ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 鏡野町 / 土地と気候
岡山県鏡野町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。鏡野町の124町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高246m人口で重みを付けた平均
標高の幅110〜1,243m
平均傾斜10.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人76%113町丁目
年平均気温13.1℃1月 1.8℃/8月 25.1℃
年降水量1,639mm
年間日照1,725時間
用途地域がかかる町丁目2/124都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 1ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人5%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人8%
町丁目(124)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寺元 | 140m | 5.2° | 26% | 20% | 13.8℃ | 1,456mm | — | 40% | 21% | 0 | 0 | 1.1km |
| 円宗寺 | 144m | 0.7° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,493mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小座 | 179m | 12.3° | 81% | 48% | 13.5℃ | 1,538mm | — | 12% | 66% | 0 | 0 | 3.1km |
| 竹田 | 146m | 7.5° | 45% | 31% | 13.8℃ | 1,456mm | — | 44% | 40% | 0 | 0 | 1.7km |
| 瀬戸 | 152m | 7.9° | 44% | 29% | 13.8℃ | 1,462mm | — | 25% | 35% | 0 | 0 | 1.9km |
| 竹田 | 137m | 0.9° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,462mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 布原 | 142m | 3.3° | 20% | 4% | 13.9℃ | 1,427mm | 工業地域 | 28% | 8% | 0 | 1 | 470m |
| 吉原 | 119m | 1.5° | 7% | 2% | 13.9℃ | 1,416mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小座 | 203m | 9.5° | 66% | 40% | 13.5℃ | 1,571mm | — | 8% | 54% | 0 | 0 | 3.6km |
| 吉原 | 116m | 1.7° | 6% | 2% | 13.9℃ | 1,401mm | — | 31% | 3% | 0 | 0 | 981m |
| 古川 | 135m | 5.5° | 29% | 22% | 13.9℃ | 1,432mm | — | 43% | 25% | 0 | 0 | 1.2km |
| 香々美 | 220m | 13.4° | 60% | 51% | 13.4℃ | 1,622mm | — | 14% | 56% | 0 | 0 | 4.0km |
| 古川 | 123m | 2.0° | 10% | 6% | 13.9℃ | 1,416mm | — | 23% | 9% | 0 | 0 | 1.5km |
| 薪森原 | 138m | 5.5° | 32% | 22% | 13.7℃ | 1,481mm | — | 17% | 24% | 0 | 0 | 2.2km |
| 円宗寺 | 153m | 1.1° | 1% | 0% | 13.7℃ | 1,528mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 古川 | 130m | 2.6° | 13% | 3% | 13.9℃ | 1,416mm | — | 69% | 13% | 0 | 0 | 986m |
| 入 | 177m | 11.8° | 67% | 52% | 13.5℃ | 1,575mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 4.6km |
| 沖 | 149m | 5.2° | 34% | 16% | 13.8℃ | 1,443mm | 工業地域 | 11% | 37% | 1 | 1 | 338m |
| 塚谷 | 200m | 14.5° | 76% | 57% | 13.3℃ | 1,671mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 5.0km |
| 香々美 | 186m | 9.7° | 62% | 43% | 13.5℃ | 1,572mm | — | 7% | 61% | 0 | 0 | 2.6km |
| 沢田 | 164m | 5.3° | 38% | 23% | 13.5℃ | 1,532mm | — | 8% | 34% | 0 | 0 | 1.5km |
| 土居 | 167m | 8.8° | 57% | 37% | 13.6℃ | 1,537mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 2.2km |
| 宗枝 | 134m | 6.0° | 32% | 25% | 13.8℃ | 1,439mm | — | 11% | 27% | 0 | 0 | 2.1km |
| 真加部 | 159m | 11.3° | 74% | 45% | 13.7℃ | 1,478mm | — | 14% | 42% | 0 | 0 | 2.3km |
| 寺和田 | 234m | 19.0° | 83% | 72% | 12.9℃ | 1,730mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 5.5km |
| 原 | 144m | 6.9° | 46% | 31% | 13.7℃ | 1,483mm | — | 17% | 48% | 0 | 0 | 2.9km |
| 真加部 | 157m | 11.3° | 63% | 46% | 13.7℃ | 1,478mm | — | 9% | 52% | 0 | 0 | 3.0km |
| 下森原 | 181m | 6.9° | 49% | 22% | 13.5℃ | 1,582mm | — | 17% | 17% | 0 | 0 | 4.3km |
| 下原 | 132m | 5.0° | 40% | 17% | 13.8℃ | 1,424mm | — | 9% | 44% | 0 | 0 | 791m |
| 貞永寺 | 294m | 20.2° | 85% | 77% | 12.8℃ | 1,713mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 4.7km |
| 原 | 148m | 8.9° | 52% | 37% | 13.7℃ | 1,483mm | — | 8% | 54% | 0 | 0 | 3.2km |
| 薪森原 | 123m | 0.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,439mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上森原 | 181m | 8.9° | 52% | 34% | 13.5℃ | 1,582mm | — | 13% | 50% | 0 | 0 | 3.8km |
| 薪森原 | 149m | 10.3° | 52% | 39% | 13.7℃ | 1,481mm | — | 19% | 44% | 0 | 0 | 2.3km |
| 上斎原第二区 | 774m | 19.1° | 96% | 86% | 9.7℃ | 2,318mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 12.2km |
| 杉 | 407m | 22.7° | 91% | 84% | 11.5℃ | 1,931mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 9.5km |
| 馬場 | 310m | 21.7° | 91% | 75% | 12.8℃ | 1,718mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 5.5km |
| 真経 | 377m | 24.7° | 96% | 89% | 12.6℃ | 1,910mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大町 | 431m | 27.3° | 99% | 94% | 12.3℃ | 1,949mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 8.0km |
| 河本 | 160m | 10.7° | 65% | 48% | 13.5℃ | 1,490mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 3.2km |
| 百谷 | 397m | 26.9° | 98% | 93% | 12.3℃ | 1,930mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.7km |
| 和田 | 201m | 14.3° | 58% | 52% | 13.0℃ | 1,619mm | — | 5% | 50% | 0 | 0 | 3.3km |
| 和田 | 230m | 15.3° | 91% | 72% | 13.0℃ | 1,619mm | — | 5% | 77% | 0 | 0 | 3.3km |
| 奥津 | 493m | 21.2° | 97% | 84% | 11.0℃ | 2,117mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 14.4km |
| 香々美 | 256m | 21.9° | 80% | 71% | 13.0℃ | 1,662mm | — | 9% | 70% | 0 | 0 | 4.6km |
| 土居 | 182m | 11.3° | 63% | 44% | 13.5℃ | 1,571mm | — | 0% | 52% | 0 | 0 | 2.9km |
| 上斎原第三区 | 679m | 18.8° | 95% | 84% | 10.9℃ | 2,399mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 12.7km |
| 市場 | 162m | 1.0° | 1% | 0% | 13.5℃ | 1,572mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 富東谷馬場,田上良,湯原,暮石 | 688m | 25.3° | 98% | 93% | 9.9℃ | 1,970mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.7km |
| 上斎原第一区 | 726m | 19.3° | 96% | 85% | 9.9℃ | 2,287mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 14.2km |
| 高山 | 267m | 16.8° | 89% | 75% | 13.1℃ | 1,502mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 4.4km |
| 山城 | 207m | 18.1° | 85% | 75% | 13.4℃ | 1,540mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 4.5km |
| 下原 | 153m | 12.3° | 63% | 51% | 13.5℃ | 1,474mm | — | 9% | 55% | 0 | 0 | 1.4km |
| 羽出 | 512m | 21.9° | 89% | 82% | 11.2℃ | 2,102mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 16.3km |
| 中谷 | 259m | 23.1° | 94% | 86% | 12.6℃ | 1,628mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 6.5km |
| 西屋 | 433m | 23.3° | 97% | 85% | 11.9℃ | 1,952mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 11.4km |
| 羽出 | 408m | 23.6° | 91% | 78% | 12.2℃ | 2,066mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 13.0km |
| 中谷 | 263m | 23.9° | 96% | 90% | 13.0℃ | 1,636mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 7.8km |
| 養野 | 419m | 16.8° | 93% | 66% | 11.8℃ | 1,955mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 11.3km |
| 羽出 | 409m | 18.4° | 85% | 75% | 11.7℃ | 2,118mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 14.4km |
| 奥津川西 | 481m | 21.0° | 93% | 83% | 11.1℃ | 2,231mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 16.9km |
| 下斎原 | 726m | 23.9° | 98% | 93% | 10.8℃ | 2,343mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 16.5km |
| 長藤 | 423m | 11.1° | 70% | 51% | 11.6℃ | 2,233mm | — | 7% | 63% | 0 | 0 | 16.3km |
| 富西谷宮原中,宮原上,白賀 | 514m | 21.7° | 90% | 80% | 11.1℃ | 1,969mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 12.7km |
| 塚谷 | 275m | 21.6° | 93% | 78% | 12.8℃ | 1,708mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大 | 500m | 26.1° | 97% | 93% | 11.7℃ | 1,988mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 9.3km |
| 奥津川西 | 403m | 12.7° | 93% | 48% | 11.6℃ | 2,191mm | — | 6% | 44% | 0 | 0 | 15.6km |
| 富西谷篠坂,大倉 | 585m | 24.9° | 98% | 92% | 11.0℃ | 1,999mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 11.4km |
| 中谷 | 370m | 21.9° | 98% | 90% | 12.4℃ | 1,864mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 9.8km |
| 富西谷宮原下 | 430m | 13.2° | 58% | 45% | 11.8℃ | 1,941mm | — | 21% | 38% | 0 | 0 | 12.1km |
| 富西谷名越,札場,鍛治屋,小谷 | 513m | 19.8° | 94% | 83% | 11.4℃ | 1,970mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 11.3km |
| 上斎原第四区 | 713m | 18.7° | 96% | 85% | 10.2℃ | 2,529mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 11.6km |
| 上斎原第六区 | 877m | 19.8° | 95% | 86% | 8.9℃ | 2,481mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 10.5km |
| 上斎原第八区 | 929m | 18.3° | 97% | 87% | 9.1℃ | 2,506mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.5km |
| 中谷 | 300m | 20.6° | 96% | 85% | 12.7℃ | 1,765mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 9.2km |
| 香々美 | 181m | 6.2° | 39% | 26% | 13.5℃ | 1,572mm | — | 4% | 29% | 0 | 0 | 3.2km |
| 井坂 | 341m | 20.7° | 82% | 71% | 12.4℃ | 1,970mm | — | 9% | 74% | 0 | 0 | 11.5km |
| 奥津川西 | 390m | 15.4° | 84% | 56% | 11.9℃ | 2,173mm | — | 22% | 57% | 0 | 0 | 15.2km |
| 富西谷余川,立尾,仲ケ市,美茅 | 759m | 23.8° | 99% | 94% | 10.1℃ | 2,034mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.3km |
| 羽出西谷 | 635m | 22.3° | 96% | 86% | 10.5℃ | 2,129mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 16.7km |
| 富東谷重定,山口 | 509m | 19.3° | 94% | 82% | 11.5℃ | 1,941mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 11.2km |
| 羽出西谷 | 546m | 22.9° | 94% | 85% | 11.1℃ | 2,105mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 16.2km |
| 羽出 | 808m | 20.7° | 98% | 91% | 9.8℃ | 2,242mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 15.2km |
| 上森原 | 376m | 26.4° | 94% | 87% | 12.0℃ | 1,824mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 5.8km |
| 奥津 | 567m | 14.5° | 96% | 69% | 10.6℃ | 2,145mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 14.3km |
| 中谷 | 315m | 23.7° | 97% | 89% | 12.7℃ | 1,828mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 8.8km |
| 貞永寺 | 217m | 14.5° | 78% | 63% | 13.3℃ | 1,614mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 3.7km |
| 岩屋 | 559m | 29.9° | 99% | 96% | 11.6℃ | 1,963mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 10.1km |
| 女原 | 349m | 26.1° | 84% | 76% | 12.5℃ | 1,964mm | — | 13% | 74% | 0 | 0 | 10.8km |
| 上斎原第五区 | 785m | 20.0° | 98% | 89% | 9.5℃ | 2,509mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.6km |
| 楠 | 474m | 28.3° | 99% | 95% | 11.9℃ | 1,953mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.4km |
| 至孝農 | 466m | 27.3° | 95% | 89% | 12.4℃ | 1,970mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 12.2km |
| 越畑 | 640m | 19.9° | 96% | 83% | 10.4℃ | 2,145mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 13.9km |
| 富東谷梅谷,大原,宿,渡 | 492m | 23.4° | 93% | 86% | 11.0℃ | 1,929mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 11.5km |
| 富仲間 | 457m | 27.9° | 98% | 94% | 11.6℃ | 1,942mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.7km |
| 奥津川西 | 412m | 29.3° | 93% | 89% | 11.7℃ | 2,118mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 14.4km |
| 箱 | 324m | 21.7° | 94% | 85% | 12.6℃ | 1,927mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 10.1km |
| 上斎原第七区 | 829m | 16.8° | 92% | 78% | 9.5℃ | 2,534mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 13.7km |
| 養野 | 375m | 22.2° | 98% | 84% | 12.1℃ | 1,971mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 10.5km |
| 奥津川西 | 445m | 31.6° | 98% | 91% | 11.4℃ | 2,114mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 14.2km |
| 河内 | 274m | 18.4° | 68% | 61% | 12.7℃ | 1,911mm | — | 0% | 54% | 0 | 0 | 8.7km |
| 黒木 | 300m | 22.6° | 87% | 82% | 12.7℃ | 1,911mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 9.0km |
| 河内 | 345m | 27.2° | 98% | 93% | 12.4℃ | 1,905mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 8.1km |
| 中谷 | 419m | 27.0° | 99% | 97% | 12.8℃ | 1,715mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.2km |
| 寺和田 | 417m | 27.7° | 100% | 97% | 12.9℃ | 1,730mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.1km |
| 香北 | 809m | 27.6° | 100% | 97% | 8.7℃ | 2,098mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 12.9km |
| 富西谷 | 851m | 28.1° | 100% | 98% | 9.5℃ | 2,042mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 14.8km |
| 富西谷兼秀 | 557m | 25.2° | 99% | 94% | 11.2℃ | 1,983mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.8km |
| 河内 | 483m | 29.5° | 100% | 98% | 12.1℃ | 1,907mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.8km |
| 久田上原 | 336m | 21.5° | 88% | 85% | 12.9℃ | 1,882mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 7.6km |
| 黒木 | 294m | 25.1° | 80% | 77% | 12.4℃ | 1,899mm | — | 0% | 73% | 0 | 0 | 8.7km |
| 黒木 | 471m | 27.2° | 100% | 97% | 12.1℃ | 1,910mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.8km |
| 土生 | 348m | 24.8° | 93% | 89% | 13.1℃ | 1,877mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 8.5km |
| 久田下原 | 338m | 25.1° | 71% | 70% | 11.6℃ | 1,834mm | — | 0% | 71% | 0 | 0 | 6.6km |
| 久田下原 | 233m | 23.2° | 79% | 71% | 13.1℃ | 1,655mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 6.4km |
| 久田下原 | 244m | 11.6° | 52% | 45% | 13.1℃ | 1,877mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 7.9km |
| 久田下原 | 255m | 16.4° | 55% | 52% | 12.6℃ | 1,863mm | — | 0% | 46% | 0 | 0 | 7.2km |
| 養野 | 645m | 25.2° | 99% | 95% | 11.2℃ | 1,974mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.3km |
| 羽出 | 693m | 21.5° | 99% | 93% | 9.9℃ | 2,233mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 17.5km |
| 羽出西谷 | 816m | 28.3° | 100% | 98% | 9.0℃ | 2,109mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 17.3km |
| 箱 | 479m | 23.3° | 99% | 92% | 12.0℃ | 1,954mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.4km |
| 長藤 | 601m | 21.2° | 99% | 91% | 10.1℃ | 2,230mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 16.0km |
| 奥津 | 817m | 22.1° | 99% | 91% | 9.4℃ | 2,112mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.2km |
| 奥津川西 | 625m | 23.9° | 99% | 95% | 10.0℃ | 2,215mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 16.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
鏡野町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
鏡野町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
鏡野町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
鏡野町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
鏡野町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
鏡野町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
鏡野町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
鏡野町の地価を開く →