ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 浅口市 / 人口と世帯
岡山県浅口市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。浅口市の164町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口32,772人12,615世帯
人口密度493人/km²面積 66.4km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年29,191人令和6年推計
2050年21,905人2020年の67%
2070年15,936人2020年の49%
2050年の65歳以上45%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目164/164
町丁目(164)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 占見新田 | 2,112 | 826 | 2,191 | 79% | 63% | 38% | |
| 占見 | 2,040 | 732 | 973 | 77% | 60% | 40% | |
| 佐方 | 1,551 | 567 | 469 | 67% | 48% | 46% | |
| 大谷 | 1,269 | 523 | 783 | 79% | 61% | 40% | |
| 占見新田 | 772 | 294 | 795 | 58% | 40% | 48% | |
| 下竹 | 754 | 260 | 511 | 48% | 30% | 56% | |
| 大谷 | 612 | 213 | 493 | 68% | 48% | 45% | |
| 鴨方 | 605 | 250 | 1,710 | 90% | 75% | 34% | |
| 須恵 | 542 | 213 | 353 | 57% | 37% | 51% | |
| 鴨方 | 506 | 182 | 2,040 | 88% | 73% | 35% | |
| 八重 | 485 | 194 | 431 | 57% | 37% | 51% | |
| 地頭下 | 469 | 157 | 392 | 67% | 48% | 43% | |
| 六条院中 | 453 | 134 | 1,279 | 91% | 76% | 34% | |
| 鴨方 | 427 | 150 | 1,029 | 84% | 65% | 39% | |
| 六条院中 | 419 | 151 | 811 | 90% | 75% | 36% | |
| 上竹 | 397 | 154 | 83 | 50% | 29% | 54% | |
| みどりケ丘一丁目 | 379 | 161 | 6,276 | 41% | 22% | 66% | |
| 占見新田 | 367 | 139 | 545 | 82% | 62% | 41% | |
| みどりケ丘三丁目 | 359 | 152 | 4,985 | 50% | 28% | 64% | |
| 六条院東 | 355 | 151 | 3,444 | 98% | 89% | 23% | |
| 六条院東 | 341 | 126 | 7,777 | 72% | 54% | 45% | |
| 六条院西 | 319 | 108 | 767 | 75% | 50% | 48% | |
| 中新開団地 | 319 | 121 | 2,252 | 93% | 75% | 36% | |
| 寄島新開 | 311 | 89 | 281 | 70% | 56% | 36% | |
| 深田 | 298 | 126 | 1,279 | 110% | 98% | 32% | |
| 六条院東 | 296 | 129 | 549 | 64% | 43% | 50% | |
| みどりケ丘二丁目 | 283 | 117 | 3,524 | 51% | 36% | 48% | |
| 益坂 | 275 | 92 | 882 | 73% | 57% | 41% | |
| 深田 | 274 | 98 | 781 | 56% | 37% | 52% | |
| 鳩ケ丘二丁目 | 265 | 101 | 5,521 | 63% | 44% | 48% | |
| 深田 | 259 | 97 | 1,011 | 82% | 65% | 40% | |
| 鴨方 | 246 | 91 | 2,836 | 71% | 56% | 37% | |
| 地頭上 | 243 | 73 | 540 | 35% | 19% | 59% | |
| 小坂西 | 241 | 84 | 800 | 69% | 52% | 43% | |
| 六条院中 | 239 | 98 | 1,502 | 78% | 61% | 43% | |
| 六条院中 | 238 | 84 | 1,073 | 78% | 60% | 40% | |
| 本庄 | 235 | 84 | 629 | 64% | 44% | 49% | |
| 六条院中 | 230 | 102 | 938 | 65% | 46% | 48% | |
| 小坂東 | 229 | 85 | 789 | 67% | 48% | 45% | |
| みどりケ丘四丁目 | 226 | 90 | 6,076 | 51% | 32% | 56% | |
| 鳩ケ丘一丁目 | 226 | 85 | 5,320 | 52% | 43% | 38% | |
| 鳩ケ丘三丁目 | 213 | 85 | 4,169 | 66% | 51% | 44% | |
| 六条院中 | 210 | 86 | 247 | 74% | 57% | 41% | |
| 国頭東 | 208 | 83 | 3,561 | 51% | 31% | 56% | |
| 鴨方 | 207 | 68 | 2,458 | 66% | 47% | 48% | |
| 深田 | 200 | 72 | 681 | 59% | 41% | 44% | |
| 小坂西 | 198 | 64 | 540 | 55% | 36% | 51% | |
| 鴨方 | 197 | 76 | 1,455 | 73% | 55% | 43% | |
| 六条院中 | 194 | 67 | 1,244 | 63% | 45% | 47% | |
| 小坂東 | 193 | 64 | 481 | 63% | 43% | 52% | |
| 東安倉番屋 | 191 | 81 | 2,403 | 50% | 35% | 45% | |
| 青佐 | 188 | 85 | 1,039 | 62% | 36% | 65% | |
| 鴨方 | 186 | 55 | 2,677 | 74% | 60% | 38% | |
| 国頭西 | 184 | 89 | 2,623 | 53% | 35% | 50% | |
| 六条院西 | 183 | 69 | 646 | 57% | 38% | 51% | |
| 六条院中 | 182 | 69 | 510 | 69% | 50% | 42% | |
| 小坂西 | 181 | 72 | 221 | 54% | 36% | 50% | |
| 鴨方 | 178 | 73 | 4,289 | 54% | 35% | 50% | |
| 本庄 | 176 | 63 | 652 | 65% | 45% | 48% | |
| 益坂 | 174 | 62 | 237 | 65% | 47% | 44% | |
| 深田 | 171 | 63 | 474 | 59% | 39% | 54% | |
| 早崎一 | 169 | 58 | 4,575 | 72% | 51% | 44% | |
| 小坂西 | 150 | 52 | 359 | 63% | 44% | 48% | |
| 六条院東 | 150 | 58 | 178 | 52% | 34% | 50% | |
| 六条院西 | 148 | 54 | 275 | 61% | 42% | 44% | |
| 東安倉大谷 | 148 | 58 | 905 | 48% | 26% | 61% | |
| 六条院西 | 146 | 61 | 512 | 83% | 61% | 42% | |
| 小坂東 | 145 | 59 | 318 | 61% | 49% | 36% | |
| 小坂西 | 143 | 55 | 308 | 56% | 36% | 52% | |
| 六条院西 | 143 | 61 | 270 | 58% | 37% | 51% | |
| 六条院中 | 142 | 63 | 1,132 | 83% | 66% | 39% | |
| 小坂西 | 141 | 56 | 555 | 64% | 45% | 50% | |
| 鴨方 | 139 | 60 | 892 | 56% | 37% | 48% | |
| 鴨方 | 139 | 64 | 4,523 | 55% | 33% | 57% | |
| 六条院中 | 138 | 55 | 395 | 62% | 45% | 49% | |
| 益坂 | 137 | 52 | 4,785 | 60% | 42% | 50% | |
| 六条院東 | 137 | 72 | 1,821 | 92% | 75% | 44% | |
| 本庄 | 135 | 44 | 158 | 51% | 33% | 48% | |
| 小坂東 | 135 | 50 | 383 | 61% | 41% | 49% | |
| 六条院西 | 132 | 53 | 4,765 | 59% | 37% | 54% | |
| 鴨方 | 132 | 57 | 3,665 | 55% | 33% | 57% | |
| 鴨方 | 130 | 56 | 4,649 | 68% | 49% | 45% | |
| 六条院西 | 129 | 60 | 5,363 | 59% | 37% | 54% | |
| 六条院中 | 127 | 50 | 4,445 | 63% | 45% | 47% | |
| 片本丘 | 122 | 49 | 913 | 43% | 23% | 59% | |
| 小坂東 | 120 | 49 | 544 | 54% | 35% | 54% | |
| 六条院東 | 119 | 52 | 242 | 44% | 26% | 59% | |
| 青佐大原 | 118 | 45 | 236 | 60% | 41% | 45% | |
| 本庄 | 117 | 43 | 493 | 68% | 49% | 42% | |
| 東安倉浜 | 117 | 45 | 1,697 | 51% | 35% | 46% | |
| 小坂東 | 113 | 46 | 846 | 58% | 36% | 56% | |
| 青佐上 | 108 | 37 | 734 | 74% | 56% | 42% | |
| 六条院西 | 107 | 47 | 258 | 51% | 27% | 58% | |
| 中安倉戎 | 102 | 48 | 1,125 | 58% | 36% | 53% | |
| 鏡 | 100 | 42 | 237 | 62% | 43% | 46% | |
| 六条院中 | 99 | 39 | 452 | 59% | 42% | 50% | |
| 益坂 | 96 | 36 | 72 | 44% | 25% | 67% | |
| 六条院東 | 96 | 41 | 637 | 62% | 45% | 42% | |
| 地頭上 | 95 | 40 | 322 | 59% | 35% | 56% | |
| 西安倉浜 | 95 | 34 | 2,804 | 48% | 25% | 67% | |
| 地頭上 | 94 | 38 | 141 | 48% | 30% | 50% | |
| 六条院東 | 92 | 40 | 1,627 | 49% | 27% | 65% | |
| 六条院中 | 91 | 49 | 452 | 54% | 32% | 55% | |
| 東安倉西 | 91 | 39 | 3,847 | 50% | 35% | 44% | |
| 山根 | 91 | 40 | 638 | 42% | 19% | 73% | |
| 東安倉東 | 90 | 34 | 2,564 | 48% | 26% | 61% | |
| 片本浜 | 90 | 35 | 1,548 | 75% | 54% | 43% | |
| 小坂東 | 89 | 38 | 119 | 56% | 37% | 52% | |
| 鴨方 | 88 | 45 | 3,066 | 55% | 36% | 46% | |
| 中安倉岡ノ前 | 87 | 32 | 4,333 | 58% | 36% | 53% | |
| 六条院西 | 86 | 34 | 142 | 51% | 28% | 63% | |
| 中安倉上場 | 86 | 36 | 3,449 | 58% | 36% | 53% | |
| 中安倉市場 | 85 | 38 | 3,827 | 48% | 25% | 67% | |
| 本庄 | 81 | 34 | 203 | 48% | 27% | 57% | |
| 東安倉中 | 81 | 39 | 1,585 | 75% | 58% | 36% | |
| 柴木新川 | 79 | 36 | 662 | 53% | 32% | 56% | |
| 鴨方 | 78 | 25 | 543 | 70% | 51% | 42% | |
| 尾焼北 | 76 | 33 | 225 | 56% | 36% | 40% | |
| 大浦中 | 76 | 24 | 3,624 | 85% | 64% | 42% | |
| 柴木西 | 76 | 32 | 210 | 50% | 28% | 66% | |
| 鴨方 | 74 | 28 | 1,260 | 80% | 64% | 37% | |
| 大浦浜 | 72 | 26 | 1,064 | 73% | 52% | 46% | |
| 六条院中 | 71 | 34 | 3,808 | 54% | 32% | 61% | |
| 西安倉埋立 | 71 | 30 | 1,930 | 49% | 27% | 60% | |
| 早崎四 | 69 | 27 | 2,044 | 72% | 51% | 44% | |
| 中安倉長町 | 67 | 28 | 3,365 | 48% | 25% | 67% | |
| 三郎東 | 64 | 30 | 384 | 52% | 30% | 55% | |
| 六条院中 | 62 | 25 | 1,780 | 54% | 32% | 61% | |
| 柴木実盛,築地 | 62 | 24 | 89 | 55% | 41% | 54% | |
| 鴨方 | 61 | 24 | 1,115 | 81% | 65% | 34% | |
| 本庄 | 61 | 25 | 154 | 45% | 26% | 56% | |
| 早崎七 | 60 | 24 | 1,126 | 76% | 56% | 46% | |
| 西安倉上場 | 57 | 27 | 1,791 | 55% | 35% | 49% | |
| 尾焼南 | 55 | 22 | 310 | 43% | 22% | 71% | |
| 六条院中 | 52 | 23 | 1,439 | 54% | 32% | 61% | |
| 早崎三 | 52 | 22 | 748 | 24% | 3% | — | |
| 柴木根奥 | 51 | 18 | 243 | 52% | 34% | 64% | |
| 早崎二 | 47 | 20 | 1,958 | 60% | 36% | 55% | |
| 三郎西 | 46 | 18 | 285 | 52% | 30% | 55% | |
| 宮通一 | 45 | 19 | 251 | 50% | 34% | 54% | |
| 宮通三 | 42 | 15 | 1,146 | 53% | 35% | 55% | |
| 福井南 | 42 | 20 | 189 | 54% | 34% | 55% | |
| 大浦北 | 41 | 16 | 959 | 72% | 51% | 44% | |
| 本庄 | 40 | 15 | 361 | 43% | 19% | 69% | |
| 六条院中 | 39 | 21 | 1,829 | 71% | 56% | 33% | |
| 早崎六 | 38 | 15 | 1,082 | 24% | 3% | — | |
| 鏡松尾 | 38 | 16 | 338 | 32% | 19% | — | |
| 大浦下 | 37 | 15 | 2,587 | 69% | 46% | 50% | |
| 六条院中 | 36 | 16 | 481 | 81% | 62% | 39% | |
| 福井北 | 34 | 17 | 330 | 53% | 24% | — | |
| 小坂東 | 33 | 13 | 16 | 49% | 31% | 49% | |
| 宮通四 | 32 | 16 | 989 | 53% | 33% | 49% | |
| 六条院中 | 31 | 11 | 21 | 61% | 45% | 38% | |
| 西安倉小山 | 30 | 14 | 1,389 | 41% | 23% | 61% | |
| 早崎五 | 28 | 11 | 487 | 18% | 0% | — | |
| 宮通二 | 24 | 10 | 334 | 53% | 35% | 55% | |
| 六条院中 | 23 | 10 | 143 | 67% | 44% | 50% | |
| 鳩ケ丘四丁目 | 19 | 5 | 811 | 63% | 44% | 48% | |
| 小坂東 | 17 | 13 | 18 | 8% | 4% | — | |
| 小坂東 | 3 | 1 | 1 | 63% | 57% | — | |
| 益坂 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 六条院東 | 0 | 0 | 0 | 66% | 46% | 46% | |
| 六条院東 | 0 | 0 | 0 | 68% | 51% | 41% | |
| 寄島町 | 0 | 0 | 0 | 61% | 40% | 50% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
浅口市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
浅口市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
浅口市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
浅口市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
浅口市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
浅口市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
浅口市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
浅口市の地価を開く →