ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 胎内市 / 人口と世帯
新潟県胎内市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。胎内市の98町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口28,509人10,305世帯
人口密度108人/km²面積 264.9km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年24,530人令和6年推計
2050年17,354人2020年の61%
2070年11,562人2020年の41%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目98/98
町丁目(98)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東本町 | 1,309 | 580 | 2,396 | 63% | 41% | 48% | |
| 西本町 | 1,218 | 458 | 2,208 | 72% | 54% | 38% | |
| あかね町 | 991 | 344 | 5,640 | 94% | 72% | 40% | |
| 東牧 | 964 | 363 | 1,116 | 69% | 47% | 46% | |
| 村松浜 | 827 | 295 | 182 | 62% | 41% | 47% | |
| 築地 | 801 | 283 | 337 | 56% | 37% | 47% | |
| 塩沢 | 750 | 124 | 648 | 45% | 29% | 49% | |
| 柴橋 | 743 | 264 | 850 | 70% | 51% | 45% | |
| 若松町 | 734 | 296 | 4,543 | 55% | 34% | 52% | |
| 星の宮町 | 697 | 268 | 3,796 | 56% | 37% | 49% | |
| 乙 | 683 | 229 | 156 | 53% | 32% | 53% | |
| 平木田 | 672 | 261 | 376 | 58% | 37% | 51% | |
| 黒川 | 660 | 231 | 413 | 57% | 39% | 47% | |
| 半山 | 633 | 236 | 1,189 | 68% | 47% | 46% | |
| 並槻 | 581 | 220 | 357 | 64% | 42% | 49% | |
| 二葉町 | 569 | 257 | 4,020 | 71% | 52% | 41% | |
| 住吉町 | 558 | 219 | 3,739 | 74% | 52% | 47% | |
| 長橋 | 555 | 119 | 559 | 75% | 63% | 24% | |
| つつじが丘 | 548 | 374 | 4,532 | 69% | 54% | 29% | |
| 西条町 | 542 | 194 | 1,820 | 64% | 42% | 48% | |
| 本郷町 | 526 | 176 | 891 | 67% | 45% | 48% | |
| 羽黒 | 515 | 194 | 37 | 59% | 35% | 50% | |
| 西条 | 492 | 195 | 1,020 | 59% | 36% | 52% | |
| 大川町 | 484 | 209 | 1,826 | 63% | 43% | 44% | |
| 大出 | 482 | 168 | 272 | 55% | 36% | 46% | |
| 桃崎浜 | 421 | 149 | 258 | 55% | 34% | 51% | |
| 中条 | 413 | 166 | 1,664 | 97% | 78% | 36% | |
| 苔実 | 404 | 121 | 152 | 59% | 37% | 51% | |
| 下館 | 389 | 100 | 242 | 51% | 33% | 48% | |
| 高橋 | 350 | 104 | 143 | 58% | 35% | 55% | |
| 笹口浜 | 344 | 126 | 181 | 50% | 29% | 55% | |
| 新栄町 | 313 | 132 | 2,440 | 56% | 35% | 49% | |
| 荒井浜 | 284 | 114 | 113 | 51% | 30% | 54% | |
| 菅田 | 266 | 81 | 184 | 50% | 28% | 53% | |
| 高畑 | 264 | 96 | 145 | 56% | 31% | 57% | |
| 本町 | 261 | 116 | 3,741 | 56% | 36% | 47% | |
| 西栄町 | 261 | 105 | 2,858 | 50% | 28% | 55% | |
| 鼓岡 | 260 | 84 | 33 | 52% | 32% | 54% | |
| 協和町 | 243 | 151 | 239 | 78% | 62% | 29% | |
| 十二天 | 242 | 49 | 250 | 41% | 28% | 52% | |
| 北本町 | 238 | 103 | 2,002 | 56% | 36% | 50% | |
| 中村浜 | 232 | 56 | 91 | 33% | 19% | 54% | |
| 坂井 | 229 | 85 | 53 | 46% | 19% | 56% | |
| 高野 | 226 | 73 | 112 | 53% | 32% | 54% | |
| 赤川 | 224 | 64 | 153 | 55% | 34% | 56% | |
| 表町 | 223 | 89 | 2,209 | 50% | 27% | 51% | |
| 八幡 | 223 | 74 | 169 | 62% | 42% | 44% | |
| 熱田坂 | 223 | 42 | 69 | 22% | 11% | 70% | |
| 下高田 | 220 | 71 | 181 | 59% | 38% | 52% | |
| 近江新 | 220 | 78 | 105 | 59% | 34% | 59% | |
| 横道 | 189 | 60 | 452 | 56% | 37% | 48% | |
| 鍬江 | 187 | 65 | 63 | 59% | 37% | 49% | |
| 築地新 | 183 | 65 | 247 | 49% | 30% | 52% | |
| 北成田 | 173 | 45 | 135 | 59% | 38% | 48% | |
| 坪穴 | 173 | 63 | 68 | 50% | 32% | 49% | |
| 鴻ノ巣 | 169 | 45 | 197 | 63% | 42% | 48% | |
| 富岡 | 165 | 54 | 124 | 54% | 35% | 49% | |
| 竹島 | 164 | 48 | 193 | 56% | 33% | 52% | |
| 関沢 | 162 | 53 | 266 | 56% | 35% | 55% | |
| 山王 | 148 | 44 | 114 | 51% | 30% | 54% | |
| 夏井 | 133 | 45 | 52 | 51% | 32% | 52% | |
| 野中 | 122 | 45 | 642 | 61% | 38% | 51% | |
| 持倉 | 120 | 42 | 58 | 44% | 20% | 63% | |
| 新舘 | 119 | 37 | 330 | 56% | 35% | 49% | |
| 宮川 | 116 | 33 | 81 | 59% | 38% | 52% | |
| 城塚 | 113 | 38 | 98 | 37% | 18% | 61% | |
| 宮久 | 102 | 43 | 78 | 40% | 20% | 53% | |
| 宮瀬 | 97 | 27 | 108 | 55% | 31% | 54% | |
| 草野 | 95 | 33 | 86 | 58% | 38% | 46% | |
| 船戸 | 86 | 32 | 118 | 46% | 29% | 48% | |
| 飯角 | 80 | 27 | 482 | 88% | 71% | 37% | |
| 下江端 | 79 | 25 | 94 | 50% | 26% | 66% | |
| 土作 | 76 | 23 | 158 | 77% | 52% | 49% | |
| 弥彦岡 | 75 | 24 | 158 | 58% | 36% | 52% | |
| 塩津 | 72 | 22 | 87 | 63% | 38% | 55% | |
| 地本 | 67 | 17 | 105 | 56% | 37% | 48% | |
| 八田 | 65 | 19 | 168 | 73% | 56% | 48% | |
| 新和町 | 57 | 20 | 794 | 82% | 67% | 32% | |
| 大長谷 | 56 | 25 | 20 | 28% | 0% | 80% | |
| 蔵王 | 55 | 17 | 5 | 48% | 24% | 68% | |
| 須巻 | 55 | 21 | 54 | 43% | 18% | 72% | |
| 東川内 | 51 | 17 | 84 | 66% | 54% | 30% | |
| 小舟戸 | 47 | 16 | 133 | 52% | 35% | 43% | |
| 江尻 | 45 | 17 | 98 | 38% | 9% | 96% | |
| 鷹ノ巣 | 44 | 13 | 82 | 67% | 38% | 56% | |
| 山屋 | 42 | 16 | 60 | 50% | 29% | 50% | |
| 小地谷 | 41 | 12 | 52 | 56% | 34% | 52% | |
| 寅田 | 31 | 9 | 73 | 39% | 27% | — | |
| 下赤谷 | 27 | 8 | 33 | 46% | 0% | 41% | |
| 小長谷 | 25 | 12 | 19 | 15% | 0% | — | |
| 黒俣 | 24 | 10 | 17 | 42% | 0% | 64% | |
| 下荒沢 | 23 | 10 | 21 | 39% | 0% | 63% | |
| 西川内 | 22 | 8 | 45 | 51% | 30% | 55% | |
| 倉敷町 | 11 | 4 | 146 | 45% | 29% | 56% | |
| 水沢町 | 9 | 3 | 35 | 36% | 23% | 52% | |
| 清水 | 7 | 7 | 11 | 68% | 47% | 29% | |
| 松波 | 0 | 0 | 0 | 43% | 21% | 62% | |
| 下荒浜 | 0 | 0 | 0 | 90% | 57% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
胎内市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
胎内市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
胎内市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
胎内市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
胎内市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
胎内市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
胎内市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
胎内市の地価を開く →