ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 鏡野町 / 人口と世帯
岡山県鏡野町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。鏡野町の124町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口12,062人4,643世帯
人口密度29人/km²面積 419.7km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年10,822人令和6年推計
2050年8,478人2020年の70%
2070年6,668人2020年の55%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目124/124
町丁目(124)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寺元 | 603 | 217 | 804 | 78% | 60% | 46% | |
| 円宗寺 | 528 | 191 | 614 | 89% | 77% | 34% | |
| 小座 | 376 | 184 | 249 | 106% | 98% | 28% | |
| 竹田 | 372 | 137 | 678 | 97% | 84% | 36% | |
| 瀬戸 | 367 | 142 | 704 | 99% | 94% | 29% | |
| 竹田 | 352 | 135 | 820 | 89% | 76% | 35% | |
| 布原 | 351 | 130 | 397 | 80% | 67% | 39% | |
| 吉原 | 320 | 97 | 788 | 63% | 50% | 43% | |
| 小座 | 303 | 110 | 218 | 66% | 49% | 45% | |
| 吉原 | 268 | 98 | 745 | 87% | 74% | 34% | |
| 古川 | 247 | 95 | 409 | 67% | 55% | 40% | |
| 香々美 | 246 | 96 | 238 | 77% | 62% | 37% | |
| 古川 | 238 | 72 | 342 | 76% | 58% | 45% | |
| 薪森原 | 237 | 92 | 315 | 68% | 53% | 44% | |
| 円宗寺 | 234 | 91 | 425 | 74% | 60% | 41% | |
| 古川 | 232 | 80 | 1,324 | 68% | 55% | 44% | |
| 入 | 200 | 69 | 116 | 63% | 42% | 49% | |
| 沖 | 198 | 65 | 355 | 76% | 58% | 47% | |
| 塚谷 | 191 | 83 | 226 | 76% | 65% | 35% | |
| 香々美 | 176 | 31 | 183 | 43% | 35% | 46% | |
| 沢田 | 175 | 63 | 166 | 68% | 48% | 52% | |
| 土居 | 164 | 67 | 158 | 65% | 46% | 49% | |
| 宗枝 | 159 | 53 | 238 | 90% | 80% | 36% | |
| 真加部 | 158 | 62 | 165 | 69% | 54% | 44% | |
| 寺和田 | 152 | 63 | 66 | 58% | 40% | 50% | |
| 原 | 151 | 65 | 780 | 94% | 85% | 32% | |
| 真加部 | 147 | 44 | 160 | 84% | 69% | 42% | |
| 下森原 | 146 | 54 | 255 | 89% | 73% | 34% | |
| 下原 | 146 | 50 | 128 | 79% | 64% | 37% | |
| 貞永寺 | 136 | 48 | 50 | 66% | 49% | 47% | |
| 原 | 136 | 49 | 188 | 70% | 54% | 44% | |
| 薪森原 | 136 | 45 | 258 | 75% | 60% | 37% | |
| 上森原 | 132 | 65 | 265 | 75% | 57% | 40% | |
| 薪森原 | 131 | 51 | 354 | 67% | 50% | 44% | |
| 上斎原第二区 | 119 | 64 | 12 | 52% | 32% | 54% | |
| 杉 | 117 | 25 | 42 | 55% | 46% | 35% | |
| 馬場 | 108 | 37 | 53 | 83% | 69% | 34% | |
| 真経 | 108 | 36 | 33 | 61% | 46% | 52% | |
| 大町 | 107 | 47 | 20 | 53% | 37% | 47% | |
| 河本 | 106 | 39 | 107 | 65% | 46% | 47% | |
| 百谷 | 104 | 46 | 20 | 44% | 25% | 56% | |
| 和田 | 103 | 36 | 173 | 72% | 57% | 39% | |
| 和田 | 101 | 43 | 72 | 65% | 48% | 47% | |
| 奥津 | 101 | 44 | 45 | 35% | 15% | 68% | |
| 香々美 | 97 | 40 | 165 | 59% | 36% | 59% | |
| 土居 | 93 | 30 | 170 | 83% | 65% | 42% | |
| 上斎原第三区 | 93 | 42 | 14 | 46% | 26% | 61% | |
| 市場 | 92 | 36 | 282 | 70% | 56% | 35% | |
| 富東谷馬場,田上良,湯原,暮石 | 91 | 42 | 6 | 39% | 30% | 41% | |
| 上斎原第一区 | 89 | 33 | 11 | 64% | 43% | 47% | |
| 高山 | 86 | 39 | 22 | 39% | 22% | 46% | |
| 山城 | 85 | 30 | 32 | 63% | 43% | 54% | |
| 下原 | 85 | 34 | 129 | 68% | 52% | 46% | |
| 羽出 | 84 | 36 | 27 | 59% | 43% | 47% | |
| 中谷 | 81 | 31 | 40 | 67% | 52% | 39% | |
| 西屋 | 73 | 38 | 30 | 42% | 23% | 65% | |
| 羽出 | 66 | 30 | 23 | 42% | 27% | 57% | |
| 中谷 | 64 | 27 | 25 | 53% | 21% | 67% | |
| 養野 | 64 | 26 | 34 | 51% | 40% | 47% | |
| 羽出 | 64 | 24 | 44 | 79% | 64% | 36% | |
| 奥津川西 | 61 | 22 | 38 | 63% | 48% | 39% | |
| 下斎原 | 58 | 23 | 4 | 62% | 56% | 34% | |
| 長藤 | 58 | 23 | 47 | 56% | 37% | 54% | |
| 富西谷宮原中,宮原上,白賀 | 57 | 27 | 46 | 48% | 35% | 47% | |
| 塚谷 | 56 | 21 | 47 | 55% | 42% | 51% | |
| 大 | 54 | 25 | 13 | 50% | 30% | 59% | |
| 奥津川西 | 53 | 18 | 163 | 25% | 5% | — | |
| 富西谷篠坂,大倉 | 51 | 20 | 8 | 43% | 10% | 60% | |
| 中谷 | 50 | 18 | 35 | 67% | 57% | 42% | |
| 富西谷宮原下 | 50 | 20 | 195 | 75% | 54% | 55% | |
| 富西谷名越,札場,鍛治屋,小谷 | 50 | 19 | 14 | 59% | 42% | 46% | |
| 上斎原第四区 | 50 | 25 | 4 | 45% | 16% | 53% | |
| 上斎原第六区 | 50 | 23 | 3 | 46% | 31% | 50% | |
| 上斎原第八区 | 49 | 26 | 3 | 23% | 10% | 71% | |
| 中谷 | 46 | 17 | 22 | 66% | 47% | 38% | |
| 香々美 | 46 | 25 | 98 | 80% | 57% | 46% | |
| 井坂 | 45 | 19 | 37 | 45% | 28% | 60% | |
| 奥津川西 | 44 | 18 | 181 | 47% | 29% | 72% | |
| 富西谷余川,立尾,仲ケ市,美茅 | 42 | 18 | 2 | 17% | 0% | — | |
| 羽出西谷 | 40 | 19 | 10 | 24% | 0% | — | |
| 富東谷重定,山口 | 39 | 18 | 13 | 48% | 28% | 62% | |
| 羽出西谷 | 39 | 19 | 11 | 30% | 4% | 79% | |
| 羽出 | 37 | 17 | 2 | 49% | 37% | 49% | |
| 上森原 | 36 | 16 | 14 | 34% | 14% | — | |
| 奥津 | 35 | 20 | 10 | 7% | 0% | — | |
| 中谷 | 34 | 18 | 26 | 49% | 27% | 61% | |
| 貞永寺 | 33 | 15 | 99 | 74% | 63% | 42% | |
| 岩屋 | 31 | 18 | 4 | 7% | 0% | — | |
| 女原 | 31 | 15 | 39 | 62% | 46% | 47% | |
| 上斎原第五区 | 31 | 14 | 4 | 36% | 21% | 57% | |
| 楠 | 29 | 8 | 9 | 55% | 22% | 82% | |
| 至孝農 | 29 | 12 | 13 | 42% | 0% | 63% | |
| 越畑 | 28 | 16 | 4 | 34% | 26% | — | |
| 富東谷梅谷,大原,宿,渡 | 25 | 15 | 10 | 14% | 4% | — | |
| 富仲間 | 21 | 11 | 5 | 44% | 27% | 33% | |
| 奥津川西 | 21 | 7 | 36 | 71% | 52% | 44% | |
| 箱 | 15 | 4 | 12 | 98% | 95% | 21% | |
| 上斎原第七区 | 15 | 8 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 養野 | 14 | 6 | 22 | 41% | 23% | — | |
| 奥津川西 | 13 | 5 | 15 | 4% | 0% | — | |
| 河内 | 4 | 3 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 黒木 | 2 | 2 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 河内 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 中谷 | 0 | 0 | 0 | 99% | 78% | — | |
| 寺和田 | 0 | 0 | 0 | 96% | 86% | — | |
| 香北 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 富西谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 富西谷兼秀 | 0 | 0 | 0 | 77% | 0% | — | |
| 河内 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 久田上原 | 0 | 0 | 0 | 21% | 9% | — | |
| 黒木 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 黒木 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 土生 | 0 | 0 | 0 | 154% | 152% | — | |
| 久田下原 | 0 | 0 | 0 | 89% | 79% | 34% | |
| 久田下原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 久田下原 | 0 | 0 | 0 | 154% | 152% | — | |
| 久田下原 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 養野 | 0 | 0 | 0 | 64% | 52% | 40% | |
| 羽出 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 羽出西谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 箱 | 0 | 0 | 0 | 31% | 11% | 93% | |
| 長藤 | 0 | 0 | 0 | 31% | 13% | — | |
| 奥津 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 奥津川西 | 0 | 0 | 0 | 76% | 51% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
鏡野町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
鏡野町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
鏡野町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
鏡野町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
鏡野町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
鏡野町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
鏡野町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
鏡野町の地価を開く →