ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 沖縄県 / 名護市 / 人口と世帯
沖縄県名護市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名護市の94町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口63,554人28,453世帯
人口密度288人/km²面積 220.4km²
人口集中地区に住む人48%40町丁目が該当
2030年64,135人令和6年推計
2050年60,386人2020年の95%
2070年53,226人2020年の84%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目94/94
町丁目(94)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字宇茂佐 | 4,865 | 2,343 | 2,815 | 100% | 90% | 32% | |
| 字為又 | 4,258 | 2,332 | 1,403 | 108% | 100% | 29% | |
| 大北三丁目 | 2,780 | 1,091 | 6,013 | あり | 110% | 103% | 29% |
| 字屋部 | 2,039 | 712 | 1,042 | 93% | 83% | 33% | |
| 字宮里 | 1,996 | 1,060 | 4,268 | あり | 116% | 108% | 29% |
| 字伊差川 | 1,901 | 778 | 1,301 | 94% | 83% | 34% | |
| 字辺野古 | 1,808 | 614 | 70 | 95% | 92% | 21% | |
| 大東二丁目 | 1,331 | 662 | 7,839 | あり | 96% | 83% | 35% |
| 宮里五丁目 | 1,269 | 545 | 6,070 | あり | 96% | 84% | 36% |
| 大東三丁目 | 1,251 | 662 | 8,477 | あり | 90% | 77% | 35% |
| 宇茂佐の森四丁目 | 1,230 | 664 | 8,404 | あり | 121% | 116% | 28% |
| 宇茂佐の森二丁目 | 1,190 | 624 | 7,277 | あり | 115% | 102% | 35% |
| 大北四丁目 | 1,107 | 439 | 2,587 | 103% | 91% | 34% | |
| 宮里一丁目 | 1,104 | 520 | 6,743 | あり | 86% | 72% | 37% |
| 宇茂佐の森一丁目 | 1,101 | 636 | 7,887 | あり | 121% | 117% | 27% |
| 大北一丁目 | 1,060 | 370 | 2,866 | 104% | 95% | 32% | |
| 大北五丁目 | 1,048 | 474 | 4,444 | 110% | 100% | 30% | |
| 大西三丁目 | 959 | 342 | 4,777 | あり | 101% | 90% | 33% |
| 大中三丁目 | 953 | 388 | 6,654 | あり | 94% | 80% | 38% |
| 宮里三丁目 | 915 | 416 | 6,542 | あり | 95% | 82% | 37% |
| 字我部祖河 | 913 | 361 | 796 | 88% | 74% | 36% | |
| 大西四丁目 | 894 | 354 | 3,407 | あり | 87% | 76% | 35% |
| 大西五丁目 | 862 | 372 | 4,629 | あり | 115% | 107% | 30% |
| 宮里七丁目 | 859 | 339 | 3,335 | あり | 88% | 73% | 38% |
| 字親川 | 846 | 304 | 1,349 | 84% | 71% | 37% | |
| 字数久田 | 824 | 320 | 287 | 79% | 64% | 40% | |
| 大南二丁目 | 815 | 397 | 6,480 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 大中四丁目 | 810 | 309 | 5,499 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 東江四丁目 | 799 | 413 | 8,048 | あり | 99% | 89% | 32% |
| 東江五丁目 | 792 | 440 | 5,407 | あり | 117% | 109% | 30% |
| 字田井等 | 738 | 269 | 14 | 90% | 77% | 36% | |
| 宇茂佐の森三丁目 | 728 | 294 | 3,751 | あり | 115% | 107% | 31% |
| 字仲尾次 | 637 | 266 | 744 | 71% | 53% | 46% | |
| 東江一丁目 | 621 | 294 | 5,704 | あり | 87% | 71% | 41% |
| 字世冨慶 | 617 | 308 | 556 | 88% | 72% | 37% | |
| 大南四丁目 | 612 | 249 | 8,478 | あり | 100% | 92% | 31% |
| 字安和 | 594 | 227 | 92 | 82% | 69% | 35% | |
| 大北二丁目 | 584 | 247 | 4,105 | 93% | 77% | 38% | |
| 大西一丁目 | 578 | 244 | 11,310 | あり | 97% | 87% | 34% |
| 字川上 | 535 | 212 | 768 | 71% | 56% | 42% | |
| 字真喜屋 | 521 | 220 | 520 | 72% | 56% | 43% | |
| 字済井出 | 519 | 210 | 205 | 52% | 36% | 50% | |
| 東江三丁目 | 512 | 227 | 5,749 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 宮里六丁目 | 505 | 238 | 4,524 | あり | 110% | 104% | 29% |
| 字呉我 | 502 | 214 | 546 | 82% | 70% | 37% | |
| 大南一丁目 | 499 | 254 | 6,810 | あり | 97% | 87% | 34% |
| 宮里四丁目 | 497 | 206 | 2,626 | あり | 99% | 92% | 30% |
| 字久志 | 491 | 221 | 211 | 74% | 56% | 45% | |
| 字許田 | 488 | 220 | 174 | 75% | 61% | 41% | |
| 大中一丁目 | 456 | 221 | 6,941 | あり | 74% | 53% | 48% |
| 字源河 | 452 | 221 | 20 | 55% | 36% | 55% | |
| 字豊原 | 432 | 208 | 414 | 90% | 80% | 31% | |
| 大東一丁目 | 421 | 205 | 6,363 | あり | 95% | 85% | 34% |
| 城二丁目 | 402 | 224 | 5,470 | あり | 71% | 55% | 43% |
| 城一丁目 | 393 | 199 | 4,317 | あり | 73% | 54% | 46% |
| 大中二丁目 | 387 | 164 | 3,674 | あり | 94% | 82% | 33% |
| 字中山 | 376 | 160 | 117 | 118% | 125% | 13% | |
| 字振慶名 | 358 | 131 | 1,106 | 90% | 77% | 38% | |
| 大西二丁目 | 357 | 139 | 2,960 | あり | 93% | 79% | 37% |
| 大東四丁目 | 351 | 135 | 5,843 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 字旭川 | 337 | 110 | 81 | 98% | 90% | 30% | |
| 字古我知 | 319 | 112 | 58 | 75% | 57% | 44% | |
| 大南三丁目 | 315 | 139 | 2,326 | あり | 75% | 58% | 44% |
| 字喜瀬 | 305 | 151 | 39 | 68% | 53% | 43% | |
| 港一丁目 | 299 | 123 | 3,222 | あり | 85% | 72% | 37% |
| 字田井等山田区 | 278 | 116 | 1,887 | 79% | 62% | 40% | |
| 字山入端 | 254 | 95 | 251 | 76% | 60% | 40% | |
| 字瀬嵩 | 241 | 99 | 142 | 81% | 69% | 40% | |
| 字幸喜 | 239 | 111 | 123 | 79% | 64% | 44% | |
| 字三原 | 236 | 104 | 52 | 59% | 45% | 41% | |
| 大中五丁目 | 236 | 108 | 5,501 | あり | 100% | 85% | 37% |
| 字饒平名 | 231 | 112 | 109 | 54% | 36% | 52% | |
| 字運天原 | 223 | 105 | 202 | 65% | 50% | 46% | |
| 字汀間 | 219 | 107 | 79 | 77% | 65% | 37% | |
| 字稲嶺 | 218 | 93 | 369 | 71% | 59% | 42% | |
| 港二丁目 | 217 | 92 | 1,752 | あり | 83% | 56% | 64% |
| 東江二丁目 | 197 | 89 | 1,252 | 91% | 77% | 40% | |
| 宇茂佐の森五丁目 | 189 | 98 | 1,401 | 102% | 99% | 27% | |
| 字我部 | 144 | 62 | 110 | 51% | 31% | 58% | |
| 字名護 | 143 | 49 | 97 | 65% | 41% | 57% | |
| 字屋我 | 139 | 70 | 194 | 59% | 41% | 53% | |
| 字勝山 | 110 | 51 | 29 | 69% | 48% | 47% | |
| 字仲尾 | 110 | 58 | 212 | 56% | 37% | 51% | |
| 字安部 | 109 | 57 | 35 | 52% | 35% | 52% | |
| 字大浦 | 103 | 48 | 49 | 89% | 83% | 32% | |
| 字天仁屋 | 83 | 42 | 8 | 55% | 33% | 57% | |
| 字二見 | 79 | 38 | 30 | 56% | 37% | 50% | |
| 字嘉陽 | 76 | 35 | 35 | 61% | 53% | 34% | |
| 字古我知内原区 | 62 | 19 | 150 | 55% | 32% | 62% | |
| 字大川 | 55 | 29 | 59 | 45% | 28% | 56% | |
| 字天仁屋底仁屋区 | 46 | 23 | 12 | 48% | 25% | 50% | |
| 城三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 55% | 45% |
| 宮里二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 96% | 65% | — |
| 真喜屋 | 0 | 0 | 0 | 62% | 51% | 37% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名護市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名護市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名護市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名護市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名護市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名護市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名護市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名護市の地価を開く →