ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 胎内市 / 土地と気候
新潟県胎内市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。胎内市の98町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高31m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,892m
平均傾斜2.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人16%21町丁目
年平均気温13.4℃1月 2.2℃/8月 25.9℃
年降水量2,309mm
年間日照1,508時間
用途地域がかかる町丁目36/98都市計画区域の内側
都市公園4か所合計 22ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人6%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人11%
町丁目(98)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東本町 | 23m | 0.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,306mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 西本町 | 14m | 0.4° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,257mm | 第一種住居地域 | 66% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| あかね町 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,257mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 東牧 | 35m | 1.0° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,312mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 村松浜 | 10m | 1.7° | 4% | 1% | 13.6℃ | 2,172mm | — | 8% | 39% | 0 | 0 | 2.5km |
| 築地 | 10m | 0.8° | 1% | 0% | 13.6℃ | 2,203mm | — | 17% | 9% | 0 | 0 | 3.5km |
| 塩沢 | 72m | 7.8° | 52% | 36% | 12.7℃ | 2,323mm | — | 16% | 38% | 0 | 0 | 1.9km |
| 柴橋 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,240mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 若松町 | 24m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,329mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 6% | 0 | 0 | 1.7km |
| 星の宮町 | 22m | 4.4° | 34% | 6% | 13.3℃ | 2,299mm | — | 89% | 0% | 0 | 1 | 324m |
| 乙 | 8m | 1.0° | 3% | 0% | 13.4℃ | 2,239mm | — | 8% | 24% | 0 | 0 | 4.0km |
| 平木田 | 24m | 0.9° | 4% | 1% | 13.4℃ | 2,275mm | 第一種住居地域 | 19% | 7% | 0 | 0 | 3.1km |
| 黒川 | 44m | 1.0° | 1% | 0% | 13.3℃ | 2,313mm | — | 24% | 1% | 0 | 0 | 1.3km |
| 半山 | 40m | 5.7° | 40% | 17% | 13.1℃ | 2,313mm | — | 31% | 39% | 0 | 0 | 2.0km |
| 並槻 | 33m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,313mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 5% | 1 | 0 | 832m |
| 二葉町 | 28m | 0.9° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 住吉町 | 24m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,329mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 長橋 | 26m | 5.7° | 43% | 22% | 13.5℃ | 2,295mm | — | 18% | 35% | 1 | 1 | 369m |
| つつじが丘 | 18m | 3.0° | 12% | 1% | 13.5℃ | 2,295mm | — | 92% | 0% | 0 | 0 | 670m |
| 西条町 | 18m | 0.4° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,258mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 本郷町 | 18m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,258mm | 第一種住居地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 羽黒 | 168m | 19.2° | 85% | 73% | 12.7℃ | 2,428mm | 第一種住居地域 | 2% | 83% | 0 | 0 | 2.1km |
| 西条 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,256mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大川町 | 20m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,306mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大出 | 10m | 1.3° | 6% | 0% | 13.5℃ | 2,242mm | 工業地域 | 21% | 20% | 0 | 0 | 2.3km |
| 桃崎浜 | 7m | 1.5° | 7% | 0% | 13.3℃ | 2,216mm | — | 10% | 33% | 0 | 0 | 4.4km |
| 中条 | 24m | 0.8° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,306mm | 準工業地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 苔実 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,221mm | — | 8% | 10% | 0 | 0 | 3.1km |
| 下館 | 78m | 7.6° | 50% | 33% | 13.1℃ | 2,316mm | — | 12% | 35% | 0 | 0 | 2.0km |
| 高橋 | 9m | 0.7° | 1% | 0% | 13.6℃ | 2,204mm | — | 8% | 9% | 0 | 0 | 3.7km |
| 笹口浜 | 8m | 1.7° | 4% | 0% | 13.6℃ | 2,203mm | 工業地域 | 11% | 31% | 0 | 1 | 409m |
| 新栄町 | 18m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,304mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 荒井浜 | 12m | 2.2° | 8% | 1% | 13.4℃ | 2,229mm | — | 7% | 57% | 0 | 0 | 2.6km |
| 菅田 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,250mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 高畑 | 10m | 1.3° | 1% | 0% | 13.6℃ | 2,203mm | 工業地域 | 17% | 16% | 0 | 0 | 1.0km |
| 本町 | 19m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,306mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 西栄町 | 17m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,306mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 鼓岡 | 238m | 23.1° | 91% | 83% | 11.7℃ | 2,731mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 3.4km |
| 協和町 | 21m | 0.4° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,304mm | 工業地域 | 59% | 2% | 0 | 0 | 1.5km |
| 十二天 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,258mm | — | 9% | 3% | 0 | 0 | 2.3km |
| 北本町 | 19m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,306mm | 商業地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 中村浜 | 9m | 1.9° | 3% | 0% | 13.6℃ | 2,196mm | — | 5% | 34% | 0 | 0 | 2.5km |
| 坂井 | 134m | 12.6° | 82% | 60% | 12.3℃ | 2,963mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 5.4km |
| 高野 | 21m | 0.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,270mm | 工業地域 | 20% | 1% | 0 | 0 | 1.6km |
| 赤川 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,238mm | 工業地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 表町 | 16m | 0.4° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,305mm | 商業地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 八幡 | 14m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,258mm | 工業地域 | 13% | 5% | 0 | 0 | 1.1km |
| 熱田坂 | 144m | 9.1° | 41% | 32% | 12.1℃ | 3,027mm | — | 4% | 36% | 0 | 0 | 6.8km |
| 下高田 | 11m | 0.8° | 2% | 0% | 13.6℃ | 2,221mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 2.6km |
| 近江新 | 31m | 0.9° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,273mm | — | 9% | 3% | 0 | 0 | 1.8km |
| 横道 | 27m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,316mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 鍬江 | 97m | 10.2° | 75% | 48% | 12.5℃ | 2,834mm | — | 5% | 62% | 0 | 0 | 4.5km |
| 築地新 | 8m | 0.9° | 2% | 0% | 13.6℃ | 2,209mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 北成田 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,223mm | — | 7% | 3% | 0 | 0 | 2.7km |
| 坪穴 | 113m | 10.5° | 62% | 44% | 12.4℃ | 2,789mm | — | 7% | 56% | 0 | 0 | 4.2km |
| 鴻ノ巣 | 11m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,231mm | 工業地域 | 10% | 2% | 1 | 1 | 324m |
| 富岡 | 8m | 2.2° | 14% | 5% | 13.6℃ | 2,231mm | 工業地域 | 9% | 17% | 0 | 0 | 1.3km |
| 竹島 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,221mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 関沢 | 24m | 4.1° | 23% | 13% | 13.4℃ | 2,304mm | 準工業地域 | 24% | 27% | 0 | 0 | 720m |
| 山王 | 11m | 1.2° | 4% | 0% | 13.6℃ | 2,219mm | — | 7% | 10% | 0 | 0 | 2.0km |
| 夏井 | 129m | 10.3° | 63% | 43% | 12.0℃ | 3,004mm | — | 4% | 58% | 0 | 0 | 6.4km |
| 野中 | 28m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,312mm | 第一種住居地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 持倉 | 110m | 11.1° | 80% | 53% | 12.2℃ | 2,942mm | — | 6% | 73% | 0 | 0 | 6.7km |
| 新舘 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 13.7℃ | 2,240mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 宮川 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,223mm | — | 4% | 1% | 0 | 0 | 2.9km |
| 城塚 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,242mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 宮久 | 135m | 4.0° | 21% | 11% | 12.1℃ | 3,027mm | — | 9% | 21% | 0 | 0 | 7.2km |
| 宮瀬 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,231mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 969m |
| 草野 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,257mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 船戸 | 18m | 3.5° | 24% | 15% | 13.5℃ | 2,257mm | — | 10% | 19% | 0 | 0 | 1.2km |
| 飯角 | 39m | 8.4° | 62% | 26% | 13.4℃ | 2,304mm | — | 16% | 11% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下江端 | 32m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,316mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 土作 | 25m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,316mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 弥彦岡 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,223mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 塩津 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,242mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 地本 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,258mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 八田 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,305mm | 準工業地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 新和町 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,329mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大長谷 | 94m | 11.9° | 80% | 57% | 12.2℃ | 2,930mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 5.7km |
| 蔵王 | 287m | 24.7° | 97% | 90% | 10.7℃ | 2,422mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.4km |
| 須巻 | 134m | 12.2° | 80% | 57% | 12.3℃ | 2,887mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 5.5km |
| 東川内 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,239mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 小舟戸 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,257mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 江尻 | 11m | 0.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,250mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 鷹ノ巣 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,239mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 山屋 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,270mm | — | 7% | 4% | 0 | 0 | 3.3km |
| 小地谷 | 18m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,270mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 寅田 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,239mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下赤谷 | 74m | 8.8° | 46% | 28% | 12.8℃ | 2,420mm | — | 13% | 34% | 0 | 0 | 2.4km |
| 小長谷 | 131m | 13.3° | 87% | 63% | 12.3℃ | 2,841mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 5.2km |
| 黒俣 | 141m | 9.3° | 76% | 39% | 11.9℃ | 2,928mm | — | 5% | 68% | 0 | 0 | 6.4km |
| 下荒沢 | 134m | 12.4° | 88% | 61% | 12.1℃ | 2,736mm | — | 2% | 65% | 0 | 0 | 5.5km |
| 西川内 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,227mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 倉敷町 | 22m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 2,329mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 水沢町 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,305mm | 工業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 906m |
| 清水 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,266mm | 工業地域 | 32% | 0% | 0 | 1 | 382m |
| 松波 | 8m | 1.3° | 3% | 0% | 13.6℃ | 2,203mm | 工業地域 | 0% | 21% | 1 | 1 | 92m |
| 下荒浜 | 663m | 31.8° | 98% | 96% | 9.3℃ | 3,227mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 15.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
胎内市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
胎内市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
胎内市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
胎内市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
胎内市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
胎内市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
胎内市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
胎内市の地価を開く →