ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 阿賀野市 / 人口と世帯
新潟県阿賀野市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。阿賀野市の171町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口40,696人13,484世帯
人口密度210人/km²面積 194.1km²
人口集中地区に住む人25%15町丁目が該当
2030年35,631人令和6年推計
2050年24,938人2020年の61%
2070年15,997人2020年の39%
2050年の65歳以上49%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目171/171
町丁目(171)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 保田 | 4,674 | 1,536 | 232 | 61% | 39% | 48% | |
| 北本町 | 1,502 | 549 | 4,034 | あり | 68% | 45% | 48% |
| 緑岡 | 1,174 | 427 | 6,175 | 69% | 46% | 47% | |
| 外城町 | 1,085 | 431 | 3,435 | あり | 63% | 41% | 47% |
| 緑町 | 1,084 | 382 | 6,239 | あり | 67% | 46% | 46% |
| 寺社 | 1,076 | 328 | 400 | 63% | 41% | 50% | |
| 中島町 | 1,032 | 364 | 4,260 | あり | 65% | 43% | 45% |
| 百津町 | 922 | 327 | 4,260 | 70% | 47% | 46% | |
| 金田町 | 889 | 340 | 3,493 | あり | 66% | 45% | 49% |
| 下条町 | 804 | 317 | 3,040 | あり | 52% | 32% | 49% |
| 安野町 | 695 | 274 | 2,240 | 66% | 43% | 50% | |
| 駒林 | 692 | 198 | 220 | 58% | 38% | 47% | |
| 中央町二丁目 | 617 | 283 | 2,984 | あり | 63% | 42% | 49% |
| 若葉町 | 609 | 245 | 4,697 | あり | 69% | 47% | 45% |
| 分田 | 589 | 190 | 287 | 57% | 36% | 50% | |
| 大室 | 567 | 174 | 22 | 58% | 35% | 48% | |
| 六野瀬 | 538 | 169 | 286 | 59% | 36% | 52% | |
| 山口町二丁目 | 526 | 172 | 1,951 | 60% | 36% | 54% | |
| 堀越 | 515 | 157 | 334 | 58% | 37% | 50% | |
| 小浮 | 511 | 154 | 423 | 58% | 36% | 52% | |
| 学校町 | 508 | 193 | 2,451 | あり | 69% | 47% | 47% |
| 南安野町 | 483 | 157 | 2,411 | 58% | 34% | 54% | |
| 稲荷町 | 481 | 158 | 7,090 | あり | 55% | 35% | 44% |
| 中央町一丁目 | 478 | 167 | 3,628 | あり | 56% | 34% | 49% |
| 山口町一丁目 | 473 | 156 | 2,335 | あり | 59% | 38% | 47% |
| 岡山町 | 446 | 156 | 1,826 | あり | 57% | 36% | 49% |
| 久保 | 444 | 171 | 353 | 64% | 42% | 48% | |
| 姥ケ橋 | 433 | 135 | 1,216 | 85% | 66% | 34% | |
| 笹岡 | 414 | 133 | 167 | 57% | 35% | 50% | |
| 曽郷 | 359 | 122 | 368 | 73% | 51% | 44% | |
| 城 | 338 | 113 | 597 | 77% | 52% | 46% | |
| 京ケ島 | 320 | 100 | 314 | 51% | 29% | 63% | |
| 山崎 | 301 | 97 | 178 | 49% | 29% | 56% | |
| 下里 | 301 | 88 | 122 | 56% | 34% | 49% | |
| 飯森杉 | 292 | 77 | 830 | 43% | 23% | 58% | |
| 福永 | 285 | 79 | 195 | 54% | 33% | 51% | |
| 上江端 | 284 | 84 | 260 | 56% | 34% | 50% | |
| 下黒瀬 | 278 | 73 | 173 | 59% | 40% | 45% | |
| 山倉 | 265 | 82 | 526 | 60% | 35% | 56% | |
| 市野山 | 257 | 84 | 913 | 60% | 41% | 44% | |
| 里 | 257 | 68 | 28 | 60% | 39% | 54% | |
| 上中野目 | 254 | 88 | 1,563 | 80% | 51% | 48% | |
| 百津 | 243 | 31 | 362 | 97% | 75% | 34% | |
| 小松 | 241 | 88 | 282 | 54% | 31% | 52% | |
| 今板 | 220 | 88 | 151 | 55% | 33% | 53% | |
| 村杉 | 215 | 73 | 212 | 62% | 40% | 47% | |
| 七島 | 209 | 57 | 148 | 61% | 39% | 46% | |
| 新保 | 204 | 68 | 31 | 54% | 33% | 53% | |
| 関屋 | 198 | 66 | 211 | 64% | 41% | 46% | |
| 庄ケ宮 | 195 | 53 | 552 | 81% | 53% | 45% | |
| 北園町 | 194 | 79 | 3,792 | あり | 64% | 39% | 52% |
| 嘉瀬島 | 189 | 59 | 346 | 55% | 35% | 50% | |
| 金渕甲 | 186 | 52 | 155 | 57% | 35% | 52% | |
| 上中 | 185 | 29 | 1,309 | 60% | 38% | 52% | |
| 次郎丸 | 185 | 83 | 89 | 35% | 17% | 59% | |
| 須走 | 178 | 51 | 246 | 56% | 32% | 54% | |
| 金屋 | 171 | 58 | 253 | 53% | 33% | 53% | |
| 天神堂 | 170 | 57 | 226 | 54% | 31% | 57% | |
| 千唐仁 | 169 | 51 | 240 | 58% | 39% | 46% | |
| 粕島 | 169 | 44 | 209 | 66% | 45% | 45% | |
| 小河原 | 167 | 50 | 342 | 56% | 32% | 51% | |
| 畑江 | 166 | 39 | 164 | 53% | 23% | 57% | |
| みそら野町 | 165 | 50 | 7,724 | 91% | 66% | 39% | |
| 月崎 | 165 | 44 | 225 | 58% | 37% | 47% | |
| 日の出町 | 162 | 53 | 1,694 | あり | 81% | 58% | 44% |
| 前山 | 159 | 40 | 238 | 54% | 33% | 50% | |
| 新座 | 158 | 39 | 144 | 61% | 38% | 52% | |
| 出湯 | 157 | 63 | 175 | 45% | 22% | 60% | |
| 中ノ通 | 154 | 55 | 360 | 55% | 32% | 50% | |
| 飯山新 | 153 | 45 | 637 | 55% | 32% | 51% | |
| 上高田 | 145 | 41 | 132 | 60% | 37% | 50% | |
| 大野地 | 144 | 41 | 157 | 54% | 33% | 49% | |
| 発久 | 143 | 48 | 173 | 56% | 30% | 62% | |
| 下一分 | 143 | 44 | 298 | 57% | 37% | 48% | |
| 押切 | 141 | 45 | 105 | 56% | 35% | 54% | |
| 布目 | 139 | 37 | 383 | 65% | 43% | 51% | |
| 東町 | 137 | 44 | 440 | 73% | 50% | 58% | |
| 折居 | 136 | 50 | 208 | 44% | 20% | 68% | |
| 草水 | 132 | 50 | 285 | 52% | 31% | 53% | |
| 嶋瀬 | 130 | 35 | 311 | 58% | 37% | 50% | |
| 福田 | 126 | 31 | 234 | 64% | 42% | 47% | |
| 小島 | 126 | 40 | 185 | 60% | 38% | 49% | |
| 山口 | 124 | 19 | 58 | 47% | 28% | 50% | |
| 女堂 | 124 | 41 | 42 | 58% | 36% | 49% | |
| 中潟 | 123 | 32 | 59 | 60% | 39% | 46% | |
| 勝屋 | 121 | 42 | 7 | 53% | 28% | 52% | |
| 高田 | 118 | 35 | 256 | 54% | 31% | 53% | |
| 上一分 | 114 | 37 | 155 | 60% | 38% | 53% | |
| 村岡 | 114 | 34 | 122 | 62% | 35% | 54% | |
| 沢田 | 113 | 33 | 306 | 70% | 45% | 48% | |
| 箸木免 | 113 | 29 | 184 | 57% | 38% | 52% | |
| 水原 | 111 | 42 | 44 | 64% | 42% | 50% | |
| 川前 | 107 | 31 | 232 | 58% | 35% | 53% | |
| 上高関 | 104 | 50 | 41 | 70% | 50% | 43% | |
| 渡場 | 100 | 36 | 205 | 52% | 30% | 50% | |
| 深堀 | 98 | 30 | 102 | 51% | 30% | 45% | |
| 窪川原 | 97 | 29 | 267 | 52% | 32% | 44% | |
| 榎 | 96 | 24 | 151 | 63% | 40% | 49% | |
| 猫山 | 96 | 28 | 168 | 65% | 41% | 50% | |
| 上飯塚 | 94 | 33 | 157 | 52% | 26% | 63% | |
| 野田 | 92 | 28 | 113 | 52% | 32% | 61% | |
| 沖 | 90 | 27 | 363 | 59% | 39% | 52% | |
| 熊堂 | 89 | 30 | 334 | 51% | 29% | 54% | |
| 沖ノ館 | 89 | 23 | 360 | 63% | 42% | 57% | |
| 上福岡 | 88 | 30 | 200 | 53% | 33% | 52% | |
| 千原 | 88 | 26 | 342 | 84% | 66% | 38% | |
| 田山 | 86 | 22 | 194 | 55% | 34% | 47% | |
| 本明 | 84 | 22 | 207 | 69% | 48% | 43% | |
| 船居 | 84 | 26 | 166 | 61% | 39% | 50% | |
| 山本新 | 83 | 23 | 253 | 58% | 37% | 50% | |
| 福井 | 83 | 32 | 142 | 53% | 30% | 55% | |
| 山倉新田 | 83 | 24 | 233 | 65% | 40% | 54% | |
| 上山屋 | 82 | 27 | 257 | 59% | 39% | 52% | |
| 西岡 | 81 | 28 | 117 | 51% | 29% | 51% | |
| 榎船渡 | 81 | 32 | 130 | 60% | 34% | 59% | |
| 水ケ曽根 | 80 | 25 | 47 | 44% | 24% | 52% | |
| 宮下 | 80 | 23 | 172 | 60% | 36% | 52% | |
| 上黒瀬 | 80 | 24 | 399 | 50% | 30% | 52% | |
| 牧島 | 78 | 21 | 246 | 56% | 37% | 47% | |
| 法柳 | 78 | 24 | 67 | 51% | 31% | 59% | |
| 籠田 | 77 | 30 | 143 | 55% | 32% | 61% | |
| 上蔵野 | 77 | 23 | 488 | 55% | 34% | 46% | |
| 羽黒 | 76 | 25 | 202 | 56% | 30% | 67% | |
| 小栗山 | 73 | 21 | 412 | 66% | 44% | 48% | |
| 五郎巻 | 73 | 20 | 142 | 56% | 32% | 61% | |
| 法柳新田 | 72 | 25 | 107 | 59% | 40% | 41% | |
| 蒔田 | 68 | 19 | 98 | 60% | 40% | 46% | |
| 藤屋 | 68 | 18 | 415 | 71% | 49% | 42% | |
| 横山 | 67 | 19 | 80 | 63% | 46% | 36% | |
| 熊居新田 | 66 | 16 | 159 | 63% | 42% | 46% | |
| 下山屋 | 66 | 19 | 208 | 64% | 44% | 45% | |
| 長起 | 66 | 25 | 75 | 51% | 35% | 42% | |
| 島田 | 66 | 19 | 191 | 63% | 39% | 48% | |
| 小里 | 66 | 24 | 124 | 51% | 25% | 65% | |
| 赤水 | 65 | 21 | 332 | 56% | 35% | 56% | |
| 下条 | 63 | 16 | 112 | 33% | 19% | — | |
| 湯沢 | 63 | 20 | 42 | 53% | 33% | 47% | |
| 金渕乙 | 62 | 17 | 239 | 60% | 38% | 51% | |
| 山寺 | 61 | 15 | 15 | 53% | 33% | 51% | |
| 野地城 | 59 | 17 | 168 | 60% | 37% | 49% | |
| 下福岡 | 56 | 20 | 98 | 55% | 39% | 49% | |
| 小境 | 51 | 16 | 138 | 61% | 40% | 50% | |
| 切梅新田 | 50 | 17 | 73 | 53% | 32% | 58% | |
| 羽多屋 | 46 | 15 | 70 | 62% | 45% | 30% | |
| 堤 | 44 | 15 | 121 | 56% | 30% | 62% | |
| 土橋 | 42 | 13 | 60 | 55% | 32% | 56% | |
| 塚田 | 40 | 14 | 89 | 52% | 31% | 57% | |
| 七石 | 38 | 13 | 99 | 59% | 24% | 39% | |
| 境新 | 38 | 13 | 126 | 57% | 36% | 53% | |
| 丸山 | 38 | 12 | 525 | 63% | 39% | 61% | |
| 上坂町 | 38 | 12 | 204 | 56% | 32% | 58% | |
| 上小中山 | 36 | 8 | 247 | 61% | 44% | — | |
| 七浦 | 34 | 11 | 127 | 57% | 35% | 53% | |
| 宮島 | 31 | 9 | 96 | 56% | 30% | 62% | |
| 上西野 | 31 | 10 | 119 | 46% | 0% | 60% | |
| 野村 | 29 | 10 | 119 | 38% | 16% | — | |
| 上関口 | 29 | 8 | 147 | 63% | 39% | 61% | |
| 沢口 | 26 | 9 | 72 | 41% | 25% | 48% | |
| 下ノ橋 | 25 | 7 | 88 | 59% | 38% | 49% | |
| 滝沢 | 24 | 8 | 168 | 62% | 48% | — | |
| 境新田 | 22 | 7 | 41 | 73% | 46% | 53% | |
| 南沖山 | 22 | 5 | 277 | 69% | 45% | 52% | |
| 十二神 | 20 | 7 | 147 | 32% | 6% | — | |
| 泉 | 17 | 5 | 223 | 63% | 36% | 60% | |
| 荒屋 | 16 | 7 | 252 | 54% | 30% | — | |
| 越御堂 | 15 | 5 | 303 | 30% | 0% | — | |
| 中島 | 9 | 4 | 26 | 81% | 59% | 39% | |
| 上山田 | 7 | 3 | 66 | 16% | 0% | — | |
| 京ヶ瀬工業団地 | 1 | 1 | 3 | 71% | 48% | 49% | |
| 山口村新田 | 0 | 0 | 0 | 65% | 46% | 35% | |
| かがやき | 0 | 0 | 0 | 19% | 10% | 59% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
阿賀野市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
阿賀野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
阿賀野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
阿賀野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
阿賀野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
阿賀野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
阿賀野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
阿賀野市の地価を開く →