ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 沖縄県 / 名護市 / 土地と気候
沖縄県名護市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。名護市の94町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高25m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜445m
平均傾斜5.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人44%42町丁目
年平均気温22.5℃1月 16.3℃/8月 28.4℃
年降水量2,190mm
年間日照1,667時間
用途地域がかかる町丁目52/94都市計画区域の内側
都市公園44か所合計 106ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積16.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人63%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人75%
町丁目(94)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字宇茂佐 | 24m | 6.2° | 51% | 22% | 22.8℃ | 2,193mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 36% | 2 | 0 | 576m |
| 字為又 | 47m | 6.8° | 56% | 23% | 22.5℃ | 2,240mm | 準住居地域 | 31% | 42% | 1 | 0 | 631m |
| 大北三丁目 | 25m | 6.3° | 43% | 20% | 22.6℃ | 2,254mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 20% | 0 | 1 | 276m |
| 字屋部 | 23m | 6.6° | 49% | 25% | 22.6℃ | 2,137mm | — | 33% | 39% | 2 | 1 | 306m |
| 字宮里 | 6m | 1.3° | 8% | 2% | 22.8℃ | 2,193mm | 準工業地域 | 70% | 3% | 1 | 3 | 101m |
| 字伊差川 | 19m | 4.9° | 33% | 14% | 22.6℃ | 2,232mm | 準住居地域 | 46% | 25% | 1 | 1 | 189m |
| 字辺野古 | 89m | 11.8° | 78% | 49% | 21.7℃ | 2,184mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大東二丁目 | 4m | 1.2° | 6% | 1% | 22.2℃ | 2,193mm | 第二種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 2 | 5 | 85m |
| 宮里五丁目 | 6m | 1.4° | 1% | 0% | 22.8℃ | 2,121mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 4 | 95m |
| 大東三丁目 | 9m | 5.0° | 39% | 11% | 22.3℃ | 2,222mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 186m |
| 宇茂佐の森四丁目 | 16m | 3.5° | 19% | 0% | 22.7℃ | 2,172mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 352m |
| 宇茂佐の森二丁目 | 16m | 3.2° | 18% | 3% | 22.7℃ | 2,129mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 416m |
| 大北四丁目 | 15m | 3.4° | 25% | 6% | 22.6℃ | 2,254mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 11% | 0 | 1 | 483m |
| 宮里一丁目 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 22.8℃ | 2,121mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 4 | 91m |
| 宇茂佐の森一丁目 | 8m | 0.8° | 0% | 0% | 22.8℃ | 2,121mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 346m |
| 大北一丁目 | 20m | 2.9° | 13% | 3% | 22.6℃ | 2,254mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 3% | 1 | 2 | 76m |
| 大北五丁目 | 10m | 1.3° | 2% | 0% | 22.8℃ | 2,214mm | 第一種中高層住居専用地域 | 81% | 5% | 1 | 1 | 48m |
| 大西三丁目 | 14m | 4.7° | 32% | 8% | 22.8℃ | 2,195mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 6% | 1 | 3 | 238m |
| 大中三丁目 | 17m | 4.5° | 36% | 8% | 22.8℃ | 2,195mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 92m |
| 宮里三丁目 | 5m | 1.5° | 6% | 2% | 22.8℃ | 2,121mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 5 | 58m |
| 字我部祖河 | 15m | 3.3° | 26% | 8% | 22.4℃ | 2,240mm | — | 28% | 18% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大西四丁目 | 10m | 5.7° | 43% | 17% | 22.8℃ | 2,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 26% | 0 | 3 | 330m |
| 大西五丁目 | 12m | 3.4° | 19% | 4% | 22.8℃ | 2,214mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 486m |
| 宮里七丁目 | 5m | 1.1° | 4% | 1% | 22.8℃ | 2,214mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 5% | 1 | 1 | 195m |
| 字親川 | 16m | 4.3° | 27% | 13% | 22.5℃ | 2,201mm | — | 29% | 6% | 0 | 0 | 993m |
| 字数久田 | 65m | 13.4° | 77% | 57% | 22.2℃ | 2,119mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大南二丁目 | 3m | 0.6° | 1% | 1% | 22.8℃ | 2,195mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 220m |
| 大中四丁目 | 21m | 3.8° | 25% | 2% | 22.3℃ | 2,222mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 25% | 1 | 5 | 183m |
| 東江四丁目 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 22.5℃ | 2,123mm | 近隣商業地域 | 89% | 0% | 1 | 3 | 176m |
| 東江五丁目 | 2m | 1.8° | 0% | 0% | 22.5℃ | 2,123mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 198m |
| 字田井等 | 150m | 17.3° | 92% | 77% | 21.0℃ | 2,438mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 94% | 1 | 0 | 4.2km |
| 宇茂佐の森三丁目 | 17m | 4.9° | 31% | 13% | 22.7℃ | 2,172mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 13% | 2 | 3 | 291m |
| 字仲尾次 | 11m | 5.9° | 38% | 19% | 22.5℃ | 2,169mm | — | 29% | 23% | 0 | 0 | 1.3km |
| 東江一丁目 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 22.7℃ | 2,152mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 5 | 196m |
| 字世冨慶 | 62m | 19.8° | 87% | 78% | 22.1℃ | 2,175mm | 準工業地域 | 15% | 80% | 2 | 1 | 493m |
| 大南四丁目 | 4m | 0.8° | 3% | 0% | 22.8℃ | 2,195mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 175m |
| 字安和 | 114m | 18.0° | 85% | 75% | 22.0℃ | 2,139mm | — | 5% | 56% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大北二丁目 | 37m | 7.7° | 62% | 29% | 22.6℃ | 2,254mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 23% | 1 | 1 | 249m |
| 大西一丁目 | 4m | 0.9° | 0% | 0% | 22.8℃ | 2,195mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 135m |
| 字川上 | 17m | 3.5° | 18% | 7% | 22.5℃ | 2,201mm | — | 34% | 7% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字真喜屋 | 8m | 3.5° | 24% | 10% | 22.5℃ | 2,169mm | — | 18% | 33% | 1 | 1 | 207m |
| 字済井出 | 15m | 3.6° | 25% | 5% | 22.4℃ | 2,076mm | — | 12% | 22% | 0 | 0 | 4.3km |
| 東江三丁目 | 7m | 5.2° | 27% | 20% | 21.8℃ | 2,176mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 2 | 204m |
| 宮里六丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 22.8℃ | 2,193mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 2 | 289m |
| 字呉我 | 11m | 5.0° | 27% | 16% | 22.4℃ | 2,191mm | — | 16% | 21% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大南一丁目 | 2m | 1.1° | 4% | 0% | 22.8℃ | 2,195mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 245m |
| 宮里四丁目 | 6m | 2.8° | 16% | 10% | 22.8℃ | 2,121mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 25% | 0 | 5 | 124m |
| 字久志 | 18m | 5.2° | 45% | 12% | 22.7℃ | 2,045mm | — | 11% | 47% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字許田 | 35m | 10.1° | 64% | 44% | 22.3℃ | 2,092mm | — | 9% | 59% | 0 | 0 | 897m |
| 大中一丁目 | 5m | 2.1° | 13% | 0% | 22.7℃ | 2,152mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 279m |
| 字源河 | 130m | 16.5° | 90% | 73% | 21.1℃ | 2,366mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 4.7km |
| 字豊原 | 26m | 3.7° | 24% | 1% | 22.6℃ | 2,029mm | — | 24% | 26% | 1 | 0 | 998m |
| 大東一丁目 | 2m | 0.4° | 0% | 0% | 22.7℃ | 2,152mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 121m |
| 城二丁目 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 22.7℃ | 2,152mm | 商業地域 | 57% | 0% | 1 | 4 | 150m |
| 城一丁目 | 2m | 1.1° | 2% | 0% | 22.7℃ | 2,152mm | 商業地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 105m |
| 大中二丁目 | 10m | 1.8° | 9% | 2% | 22.8℃ | 2,195mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 25% | 0 | 5 | 296m |
| 字中山 | 104m | 9.9° | 79% | 45% | 21.9℃ | 2,266mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字振慶名 | 10m | 3.1° | 14% | 10% | 22.5℃ | 2,192mm | — | 31% | 7% | 0 | 0 | 576m |
| 大西二丁目 | 7m | 1.8° | 3% | 1% | 22.8℃ | 2,195mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 4 | 188m |
| 大東四丁目 | 22m | 7.0° | 56% | 14% | 22.3℃ | 2,222mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 2 | 257m |
| 字旭川 | 87m | 14.1° | 86% | 66% | 22.1℃ | 2,244mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 2.0km |
| 字古我知 | 75m | 11.3° | 73% | 50% | 22.3℃ | 2,225mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大南三丁目 | 6m | 4.6° | 27% | 19% | 22.8℃ | 2,195mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 36% | 1 | 5 | 148m |
| 字喜瀬 | 72m | 12.8° | 81% | 60% | 22.4℃ | 2,088mm | — | 4% | 81% | 1 | 0 | 1.1km |
| 港一丁目 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 22.7℃ | 2,152mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 381m |
| 字田井等山田区 | 16m | 4.9° | 23% | 15% | 22.6℃ | 2,232mm | — | 82% | 9% | 1 | 1 | 121m |
| 字山入端 | 30m | 6.7° | 51% | 19% | 22.5℃ | 2,144mm | — | 17% | 52% | 2 | 1 | 466m |
| 字瀬嵩 | 43m | 12.5° | 78% | 57% | 22.4℃ | 2,215mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 4.2km |
| 字幸喜 | 28m | 6.9° | 51% | 24% | 22.4℃ | 2,076mm | — | 4% | 57% | 1 | 0 | 639m |
| 字三原 | 65m | 19.2° | 86% | 75% | 22.1℃ | 2,255mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大中五丁目 | 23m | 4.7° | 30% | 10% | 22.3℃ | 2,222mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 192m |
| 字饒平名 | 16m | 3.6° | 23% | 3% | 22.4℃ | 2,111mm | — | 7% | 15% | 0 | 0 | 3.3km |
| 字運天原 | 20m | 6.2° | 55% | 16% | 22.3℃ | 2,128mm | — | 6% | 29% | 0 | 0 | 5.1km |
| 字汀間 | 56m | 13.5° | 77% | 57% | 22.5℃ | 2,192mm | — | 7% | 61% | 0 | 0 | 5.2km |
| 字稲嶺 | 11m | 6.9° | 35% | 24% | 22.1℃ | 2,190mm | — | 19% | 30% | 0 | 0 | 926m |
| 港二丁目 | 1m | 0.5° | 0% | 0% | 22.7℃ | 2,152mm | 準住居地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 493m |
| 東江二丁目 | 15m | 8.8° | 48% | 36% | 22.2℃ | 2,193mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 23% | 0 | 1 | 452m |
| 宇茂佐の森五丁目 | 9m | 1.4° | 0% | 0% | 22.8℃ | 2,193mm | 準工業地域 | 42% | 0% | 0 | 1 | 481m |
| 字我部 | 16m | 5.2° | 38% | 13% | 22.3℃ | 2,137mm | — | 5% | 41% | 0 | 0 | 4.5km |
| 字名護 | 31m | 4.7° | 35% | 11% | 22.5℃ | 2,240mm | 準住居地域 | 8% | 40% | 0 | 0 | 1.0km |
| 字屋我 | 9m | 6.4° | 47% | 19% | 22.4℃ | 2,087mm | — | 9% | 43% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字勝山 | 222m | 21.7° | 95% | 86% | 20.6℃ | 2,248mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 2.0km |
| 字仲尾 | 12m | 6.7° | 36% | 23% | 22.4℃ | 2,191mm | — | 9% | 26% | 0 | 0 | 1.7km |
| 字安部 | 47m | 8.6° | 72% | 34% | 22.3℃ | 2,135mm | — | 3% | 67% | 0 | 0 | 6.4km |
| 字大浦 | 56m | 15.0° | 82% | 66% | 22.2℃ | 2,259mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 4.4km |
| 字天仁屋 | 100m | 12.7° | 77% | 49% | 22.0℃ | 2,214mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 9.9km |
| 字二見 | 92m | 16.4° | 90% | 74% | 22.0℃ | 2,228mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 3.5km |
| 字嘉陽 | 57m | 15.7° | 85% | 64% | 22.3℃ | 2,125mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 8.0km |
| 字古我知内原区 | 27m | 9.4° | 68% | 40% | 22.4℃ | 2,240mm | — | 5% | 41% | 0 | 0 | 1.7km |
| 字大川 | 51m | 20.7° | 82% | 77% | 21.9℃ | 2,296mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 4.4km |
| 字天仁屋底仁屋区 | 101m | 14.6° | 86% | 61% | 21.9℃ | 2,186mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 10.7km |
| 城三丁目 | 0m | 0.3° | 0% | 0% | 22.7℃ | 2,152mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 179m |
| 宮里二丁目 | 2m | 1.2° | 3% | 2% | 22.8℃ | 2,121mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 255m |
| 真喜屋 | 2m | 3.4° | 26% | 7% | — | — | — | 0% | 1% | 0 | 0 | 2.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名護市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
名護市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名護市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名護市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名護市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名護市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名護市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名護市の地価を開く →