ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 浅口市 / 災害リスク
岡山県浅口市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。浅口市の164町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目55/164
そこに住む人60%19,705人
3m以上の浸水想定に住む人49%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目35/164
津波にかかる町丁目37そこに住む人 8,195人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域92そこに住む人 17,659人
うち特別警戒区域41いわゆるレッドゾーン
町丁目(164)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 占見新田 | 2,112 | 5.0m | 95% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 占見 | 2,040 | 5.0m | 20% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 佐方 | 1,551 | 3.0m | 12% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大谷 | 1,269 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 占見新田 | 772 | 5.0m | 34% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 下竹 | 754 | 3.0m | 14% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大谷 | 612 | 5.0m | 37% | 3.0m | 0.5m | — | 5% | 0% |
| 鴨方 | 605 | 3.0m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 須恵 | 542 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鴨方 | 506 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八重 | 485 | 5.0m | 70% | 3.0m | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 地頭下 | 469 | 3.0m | 38% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 六条院中 | 453 | 3.0m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鴨方 | 427 | 3.0m | 30% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 六条院中 | 419 | 5.0m | 9% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 上竹 | 397 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| みどりケ丘一丁目 | 379 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 占見新田 | 367 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| みどりケ丘三丁目 | 359 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院東 | 355 | 3.0m | 65% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 六条院東 | 341 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院西 | 319 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中新開団地 | 319 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 寄島新開 | 311 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 深田 | 298 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院東 | 296 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| みどりケ丘二丁目 | 283 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 益坂 | 275 | 0.5m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 深田 | 274 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳩ケ丘二丁目 | 265 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 深田 | 259 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鴨方 | 246 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 地頭上 | 243 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 26% | 0% |
| 小坂西 | 241 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 239 | 3.0m | 71% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 238 | 3.0m | 35% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 本庄 | 235 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 230 | 3.0m | 65% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 小坂東 | 229 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| みどりケ丘四丁目 | 226 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳩ケ丘一丁目 | 226 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳩ケ丘三丁目 | 213 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 210 | 0.5m | 4% | — | — | — | 6% | 0% |
| 国頭東 | 208 | — | 0% | — | 0.0m | — | 74% | 0% |
| 鴨方 | 207 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 深田 | 200 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小坂西 | 198 | — | 0% | — | — | — | 39% | 0% |
| 鴨方 | 197 | 3.0m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 194 | 0.5m | 9% | — | — | — | 19% | 1% |
| 小坂東 | 193 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 東安倉番屋 | 191 | — | 0% | — | 0.5m | — | 37% | 0% |
| 青佐 | 188 | — | 0% | — | 3.0m | — | 16% | 1% |
| 鴨方 | 186 | 3.0m | 80% | 0.5m | — | — | 58% | 0% |
| 国頭西 | 184 | — | 0% | — | 0.5m | — | 16% | 1% |
| 六条院西 | 183 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 182 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小坂西 | 181 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 鴨方 | 178 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本庄 | 176 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 益坂 | 174 | 0.0m | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 深田 | 171 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 早崎一 | 169 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 小坂西 | 150 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 六条院東 | 150 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院西 | 148 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 東安倉大谷 | 148 | — | 0% | — | 3.0m | — | 35% | 0% |
| 六条院西 | 146 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小坂東 | 145 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 小坂西 | 143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院西 | 143 | — | 0% | — | — | — | 27% | 0% |
| 六条院中 | 142 | 3.0m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小坂西 | 141 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鴨方 | 139 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 15% | 0% |
| 鴨方 | 139 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 138 | — | 0% | — | — | — | 24% | 0% |
| 益坂 | 137 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院東 | 137 | 3.0m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本庄 | 135 | 0.5m | 1% | — | — | — | 19% | 0% |
| 小坂東 | 135 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 六条院西 | 132 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鴨方 | 132 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 鴨方 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院西 | 129 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 127 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片本丘 | 122 | — | 0% | — | 0.0m | — | 2% | 0% |
| 小坂東 | 120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院東 | 119 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 青佐大原 | 118 | — | 0% | — | 0.5m | — | 15% | 0% |
| 本庄 | 117 | 0.5m | 22% | — | — | — | 14% | 0% |
| 東安倉浜 | 117 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 小坂東 | 113 | — | 0% | — | — | — | 40% | 1% |
| 青佐上 | 108 | — | 0% | — | 0.0m | — | 41% | 1% |
| 六条院西 | 107 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 中安倉戎 | 102 | — | 0% | — | 0.5m | — | 54% | 0% |
| 鏡 | 100 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 99 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 益坂 | 96 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 六条院東 | 96 | 3.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 地頭上 | 95 | 3.0m | 46% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西安倉浜 | 95 | — | 0% | — | 0.0m | — | 70% | 0% |
| 地頭上 | 94 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 六条院東 | 92 | 3.0m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東安倉西 | 91 | — | 0% | — | 0.5m | — | 25% | 0% |
| 山根 | 91 | — | 0% | — | — | — | 21% | 1% |
| 東安倉東 | 90 | — | 0% | — | 0.0m | — | 2% | 0% |
| 片本浜 | 90 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 小坂東 | 89 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 鴨方 | 88 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中安倉岡ノ前 | 87 | — | 0% | — | — | — | 84% | 0% |
| 六条院西 | 86 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 中安倉上場 | 86 | — | 0% | — | — | — | 72% | 0% |
| 中安倉市場 | 85 | — | 0% | — | 0.5m | — | 63% | 0% |
| 本庄 | 81 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東安倉中 | 81 | — | 0% | — | 0.5m | — | 28% | 0% |
| 柴木新川 | 79 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鴨方 | 78 | 0.5m | 3% | — | — | — | 21% | 0% |
| 尾焼北 | 76 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 大浦中 | 76 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 柴木西 | 76 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 鴨方 | 74 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大浦浜 | 72 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 71 | 3.0m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西安倉埋立 | 71 | — | 0% | — | 0.5m | — | 28% | 0% |
| 早崎四 | 69 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 中安倉長町 | 67 | — | 0% | — | 0.5m | — | 59% | 0% |
| 三郎東 | 64 | — | 0% | — | 0.5m | — | 7% | 1% |
| 六条院中 | 62 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柴木実盛,築地 | 62 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鴨方 | 61 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本庄 | 61 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 24% | 0% |
| 早崎七 | 60 | — | 0% | — | 0.5m | — | 2% | 0% |
| 西安倉上場 | 57 | — | 0% | — | — | — | 90% | 0% |
| 尾焼南 | 55 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 六条院中 | 52 | 3.0m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 早崎三 | 52 | — | 0% | — | 0.0m | — | 16% | 2% |
| 柴木根奥 | 51 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 早崎二 | 47 | — | 0% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 三郎西 | 46 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 宮通一 | 45 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 宮通三 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福井南 | 42 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 大浦北 | 41 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 本庄 | 40 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 39 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 早崎六 | 38 | — | 0% | — | 0.5m | — | 40% | 1% |
| 鏡松尾 | 38 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大浦下 | 37 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 六条院中 | 36 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 福井北 | 34 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 小坂東 | 33 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮通四 | 32 | — | 0% | — | — | — | 43% | 1% |
| 六条院中 | 31 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 西安倉小山 | 30 | — | 0% | — | 0.0m | — | 53% | 0% |
| 早崎五 | 28 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 宮通二 | 24 | — | 0% | — | — | — | 19% | 0% |
| 六条院中 | 23 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 鳩ケ丘四丁目 | 19 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小坂東 | 17 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小坂東 | 3 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 益坂 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院東 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六条院東 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寄島町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
浅口市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
浅口市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
浅口市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
浅口市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
浅口市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
浅口市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
浅口市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
浅口市の地価を開く →