目 | 273 | 139 | 3,202 | あり | 67% | 44% | 48% |
| 大字木浦 | 270 | 104 | 377 | 49% | 27% | 56% | |
| 一の宮五丁目 | 261 | 100 | 2,914 | あり | 56% | 38% | 42% |
| 大字藤崎 | 261 | 99 | 252 | 47% | 26% | 58% | |
| 押上一丁目 | 242 | 110 | 2,079 | あり | 53% | 31% | 52% |
| 清崎 | 236 | 93 | 2,670 | あり | 68% | 45% | 49% |
| 東寺町一丁目 | 233 | 96 | 3,285 | あり | 64% | 43% | 44% |
| 大町二丁目 | 222 | 98 | 2,970 | あり | 44% | 25% | 53% |
| 大字寺山 | 216 | 71 | 483 | 60% | 38% | 52% | |
| 大字大王 | 211 | 76 | 459 | 65% | 44% | 48% | |
| 大字槇 | 200 | 74 | 202 | 57% | 37% | 49% | |
| 横町三丁目 | 196 | 90 | 3,827 | あり | 84% | 64% | 43% |
| 東寺町二丁目 | 193 | 86 | 1,737 | あり | 75% | 52% | 42% |
| 大字桂 | 185 | 68 | 2,413 | 53% | 33% | 52% | |
| 大字徳合 | 182 | 71 | 107 | 42% | 27% | 52% | |
| 寺町二丁目 | 171 | 79 | 2,393 | あり | 54% | 35% | 51% |
| 大字外波 | 165 | 77 | 19 | 37% | 15% | 61% | |
| 南押上二丁目 | 164 | 69 | 1,414 | あり | 66% | 50% | 38% |
| 大町一丁目 | 159 | 54 | 1,221 | あり | 50% | 33% | 50% |
| 寺町五丁目 | 156 | 59 | 2,048 | あり | 65% | 48% | 38% |
| 寺町一丁目 | 150 | 72 | 2,473 | あり | 54% | 34% | 51% |
| 大字鬼伏 | 141 | 59 | 303 | 44% | 21% | 68% | |
| 大字百川 | 138 | 54 | 282 | 48% | 32% | 46% | |
| 蓮台寺二丁目 | 136 | 48 | 1,899 | あり | 61% | 37% | 50% |
| 一の宮三丁目 | 131 | 60 | 2,060 | 62% | 40% | 45% | |
| 一の宮一丁目 | 115 | 47 | 1,439 | 54% | 30% | 60% | |
| 大字柱道 | 115 | 44 | 250 | 43% | 22% | 59% | |
| 大字木浦 | 112 | 55 | 136 | 33% | 16% | 66% | |
| 大字山之坊 | 107 | 72 | 1 | 10% | 1% | 77% | |
| 大字中野口 | 105 | 38 | 208 | 50% | 31% | 50% | |
| 上刈五丁目 | 102 | 43 | 454 | 51% | 32% | 53% | |
| 大字大道寺 | 102 | 35 | 189 | 55% | 34% | 48% | |
| 大字鬼舞 | 102 | 40 | 537 | 46% | 28% | 48% | |
| 大字鶉石 | 98 | 38 | 225 | 46% | 24% | 53% | |
| 大字溝尾 | 95 | 48 | 108 | 33% | 15% | 64% | |
| 大字仙納 | 92 | 37 | 171 | 41% | 23% | 57% | |
| 新鉄一丁目 | 86 | 39 | 2,258 | あり | 32% | 13% | 75% |
| 大字大洞 | 83 | 37 | 130 | 48% | 29% | 57% | |
| 大字歌 | 83 | 44 | 12 | 32% | 12% | 78% | |
| 上刈六丁目 | 77 | 35 | 406 | 88% | 65% | 42% | |
| 大字大平寺 | 68 | 22 | 109 | 66% | 46% | 45% | |
| 大字島道 | 64 | 30 | 90 | 44% | 23% | 56% | |
| 大字下倉 | 61 | 24 | 82 | 40% | 22% | 61% | |
| 大字寺地 | 54 | 1 | 20,313 | 2% | 0% | — | |
| 大字高倉 | 53 | 19 | 65 | 40% | 22% | 50% | |
| 大字藤後 | 47 | 20 | 137 | 48% | 24% | 60% | |
| 大字須川 | 44 | 20 | 88 | 31% | 0% | 89% | |
| 大字川詰 | 43 | 25 | 40 | 30% | 11% | 64% | |
| 大字木浦 | 41 | 18 | 87 | 32% | 7% | 104% | |
| 大字柵口 | 40 | 21 | 50 | 35% | 21% | 50% | |
| 大字西飛山 | 33 | 14 | 74 | 40% | 22% | 57% | |
| 南寺島二丁目 | 28 | 28 | 61 | 0% | 0% | — | |
| 寺島三丁目 | 17 | 8 | 93 | 68% | 40% | — | |
| 大字田麦平 | 15 | 7 | 20 | 49% | 32% | — | |
| 上刈七丁目 | 13 | 13 | 30 | 86% | 63% | 17% | |
| 南寺島一丁目 | 13 | 4 | 78 | 97% | 78% | 16% | |
| 大字上路 | 13 | 9 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大字物出 | 9 | 5 | 39 | 13% | 0% | — | |
| 大字能生 | 7 | 2 | 3 | 51% | 35% | 45% | |
| 大字寺島 | 0 | 0 | 0 | 74% | 49% | 52% | |
| 大字上刈 | 0 | 0 | 0 | 56% | 31% | 50% | |
| 大字上刈 | 0 | 0 | 0 | 57% | 37% | 47% | |
| 大字百川 | 0 | 0 | 0 | 60% | 37% | 49% | |
| 大字木浦 | 0 | 0 | 0 | 67% | 42% | — | |
| 大字西飛山 | 0 | 0 | 0 | 10% | 1% | — | |
| 大字東谷内 | 0 | 0 | 0 | 54% | 36% | 48% | |
| 大字崩 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字橋立 | 0 | 0 | 0 | 3% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
糸魚川市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
糸魚川市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
糸魚川市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
糸魚川市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
糸魚川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
糸魚川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
糸魚川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
糸魚川市の地価を開く →