ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 阿賀野市 / 災害リスク
新潟県阿賀野市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。阿賀野市の171町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目135/171
そこに住む人91%36,879人
3m以上の浸水想定に住む人73%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目124/171
津波にかかる町丁目9そこに住む人 1,070人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域23そこに住む人 8,249人
うち特別警戒区域7いわゆるレッドゾーン
町丁目(171)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 保田 | 4,674 | 10.0m | 13% | 10.0m | — | — | 7% | 0% |
| 北本町 | 1,502 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑岡 | 1,174 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 外城町 | 1,085 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 緑町 | 1,084 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寺社 | 1,076 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中島町 | 1,032 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 百津町 | 922 | 5.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金田町 | 889 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下条町 | 804 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 安野町 | 695 | 5.0m | 96% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 駒林 | 692 | 5.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中央町二丁目 | 617 | 5.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若葉町 | 609 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 分田 | 589 | 10.0m | 94% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大室 | 567 | 10.0m | 2% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 六野瀬 | 538 | 20.0m | 52% | 20.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山口町二丁目 | 526 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 堀越 | 515 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小浮 | 511 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 学校町 | 508 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南安野町 | 483 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷町 | 481 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央町一丁目 | 478 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山口町一丁目 | 473 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡山町 | 446 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 久保 | 444 | 10.0m | 84% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 姥ケ橋 | 433 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 笹岡 | 414 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 曽郷 | 359 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 城 | 338 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 京ケ島 | 320 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山崎 | 301 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下里 | 301 | 5.0m | 35% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯森杉 | 292 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 福永 | 285 | 10.0m | 14% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 上江端 | 284 | 0.5m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下黒瀬 | 278 | 5.0m | 51% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山倉 | 265 | 5.0m | 61% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 市野山 | 257 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 里 | 257 | 5.0m | 12% | 5.0m | — | — | 9% | 0% |
| 上中野目 | 254 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 百津 | 243 | 5.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小松 | 241 | 20.0m | 75% | 20.0m | — | — | 16% | 1% |
| 今板 | 220 | — | 0% | — | — | — | 31% | 6% |
| 村杉 | 215 | — | 0% | — | — | — | 26% | 2% |
| 七島 | 209 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新保 | 204 | 20.0m | 14% | 20.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関屋 | 198 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 庄ケ宮 | 195 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北園町 | 194 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 嘉瀬島 | 189 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金渕甲 | 186 | 10.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上中 | 185 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 次郎丸 | 185 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 須走 | 178 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金屋 | 171 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天神堂 | 170 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 千唐仁 | 169 | 10.0m | 97% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 粕島 | 169 | 5.0m | 81% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小河原 | 167 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 畑江 | 166 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| みそら野町 | 165 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月崎 | 165 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 日の出町 | 162 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 前山 | 159 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新座 | 158 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 出湯 | 157 | — | 0% | — | — | — | 27% | 7% |
| 中ノ通 | 154 | 3.0m | 74% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 飯山新 | 153 | 0.5m | 52% | 0.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 上高田 | 145 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大野地 | 144 | 10.0m | 83% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 発久 | 143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下一分 | 143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押切 | 141 | 5.0m | 8% | 0.0m | — | — | 1% | 0% |
| 布目 | 139 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東町 | 137 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 折居 | 136 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 草水 | 132 | 5.0m | 27% | 5.0m | — | — | 26% | 1% |
| 嶋瀬 | 130 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 福田 | 126 | 0.5m | 44% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小島 | 126 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山口 | 124 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 女堂 | 124 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 中潟 | 123 | 5.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 勝屋 | 121 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高田 | 118 | 3.0m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 上一分 | 114 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 村岡 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沢田 | 113 | 10.0m | 76% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 箸木免 | 113 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 水原 | 111 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川前 | 107 | 5.0m | 91% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上高関 | 104 | 3.0m | 35% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 渡場 | 100 | 20.0m | 92% | 20.0m | — | — | 0% | 0% |
| 深堀 | 98 | 5.0m | 66% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 窪川原 | 97 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 榎 | 96 | 3.0m | 97% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 猫山 | 96 | 10.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上飯塚 | 94 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野田 | 92 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 沖 | 90 | 0.5m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熊堂 | 89 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖ノ館 | 89 | 0.5m | 67% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上福岡 | 88 | 3.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 千原 | 88 | 0.5m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田山 | 86 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本明 | 84 | 0.5m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 船居 | 84 | 0.5m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山本新 | 83 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福井 | 83 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山倉新田 | 83 | 5.0m | 79% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 上山屋 | 82 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西岡 | 81 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 榎船渡 | 81 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 水ケ曽根 | 80 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宮下 | 80 | 0.5m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上黒瀬 | 80 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 牧島 | 78 | 0.5m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法柳 | 78 | 5.0m | 72% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 籠田 | 77 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上蔵野 | 77 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽黒 | 76 | — | 0% | — | — | — | 16% | 1% |
| 小栗山 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五郎巻 | 73 | 0.5m | 95% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 法柳新田 | 72 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 蒔田 | 68 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤屋 | 68 | 0.5m | 55% | 0.0m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 横山 | 67 | 5.0m | 89% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 熊居新田 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下山屋 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長起 | 66 | 3.0m | 31% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 島田 | 66 | 0.5m | 21% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小里 | 66 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 赤水 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下条 | 63 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 湯沢 | 63 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 金渕乙 | 62 | 5.0m | 62% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山寺 | 61 | 10.0m | 4% | 10.0m | — | — | 2% | 0% |
| 野地城 | 59 | 0.5m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下福岡 | 56 | 0.5m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小境 | 51 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 切梅新田 | 50 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 羽多屋 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堤 | 44 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土橋 | 42 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塚田 | 40 | 0.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七石 | 38 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 境新 | 38 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 丸山 | 38 | — | 0% | — | — | — | 65% | 0% |
| 上坂町 | 38 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上小中山 | 36 | 10.0m | 65% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 七浦 | 34 | 10.0m | 45% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宮島 | 31 | 10.0m | 93% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上西野 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野村 | 29 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上関口 | 29 | 3.0m | 33% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 沢口 | 26 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 下ノ橋 | 25 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 滝沢 | 24 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 境新田 | 22 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南沖山 | 22 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 十二神 | 20 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉 | 17 | 0.5m | 50% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒屋 | 16 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 越御堂 | 15 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中島 | 9 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上山田 | 7 | 10.0m | 99% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 京ヶ瀬工業団地 | 1 | 5.0m | 96% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山口村新田 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| かがやき | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
阿賀野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
阿賀野市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
阿賀野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
阿賀野市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
阿賀野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
阿賀野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
阿賀野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
阿賀野市の地価を開く →