ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 岡山市東区 / 人口と世帯
岡山県岡山市東区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。岡山市東区の138町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口93,108人37,471世帯
人口密度588人/km²面積 158.3km²
人口集中地区に住む人29%32町丁目が該当
2030年87,263人令和6年推計
2050年73,183人2020年の79%
2070年58,142人2020年の62%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目138/138
町丁目(138)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西大寺中野 | 3,890 | 1,567 | 4,022 | あり | 84% | 70% | 37% |
| 益野町 | 3,685 | 1,468 | 3,167 | 81% | 64% | 41% | |
| 松新町 | 3,371 | 1,305 | 2,395 | 95% | 79% | 36% | |
| 東平島 | 2,871 | 1,214 | 2,088 | 79% | 62% | 42% | |
| 瀬戸町下 | 2,747 | 1,169 | 3,390 | あり | 90% | 76% | 36% |
| 西大寺松崎 | 2,676 | 1,150 | 2,973 | 96% | 80% | 36% | |
| 広谷 | 2,388 | 949 | 1,989 | あり | 90% | 74% | 38% |
| 中川町 | 2,190 | 833 | 1,831 | 74% | 58% | 41% | |
| 瀬戸町瀬戸 | 2,153 | 928 | 2,612 | あり | 85% | 74% | 33% |
| 瀬戸町万富 | 1,920 | 849 | 631 | 83% | 68% | 38% | |
| 中尾 | 1,865 | 611 | 1,773 | 93% | 76% | 38% | |
| 目黒町 | 1,848 | 610 | 1,654 | 97% | 76% | 39% | |
| 金岡西町 | 1,838 | 735 | 1,438 | 83% | 64% | 42% | |
| 南古都 | 1,609 | 649 | 2,301 | 76% | 59% | 42% | |
| 西大寺浜 | 1,416 | 508 | 1,210 | 83% | 68% | 39% | |
| 瀬戸町江尻 | 1,405 | 624 | 835 | 87% | 76% | 34% | |
| 金田 | 1,388 | 520 | 551 | 78% | 60% | 44% | |
| 古都南方 | 1,369 | 497 | 307 | 70% | 52% | 47% | |
| 瀬戸町沖 | 1,250 | 644 | 4,088 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 可知五丁目 | 1,238 | 500 | 8,793 | あり | 92% | 79% | 34% |
| 神崎町 | 1,227 | 487 | 686 | 68% | 52% | 44% | |
| 政津 | 1,098 | 380 | 505 | 78% | 61% | 43% | |
| 大多羅町 | 1,092 | 439 | 2,662 | 83% | 65% | 41% | |
| 可知四丁目 | 1,068 | 508 | 8,094 | あり | 67% | 52% | 41% |
| 邑久郷 | 1,033 | 369 | 325 | 69% | 52% | 44% | |
| 金岡東町一丁目 | 985 | 366 | 4,345 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 金岡東町二丁目 | 942 | 426 | 4,704 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 楢原 | 933 | 479 | 925 | 91% | 75% | 36% | |
| 浅越 | 927 | 381 | 1,048 | 83% | 66% | 39% | |
| 宍甘 | 912 | 501 | 683 | 81% | 66% | 37% | |
| 君津 | 839 | 305 | 531 | 80% | 65% | 38% | |
| 古都宿 | 829 | 326 | 507 | 86% | 71% | 38% | |
| 西大寺中野本町 | 805 | 306 | 6,316 | あり | 61% | 46% | 44% |
| 草ケ部 | 795 | 331 | 282 | 63% | 46% | 47% | |
| 鉄 | 788 | 392 | 741 | 73% | 58% | 39% | |
| 西大寺射越 | 775 | 293 | 1,370 | 85% | 70% | 36% | |
| 光津 | 772 | 270 | 323 | 72% | 56% | 43% | |
| 藤井 | 748 | 348 | 807 | 70% | 52% | 42% | |
| 西大寺川口 | 716 | 277 | 1,102 | 90% | 74% | 38% | |
| 九蟠 | 712 | 310 | 335 | 69% | 51% | 43% | |
| 久保 | 699 | 269 | 631 | 65% | 48% | 46% | |
| 可知三丁目 | 698 | 301 | 7,719 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 豊田 | 663 | 232 | 453 | 63% | 46% | 45% | |
| 浅川 | 634 | 202 | 1,077 | 52% | 37% | 48% | |
| 西大寺新地 | 632 | 300 | 1,143 | 82% | 63% | 42% | |
| 升田 | 627 | 233 | 250 | 68% | 50% | 46% | |
| 西大寺上二丁目 | 621 | 326 | 3,346 | あり | 92% | 74% | 38% |
| 西大寺中二丁目 | 616 | 261 | 4,786 | あり | 68% | 53% | 43% |
| 可知二丁目 | 606 | 298 | 9,664 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 城東台西三丁目 | 584 | 224 | 5,344 | 74% | 54% | 44% | |
| 瀬戸町光明谷 | 581 | 263 | 1,072 | あり | 82% | 61% | 43% |
| 西大寺上一丁目 | 558 | 219 | 2,921 | あり | 83% | 72% | 32% |
| 竹原 | 557 | 230 | 160 | 66% | 48% | 45% | |
| 東幸西 | 549 | 216 | 331 | 63% | 43% | 50% | |
| 宿毛 | 546 | 169 | 554 | 45% | 32% | 48% | |
| 上道北方 | 532 | 286 | 386 | 79% | 61% | 41% | |
| 城東台南一丁目 | 529 | 194 | 6,033 | 75% | 53% | 45% | |
| 西大寺中三丁目 | 526 | 228 | 2,489 | あり | 65% | 47% | 47% |
| 瀬戸町寺地 | 522 | 213 | 371 | 79% | 64% | 41% | |
| 金岡東町三丁目 | 507 | 210 | 1,354 | あり | 86% | 65% | 42% |
| 西大寺新 | 503 | 218 | 445 | 71% | 52% | 41% | |
| 城東台東一丁目 | 503 | 195 | 7,103 | 83% | 65% | 44% | |
| 西大寺中一丁目 | 485 | 233 | 5,509 | あり | 76% | 63% | 38% |
| 富士見町 | 480 | 213 | 6,516 | あり | 72% | 57% | 40% |
| 西大寺南二丁目 | 470 | 189 | 3,591 | あり | 72% | 55% | 39% |
| 城東台東二丁目 | 463 | 170 | 6,873 | 76% | 55% | 47% | |
| 沼 | 459 | 175 | 176 | 83% | 67% | 39% | |
| 瀬戸町笹岡 | 452 | 116 | 210 | 85% | 76% | 24% | |
| 瀬戸町旭ヶ丘三丁目 | 447 | 174 | 5,651 | あり | 67% | 50% | 46% |
| 西大寺東二丁目 | 444 | 212 | 2,014 | 83% | 68% | 37% | |
| 西幸西 | 442 | 159 | 272 | 64% | 45% | 47% | |
| 城東台南二丁目 | 433 | 155 | 7,603 | 85% | 61% | 47% | |
| 瀬戸町旭ヶ丘二丁目 | 418 | 170 | 6,972 | あり | 72% | 57% | 41% |
| 瀬戸町旭ヶ丘一丁目 | 411 | 180 | 6,644 | あり | 63% | 46% | 46% |
| 東片岡 | 404 | 155 | 152 | 59% | 41% | 49% | |
| 城東台西一丁目 | 385 | 154 | 6,990 | 68% | 47% | 48% | |
| 正儀 | 372 | 149 | 112 | 60% | 42% | 47% | |
| 長沼 | 368 | 129 | 171 | 61% | 43% | 47% | |
| 西大寺上三丁目 | 351 | 195 | 2,327 | あり | 91% | 78% | 34% |
| 城東台西二丁目 | 345 | 143 | 3,442 | 78% | 59% | 44% | |
| 下阿知 | 341 | 85 | 144 | 52% | 40% | 46% | |
| 西大寺東三丁目 | 336 | 137 | 1,672 | あり | 79% | 59% | 40% |
| 可知一丁目 | 313 | 126 | 5,023 | あり | 72% | 55% | 43% |
| 水門町 | 311 | 121 | 241 | 61% | 43% | 50% | |
| 宝伝 | 310 | 113 | 156 | 54% | 36% | 53% | |
| 浦間 | 308 | 121 | 154 | 60% | 44% | 46% | |
| 瀬戸町旭ヶ丘四丁目 | 306 | 147 | 6,635 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 西隆寺 | 294 | 94 | 181 | 66% | 43% | 49% | |
| 瀬戸町肩脊 | 294 | 113 | 64 | 66% | 53% | 42% | |
| 河本町 | 283 | 123 | 1,645 | 65% | 48% | 49% | |
| 瀬戸町宗堂 | 277 | 90 | 303 | 68% | 51% | 43% | |
| 瀬戸町観音寺 | 277 | 95 | 204 | 72% | 57% | 40% | |
| 瀬戸町大内 | 276 | 116 | 62 | 51% | 31% | 59% | |
| 吉原 | 273 | 51 | 711 | 29% | 21% | 40% | |
| 西片岡 | 269 | 99 | 127 | 60% | 40% | 50% | |
| 福治 | 265 | 102 | 165 | 45% | 27% | 62% | |
| 瀬戸町南方 | 264 | 112 | 74 | 57% | 39% | 51% | |
| 瀬戸町鍛冶屋 | 262 | 97 | 90 | 62% | 43% | 56% | |
| 西大寺東一丁目 | 255 | 123 | 3,034 | あり | 68% | 47% | 48% |
| 矢津 | 244 | 45 | 159 | 150% | 168% | 9% | |
| 北幸田 | 240 | 78 | 229 | 83% | 69% | 38% | |
| 久々井 | 236 | 95 | 154 | 46% | 25% | 61% | |
| 西大寺五明 | 233 | 83 | 420 | 70% | 51% | 44% | |
| 富崎 | 231 | 102 | 384 | 56% | 41% | 51% | |
| 瀬戸町弓削 | 229 | 95 | 57 | 59% | 43% | 47% | |
| 西祖 | 228 | 80 | 311 | 75% | 57% | 44% | |
| 百枝月 | 227 | 88 | 102 | 51% | 33% | 55% | |
| 乙子 | 217 | 79 | 256 | 66% | 48% | 45% | |
| 南水門町 | 197 | 82 | 167 | 57% | 40% | 51% | |
| 西大寺北 | 186 | 56 | 1,355 | 51% | 36% | 44% | |
| 瀬戸町塩納 | 185 | 66 | 84 | 62% | 44% | 44% | |
| 瀬戸町坂根 | 184 | 44 | 170 | 43% | 31% | 46% | |
| 西大寺 | 183 | 79 | 3,399 | あり | 77% | 58% | 47% |
| 瀬戸町二日市 | 182 | 75 | 346 | 66% | 44% | 49% | |
| 東幸崎 | 178 | 62 | 188 | 67% | 50% | 48% | |
| 瀬戸町森末 | 170 | 84 | 166 | 64% | 49% | 51% | |
| 寺山 | 166 | 63 | 155 | 70% | 56% | 40% | |
| 西平島 | 164 | 62 | 405 | 62% | 42% | 50% | |
| 上阿知 | 161 | 61 | 78 | 60% | 42% | 49% | |
| 瀬戸町菊山 | 157 | 45 | 169 | 57% | 40% | 51% | |
| 西大寺一宮 | 155 | 61 | 56 | 52% | 29% | 57% | |
| 一日市 | 155 | 50 | 196 | 61% | 40% | 56% | |
| 幸地崎町 | 154 | 51 | 848 | 66% | 50% | 45% | |
| 瀬戸町大井 | 150 | 58 | 176 | 59% | 44% | 45% | |
| 西大寺門前 | 147 | 53 | 235 | 68% | 54% | 41% | |
| 西庄 | 140 | 59 | 102 | 61% | 42% | 49% | |
| 内ケ原 | 135 | 49 | 101 | 64% | 47% | 47% | |
| 谷尻 | 135 | 55 | 207 | 83% | 67% | 40% | |
| 吉井 | 127 | 41 | 96 | 51% | 37% | 51% | |
| 才崎 | 115 | 38 | 199 | 55% | 39% | 50% | |
| 矢井 | 109 | 46 | 252 | 60% | 43% | 49% | |
| 瀬戸町宿奥 | 108 | 38 | 44 | 58% | 38% | 54% | |
| 西大寺金岡 | 100 | 46 | 3,090 | 106% | 86% | 38% | |
| 砂場 | 75 | 25 | 209 | 92% | 77% | 35% | |
| 犬島 | 36 | 22 | 44 | 43% | 36% | 31% | |
| 西大寺南一丁目 | 12 | 5 | 84 | あり | 48% | 35% | 45% |
| 千手 | 8 | 3 | 18 | 73% | 59% | 40% | |
| 向州 | 0 | 0 | 0 | あり | 56% | 39% | 49% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
岡山市東区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
岡山市東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
岡山市東区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
岡山市東区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
岡山市東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
岡山市東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
岡山市東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
岡山市東区の地価を開く →