ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 沖縄県 / うるま市 / 土地と気候
沖縄県うるま市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。うるま市の96町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高36m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜200m
平均傾斜4.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人31%37町丁目
年平均気温23.0℃1月 16.9℃/8月 28.9℃
年降水量2,033mm
年間日照1,790時間
用途地域がかかる町丁目76/96都市計画区域の内側
都市公園79か所合計 98ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人78%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人52%
町丁目(96)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字赤道 | 54m | 3.2° | 20% | 4% | 22.9℃ | 2,104mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 9% | 5 | 3 | 254m |
| 字田場 | 22m | 2.5° | 17% | 1% | 23.1℃ | 1,986mm | 第一種中高層住居専用地域 | 54% | 12% | 1 | 1 | 109m |
| 字具志川 | 33m | 5.5° | 45% | 13% | 22.9℃ | 2,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 34% | 19% | 1 | 1 | 451m |
| 字江洲 | 47m | 4.3° | 31% | 13% | 23.0℃ | 2,125mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 15% | 2 | 3 | 270m |
| 字高江洲 | 42m | 4.0° | 27% | 11% | 22.9℃ | 2,085mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 5% | 0 | 1 | 378m |
| 字兼箇段 | 46m | 4.5° | 36% | 6% | 22.8℃ | 2,107mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 22% | 0 | 0 | 1.1km |
| 勝連平安名 | 50m | 6.9° | 50% | 25% | 22.9℃ | 1,978mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 38% | 1 | 1 | 394m |
| 字宮里 | 55m | 4.9° | 34% | 15% | 23.0℃ | 2,119mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 22% | 4 | 3 | 312m |
| 勝連南風原 | 20m | 4.4° | 32% | 17% | 23.2℃ | 2,028mm | 工業地域 | 24% | 24% | 5 | 1 | 309m |
| 与那城屋慶名 | 11m | 4.1° | 31% | 10% | 23.1℃ | 1,990mm | 第一種低層住居専用地域 | 36% | 39% | 2 | 1 | 78m |
| 字喜屋武 | 70m | 4.6° | 33% | 6% | 22.9℃ | 2,077mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 1 | 384m |
| 勝連平敷屋 | 34m | 7.0° | 49% | 20% | 23.0℃ | 1,903mm | — | 30% | 34% | 3 | 1 | 299m |
| 字西原 | 30m | 3.5° | 21% | 5% | 23.1℃ | 2,062mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 16% | 1 | 1 | 375m |
| 字栄野比 | 42m | 6.4° | 48% | 17% | 22.9℃ | 2,053mm | — | 26% | 43% | 1 | 0 | 557m |
| 字上江洲 | 65m | 6.1° | 42% | 18% | 22.8℃ | 2,043mm | 第一種住居地域 | 44% | 32% | 0 | 0 | 778m |
| 石川東恩納前原区 | 66m | 5.9° | 36% | 14% | 22.9℃ | 2,036mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 5% | 2 | 3 | 56m |
| 字川崎 | 25m | 3.5° | 18% | 4% | 23.1℃ | 2,062mm | — | 59% | 14% | 0 | 0 | 844m |
| 字赤野 | 12m | 1.5° | 2% | 0% | 23.1℃ | 1,986mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 7% | 1 | 1 | 500m |
| 字塩屋 | 8m | 2.8° | 21% | 7% | 23.2℃ | 2,070mm | 準住居地域 | 56% | 2% | 0 | 1 | 493m |
| 字昆布 | 37m | 5.3° | 44% | 13% | 22.9℃ | 2,018mm | — | 26% | 37% | 1 | 1 | 389m |
| 石川一丁目 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 23.2℃ | 2,007mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 1 | 4 | 101m |
| 石川伊波伊波区 | 64m | 4.5° | 23% | 8% | 23.0℃ | 2,028mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 14% | 0 | 0 | 578m |
| 字前原 | 9m | 2.4° | 16% | 6% | 23.2℃ | 2,077mm | 近隣商業地域 | 44% | 6% | 1 | 1 | 96m |
| 字平良川 | 44m | 4.9° | 38% | 4% | 23.0℃ | 2,072mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 21% | 0 | 0 | 616m |
| 字大田 | 67m | 5.4° | 35% | 11% | 22.9℃ | 2,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 15% | 1 | 1 | 390m |
| 字豊原 | 21m | 5.2° | 34% | 24% | 23.2℃ | 2,070mm | 準住居地域 | 45% | 17% | 1 | 1 | 195m |
| みどり町二丁目 | 17m | 2.1° | 3% | 0% | 23.3℃ | 2,020mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 4 | 114m |
| 与那城饒辺 | 28m | 4.0° | 23% | 6% | 23.0℃ | 1,953mm | 第一種低層住居専用地域 | 35% | 23% | 0 | 0 | 896m |
| 与那城 | 28m | 5.0° | 35% | 17% | 22.9℃ | 1,978mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 28% | 1 | 1 | 489m |
| みどり町五丁目 | 20m | 0.8° | 0% | 0% | 23.3℃ | 2,020mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 5 | 60m |
| 石川曙二丁目 | 32m | 5.5° | 37% | 9% | 23.0℃ | 1,996mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 3 | 134m |
| 石川二丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 23.1℃ | 2,032mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 3 | 4 | 203m |
| みどり町三丁目 | 19m | 1.5° | 1% | 0% | 23.3℃ | 2,020mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 123m |
| 与那城西原 | 38m | 4.1° | 27% | 6% | 22.9℃ | 1,978mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 21% | 1 | 1 | 439m |
| 安慶名三丁目 | 23m | 1.1° | 0% | 0% | 23.2℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 103m |
| 石川東恩納東恩納区 | 56m | 7.8° | 58% | 25% | 22.8℃ | 2,018mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 16% | 1 | 1 | 458m |
| 石川 | 10m | 3.5° | 31% | 4% | 23.0℃ | 2,028mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 619m |
| 与那城照間 | 17m | 5.4° | 39% | 18% | 23.0℃ | 1,987mm | — | 28% | 28% | 0 | 0 | 822m |
| 字天願 | 24m | 4.5° | 33% | 10% | 23.2℃ | 2,005mm | 第一種住居地域 | 36% | 15% | 0 | 0 | 821m |
| 字宇堅 | 14m | 4.0° | 25% | 6% | 23.1℃ | 1,977mm | — | 23% | 21% | 1 | 1 | 196m |
| 字仲嶺 | 69m | 5.3° | 35% | 13% | 22.9℃ | 2,031mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 17% | 0 | 0 | 527m |
| 与那城平安座 | 17m | 4.8° | 31% | 20% | 23.0℃ | 1,951mm | 工業専用地域 | 7% | 26% | 2 | 0 | 821m |
| 石川東山一丁目 | 21m | 4.4° | 31% | 0% | 23.0℃ | 2,023mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 3 | 195m |
| 勝連内間 | 49m | 6.4° | 44% | 26% | 22.9℃ | 1,975mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 59% | 2 | 0 | 541m |
| みどり町四丁目 | 21m | 0.4° | 0% | 0% | 23.3℃ | 2,020mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 60m |
| 石川東山二丁目 | 22m | 4.3° | 24% | 4% | 23.0℃ | 1,992mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 10% | 1 | 2 | 102m |
| 字川田 | 12m | 5.1° | 34% | 18% | 23.1℃ | 2,026mm | 準住居地域 | 66% | 13% | 1 | 1 | 172m |
| 石川伊波前原区 | 62m | 3.6° | 22% | 8% | 22.9℃ | 2,036mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 379m |
| 喜仲二丁目 | 72m | 2.3° | 4% | 0% | 22.9℃ | 2,085mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 121m |
| 石川曙三丁目 | 41m | 5.0° | 40% | 1% | 23.0℃ | 2,028mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 163m |
| 安慶名二丁目 | 19m | 0.7° | 0% | 0% | 23.3℃ | 2,020mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 5 | 246m |
| 石川山城山城区 | 84m | 6.7° | 58% | 20% | 22.6℃ | 2,059mm | — | 4% | 42% | 0 | 0 | 1.5km |
| 石川東山本町二丁目 | 21m | 6.7° | 43% | 20% | 23.0℃ | 2,023mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 36% | 0 | 4 | 340m |
| みどり町一丁目 | 17m | 1.2° | 0% | 0% | 23.3℃ | 2,020mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 2 | 6 | 82m |
| 石川東恩納美原区 | 45m | 10.6° | 78% | 42% | 22.8℃ | 2,018mm | — | 22% | 40% | 0 | 0 | 644m |
| 喜仲三丁目 | 76m | 3.2° | 14% | 2% | 22.9℃ | 2,085mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 3 | 205m |
| 石川東山本町一丁目 | 17m | 5.9° | 32% | 15% | 23.0℃ | 2,023mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 18% | 1 | 1 | 182m |
| みどり町六丁目 | 19m | 1.8° | 4% | 0% | 23.3℃ | 2,020mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 2 | 7 | 97m |
| 石川嘉手苅 | 61m | 5.5° | 39% | 15% | 22.7℃ | 2,016mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 40% | 0 | 0 | 1.7km |
| 石川赤崎二丁目 | 5m | 1.8° | 7% | 2% | 23.0℃ | 1,992mm | 第一種住居地域 | 53% | 20% | 1 | 2 | 149m |
| 石川山城伊波区 | 70m | 6.9° | 49% | 18% | 22.9℃ | 2,036mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 2 | 192m |
| 喜仲一丁目 | 67m | 3.4° | 17% | 2% | 22.9℃ | 2,077mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 314m |
| 安慶名一丁目 | 21m | 0.9° | 0% | 0% | 23.2℃ | 2,029mm | 商業地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 422m |
| 石川 | 24m | 5.4° | 40% | 6% | 23.0℃ | 1,996mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 14% | 0 | 2 | 170m |
| 字安慶名 | 21m | 5.8° | 32% | 18% | 23.3℃ | 2,020mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 28% | 1 | 3 | 153m |
| 喜仲四丁目 | 82m | 7.4° | 47% | 27% | 22.9℃ | 2,085mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 23% | 1 | 3 | 225m |
| 石川白浜一丁目 | 1m | 0.6° | 0% | 0% | 23.2℃ | 2,007mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 350m |
| 勝連津堅 | 11m | 2.7° | 15% | 3% | 23.0℃ | 1,943mm | — | 11% | 37% | 2 | 2 | 276m |
| 石川東恩納曙区 | 35m | 4.6° | 34% | 4% | 22.9℃ | 2,002mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 9% | 0 | 0 | 615m |
| 石川 | 6m | 1.5° | 12% | 0% | 23.0℃ | 2,028mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 433m |
| 石川白浜二丁目 | 2m | 1.2° | 1% | 0% | 23.0℃ | 1,996mm | 第二種住居地域 | 71% | 29% | 1 | 2 | 152m |
| 石川山城前原区 | 76m | 12.5° | 70% | 53% | 22.9℃ | 2,036mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 99m |
| 石川 | 33m | 6.3° | 52% | 19% | 22.9℃ | 2,025mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 43% | 0 | 0 | 585m |
| 石川伊波嘉手苅区 | 52m | 5.8° | 37% | 17% | 22.7℃ | 2,016mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 石川宮前区 | 8m | 3.2° | 22% | 7% | 23.1℃ | 2,032mm | 準住居地域 | 14% | 10% | 1 | 3 | 385m |
| 与那城伊計 | 16m | 4.2° | 19% | 11% | 22.9℃ | 1,874mm | — | 12% | 22% | 0 | 0 | 2.5km |
| 石川東山区 | 65m | 10.5° | 72% | 34% | 22.5℃ | 2,032mm | 第一種低層住居専用地域 | 19% | 39% | 1 | 1 | 428m |
| 与那城上原 | 79m | 8.5° | 50% | 34% | 22.7℃ | 1,904mm | — | 4% | 38% | 0 | 0 | 824m |
| 石川赤崎一丁目 | 2m | 1.1° | 0% | 0% | 23.2℃ | 2,007mm | 工業地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 217m |
| 与那城桃原 | 28m | 12.0° | 65% | 51% | 23.0℃ | 1,872mm | — | 12% | 56% | 0 | 0 | 1.8km |
| 勝連浜 | 28m | 10.3° | 62% | 43% | 22.9℃ | 1,889mm | — | 12% | 66% | 3 | 2 | 211m |
| 勝連比嘉 | 23m | 8.1° | 52% | 31% | — | — | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 1.1km |
| 与那城安勢理 | 42m | 3.2° | 15% | 9% | 22.9℃ | 1,975mm | — | 4% | 39% | 0 | 0 | 578m |
| 与那城宮城 | 37m | 10.4° | 64% | 38% | 22.9℃ | 1,872mm | — | 5% | 59% | 1 | 0 | 657m |
| 石川伊波城北区 | 42m | 16.3° | 100% | 68% | 23.0℃ | 2,028mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 351m |
| 石川曙一丁目 | 17m | 9.7° | 96% | 32% | 23.0℃ | 1,996mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 11% | 1 | 2 | 104m |
| 石川楚南 | 69m | 6.1° | 51% | 17% | 22.6℃ | 2,101mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 1.6km |
| 与那城池味 | 17m | 11.4° | 73% | 50% | 22.9℃ | 1,865mm | — | 9% | 62% | 0 | 0 | 782m |
| 石川伊波山城区 | 63m | 3.8° | 36% | 0% | 22.9℃ | 2,036mm | — | 50% | 0% | 0 | 1 | 381m |
| 金武湾(重要港湾) | 1m | 3.1° | 19% | 8% | — | — | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 字州崎 | 2m | 0.5° | 0% | 0% | 23.3℃ | 2,055mm | 工業地域 | 42% | 1% | 0 | 0 | 1.0km |
| 中城湾(重要港湾) | 2m | 4.0° | 29% | 11% | — | — | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 石川石崎一丁目 | 1m | 0.6° | 0% | 0% | 23.2℃ | 2,007mm | 第二種住居地域 | 42% | 8% | 0 | 2 | 165m |
| 石川石崎二丁目 | 1m | 1.1° | 0% | 0% | 23.2℃ | 2,007mm | 準工業地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 493m |
| 石川赤崎三丁目 | 2m | 0.7° | 0% | 0% | 23.1℃ | 1,977mm | 工業専用地域 | 24% | 5% | 0 | 0 | 506m |
| 与那城中央 | 2m | 1.3° | 3% | 0% | 23.2℃ | 1,960mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 5% | 1 | 1 | 167m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
うるま市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
うるま市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
うるま市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
うるま市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
うるま市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
うるま市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
うるま市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
うるま市の地価を開く →