ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 出雲崎町 / 土地と気候
新潟県出雲崎町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。出雲崎町の41町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高52m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜353m
平均傾斜11.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%41町丁目
年平均気温13.2℃1月 2.4℃/8月 25.3℃
年降水量2,130mm
年間日照1,583時間
用途地域がかかる町丁目0/411/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(41)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字川西 | 52m | 8.4° | 61% | 39% | 13.2℃ | 2,126mm | 出典に収録なし | 31% | 51% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字尼瀬 | 33m | 11.4° | 68% | 49% | 13.3℃ | 2,073mm | 出典に収録なし | 27% | 53% | 0 | 0 | 9.8km |
| 大字大門 | 49m | 11.3° | 65% | 47% | 13.2℃ | 2,128mm | 出典に収録なし | 22% | 57% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字羽黒町 | 8m | 10.2° | 77% | 30% | 13.3℃ | 2,066mm | 出典に収録なし | 60% | 20% | 0 | 0 | 9.1km |
| 大字稲川 | 73m | 13.5° | 81% | 65% | 13.1℃ | 2,163mm | 出典に収録なし | 4% | 74% | 0 | 0 | 8.3km |
| 大字小木 | 57m | 10.7° | 60% | 44% | 13.1℃ | 2,216mm | 出典に収録なし | 14% | 61% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字神条 | 78m | 13.7° | 79% | 62% | 13.0℃ | 2,182mm | 出典に収録なし | 3% | 73% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字大釜谷 | 115m | 17.8° | 89% | 76% | 12.6℃ | 2,201mm | 出典に収録なし | 3% | 85% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字船橋 | 66m | 10.5° | 68% | 51% | 13.0℃ | 2,198mm | 出典に収録なし | 9% | 66% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字松本 | 49m | 10.6° | 64% | 45% | 13.2℃ | 2,161mm | 出典に収録なし | 21% | 62% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字上中条 | 41m | 9.3° | 64% | 46% | 13.3℃ | 2,105mm | 出典に収録なし | 2% | 61% | 0 | 0 | 7.4km |
| 大字石井町 | 6m | 7.4° | 44% | 18% | 13.3℃ | 2,066mm | 出典に収録なし | 50% | 25% | 0 | 0 | 9.3km |
| 大字井鼻 | 24m | 15.0° | 86% | 56% | 13.4℃ | 2,065mm | 出典に収録なし | 32% | 57% | 0 | 0 | 8.5km |
| 大字沢田 | 37m | 7.4° | 51% | 33% | 13.2℃ | 2,122mm | 出典に収録なし | 6% | 50% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大字小竹 | 49m | 11.4° | 81% | 57% | 13.3℃ | 2,099mm | 出典に収録なし | 5% | 72% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大字滝谷 | 82m | 14.4° | 85% | 70% | 12.8℃ | 2,187mm | 出典に収録なし | 3% | 80% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字柿木 | 74m | 12.0° | 81% | 60% | 13.0℃ | 2,176mm | 出典に収録なし | 3% | 77% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字藤巻 | 42m | 12.9° | 69% | 54% | 13.2℃ | 2,122mm | 出典に収録なし | 8% | 57% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字大寺 | 39m | 9.2° | 60% | 42% | 13.3℃ | 2,090mm | 出典に収録なし | 9% | 56% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字米田 | 46m | 11.4° | 80% | 58% | 13.3℃ | 2,099mm | 出典に収録なし | 8% | 75% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大字乙茂 | 47m | 10.8° | 74% | 52% | 13.3℃ | 2,082mm | 出典に収録なし | 4% | 51% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大字山谷 | 56m | 12.9° | 73% | 53% | 13.0℃ | 2,183mm | 出典に収録なし | 17% | 57% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字常楽寺 | 130m | 19.1° | 92% | 81% | 12.6℃ | 2,241mm | 出典に収録なし | 3% | 85% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字住吉町 | 19m | 15.7° | 63% | 44% | 13.5℃ | 2,048mm | 出典に収録なし | 57% | 29% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大字鳴滝町 | 13m | 14.8° | 95% | 40% | 13.3℃ | 2,066mm | 出典に収録なし | 67% | 0% | 0 | 0 | 8.9km |
| 大字木折町 | 12m | 20.2° | 98% | 43% | 13.3℃ | 2,066mm | 出典に収録なし | 75% | 25% | 0 | 0 | 8.9km |
| 大字市野坪 | 110m | 15.3° | 81% | 66% | 12.8℃ | 2,254mm | 出典に収録なし | 1% | 79% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字久田 | 26m | 17.7° | 99% | 76% | 13.3℃ | 2,062mm | 出典に収録なし | 12% | 73% | 0 | 0 | 8.4km |
| 大字別ケ谷 | 57m | 14.0° | 75% | 57% | 13.0℃ | 2,183mm | 出典に収録なし | 7% | 67% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大字吉水 | 116m | 17.5° | 87% | 75% | 12.9℃ | 2,222mm | 出典に収録なし | 3% | 84% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字立石 | 49m | 10.5° | 65% | 46% | 13.2℃ | 2,126mm | 出典に収録なし | 2% | 66% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大字勝見 | 56m | 12.8° | 93% | 63% | 13.3℃ | 2,082mm | 出典に収録なし | 2% | 89% | 0 | 0 | 10.0km |
| 大字小釜谷 | 100m | 19.1° | 87% | 79% | 12.9℃ | 2,193mm | 出典に収録なし | 3% | 87% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字田中 | 76m | 13.0° | 87% | 67% | 13.0℃ | 2,229mm | 出典に収録なし | 1% | 88% | 0 | 0 | 7.6km |
| 大字相田 | 163m | 21.0° | 95% | 87% | 12.2℃ | 2,244mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字上野山 | 45m | 16.2° | 84% | 71% | 13.3℃ | 2,079mm | 出典に収録なし | 1% | 81% | 0 | 0 | 8.4km |
| 大字中山 | 63m | 13.4° | 86% | 66% | 13.2℃ | 2,083mm | 出典に収録なし | 2% | 82% | 0 | 0 | 8.9km |
| 大字馬草 | 34m | 8.8° | 39% | 33% | 13.3℃ | 2,101mm | 出典に収録なし | 7% | 37% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大字吉川 | 114m | 17.0° | 91% | 81% | 12.6℃ | 2,196mm | 出典に収録なし | 2% | 87% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字桂沢 | 74m | 15.2° | 77% | 62% | 12.9℃ | 2,222mm | 出典に収録なし | 12% | 59% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字豊橋 | 86m | 16.4° | 80% | 68% | 12.9℃ | 2,238mm | 出典に収録なし | 2% | 82% | 0 | 0 | 5.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
出雲崎町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
出雲崎町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
出雲崎町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
出雲崎町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
出雲崎町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
出雲崎町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
出雲崎町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
出雲崎町の地価を開く →